Tradesense: Как отслеживать важные события, которые влияют на цену акций?

Существуют различные стратегии составления инвестиционного портфеля, торговли и подхода к трейдингу в целом, но достаточно редко можно встретить какую-либо информацию о том, какие события связанные с публичными компаниями влияют на цену акций.

Давайте поговорим об этом и начнем сразу с пары примеров.

Компания ChemoCentryx (тикер CCXI) – биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке и продаже новых препаратов, предназначенных для лечения воспалительных, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

8 октября 2021 года было объявлено, что FDA* одобрил новый препарат TAVNEOS ™ (авакопан) для лечения ANCA-ассоциированного васкулита.

*Food & Drug Administration — управление по санитарному надзору США за качеством пищевых продуктов и медикаментов

Новость вышла на официальном сайте компании и сайте FDA, что спровоцировало рост акций компании на 240% в течение дня с $18 до $43.99 за акцию в моменте и на 460% от годового минимума в мае 2021 года $9.53

Другой пример роста, компания Astra Space Inc. (тикер ASTR) – специализируется на запуске космических объектов, предоставляет услуги по запуску спутников.

С 20 на 21 ноября 2021 года (по Московскому времени с СБ на ВС в нерабочие часы биржи) у компании вышла новость о первом успешном выходе на орбиту, с чем их в этот же день поздравил Илон Маск (основатель частной космической компании SpaceX) в своем твиттере.

На открытии торгов на СПБ Бирже цена акции взлетела почти на 50% (с $9.68 до $14.43 в пике) в течение дня:

Бывают и обратные примеры, когда своевременная новость дает успеть выйти держателям акций до начала ее стремительного падения, как это случилось с компанией BeyondSpring Inc. (тикер BYSI), которая специализируется на разработке и коммерциализации иммуно-онкологических методов лечения рака.

1 декабря 2021 года стало известно о том, что компания получила так называемое Complete Response Letter от FDA по поводу заявки на регистрацию препарата Plinabulin (Плинабулин).

Complete Response Letter – означает, что FDA завершил рассмотрение заявки на новый лекарственный препарат, и решил, что не будет одобрять его для продажи в его нынешней форме.

Акции компании с момента появления первой новости упали в 2.6 раз с $14.7 до $5.6 за текущий торговый день.

Каждый день, с публичными компаниями происходят различные события и выходит множество новостей, которые влияют на цену компании как в текущий момент, так и в долгосрочной перспективе. Это новости на официальных сайтах (пресс-релизы), квартальные и годовые отчеты компаний, рейтинги и целевые цены установленные аналитиками из крупных банков и консалтинговых компаний, а также множество других важных триггеров для изменения цены акции. Поэтому не стоит недооценивать важность отслеживания таких событий.

Tradesense

Сервис Tradesense.ru отлично выполняет эту задачу – максимально оперативно собирает важную информацию связанную с публичными компаниями и оповещает своих пользователей через Telegram бота и Push-уведомления в мобильном приложении. Регистрация может начинаться как с в веб версии (все скриншоты выше были сделаны как раз с него), так и через мобильные приложения в AppStore и Google Play.

Сейчас регистрация в сервисе временно возможна только по приглашению друзей, кто уже смог получить доступ или же по специальным промокодам, как например, TRADERBLOG который позволит сразу же попасть в сервис без ожидания очереди перед вами.

В процессе регистрации вам будет необходимо составить свой “вочлист” избранных акций по которым вы хотите получать PUSH-уведомления на телефон или же через Telegram Бота, который так же будет предложено установить.

Принцип работы сервиса Tradesense

Сервис подключен к биржевому шлюзу СПБ Биржи и получает все сделки в режиме реального времени.

Параллельно с этим, сервис собирает информацию связанную с публичными компаниями торгуемыми на бирже из нескольких тысяч различных источников информации в которые входят: социальные сети и популярные доверенные аккаунты, официальные сайты компаний и регуляторов таких как FDA, FAA (Федеральное управление гражданской авиации США) и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) и др. Далее вся эта информация “очищается” от спама и повторов, структурируется и разбивается на типы событий, которые вы можете выбрать в настройках уведомлений и фильтрации лент в приложении или на сайте

Вот так сервис уведомляет о событиях через Пуши приложения (см. слева) и внутри Телеграм бота (см. справа):

В боте есть удобная возможность быстро посмотреть оригинальный текст события (тк Tradesense автоматически переводит все тексты через интеграцию с Google), также можно быстро открыть страницу компании в веб версии (или приложении, если оно установлено).

Плюс в настройках вашего профиля вы можете указать каким брокером пользуетесь для торговли и в боте появится кнопка для быстрого открытия каждой компании в приложение вашего брокера, что очень сильно экономит время при принятии решений о покупке или продаже акций.

Режимы работы сервиса

А теперь давайте поговорим о самом интересном. Это режимы уведомлений, которые можно настроить в вашем профиле:

Только Избранные – присылает все уведомления по выбранным типам событий из вашего списка отслеживания избранных компаний. Этот режим подходит тем, кто не хочет получать много уведомлений, чтобы отслеживать только интересующие компании.

Избранные + Колебания цен – давайте остановимся здесь чуть подробнее.
Представим, что вы добавили в избранное 20 компаний, но вас интересуют и другие потенциальные компании, которые могут показать быстрый рост. Такое часто интересно спекулянтам, которые торгуют интрадей или скальперам, кто совершает очень быстрые сделки и ловит быстрые росты и падения акций.

Что в этом случае делает Tradesense? Благодаря тому, что у сервиса есть доступ ко всем сделкам в реальном времени на СПБ Бирже и биржевому стакану, где отображаются все текущие заявки и их объемы, можно алгоритмически ловить ценовые “аномалии” которые происходят в течение торгового дня. А имея огромный поток поступающей информации из тысячи источников с помощью специальных алгоритмов можно находить причины резких изменений цены за доли секунд.

Как только сервис “улавливает” аномальные движения цены и притоки объемов в стакане, то сразу же присылает уведомление об этом с объяснением причины такой динамики:

Сводка событий за 30 минут находит события предшествующие динамике, а дальше сервис включает особо чувствительный режим и начинает искать все только что вышедшие новости для объяснения резкого изменения цены.

Это значительно сокращает время для поиска новости и причины изменения цен, чем параллельно мониторить несколько различных источников информации и “гуглить” её.

Режим Все уведомления присылает абсолютно все события по всем компаниям, которые находит и может генерировать до нескольких тысяч уведомлений в сутки. Поэтому он рекомендуется только для определенного круга трейдеров.

Тренды сегодняшнего торгового дня

Иногда бывает полезно узнать общую картину торгового дня и посмотреть какие важные события сегодня были. Для этого в сервисе есть удобная лента трендов

Вам достаточно заглянуть в нее и вы сразу же узнаете какие акции вызвали наибольший интерес у трейдеров и почему.

Я все понял, сколько это стоит?

Сервис распространяется по подписке, а также на бесплатной основе.

Есть два тарифных плана PRO, LITE с возможностью оформления на 1 месяц, 3 месяца и год, которые отличаются количеством отслеживаемых акций (в LITE их всего 15, а PRO неограниченно) и небольшой задержкой уведомлений в 15 секунд на тарифе LITE.

Тариф LITE больше подойдет трейдерам, которые уже имеют опыт торговли и предпочитают более долгосрочные вложения.
Тариф PRO для профессиональных трейдеров и тех кому важна скорость получения информации.

Бесплатный тарифный план хорошо подойдет начинающим трейдерам, чтобы начать понимать специфику, терминологию и взаимосвязь появляющейся информации с ценой акций.

В сервисе есть отличная техническая поддержка в Телеграме, которая всегда оперативно поможет и ответит на все вопросы своих пользователей: t.me/tradesense_support