Фигура флаг в техническом анализе: бычий и медвежий флаг

Случалось ли вам ждать отката в сильном трендовом рынке, который все никак не происходил, а цена продолжала двигаться без вас? Есть способ решить эту проблему. В этом нам поможет фигура флаг, которая относится к модели продолжения тенденции.

Что из себя представляет фигура флаг?

Флаги могут быть разных форм и размеров, но все они представляют собой модели продолжение текущего тренда. Если рынок движется вверх и формируется флаг, скорее всего, в скором времени случится его пробой. Противоположное относится к нисходящему тренду.

Фигура флаг — это одна из моих самых любимых моделей технического анализа, потому что она дает возможность получить выгодную точку входа и неплохой потенциал по прибыли.

Наиболее прибыльные бычьи или медвежьи флаги формируются на сильном трендовом рынке, где покупатели либо продавцы начинают фиксировать свою прибыль. Это заставляет цену временно двигаться против общей тенденции, что дает возможность новым участникам войти в рынок.

Бычий флаг

фигура флаг на графике

бычий флаг в восходящем тренде

Медвежий флаг

медвежий флаг

медвежий флаг в нисходящем тренде

Почему образуется фигура флаг?

Прежде всего флаг представляет собой консолидацию. Здоровый тренд время от времени останавливается, чтобы избавиться от краткосрочных трейдеров и накопить новых покупателей или продавцов.

Когда в тренде происходит откат или консолидация, часть трейдеров забирает свою прибыль. Именно в этот момент мы должны быть в состоянии повышенной готовности для поиска точки входа на пробой. Это позволяет нам войти в рынок по тренду и разместить стоп-лосс.

флаг в нисходящем тренде EURUSD

Обратите внимание, как каждый последующий флаг формируется под более крутым углом. Это является признаком здорового отката, который должен привести к продолжению текущей тенденции.

Как входить в рынок?

В зависимости от того, где именно формируется фигура флаг, мы можем использовать несколько техник для входа в рынок:

  • Торговля первого отката.
  • Флаг как модель продолжения тренда.
  • Флаг в качестве модели пробоя уровня.

Торговля первого отката

Первый рыночный откат после выхода цены из консолидации — лучшее время для торговли по фигуре флаг. Чем дольше длится консолидация, тем сильнее будет ее пробой. Когда пробои очень стремительные, первые откаты чаще всего небольшие и состоят из маленьких свечей, потому что немногие трейдеры возьмутся торговать против сильного пробоя. И это дает нам хорошую точку входа.

первый откат после пробоя

Флаг как модель продолжения тренда

Случалась ли с вами когда-нибудь такая ситуация. Вы смотрите на график и говорите себе: «Цена ушла слишком далеко. Я лучше подожду отката к уровню поддержки». Но рынок может продолжать свое движение к новым максимумам, а вы так и будете оставаться в стороне.

Какой из этого следует сделать вывод? На сильном трендовом рынке лучше всего торговать пробои. Лишь изредка в сильных трендах цена совершает откат к уровню поддержки. Поэтому мы можем использовать фигуру флаг для поиска точки входа в рынок.

бычьи флаги на сильном трендовом рынке

Флаг в качестве модели пробоя уровня

Как правило, флаг возникает после пробоя консолидации или во время сильного тренда, но также данная фигура может формироваться возле уровня сопротивления. Это происходит потому, на рынке отсутствуют продавцы, и покупатели готовы продолжать покупки возле уровня сопротивления. Как бы то ни было, это признак силы, и цена, скорее всего, вскоре совершит пробой уровня.

флаг возле уровня сопротивления

Точка входа, стоп-лосс и тейк профит

Есть два варианта для входа:

  • На пробой максимума флага.
  • После закрепления свечи выши максимума.

Нет ответа, какой вариант лучше. В первом случае может случиться ложный пробой, но если пробой будет истинный, вы войдете по лучшей цене, которую только может дать рынок. С другой стороны, ожидая закрытия свечи возле максимума, вы уменьшаете вероятность ложных пробоев, но открываете позицию по более высокой цене. Так что, выбор остается за вами.

Для постановки стоп-лосса дайте возможность цене дышать. Не стоит выставлять стоп слишком близко под минимум фигуры. Вместе этого поставьте стоп-лосс на расстоянии 1 ATR.

установка стоп-лосса

Для тейк-профита лучшим вариантом будет использовать технику трейлинг-стопа. Чаще всего фигура флаг возникает на сильных трендовых рынках, где потенциал движения цены достаточно велик. Поэтому вы можете использовать 50 MA для трейлинга стопа и выходить из сделки, когда цена закроется за пределами скользящей средней.

выходим из сделки при пересечении ценой 50 MA

Вы также можете использовать скользящие средние с другими периодами в соответствии с текущей структурой рынка.

Медвежий флаг: особенности торговли

Медвежий флаг характеризуется:

  • На рынке присутствует сильный тренд с большими медвежьими свечами.
  • Возникает откат с маленькими свечами.

медвежий флаг

Сильный тренд с большими медвежьими свечами говорит нам о том, что продавцы полностью контролируют рынок. Поэтому диапазон свечей достаточно велик, ведь покупатели отсутствуют. Далее возникает откат, который показывает, что часть продавцов закрывает свои короткие позиции. Если ничего не изменится, рынок в дальнейшем продолжит свое снижение.

Не совершайте большую ошибку, торгуя медвежий флаг

Не все модели медвежьего флага одинаковы. Вы можете встретить два похожих медвежьих флага, при этом один из них стоит торговать, а по другому лучше будет не открывать коротких позиций.

Очень важно обращать внимание на расположение медвежьего флага.

Когда на рынке нисходящий тренд, мы видим откаты и дальнейшие движения цены по тренду. Цена движется вниз, совершает откат, а потом делает новый минимум. При этом цена всегда находится возле своего среднего значения или скользящей средней.

Однако в сильном тренде цена может отклонится от своего среднего значения настолько далеко, что ближайший откат будет очень сильным.

Вы можете воспринимать движение цены как «резинку». Она растягивается, чтобы затем вернуться к своему обычному состоянию. Однако если растяжение слишком сильное, отскок может получиться достаточно резким. Поэтому в подобных ситуациях лучше всего не открывать коротких позиций. Обращайте внимание, насколько далеко цена находится от скользящей средней.

Медвежий флаг и скользящая средняя

Когда стоит открывать позиции по медвежьему флагу?

Есть две ситуации на рынке, когда торговля по медвежьему флагу наиболее оправдана:

  • Цена находится возле скользящей средней.
  • Это первый откат после пробоя уровня.

Цена находится возле скользящей средней

Как уже упоминалось ранее, не стоит открывать короткие позиции, когда цена находится далеко от скользящей средней, потому что откат может быть слишком сильным. Вместо этого подождите, пока цена подойдет к скользящей средней (например, 20 MA), а затем ищите возможности для открытия коротких позиций.

медвежьи флаги недалекот от скользящей средней

Медвежий флаг — это первый откат после пробоя уровня

Когда цена пробивает уровень поддержки, многие трейдеры начинают открывать короткие позиции, надеясь поймать нисходящее движение. Однако это плохая идея. И вот почему:

  • Соотношение риска к прибыли не оптимальное.
  • Чаще всего после пробоя случаются откаты.
  • Существует высокая вероятность, что ваш стоп-лосс будет задет.

Поэтому лучше всего после пробоя уровня поддержки будет дождаться появления медвежьего флага и уже по нему входить в шорт.

медвежий флаг - первый откат

Торгуя медвежий флаг в качестве первого отката, вы получаете:

  • Более благоприятное соотношение риска к прибыли.
  • Более высокую вероятность получить прибыльную сделку, так как покупатели не показывают свою силу.
  • Вы можете установить стоп-лосс на логическом уровне выше максимума медвежьего флага.

Как открывать сделки по медвежьему флагу?

Существуют две техники, которые вы можете использовать:

  • Вход по минимуму отката.
  • Вход на пробой трендовой линии медвежьего флага.

Вход по минимуму отката

вход на пробой минимума отката

Вход на пробой трендовой линии медвежьего флага

вход на пробой трендовой линии медвежьего флага

Где установить стоп-лосс?

Вы можете установить стоп-лосс на расстоянии 1 ATR от максимума медвежьего флага. Если цена достигнет этого уровня, значит паттерн медвежий флаг будет считаться недействительным, и уже не будет никаких оснований оставаться в подобной сделке.

Как брать прибыль с больших трендов, используя медвежий флаг?

Чаще всего, когда вы будете открывать позиции по медвежьему флагу, цена будет находиться ниже 20 MA. Это означает, что вы можете переносить свой стоп-лосс по скользящей средней, чтобы забрать максимум прибыли со всего нисходящего тренда.

перенос позиции по медвежьему флагу

Если вы хотите взять максимум движения среднесрочного тренда, вы можете переносить стоп-лосс по 50 MA. Если вы хотите взять движение долгосрочного тренд, вы можете использовать 200 MA.

Или же вы можете просто переносить стоп-лосс по предыдущему максимуму свечи. Это означает, что вы выйдете из сделки, когда цена закроется выше предыдущего максимума.

трейлинг стоп по максимуму свечи

Какой из этих методов лучше? Все зависит от вас и от вашего стиля торговли. Вы можете выбрать способ переноса стоп-лосса, который больше всего вам подходит.

Стратегия торговли по медвежьему флагу

Рабочая торговая стратегия должна включать в себя ответы на следующие 4 вопроса:

  • Какое текущее состояние рынка?
  • Где находится наша точка входа?
  • Где будет размещен наш стоп-лосс?
  • Как мы будем выходить из сделки?

Выше мы писали обо всех этих пунктах, пришло время собрать все воедино.

  1. Если цена пробивает уровень поддержки, дожидаемся появления медвежьего флага.
  2. Если медвежий флаг сформировался, ожидаем пробоя минимума ближайшего отката.
  3. Cтоп-лосс размещаем на расстоянии 1 ATR от максимума отката.
  4. Если цена движется в нашу пользу, перемещаем стоп-лосс по 20 MA.

Вот несколько примеров.

Пример торговли по бычьему флагу 1

Пример торговли по бычьему флагу 2

Пример торговли по бычьему флагу 3

Вы всегда можете настроить под себя данную торговую стратегию. К примеру, иметь фиксированный тейк-профит или использовать трейлинг стоп по разным значениям скользящей средней.

Остерегайтесь флага, угол наклона которого соответствует текущей тенденции

Флаг служит моделью продолжения тенденции только в случае, если он образуется под углом, противоположном текущей тенденции. Если он наклонен по направлению к тренду, в этом случае он не может считаться действительным.

наклонный по тренду флаг

Флаг, который наклонен по направлению к текущему тренду выглядит абсолютно так же, как и с традиционный флаг, который мы только что обсуждали. Разница лишь в том, под каким углом образуется данная модель.

наклонный фигура флаг

Данная модель флага формируется по направлению тренда, а не против него. Поэтому в данном случае мы не можем открывать длинные позиции. Эта формация представляет собой в большей степени истощение тренда, чем его продолжение.

пример наклонного флага

Обратите внимание на ложный пробой уровня сопротивления. Открыв здесь длинную позицию, вы бы получили убыток.

Это не означает, что каждая подобная структура развернет тренд в противоположном направлении. В техническом анализе всегда будут исключения. Наша задача как трейдеров — постоянно увеличивать свои шансы на успех. Знание того, что происходит на рынке чаще всего, делает нас на шаг ближе к стабильной и прибыльной торговле.

Комментарии (7)
  1. Спасибо. Перечитываю уже несколько раз.

  2. Здорово Андрей. Прочитал с удовольствием. Спасибо

    1. Почитайте статью про индикатор ATR в разделе индикаторы, тогда все поймете.

  3. Отличная, показательная статья.Спасибо

  4. Ваши статьи это хорошее пособие для успешной торговли. Большое Вам спасибо.