Как можно преодолеть скуку в трейдинге и оживить свою торговлю?

В любом занятии может присутствовать скука. Иногда нам приходится выполнять однообразные и монотонные действия, которые совсем не представляют интереса. Скука может быть и в трейдинге на форекс. К примеру, рынок иногда может застыть на одном месте в течение длительного времени. Очевидных торговых возможностей не будет, и открывать сделки каждый день не получится. Но какая бы ни была ситуация на рынке, важно уметь с ней справляться.

В сегодняшней статье я поделюсь с вами советами и рекомендациями, которые помогут вам преодолеть скуку в трейдинге и сделать вашу торговлю на форекс более увлекательной и интересной.

Осваивайте мир трейдинга

Мир трейдинга не ограничивается только форексом. Существует множество других финансовых рынков, на которых вы можете торговать.

К примеру, вы можете заняться криптовалютами. Это не означает, что вы должны прекратить заниматься трейдингом на форекс. Вы все так же можете проверять графики валют каждый день, просто теперь с новым рынком количество торговых возможностей у вас будет гораздо больше.

скука в трейдинге

Даже на форекс вы можете постоянно тестировать новые торговые стратегии. Создайте демо-счет и начинайте экспериментировать со своей торговлей.

Вы никогда не узнаете, что для вас может быть еще интересно, пока не начнете пробовать и искать. Так что не сидите на месте и постоянно осваивайте новые возможности и горизонты.

Присоединяйтесь к сообществу

Одна из проблем независимого трейдера — это изоляция. Если вы занимаетесь трейдингом в одиночестве, вам часто с не с кем обсудить свою торговлю, обменяться идеями и мыслями о рынке.

Однако в интернете существует множество сообществ, форумов и сайтов, посвященных трейдингу, к которым вы можете присоединиться. Изоляция и одиночество неизбежно приведут вас к скуке, особенно когда на рынке отсутствуют торговые возможности. В это время вы можете общаться с другими трейдерами, а также помогать начинающим трейдерам, давая им полезные советы по торговле.

Тем не менее вам нужно проявлять некоторую осторожность, если вы хотите присоединиться к сообществу трейдеров. Вам всегда нужно сохранять свою независимость и не следовать за мнением большинства. Будьте предельно осторожны перед тем как копировать чужие торговые стратегии. Не позволяйте чужим мнениям воздействовать на вашу торговлю.

Совершенствуйте свою торговую стратегию

Этот совет предназначен для трейдеров, у которых уже есть по крайней мере 100 сделок по их торговой стратегии.

Когда у вас накопился достаточный опыт прибыльной торговли, значит ваша торговая стратегия чрезвычайно ценна и эффективна. И чаще всего она будет уникальна для вас и вашего стиля торговли. Поэтому вам не стоит полагаться на чужие советы и рекомендации. Подумайте сами, как вы можете улучшить свою торговлю и дальше прогрессировать в трейдинге. Экспериментируйте на демо-счете и совершенствуйте свою стратегию или же найдите другие рабочие техники и методы торговли.

Единственное, на что вам нужно обратить внимание — это не делать никаких внезапных изменений в вашей рабочей стратегии. Тестирование всегда имеет самое важное значение для любых возможных изменений. Сначала важно получить достаточное количество данных для анализа, и только потом уже что-то менять.

Отдохните

В конце концов, сам процесс трейдинга может надоесть. Возможно, вы постоянно терпите убытки и начинаете чувствовать разочарование от своей торговли и собственных неудач. Это частая проблема трейдеров, но вы не должны поддаваться негативным эмоциям и депрессии. Убытки в торговле — это нормально и нужно всегда быть к ним готовым. Периода просадок случаются у всех трейдеров, и даже после 10 убыточных сделок подряд не стоит опускать руки.

Попроуйте на время оставить торговлю. Сделайте перерыв и отдохните от трейдинга. Найдите себе другое занятие, которое доставляет вам удовольствие. К примеру, мне нравится ходить с тренажерный зал и заниматься с железом. Это очищает мой разум, и когда я занимаюсь, я не думаю о торговле. Вам обязательно нужно найти для себя альтернативное занятие помимо трейдинга, которое позволит вам отвлекаться от торговли. Подумайте о том, что может быть для вас интересным.

Рабочая мотивация — ваш путь к успеху

рабочая мотивация

Рабочая мотивация необходима для поддержания тонуса и силы, которые в свою очередь могут существенно увеличить нашу продуктивность. Но как найти ту самую мотивацию?

Всё просто. Постарайтесь вспомнить тот энтузиазм, с которым брались за текущее дело. Учитывая то, что большая часть читающих эту статью являются трейдерами, я буду пояснять на примере трейдинга.

Что на первых порах заставляло вас читать тонны литературы и просматривать множество форумов о торговле, заканчивать торговые школы и совершенствовать свои навыки? Деньги, автомобили, любимая девушка, свободное распоряжение своим временем?

Именно то, что побудило вас к действию, будет являться рабочей мотивацией. Нам только нужно постараться возбудить в себе те чувства, те желания и эмоции, которые натолкнули нас на это.

Если вам удалось вспомнить, поздравляю, теперь вы уже будете неплохо мотивированны, чтобы продолжить работать над собой, но если нет, тогда предлагаю вам такой способ.

Сядьте в кресло так, как вам удобно, перед этим сделайте себе чашечку кофе или чая, расслабьтесь, включите вашу любимую песню, она должна быть именно любимой. Далее, закройте глаза и не напрягайте свой мозг, через 30 секунд вы начнёте видеть себя таким, каким хотите быть, в голове всплывут те вещи, которые вы хотите иметь. Всё, что представит ваш мозг, будет рабочей мотивацией.

Теперь, дело за малым. Скачайте те обои, которые максимально схожи с теми образами, возникшими у вас в голове, пытайтесь раз за разом представлять себя таким человеком, каким вы стремитесь быть, это всё вернёт вас на правильный путь.

Имея такую мотивацию, не медлите, начинайте работать, так вы её только усилите. Прочтите заново статьи на нашем сайте, проанализируйте свою стратегию, пополните копилку ваших инструментов новыми индикаторами, работайте, работайте, работайте. Мотивация будет поддерживать вас в трудные минуты.

Всегда помните: путь к цели — как движение поезда, разогнаться трудно, но на скорости не остановить.

Что делать, если закончилась мотивация?

мотивация

У всех бывают такие моменты, когда ничего не хочется делать, появляется желание просто лечь и лежать, забыть обо всём и вернуться к прежней жизни.

К сожалению, такие мысли приходят в голову довольно часто и нужно с ними бороться. Нередко причина заключается в неправильном времяпрепровождении, мы тратим наше свободное время на бесполезные вещи.

Так что же делать, если закончилась мотивация?

Сейчас я приведу вам 5 правил, которые помогут вам упростить ваш день и не терять желание жить лучшей жизнью:

Узнайте, что является для вас главным

Упростить рутинную жизнь можно выделением приоритетных для вас занятий и исключением остальных. Поэтому найдите время и определите для себя 4-5 важных увлечений, а потом посмотрите, сколько времени в день вы уделяете на реализацию себя в выбранном направлении.

Откажитесь от дополнительных обязательств

Теперь, когда вы определили для себя основные занятия, научитесь говорить «Нет» тому, что не относится к вашему списку.

Устанавливайте цели

Каждый день устанавливайте для себя 3-4 задания, которые вы должны сделать в первую очередь, это поможет сфокусировать внимание на конкретных действиях и правильно распределить время.

Не беритесь за всё сразу

Тут всё просто, делайте всё по очереди, не распространяйте свою концентрацию сразу на несколько заданий, это поможет делать работу качественно.

Делайте перерывы

Человек — не робот. Так что для большей продуктивности необходимо делать 30-ти минутные перерывы после выполнения какой-либо части плана.

Активный трейдер – это кто?

активный трейдер

Давайте разберёмся с понятиями «трейдер» и «инвестор», ведь многие говорят, что это одно и то же. На самом деле – это не так. Объясню простыми словами: инвестор – тот человек, который смотрит далеко-далеко вперёд на развитие экономической обстановки в определённой стране для определения последующего роста или падения их валюты. То есть инвестор вкладывает деньги на долгий срок, от 6 месяцев. Трейдер – тот человек, который торгует валютой постоянно, и может заключать несколько сделок в день или в месяц, он активно занимается торговлей.

Инвестор – тот, кто вкладывает, трейдер – тот, кто покупает или продаёт. Но вы можете сказать, что когда вы покупаете, вы вкладываете свои средства в экономику той или иной страны. Да, это можно рассматривать и так, но это будет похоже на то, что вы купили кирпичей для постройки дома, а завтра вы их продали, так ничего не построив. Вот и напрашивается вопрос: «Это был вклад, или я просто занимаюсь спекуляциями?»

Надеюсь, что в вашей голове уже начала складываться картина всей обстановки. Так для чего я сделал такое большое введение?

Всё очень просто, любой трейдер является активным, и их можно разделять только по стилю торговли: агрессивный, консервативный и умеренный.

Агрессивный трейдер – тот, кто покупает или продаёт при первой же возможности и не всегда соблюдает правила управления капиталом, старается выжать из рынка максимальное количество прибыли.

Консервативный трейдер – тот, кто не спешит покупать или продавать, ищет лучших возможностей по наилучшей цене, обычно их девизом является: «Лучше меньше, но лучше!» Обычно, каждый, у кого депозит составляет более 30.000$, переходит на консервативный стиль торговли, ведь 10% в месяц от 1.000$ и 30.000$, это разные суммы.

Умеренный трейдер – тот, кто покупает и продаёт при любой возможности, но при этом руководствуется некоторыми правилами управления капиталом и не пытается сорвать побольше прибыли с рынка.

Активно заключать сделки – это не значит быть активным трейдером, это свидетельствует лишь о том, что вы новичок в торговле и ещё не понимаете всей сути финансовых рынков.

Вот и получили мы такое разделение трейдеров по стилю их торговли. Очень трудно быть консервативным трейдером имея лишь 100$ стартового баланса, ведь проводить 8 часов у монитора ради 10$ в месяц, следуя принципам консервативной торговли – не самое лучшее занятия для вашей психики и здоровья.

Но это может послужить прочным фундаментом для вас, если мы будем рассматривать дальнейшую перспективу. Торгуя консервативно с депозитом в 100$, вы тренируете свою дисциплину, улучшаете свои торговые навыки, при этом рискуя лишь малой суммой, и одновременно избавляетесь от страха торговли на настоящие деньги.

Как вы можете заметить, всюду сплошные плюсы. Осталось лишь подобрать хорошую торговую стратегию или разработать свою, понять какой стиль торговли подходит вам больше всего, и подстроить торговую систему под свой стиль.

Трейдинг как работа

счастливый трейдер

Существует множество аспектов трейдинга: поиск, сбор информации, тестирование, внедрение, планирование, контроль. Огромное количество нюансов, которые требуют вашего участия. Многие трейдеры так сильно хотят добиться успеха, что часто оказывают излишнее давление на себя.

Я хочу с вами поделиться историей про одного трейдера. В самом начале он решил попробовать торговать просто так, ради удовольствия. У него не было цели преуспеть в трейдинге или заработать с помощью него деньги. Он начал заниматься трейдингом потому, что ему было интересно попробовать. У него была работа, которая целиком его обеспечивала.

Сам процесс торговли показался ему интересным и увлекательным. И через какое у него начало получаться. За убытками пошли прибыли. И тогда ему захотелось большего. Он решил посвящать трейдингу больше времени и заниматься им гораздо серьезней.

Этот трейдер стал торговать более агрессивно и начал проводить много времени за графиками. В конце концов, он целиком слил свой депозит. Что он сделал потом? Он открыл новый торговый счет и пополнил его деньгами. Наверное, вы уже догадываетесь, что случилось далее? Все верно. Второй депозит так же был потерян.

Почему так произошло? Мне кажется, это история отлично показывает, что может случится с трейдером, если он начнет слишком серьезно относится к трейдингу без достаточного опыта или профессионализма.

Задумайтесь, чем является трейдинг для вас? Это хобби? Работа? Нравится ли вам сам процесс трейдинга?

Как можно получать удовольствие от трейдинга?

Я могу рассказать вам о том, что я сделал сам, чтобы трейдинг стал приносить мне больше удовольствия.

Найдите единомышленников

Трейдинг — это одинокий бизнес. Вам будет непросто все время находится в одиночестве и ни с кем не общаться. Поэтому вы можете присоединиться к форумам трейдеров и найти там единомышленников. Выкладывайте свои рыночные прогнозы, дискутируйте и обсуждайте свою торговлю.

Расслабьтесь

Трейдинг не так тяжел, как физическая работа, однако это постоянное умственное напряжение. В какой-то момент вам может надоесть торговать, и вы почувствуете усталость от графиков. Вместо того, чтобы заставлять себя продолжать торговлю, хорошей идеей будет сделать перерыв и расслабится. Это поможет вам через какое-то время вернуться к торговле со свежей головой.

Трейдинг не получится освоить наскоком. Поэтому когда-то вы терпите убытки или чувствуете усталость, не переживайте и возьмите паузу. Когда вы расслабитесь и перестанете на себя давить, ваши торговые результаты смогут значительно улучшиться.

Упростите свою торговлю

Я уже говорил, что трейдинг не так прост. И поэтому вы не должны сами усложнять свою торговлю. Постарайтесь максимально все упростить. К примеру, вы можете избавиться от индикаторов и торговать по прайс экшен. Вы можете ограничить количество торгуемых валютных пар. Торговать по более старшим таймфреймам. Заранее планировать свою торговлю. Все в ваших руках.