Финансовая независимость и как она достижима

Финансовая независимость означает наличие достаточного дохода, чтобы оплачивать ваши расходы до конца вашей жизни, не полагаясь на работу с 9 до 5. Финансово независимый человек обычно живет за счет доходов от инвестиций. В этой статье мы рассмотрим основные шаги, которые помогут вам обрести финансовую независимость за 5 лет или меньше.

Пять лет — очень короткий срок для достижения финансовой независимости. Тем не менее, если ваши финансы уже в хорошем состоянии, это определенно будет для вас достижимо. Давайте рассмотрим ключевые идеи, которые могут привести к более независимой в финансовом отношении жизни.

Изучите свои финансы

финансовая независимость

Финансовая независимость подразумевает, вам нужно тратить меньше, чем вы зарабатываете. Вам нужно точно знать, что вы зарабатываете и что тратите. Найдите время, чтобы подробно изучить свои финансы. Создайте способ отслеживать свои доходы и анализировать свои расходы.

Путь к финансовой независимости может значительно отличаться в возрасте 20 лет от 50 лет. Чем больше времени у вас есть, чтобы сэкономить и инвестировать, тем лучше. Но в любом возрасте начните с реалистичной картины своих возможностей.

Финансовое планирование — это не принятие единого набора финансовых решений при условии. Жизненная ситуация может измениться и ваше финансовое планирование должно быть достаточно гибким, чтобы выдерживать как положительные, так и отрицательные изменения, не подрывая ваших надежд на финансовое благополучие.

В целом реальная стоимость вашего дохода частично определяется суммой, которую вы можете инвестировать для достижения финансовой независимости. Постановка этой цели может иметь важное значение для контроля над перспективой дохода. Поставив перед собой цель, вы можете успешно поддерживать желаемый образ жизни, не работая.

Выплачивайте долги

Чтобы обрести финансовую свободу через 5 лет, вам нужно избавиться от долгов. Это означает погашение банковских заемов, задолженности по кредитной карте или кредита на покупку автомобиля. Выплатив долг, вы сократите свои ежемесячные расходы, одновременно освободив средства для сохранения финансовой независимости.

Сократите свои расходы

Поскольку вы работаете в ускоренном режиме для достижения финансовой независимости, разумно сократить определенные расходы, чтобы сэкономить или инвестировать еще больше денег. Начните с малого с отказа от импульсных покупок и подписок, которые вы не используете. Затем постарайтесь сократить основные расходы, такие как продукты, ненужные покупки и даже расходы на жилье.

Составление бюджета — процесс отслеживания доходов, вычитания расходов и принятия решения о том, как ежемесячно тратить деньги, — это важнейшая первая задача личных финансов. Если вы еще не научились составлять бюджет, вам нужно это сделать.

Единственный способ воспользоваться инвестиционными возможностями — это иметь деньги для инвестирования. В успешном инвестировании есть определенный момент, когда вы достигаете критической массы, и прибыль от ваших активов может изменить вашу жизнь.

Накопление богатства и обретение финансовой независимости — медленный процесс, требующий времени. Каждый день вы делаете мелкие дела: сокращаете свои расходы, получаете дополнительный доход и вкладываете деньги. Со временем это начинает работать на вас.

Управляйте своим временем

Полный контроль над своим временем часто является одним из факторов достижения финансовой независимости. Возможно, вы не полностью достигли инвестиционной цели, которая позволяет вам поддерживать свой образ жизни без дополнительной зарплаты, но если у вас есть свобода тратить свое время так, как вы хотите, это может быть для вас самой важной составляющей богатства.

Если вы найдете профессию, которая дает вам это чувство радости, и вы дисциплинированно управляете бизнесом, контролируя расходы, у вас появится огромное преимущество. Вы можете продолжать работать по 8, 10, 12 часов в день на два, четыре или 10 лет дольше, но не потому, что вам это нужно, а потому, что вам нравится сам процесс и вы получаете от этого удовольствие.

Увеличьте свой доход

Скорее всего, сэкономить и инвестировать достаточно денег для обеспечения финансовой независимости можно будет не только за счет сокращения расходов и скромной жизни. Вам следует подумать о том, как вы можете увеличить свой доход за эти 5 лет до финансовой независимости. Это может выглядеть как вторая работа, подработка или просьба о повышении зарплаты на текущей работе.

Тратьте меньше, чем зарабатываете. Это может быть очевидно, но это один из самых сложных финансовых шагов. Соблюдение более низкого уровня жизни и более низких расходов поможет вам быстрее вложить больше денег в сбережения и инвестиции.

Финансовая независимость не требует от вас прекращения любимой карьеры, но вы действительно не сможете добиться финансовой свободы без стабильного дохода, который будет способствовать вашим сбережениям и инвестициям.

Доход — это не богатство

Большинство людей считают, что ключом к богатству является высокооплачиваемая работа. Да, легче накапливать активы, если у вас больше ежемесячного дохода, но один из ключей к увеличению чистой стоимости — это тратить меньше, чем вы зарабатываете. В конечном счете, привычки тратить деньги являются причиной того, что профессиональный спортсмен, зарабатывающий 20 миллионов долларов в год, может обанкротиться, а водитель автобуса может уйти на пенсию с неплохим капиталом.

Чтобы избежать ловушки расходов, вам нужно понимать разницу между доходом и долгосрочным богатством. Хотя доход является очевидной составляющей богатства, это не единственный фактор.

Долгосрочное мышление — важная характеристика для накопления богатства и достижения финансовой независимости независимо от уровня вашего дохода.

Если вы врач или юрист, вам нужно потратить долгие часы после нескольких лет обучения и специальной подготовки, чтобы получить зарплату. Однако эта зарплата не обязательно означает богатство. При долгосрочном мышлении помощь в обеспечении безопасности вашей работы, проявление инициативы по продвижению по службе или принятие мер, которые приведут к увеличению продаж, — все это может быть факторами богатства и способами движения к финансовой независимости.

Инвестируйте стратегически

Финансовая независимость через 5 лет невозможна, если вы не инвестируете стратегически. Сосредоточьтесь на поиске лучших инвестиций для получения пассивных источников дохода в долгосрочной перспективе. Скорее всего, вы решите максимизировать несколько инвестиционных счетов каждый год.

Инвестирование в недвижимость и индексные фонды являются лучшими способами к созданию богатства. Проведите собственное исследование и разработайте стратегию, которая подходит для вашего времени. Если вам нужна помощь, проконсультируйтесь с финансовым консультантом.

Акции, недвижимость, предметы коллекционирования или денежные вложения — все это имеет тенденцию расти и падать в цене. Cосредоточьтесь на инвестициях, купленных по привлекательным ценам, которые, вероятно, со временем вырастут в цене.

Попробуйте сэкономить 80% вашего дохода

Если вы хотите достичь финансовой независимости за 5 лет или меньше, ваша норма сбережений должна быть астрономически высокой (до 80%). Если вы будете следовать указанным выше инструкциям и действительно будете жить экономно, увеличивая свой доход, это возможно.

Финансовая независимость возможна

Достижение финансовой независимости к определенной дате зависит от вашей нормы сбережений. Ваша норма сбережений — это процент от вашего общего дохода, который вы можете сэкономить (при условии, что вам понадобится остальная часть дохода для оплаты счетов).

Норма сбережений = Месячные сбережения / Месячный доход

Предположим, у вас есть работа, за которую платят 50 000 долларов в год. Вы так сократили свои расходы, что для комфортной жизни вам нужно всего 20 000 долларов в год.

Ваша норма сбережений составляет (50 000–20 000 долларов США) / 50 000 долларов США = 60%.

Определив норму сбережений, воспользуйтесь приведенной ниже формулой ускоренного определения финансовой независимости, чтобы рассчитать, сколько времени вам потребуется, чтобы достичь финансовой независимости.

Количество лет до финансовой независимости = (1-норма сбережений) / (норма прибыли на инвестиции)

Предполагая, что окупаемость инвестиций составляет 5%, вы можете достичь финансовой свободы за:

  • 13,3 года, если вы сэкономите 60% своего дохода;
  • 8,6 года, если вы откладываете 70% своего дохода;
  • 5 лет, если вы откладываете 80% своего дохода

Эта формула предполагает, что вы быстро добьетесь финансовой независимости через 5, 7 или 10 лет. Как видно из формулы, для достижения финансовой независимости за 5 лет или меньше требуется достаточно высокая норма сбережений.

Если вы находитесь на более медленном, более традиционном пути к финансовой независимости (например, 20, 30 лет), более целесообразно использовать формулу, которая учитывает долгосрочное начисление сложных процентов (то есть получение процентов на ваши проценты).

Норма сбережений 80% недоступна для большинства людей, особенно для семей с низкими доходами. Пятилетний план финансовой независимости раздвигает границы реальности: вам нужно помнить о своем благополучии — и благополучии вашей семьи.

Помните, что вашим инвестициям нужно время, чтобы они окупились. Поэтому вы можете инвестировать в акции или фонды, которые можно купить и удерживать в течение 5-10 лет.