Рыночная капитализация: что это такое и как ее оценивать?

Инвесторы часто слышат о рыночной капитализации компании или рыночной стоимости. Однако что это означает и насколько важно понимать эти термины инвесторам?

На момент написания этой статьи одной из самых громких новостей был тот факт, что потоковый гигант Netflix (NASDAQ: NFLX) превзошел Disney (NYSE: DIS) по рыночной капитализации, достигнув нового рекордного уровня. Это определенно звучит как большое достижение для компании, которая внезапно оказалась под угрозой из-за подъема Disney+.

Однако для начинающего инвестора, который не совсем понимает, что такое рыночная капитализация, это может не иметь большого значения. Чтобы упростить задачу, вот точное определение рыночной капитализации:

Рыночная капитализация — это общая долларовая стоимость всех выпущенных акций компании. Выпущенные акции — это все акции корпорации или финансовые активы, которые были разрешены, выпущены и куплены инвесторами и принадлежат им.

Как рассчитывается рыночная капитализация?

рыночная капитализация компании

На самом деле, рассчитать рыночную капитализацию достаточно просто:

Рыночная капитализация = цена акции x общее количество акций в обращении

Почему рыночная капитализация так важна? Она позволяет инвесторам оценить относительный размер одной компании по сравнению с другой. Рыночная капитализация измеряет стоимость компании на открытом рынке, а также определяет восприятие рынком ее будущих перспектив, поскольку она отражает, сколько инвесторы готовы платить за ее акции.

Но прежде чем компания сможет определить цену своих акций и количество акций, находящихся в обращении, она должна пройти процесс оценки, связанный с выходом на биржу.

Есть несколько факторов, которые могут повлиять на рыночную капитализацию компании. Это могут быть существенные изменения стоимости акций, а также изменения количества выпущенных акций.

Рыночная капитализация обычно не изменяется в результате дробления акций или выплаты дивидендов. После дробления цена акций будет снижена, поскольку количество акций в обращении увеличилось. Например, при сплите 2 к 1 цена акции будет уменьшена вдвое.

Хотя количество акций в обращении и цена акций меняются, рыночная капитализация компании остается постоянной. То же самое и с дивидендами. Если компания выплачивает дивиденды, увеличивая тем самым количество акций, ее цена обычно падает.

Определение цены акций

Частная компания получает оценку аналитиков, основанную на том, сколько компания должна стоить. Затем, до выхода на биржу, стоимость компании в частном порядке определяется андеррайтерами, такими как Wells Fargo (NYSE: WFC) или Goldman Sachs (NYSE: GS).

В зависимости от количества предоставляемых акций цена отдельной акции компании определяется стоимостью компании, разделенной на каждую акцию:

Цена акции = Стоимость компании / Количество акций в обращении

После того, как акции начинают торговаться на бирже, их цена зависит от спроса и предложения. Это напрямую связано с колебаниями на рынке и может определяться любым количеством факторов, включая рост конкуренции или просто общий рыночный спад, например, вызванный пандемией COVID-19.

Определение количества акций, которые нужно сделать доступными

При выходе на биржу различные биржи, такие как Nasdaq Composite (NASDAQ: NDAQ) и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE: NYX), будут иметь минимальное количество акций. Например, для листинга на Nasdaq компания должна иметь не менее 1,25 миллиона акций в обращении, за исключением акций, принадлежащих должностным лицам, директорам или любым бенефициарным владельцам более 10% компании.

Нет ограничений на количество акций, которые компания может выпустить во время или после регистрации. Это означает, что количество акций, предлагаемых компанией, может быть достаточно разнообразным.

Например, по состоянию на 31 декабря 2019 года Apple (NASDAQ: AAPL) имеет 4,45 миллиарда акций в обращении, в то время как Amazon (NASDAQ: AMZN) всего 498 миллионов. Однако по состоянию на 21 апреля 2020 года обе компании стоят примерно одинаково, а их рыночная капитализация составляет 1,19 триллиона долларов.

Наличие большего количества акций в обращении не делает компанию более ценной. Это связано с тем, что чем больше акций, тем меньший кусок общего пирога представляет каждая из них, поэтому они по отдельности стоят меньше. Таким образом, общее количество находящихся в обращении акций каждой компании определяет ее рыночную капитализацию.

Почему так важна рыночная капитализация?

Если вы создаете инвестиционную стратегию, призванную помочь вам в достижении долгосрочных финансовых целей, понимание взаимосвязи между размером компании, потенциальной доходностью и риском имеет решающее значение. Обладая этими знаниями, вы будете лучше подготовлены к созданию сбалансированного портфеля акций.

При рассмотрении вопроса об инвестициях, будь то вложение в такую ​​отрасль как Microsoft (NASDAQ: MSFT) или в более рискованные, движимые ажиотажем, такую как Beyond Meat (NASDAQ: BYND), всегда важно сначала оценить рыночную капитализацию.

Если при принятии решения о том, в кого инвестировать, вы сосредоточились исключительно на цене отдельной акции, вы можете в конечном итоге инвестировать в компанию по неправильным причинам, поскольку более дорогие акции не обязательно делают компанию более ценной. По этой логике Apple будет стоить меньше Tesla.

Также размер рыночной капитализации бизнеса определяет, к какой категории публично торгуемых компаний он относится: с малой капитализацией (менее 1 миллиарда долларов), средней капитализацией (от 1 до 10 миллиардов долларов) или большой капитализацией (10 миллиардов долларов плюс).

Вообще говоря, акции компаний с малой капитализацией имеют большую взлетно-посадочную полосу для роста, но также могут быть более рискованными инвестициями из-за неопределенности будущих результатов деятельности компаний. Акции с большой капитализацией обычно считаются более безопасными и приносят стабильную годовую доходность, но могут не иметь больших возможностей для более существенного роста.

Компании с большой капитализацией обычно представляют собой фирмы с рыночной стоимостью 10 миллиардов долларов и более. Они часто имеют репутацию производителей качественных товаров и услуг, постоянных выплат дивидендов и устойчивого роста и являются доминирующими игроками в устоявшихся отраслях. При этом их торговые бренды хорошо знакомы потребительской аудитории.

В результате инвестиции в акции с высокой капитализацией могут считаться более консервативными, чем вложения в акции с малой или средней капитализацией, потенциально представляя меньший риск в обмен на менее агрессивный потенциал роста.

Компании со средней капитализацией обычно представляют собой предприятия с рыночной стоимостью от 2 до 10 миллиардов долларов. Как правило, это устоявшиеся компании в отраслях, которые переживают или ожидают быстрого роста. Эти средние компании могут находиться в процессе увеличения доли рынка и повышения общей конкурентоспособности.

Компании с малой капитализацией — это обычно компании с рыночной стоимостью от 300 до 2 миллиардов долларов. Как правило, это молодые компании, обслуживающие нишевые рынки или развивающиеся отрасли. Относительно ограниченные ресурсы небольших компаний потенциально могут сделать их более восприимчивыми к бизнесу или экономическому спаду. Они также могут быть более уязвимы для жесткой конкуренции и неопределенностей, характерных для непроверенных, быстрорастущих рынков.

С другой стороны, акции с малой капитализацией могут предложить значительный потенциал роста для долгосрочных инвесторов, которые готовы терпеть волатильные колебания цен на акции в краткосрочной перспективе.

Чтобы создать портфель с правильным сочетанием акций с малой, средней и большой капитализацией, вам необходимо оценить свои финансовые цели, устойчивость к риску и временной горизонт инвестирования. Диверсифицированный портфель, включающий различные рыночные капитализации, может помочь снизить инвестиционный риск в любой одной области и поддержать достижение ваших долгосрочных финансовых целей.