50 удивительных фактов о золоте, которые вы могли не знать

На протяжении веков этот ценный драгоценный металл использовался во всем: для украшения королевских особ, стабилизации экономики, изготовления стоматологических изделий и даже повышения эффективности работы вашего мобильного телефона. Я собрал 50 фактов о золоте, которые могут вас удивить.

Исторические факты о золоте

золото

1. Слово «золото» происходит от древнеанглийского слова «gyldan», которое произошло от германского слова «gulþa».

2. Люди добыли около 200 000 тонн золота.

3. С 1950 года добыто 2/3 наземного золота .

4. Золото было найдено на всех семи континентах.

5. По оценкам, в мировом океане содержится около 10 миллиардов тонн золота. Однако оно настолько разбавлено, что его невозможно добыть.

6. Превращение обычных материалов в золото называется хризопеей.

7. Карат первоначально был единицей массы, основанной на семени рожкового дерева, которое использовали древние купцы.

8. Самый старый золотой предмет был обнаружен в Болгарии. Открытие показало, что люди обрабатывали этот материал еще 6500 лет назад.

9. Еще со времен греко-римского Египта алхимики верили, что можно превратить обычные материалы, такие как свинец, в золото.

10. Самый большой самородок, который до сих пор существует, — это «Рука веры». Обнаруженный с помощью металлоискателя в Австралии в 1980 году, вы можете увидеть его в казино Golden Nugget в Лас-Вегасе.

11. Олимпийские золотые медали были чистым золотом до 1912 года. В настоящее время требуется, чтобы они содержали минимум 6 граммов золота и были сделаны из не менее 92% серебра.

12. На ацтекском языке золото «teocuitatl» переводится как «экскременты богов».

13. Примерно за 50 лет до Калифорнийской золотой лихорадки 1848 года в Северной Каролине произошла золотая лихорадка.

Научные факты о золоте

14. Химический символ золота — Au, происходящий от латинского слова «aurum», или «сияющий рассвет».

15. Благородный металл, золото, не ржавеет, не тускнеет и не образует оксидную пленку на своей поверхности при контакте с воздухом.

16. Поскольку этот драгоценный металл практически не поддается разрушению, его обычно плавят, очищают и повторно используют. Это означает, что на вашем золотом кольце могут быть частицы из Древнего Рима!

17. Сегодняшний мировой стандарт в метрических каратах весом 200 мг был установлен в 1907 году, а в США этот метод измерения был принят в 1913 году. До этого стандарты варьировались от 187 мг до 215,99 мг.

18. Из 92 встречающихся в природе элементов золото занимает 58-е место по редкости. Самые редкие элементы на Земле — это металлы на основе платины, такие как осмий, родий и иридий.

19. Чистое золото настолько мягкое, что его можно лепить руками.

20. Температура плавления золота составляет 1064 °C.

21. Почти все золото Земли было получено из метеоритов 200 миллионов лет назад.

22. Некоторые больные ревматоидным артритом получают инъекции жидкого золота для уменьшения воспаления.

23. Во время землетрясений вода внутри разломов может разрушаться и испаряться, образуя золото.

Финансовые факты о золоте

24. Золото — самый популярный драгоценный металл для инвестиций.

25. Цена на золото постоянно колеблется и часто связана с крупными экономическими событиями.

26. До 1971 года валюты большинства западных экономик использовали золотой стандарт.

27. Золото больше не самый дорогой металл. Эта честь досталась палладию в 2018 году.

28. Швейцария была последней страной, отказавшейся от золотого валютного стандарта. 40% швейцарского франка было обеспечено золотом, пока альпийская страна не присоединилась к МВФ в 1999 году.

29. Царь Лидии Крез создал первые монеты из чистого золота в 540 г. до н.э.

30. Генрих VIII, Диоклетиан и Нерон были печально известными осквернителями золота, примешивая другие металлы в золотые монеты и уменьшая их стоимость.

Факты о Форт-Ноксе

31. По состоянию на конец марта 2020 года в Форт-Ноксе находилось более 4500 метрических тонн золота.

32. Форт-Нокс содержит около 50% золотых резервов Соединенных Штатов.

33. Считается, что на Форт-Нокс приходится около 2% мировых запасов золота.

34. Форт-Нокс никогда не грабили . Фактически, никто даже не пытался провести такую ​​операцию. С 30 000 солдат, окружающим минным полем, беспилотными летательными аппаратами «Хищник», ведущими обычное наблюдение, и 20-тонными дверями хранилищ, это невозможно.

Интересные факты о золоте

35. В 2010 году в Абу-Даби был открыт первый в мире автомат по продаже золота. Сам торговый автомат позолочен, и его цены обновляются каждую минуту, чтобы отразить рыночную стоимость.

36. В 2002 году 20-долларовая монета «Двойной орел» 1933 года была продана на Sotheby’s за 7,59 миллиона долларов, что сделало ее самой ценной золотой монетой в мире. Всего существует 20 таких монет.

37. Элвис Пресли владел первым прототипом Stutz Blackhawk, и его любимая версия не обошлась без затрат: 24-каратные золотые пластины, лицевые панели, молдинги и планки.

38. Бывший генеральный директор Tyco International Деннис Козловски купил занавеску для душа с золотой резьбой в ванную комнату своей горничной за 6000 долларов. Позже Козловски был признан виновным в хищении 100 миллионов долларов у Tyco и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

39. Из одной унции золота можно превратить лист площадью 100 квадратных футов.

40. В 1869 году два австралийца обнаружили самый большой в мире самородок золота — «Добро пожаловать, незнакомец». Размер куска составлял 10×25 дюймов, прежде чем он был расплавлен.

41. Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая большая золотая монета — Венская филармония. Введенная в обращение в 2004 году монета весит 31,1 грамма (1,09 унции) и имеет диаметр 3,7 см (1,45 дюйма). Его оценивают в 100 евро.

42. Чистое золото не вызывает раздражения кожи. Реакции обычно происходят с другими металлами (например, никелем или серебром), которые смешиваются вместе.

43. Унцию золота можно протянуть в проволоку длиной 5 миль (8 км).

44. Золото можно потреблять в небольших количествах, и его часто добавляют в роскошные напитки и продукты питания.

45. Поскольку золото хорошо удерживается в организме и невероятно пластично, оно использовалось для укрепления слабых зубов по крайней мере четыре тысячелетия.

46. ​​В среднем человеческое тело содержит 0,2 мг золота.

Золото в Новое время

47. Китай является крупнейшим производителем золота.

48. Китай также является крупнейшим потребителем золота в мире благодаря своим технологическим продуктам, спросу на ювелирные изделия и резервам центрального банка.

49. Визоры шлемов космонавтов покрыты очень тонким прозрачным слоем золота (0,000002 дюйма). Это уменьшает блики и тепло от солнечного света.

50. Золото — отличный проводник электричества и не тускнеет. Вот почему он используется практически в каждом сложном электронном устройстве, от разъемов до переключателей и соединительных проводов.

Какова стоимость золота?

Стоимость золота постоянно колеблется. По состоянию на август 2020 года золото стоило 2000 долларов за унцию. Как правило, стоимость золота имеет тенденцию двигаться обратно пропорционально стоимости доллара США. Когда стоимость доллара растет, цена на золото падает, поскольку его покупка относительно дороже для жителей других стран. Верно и обратное, и те же общие принципы применимы и ко многим другим типам товаров.

Стоит ли инвестировать в золото?

Владение золотом может выступать в качестве краткосрочного хеджирования против инфляции, потому что его цена имеет тенденцию расти по мере роста стоимости. Исторически сложилось так, что золото может помочь смягчить волатильность глобальной финансовой неопределенности, что может сделать его хорошим способом диверсификации вашего портфеля.