Советы для начинающих инвесторов в акции: как инвестировать?

Конечно, нет недостатка в инвестиционных идеях. Ваша задача — выбрать лучшие идеи, а затем осуществить инвестиции в акции наиболее эффективным способом. И поскольку ни у кого из нас нет неограниченного набора средств для инвестирования, ваша работа также заключается в том, чтобы знать, когда лучше фиксировать прибыль.

Этот список советов может служить планом того, который поможет вам убедиться, что вы делаете правильные шаги для увеличения своего капитала.

Придумайте план

советы для начинающих инвесторов

Что вы ищете в инвестициях? Стабильная голубая фишка, выплачивающая дивиденды? Может быть, у вас есть достаточно смелости для покупки акций, которые могут резко вырасти, но при этом могут упасть до нуля.

Заранее составить план игры очень важно. Дорожная карта, которую вы создаете, должна выдержать испытание временем, поэтому потратьте на нее немного времени и будьте честны с самим собой в отношении своей терпимости к риску, финансовых потребностей и долгосрочных целей.

Создав план, держите его перед собой. Спросите себя, есть ли в вашем портфеле те инвестиции, на которые вы изначально нацелились.

Выделите время для исследования

В любой месяц я смотрю на 20–30 различных акций в надежде найти те, которая обеспечивает правильный баланс между риском и прибылью. Возможно, у вас нет времени или желания смотреть на такое количество компаний, но если вы хотите инвестировать, вам нужно каждую неделю выделять какое-то время, чтобы изучать акции. Если вам не нравится изучать акции, тогда вам лучше инвестировать в паевой инвестиционный фонд.

Даже если вам нравится исследование, вам нужно будет найти способы, чтобы этот процесс оставался увлекательным. Мне нравится использовать таблицы, чтобы сравнивать компании. Вы можете предпочесть проводить исследования, читая ежедневную аналитику и следя за международными событиями.

Другим нравится ходить в торговые центры, чтобы узнать, какая новая линия одежды у ритейлера вызывает больше всего шума. Питер Линч открыл для себя продукцию Hanes, потому что его жена любила колготки марки L’Eggs. Вдохновение может прийти откуда угодно.

Посмотрите, как ваш выбор сравнивается с аналогами

После того, как вы выбрали наиболее привлекательные акции, проверьте, насколько они сопоставимы со своими аналогами. Лучшие акции часто имеют самый высокий рост продаж, самую высокую валовую прибыль, самую высокую рентабельность капитала (ROE) и самые чистые балансы. Редко есть причина владеть второй или третьей лучшей компанией в отрасли, если только цена ее акций не намного ниже, чем у лидеров отрасли. Лидеры, измеряемые этими финансовыми критериями, обычно из года в год приносят самую высокую инвестиционную прибыль.

Найдите время, чтобы сравнить показатели компании в годовом исчислении. Посмотрите на последние три или пять лет — если экономика не находится в состоянии паники, финансовые показатели должны улучшаться из года в год.

Проверьте пять красных флажков

У меня есть пять «нет-нет», которые автоматически дисквалифицируют компанию, попавшую в мой короткий список:

  1. увеличение долга, подлежащего погашению в ближайшем будущем
  2. запасы растут быстрее, чем продажи
  3. смена финансового директора без объяснения причин
  4. история отрицательного свободного денежного потока
  5. интенсивные продажи инсайдеров

Знайте текущий экономический цикл

Определенные секторы попадают в фавориты и выходят из него в зависимости от того, на каком этапе экономического цикла мы находимся, и инвесторы могут воспользоваться этим явлением, практикуя ротацию секторов.

По мере замедления роста экономики инвесторы занимают оборонительную позицию и отступают в сторону основных потребительских компаний, таких как Procter & Gamble (NYSE: PG) и Coca-Cola (NYSE: KO). Эти компании, как правило, не видят большого ущерба от замедления роста экономики и рассматриваются как безопасные гавани во время бури. Как только экономика выглядит так, как будто она достигла дна и может начать разворачиваться, инвесторы, как правило, покупают акции с малой капитализацией.

Как только экономические данные начинают выглядеть лучше и инвесторы убеждаются, что цикл действительно изменился, они покупают акции жилья и автомобилей. Позже инвесторы переходят на игры «позднего цикла», такие как Caterpillar (NYSE: CAT) и US Steel (NYSE: X), поскольку эти компании действительно начинают работать, когда экономика находится на подъеме.

Знание естественных ритмов рынка может помочь сократить количество компаний, которые вам следует искать в любой момент времени.

Определите правильные проценты распределения капитала

Предполагая, что все ваши исследования подтвердятся, вам нужно выяснить, сколько акций вам следует купить. Как правило, чем менее рискованна акция, тем выше должен быть процент от вашего портфеля. Но риск относительный. Некоторые инвесторы инвестируют только в акции с небольшой капитализацией, которые считаются более рискованными, чем голубые фишки. Согласно этой логике, самая стабильная компания с малой капитализацией в вашем портфеле должна быть крупнейшим холдингом.

Управляющие портфелем предполагают, что вы можете получить всю необходимую диверсификацию всего с 10 акциями. Если в настоящее время вы владеете 30 акциями, каждая из которых составляет 3% вашего портфеля, вам следует подумать о продаже акций, о которых вы мало знаете, и реинвестировать эти средства обратно в 10 лучших акций, которые вы знаете лучше всего. Как правило, ни одна акция не должна составлять более 15–20% вашего портфеля.

Будьте терпеливы

Это самая сложная часть инвестирования. Многие инвесторы покупают акции, прежде чем достаточно о них узнают. Опытные инвесторы расскажут вам о полном разочаровании, которое приходит с ожиданием отличной инвестиционной идеи только из-за того, чтобы у них не было денег на покупку, когда появилась такая возможность.

Знайте, использовать ли лимитный или рыночный ордер

Если вы хотите купить 1000 акций IBM (NYSE: IBM), вам не нужно беспокоиться о том, изменит ли вы курс акций, поэтому обычно вы можете использовать рыночный ордер.

Но c акциями меньшего размера может быть не все так просто. Подобный заказ на акции с может подтолкнуть цену вверх. Вы можете разместить только 100 акций по заявленной цене. Следующие 900 акций могут быть размещены по постоянно растущим ценам. Если вы разместите большой ордер, вы можете обнаружить, что акции были куплены по ценам на 3–5% выше, чем вы ожидали.

И это съедает часть прибыль, которую вы надеялись получить. Вот почему лучше всего разместить у своего брокера лимитный ордер, указав максимальную цену, которую вы готовы заплатить. И не забудьте указать, нужно ли выполнить этот заказ сегодня или вы готовы набраться терпения.

На выполнение всего ордера у брокера может уйти несколько дней, но, по крайней мере, вы будете защищены от плохой цены. В качестве альтернативы вы можете подождать того дня, когда по акциям, которые вы наблюдаете, будет наблюдаться большой объем торгов. Чем выше объем, тем меньше разница между ценой покупки и продажи и тем выше вероятность того, что ордер будет исполнен по желаемой цене.

Будьте в курсе событий

Как только вы купили акцию, вам нужно потратить на изучение этой акции столько же времени, сколько вы тратите на изучение любых новых идей. Избегать убытков по любым акциям, которые у вас уже есть, так же важно, как и зарабатывать деньги на будущих акциях.

В качестве первого шага прочтите все новости, касающиеся акций за последние 60 дней, на таком веб-сайте, как Yahoo! Finance.

Даже если вы читаете о своих акциях как можно больше, не забывайте доверять своей интуиции. Вы можете натолкнуться на информацию, которая покажется плохой, но акции не падают, как ожидалось. Это потому, что инвесторы часто не спешат реагировать на незначительные плохие новости и сбрасывают акции только после того, как услышат действительно плохие новости.

Во многих случаях мелкие негативные новости, с которыми вы только что столкнулись, являются предвестником гораздо худших новостей.

Проверьте причины владения акциями

У инвесторов обычно есть четкие причины для владения акциями. Возможно, валовая прибыль компании растет. Или ожидается, что в этом году на новую линейку продуктов компании будет большой спрос. Этот инвестиционный тезис — причина, по которой вы купили акции, и единственная причина владеть ими.

Тем не менее, многие инвесторы обманывают себя, полагая, что есть дополнительные причины для владения акциями, если первоначальный тезис об инвестициях не оправдается. Если компания, которую вы купили из-за растущей валовой прибыли, теперь говорит, что вместо этого сосредоточена на увеличении доли рынка, это повод для продажи. Если в компании отказываются от многообещающего нового продукта и руководство решает расти за счет приобретений, это повод для продажи. Будьте безжалостны.

Если вы сомневаетесь, попробуйте следующее практическое правило: любой актив, которым вы владеете, но больше не рассматриваете в качестве кандидата на «покупку», должен быть сильным претендентом на продажу.

Знайте, когда нужно выйти

Как уже отмечалось, есть две причины продать акции. Либо акция достигла желаемого уровеня, либо ваши первоначальные причины для его владения больше не актуальны. Избавьтесь от эмоций в торговле, придерживаясь своего плана и продавайте.

После продажи не отказывайтесь от всей той ценной информации, которую вы накопили, пока владели акциями. Воспользуйтесь всеми этими знаниями, которые вы накопили, анализируя компанию. Проверяйте последние новости и динамику цен на каждую акцию один раз в месяц, чтобы увидеть, улучшается ли бизнес или стала ли цена акций более привлекательной.