Ложные пробои без сетапов прайс–экшен, прибыльные формации

Я снова думаю торговать только по дневным графикам. Эту неделю я начал торговать ложные пробои без сетапов прайс экшен. Не сказать, что совсем удачно, но прибыльные сделки были, и эта стратегия, несомненно, имеет право на существование. Мне она понравилась. Больше точек и возможностей для входа. Благодаря этому даже на дневных графиках можно совершать сделки достаточно часто. Поэтому может быть стоит все-таки отказаться от трейдинга на H4? Ведь по сути трейдинг — это скучное занятие. Смотреть на черно-белые графики, искать закономерности. В этом мало чего интересного. Единственное, что вдохновляет — это возможность заработать, поэтому трейдинг кажется таким увлекательным, и его так сложно оставить.

Но сам по себе трейдинг скучен. Заниматься им несколько раз в день не очень воодушевляет. Тем более, точки входа на дневных графиках более выверенные и точные. Не знаю наверняка, но более редкий трейдинг мне нравится больше. Смотреть на графики несколько раз в день мне уже не так хочется.

С этой недели я перестал пользоваться экономическим календарем. Очень успешно. На самом деле, он не нужен. Все равно стоп-лоссы у меня небольшие. Если выходят какие-то очень важные новости — неизвестно, в какую сторону двинется цена. Она легко может достичь тейк-профита, который у меня тоже не очень большой, так и выбить стоп-лосс. Странно и дико даже подумать, сколько аналитики я читал и смотрел раньше, и верил ей. Это было так наивно. Сейчас же я ничем не пользуюсь и ничего не читаю. Только график и только цена.

Ложный пробой интересная стратегия. Правда часто стоп ордера задеваются, появляется доджи, и в итоге цена достигает стоп-лосса. Много ложных движений. Может быть, и поэтому торговля по дневным графикам более обоснована. В трейдинге самое главное — уметь ждать и не суетится. Чем меньше входишь в рынок, тем больше денег остается. Любая позиция — это риск. И часто он бывает слишком неоправданным.

С этой недели я решил торговать только ложные пробои. Даже если случается истинный пробой, цена пробивает уровень, но потом откатывается к нему и задевает его — эту формацию также можно назвать ложным пробоем после пробоя настоящего. Рынки большую часть времени находятся в боковиках. Поэтому стратегия торговли ложных пробоев — самая обоснованная.

Прайс экшен ничего не значит. Это всего лишь формация свечи, которая часто не срабатывает. Гораздо важнее уровни и взаимодействие цены с ними. Из всех сетапов прайс экшен, наверное, можно обращать внимание только на пин-бары. Все остальное — слишком непостоянно и зыбко. Сетап фейки я ни раз не торговал на графике. Какой тогда смысл думать и читать про него, если он даже не появляется на графиках? Или внутренний бар. Это может быть невысокая волатильность, а не согласие в цене. В общем, я разочаровался в прайс-экшен. Я столько времени посвятил этой торговой стратегии, изучал Ниала Фуллера и другие сайты, которые многое взяли именно у него. Стала моя торговля лучше? Нет. Я долгое время продолжаю топтаться на одном месте. Можно обращать внимание на формацию свечи, но торговать — только ложные пробои.

Меня не оставляют мысли перейти на демо-счет. Посчитал, что я в среднем теряю 13 долларов каждую неделю с момента, как я стал вести этот блог и выкладывать свои сделки. Это немало для меня, учитывая, что я ничего не зарабываю уже почти год, и денег осталось мало. Еще одна причина попробовать демо. Но мне кажется, что демо счет отдалит меня от зарабатывания денег. Торговать воздух — не очень приятно и интересно. Тем более в эту неделю на D1 мне удалось даже заработать. Поэтому я пока думаю про демо, но переходить на него пока не хочу.

Очень тяжело психологически продолжать торговать после пяти неудачных сделок подряд. Хотя до этого у меня было пять прибыльных. Это выбивает из колеи. Начинает казаться, что моя торговая стратегия никуда не годится. Я начинаю думать, что я что-то делаю не так. Что таймфрейм неверный и на этом таймфрейме нельзя заработать. Поэтому торговля только по D1 не оставит мне никаких отговорок. Больше таймфреймов уже не останется.

Я все никак не вхожу снова, если мой стоп выбивает. Обычно я расстраиваюсь, думаю, что моя стратегия неверна и не использую уже данный инструмент для торговли длительное время. Хотя стоп мог задеться случайно. И можно было бы легко зайти снова, хотя бы возвратив потерянные деньги.

Соотношение риска к прибыли я выставляю чуть болше, чем 1 к 1. Хотя лучше не ставить высокие цели. Даже 1 к 1 — неплохое соотношение. Мне всего лишь нужно выигрывать более чем в половине сделок.

На этой неделе я впервые полноценно опробовал ложные пробои. На одно время я очень в них поверил, у меня пошла череда прибыльных сделок, я очень воодушевился, но потом стал терять деньги. На рынке ничего не бывает постоянным. Важно не обольщаться. Все может изменится в любой момент.

Продолжаю выкладывать статьи Ниала Фуллера на сайт. Они все повторяются, но чем-то он мне близок. Я пробовал читать и смотреть кого-то другого, того же Герчика, его видео, но он мне не близок. Поэтому если я найду интересную статью в интернете, буду выкладывать ее на этот сайт.

Убрал весь дублированный контент с сайта. Хочется уже видеть реальных посетителей и иметь реальный траффик. Мне кажется, что из-за дублированного контента мой сайт попал под санкции поисковых систем. Надеюсь, тэг noindex поможет мне.

Следующую неделю буду торговать только по D1. Свечи там более точные, а с ложными пробоями точек входа у меня теперь гораздо больше, чем по смутной и неясной «стратегии прайс экшен».

Торговая стратегия. Ложные пробои и только.

D1 (+13.65)

+3.20

Наверное, я ориентировался на пин-бар с длинным хвостом. Сделка не совсем очевидная.

-3.13

Типичная сделка по ложному пробою, когда стоп-лосс легко вышибается. Единственное, что здесь возможно — внимательно наблюдать за ценой, свечами и входить снова. Но после убытка это сделать непросто.

+10.31

Отличная сделка. Входить можно было на пин-баре или на откате по трем свечам, как я и сделал.

-3.01

Надеялся на ложный пробой. Но он не произошел. Цена пошла вниз.

-6.74

Ожидал ложного пробоя, но цена пошла вниз. Со следующей неделе здесь можно становится на продажи. Стоп поставил слишком большой. Лучше стараться его ставить за уровень.

+3.10

Не совсем понятный вход и слишком ранний выход из сделки. Мне своейственно выходить рано, когда я вижу прибыль. Хочется побыстрее ее зафиксировать.

+4.36

Отличная сделка. Ложный пробой с небольшим стоп-лоссом.

+5.56

Интересная сделка. Я невероятно удачно вышел на самой вершине. Нужно не ставить больших целей. Придерживаться соотношения риска к прибыли 1 к 1.

H4 (-12.26)

-1.42

Сразу понимаю, что H4 — это уже слишком мелко и не для меня. Такой маленький уровень, что нечто здесь высматривать и объяснять совсем не хочется.

-1.36

Аналогично. Такая тут куча мала. Можно было входить на продажу после возникшего пин-бара.

-2.80

Слегка задейтый стоп ордер на покупку и выбитый стоп-лосс. Лишний раз убеждаюсь, что я правильно решил оставить трейдинг на H4. Даже про этот таймфрейм я могу теперь говорить, что здесь много случайных колебаний цены.

-2.60

Видно, как я наивно осваиваю стратегию ложных пробоев. Можно было входить снова на пин-баре. Всегда нужно обращать внимание на контекст и на ближайшие свечи. Если цене не давали возможности пойти в определенном направлении, нужно это учитывать.

+2.14

Сделка по внутреннему бару. Или ложному пробою.

-1.68

Снова на H4 много колебаний цены. Здесь можно было войти несколько раз.

-3.40

Можно было дальше входить на пин-баре.

+2.85

Ложный пробой.

+2.12

Ложный пробой длительной консолидации.

+4.76

Приятно видеть такую сделку. Еще один ложный пробой консолидации.

+0.23

Можно было чуть подольше попридержать сделку.

-0.06

Снова, мне кажется, H4 все спутывает.

-0.80

Ложного пробоя не было. Цена просто уперлась в уровень.

+2.75

Хорошая сделка. Две подряд идущие свечи намекают на ложный пробой уровня.

+2.43

Хорошая сделка ложного пробоя.

+3.47

+1.44

Непонятная сделка.

-0.84

Выбитый слегка стоп-лосс, цена потом пошла вниз.

-0.66

-1.59

Цена не отскочила от уровня, хотя до этого был пин-бар.

-2.91

Неудачный ложный пробой.

-1.20

После стольких ложных пробоев, случился истинный.

-1.91

Тут нужно было продавать, а не покупать.

-2.91

Снова ошибка с ложным пробоем. Иногда по таким сделкам случается закономерный убыток.

-4.27

Пин-бар на уровне не отработал. Очередное доказательство, что сетапы прайс экшен ничего из себя не представляют и каждый раз на них можно потерять деньги.

-3.94

Тут скорее можно было входить лимитным ордером и не ставить такой большой стоп.

Акции (-6.92)

+0.76

Хорошая сделка, но слишком ранний выход.

-7.20

Зашел по ошибке большим лотом.

-0.12

Истинный пробой, а не ложный.