Может ли цена акций опуститься до нуля? Что будет в этом случае?

Поскольку фондовый рынок изо всех сил пытается сохранить свой десятилетний рост в 2020 году, многие начинающие инвесторы не уверены в том, что произойдет, когда цена акции упадет до нуля.

Фондовый рынок вступил в 2020 год после перида самого продолжительного бычьего пробега в истории, который длился почти 11 лет. В то время многие инвесторы только начинали свою карьеру и никогда не знали по-настоящему медвежьего рынка.

В связи с эпидемией коронавируса, охватившей земной шар в начале 2020 года, фондовый рынок отреагировал не лучшим образом, и некоторые из определяющих акций последнего десятилетия, такие как Apple (NASDAQ: AAPL), Microsoft (NASDAQ: MSFT) и Amazon (NASDAQ) : AMZN) достаточно быстро потеряли свою стоимость.

Это падение было достаточно далеко от уровня финансового кризиса 2008 года, и цены на акции этих компаний не скоро приблизятся к нулю, но как насчет компаний с гораздо меньшей капитализацией? Могут ли они достичь нуля?

Могут ли акции компании упасть до нуля?

цена акций падает ниже нуля

Простой ответ на этот вопрос — да: стоимость акций компании может упасть до нуля. Однако этот процесс немного сложнее, чем просто компания, которая становится банкротом. Даже компании с очень нестабильными и низкими ценами на акции, такие как NIO (NYSE: NIO) и Nautilus (NYSE: NLS), вряд ли упадут до нуля, поскольку они все еще зарабатывают достаточно денег, чтобы инвесторы продолжали покупать их акции.

Недавний случай, когда акции почти достигли нуля, — это компания Helios and Matheson Analytics, материнская компания MoviePass, которая подала заявление о банкротстве 7 в январе 2020 года. Компания была вынуждена прекратить деятельность своего важного подразделения MoviePass в сентябре прошлого года, в то время как все члены ее совета директоров также ушли в отставку.

В течение многих лет компания занижала стоимость подписки для клиентов, что приводило к многомиллионному ежемесячному дефициту. Его также сильно раздавила сеть кинотеатров AMC Entertainment (NYSE: AMC), которая в 2018 году запустила собственного конкурента MoviePass.

В какой-то момент компания теряла 20 миллионов долларов в месяц, что привело к продажам акций на рынке на 300 миллионов долларов совместно с SEC. Но проблема стала очевидной: никто не хотел их покупать. К концу января 2020 года стоимость ее активов официально упала до нуля.

Акции, упавшие до нулевой цены продажи, вероятно, станут катастрофой как для инвесторов, так и для компаний-эмитетов. Эти ценные бумаги будут немедленно исключены из листинга их фондовой биржи и могут быстро стать бесполезными.

Когда акции достигают нуля или даже близки к нему, они становятся внебиржевыми ценными бумагами и появляются на так называемых розовых листах. Внебиржевой рынок имеет тенденцию быть чрезвычайно волатильным и является убежищем для спекулянтов, надеющихся быстро получить прибыль. Хотя это случается редко, внебиржевые акции могут быть популярными даже после потери права листинга на фондовой бирже. Компания все еще может расти, и в будущем она снова может попасть на биржу.

Что происходит с компанией, когда стоимость ее акций достигает нуля?

Как и в случае с Helios, компания, акции которой упали до минимума, может подать заявление о банкротстве по главе 7 или 11.

Основное различие между ними заключается в том, что в соответствии с главой 7 о банкротстве активы должника продаются по частям для выплаты кредиторам и кредиторам. С помощью главы 11 обанкротившаяся компания может вести переговоры с кредиторами об изменении условий ссуды без необходимости ликвидировать свои активы. Еще одно ключевое отличие состоит в том, что с главой 11 акции компании по-прежнему можно торговать, а с главой 7 вся коммерческая деятельность, включая торговлю, прекращается.

Важно отметить, что в большинстве случаев, когда компания теряет почти всю свою стоимость, она подает заявление о банкротстве, прежде чем фактически достигает нуля. Только когда акция действительно стоит 0,00 доллара, она действительно становится бесполезной.

При этом у одних компаний гораздо больше шансов достичь этой отметки, чем у других. Когда фундаментальные показатели компании плохие, она будет работать хуже, чем компания с сильными фундаментальными показателями, такими как хорошее руководство, высокий доход и потенциал роста. Чтобы стать публично торгуемой компанией, требуется много работы, и в целом для этого компания должна быть достаточно стабильной, что снижает вероятность того, что она развалится.

Компании также будут исключены из листинга фондовых бирж, если цена их акций упадет ниже определенного порога, установленного самой биржей. Например, NYSE удаляет акции, если цена акций останется ниже доллара в течение 30 дней подряд.

Даже самые худшие акции Under Armour (NYSE: UAA) и GoPro (NASDAQ: GPRO), которые упали почти на 90% за последние 5 лет, вряд ли упадут до нуля. В некоторых случаях они будут выкуплены задолго до того, как это станет реальностью, что именно произошло в случае с Fitbit (NYSE: FIT), поскольку он был куплен Alphabet (NASDAQ: GOOG) (NASDAQ: GOOGL) в ноябре 2020 года.

Что важно помнить при инвестировании?

Когда в первом квартале фондовые рынки США рухнули, многие акции упали до исторического минимума. Также была серия банкротств, особенно в энергетической отрасли.

В своем письме акционерам от 2008 года председатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет сказал: «

Давным-давно Бен Грэм научил меня: Цена — это то, что вы платите; ценность — это то, что вы получаете. Будь то носки или акции.

Таким образом, даже если акция может торговаться в плюсе, ее стоимость может быть нулевой или даже отрицательной.

Инвестирование требует терпения, и даже если не все ваши акции являются прибыльными, в долгосрочной перспективе эти акции должны принести доход. Если вы инвестируете разумно и диверсифицируете свой портфель с намерением покупать и удерживать, вы должны получить в конце концов прибыль.

Если вы только начинаете свой инвестиционный путь, всегда помните шесть золотых правил:

  1. Инвестируйте независимо от того, насколько велики или малы ваши инвестиции.
  2. Думайте о долгосрочной перспективе. Философия «покупай и держи» в долгосрочной перспективе всегда превзойдет рынок.
  3. Никогда не занимайте деньги для покупки: сначала отложите, затем инвестируйте.
  4. Диверсификация. Купите как минимум 12 акций в 6 различных секторах.
  5. Покупайте то, во что вы верите: приобретайте часть любимого бизнеса.
  6. Вкладывай то, что можешь, и когда можешь: соблюдайте свои привычки сбережений.

Может ли акция стать отрицательной?

Акция никогда не может упасть до отрицательной стоимости, но если вы продаете, вы можете потерять больше, чем вложили.

Как продать исключенные из листинга акции?

Если ваши акции будут исключены из списка, они обычно будут торговаться на внебиржевом рынке, что затрудняет доступ покупателей.

Можно ли залезть в долги по акциям?

Если на вашем брокерском счете нет маржинальной задолженности, то нет, вы никогда не будете должны, даже если компания обанкротится.

Ваша ответственность не может быть выше вашей инвестированной суммы. Однако балансовая стоимость акции может быть отрицательной. Есть много примеров, когда балансовая стоимость компании становится отрицательной, поскольку накопленные убытки превышают балансовую стоимость капитала. Однако даже эти акции торгуются по положительной цене.

Комментарии (1)
  1. А как сейчас, когда идет война с нами, в том числе и на бирже? Акции PHORq-БЛИЗКИ К НУЛЮ……