Питер Линч и его знаменитые цитаты про инвестирование

Питер Линч считается одним из самых успешных инвесторов фондового рынка. Он был управляющим Magellan Fund Fidelity Investments с 1977 по 1990 год, доходность которого за это время составила в среднем 29,2%. За все время под его управлением активы выросли с 18 миллионов долларов до 14 миллиардов долларов.

Его простой подход к инвестированию основан на идее о том, что любой может добиться успеха на фондовом рынке, все, что для этого требуется, — это небольшое исследование, терпение и настойчивость. Линч считает, что обычные инвесторы имеют преимущество перед профессионалами Уолл-стрит, потому что они больше знакомы с рынком.

Линч произнес некоторые из своих лучших цитат, когда он был с семьей, путешествовал или разговаривал с друзьями и коллегами. Как гласит одна известная история, однажды его жена взволнованно рассказала ему, как ей нравятся колготки L’eggs, новый продукт, который она только что опробовала. Изучив перспективы компании и оценив то, что он увидел, Линч купил компанию Hanes, производителя L’eggs, и впоследствии акции Hanes подорожали в 30 раз.

Линч считает, что индивидуальные инвесторы могут сделать то же самое, если будут внимательно следить за потенциальными возможностями на рынке.

Цитаты Питера Линча об акциях

Питер Линч

1. Для акций — как и для романтических отношений — легкость развода не является надежным основанием для обязательств.

2. Ключ к зарабатыванию денег на акциях — не бояться их.

3. Нет ничего постыдного в том, чтобы потерять деньги на акциях. Все так делают. Что позорно, так это удерживать акции или, что еще хуже, покупать их больше, когда фундаментальные показатели ухудшаются.

4. За каждой акцией стоит компания. Узнай, что он делает.

5. Владеть акциями — все равно что рожать детей — не увлекайтесь тем, что вам не по силам.

6. Если вы не изучаете какие-либо компании, у вас будет такой же успех при покупке акций, как и в покере, если вы делаете ставки, не глядя в карты.

7. Обычные инвесторы могут стать экспертами в своей области и могут выбирать прибыльные акции так же эффективно, как профессионалы с Уолл-стрит, просто проведя небольшое исследование рынка.

8. Вы должны четко расставлять приоритеты, если планируете преуспеть в акциях.

9. Акции — это не лотерейные билеты. К каждой акции прикреплена компания.

10. Люди, которые хотят знать, как обстоят дела с акциями в тот или иной день, спрашивают: «Где закрылся индекс Доу-Джонса?» Меня больше интересует, сколько акций выросло, а сколько упало. Эти так называемые цифры роста / снижения рисуют более реалистичную картину.

11. Когда люди обнаруживают, что они не очень хороши в бейсболе или хоккее, они убирают биты и коньки и начинают заниматься любительским гольфом, коллекционированием марок или садоводством. Но когда люди обнаруживают, что они не умеют выбирать акции, они, вероятно, все равно продолжат это делать.

12. Если вы надеетесь иметь больше денег завтра, чем сегодня, вы должны вложить часть своих активов в акции. Рано или поздно портфель акций или паевых инвестиционных фондов окажется намного более ценным, чем портфель облигаций.

13. Инвестиции в акции — это искусство, а не наука.

14. Всю математику, которая вам понадобится на фондовом рынке, вы получите в четвертом классе.

Инвестиционные цитаты Питера Линча

15. Если вы готовы инвестировать в компанию, тогда вы должны быть в состоянии объяснит простым и понятным языком пятикласснику, и достаточно быстро, чтобы ему не было скучно.

16. Преимущество инвестора — это не то, что вы получаете от экспертов с Уолл-стрит. Это то, что у вас уже есть. Вы можете превзойти экспертов, если воспользуетесь своим преимуществом, инвестируя в компании или отрасли, в которых вы уже разбираетесь.

17. Если вы не можете найти какую-либо компанию, которая вам кажется привлекательной, положите деньги в банк, пока не найдете.

18. Время на вашей стороне, когда вы владеете акциями ведущих компаний.

19. В долгосрочной перспективе портфель правильно подобранных акций или паевых инвестиционных фондов всегда будет превосходить портфель облигаций.

20. Худшее, что вы можете сделать, — это инвестировать в компании, о которых вы ничего не знаете. К сожалению, покупка акций по незнанию до сих пор остается популярным времяпрепровождением в Америке.

21. Я всегда полностью вкладываю свои деньги.

22. Никогда не вкладывайтесь в идеи, движение которых вы не можете проиллюстрировать мелком.

23. Мое отвращение к высоким технологиям заставило меня высмеять типичное биотехнологическое предприятие: 100 миллионов долларов наличными от продажи акций, сто докторских диссертаций, 99 микроскопов и нулевой доход.

24. Вы можете найти веские причины для того, чтобы найти идеи для покупки акций в каждой утренней газете и в каждой трансляции вечерних новостей.

25.Паевые инвестиционные фонды — идеальное решение для людей, которые хотят владеть акциями, не проводя собственных исследований.

26. Джентльмены, предпочитающие облигации, не знают, чего им не хватает.

27. Если вы можете отслеживать только один бит данных, следите за доходами (при условии, что у рассматриваемой компании есть прибыль). Я присоединяюсь к твердому убеждению, что рано или поздно прибыль сделает или разрушит вложение в акции.

28. Все, что вам нужно на всю жизнь для успешного инвестирования, — это несколько крупных победителей, и плюсы от них превзойдут минусы акций, которые не работают.

29. Долгосрочное инвестирование стало настолько популярным, что легче признать себя наркоманом, чем признать себя краткосрочным инвестором.

30. Посещение магазинов и тестирование продуктов — один из важнейших элементов работы аналитика.

31. Кажется, на Уолл-стрит действует неписаное правило: если вы его не понимаете, вложите в него свои сбережения.

32. В средних и средних школах Америки забыли преподавать один из самых важных курсов из всех. Инвестирование.

33. В конечном итоге не только то, сколько денег вы зарабатываете, будет определять ваше будущее процветание. Это то, сколько из этих денег вы вкладываете в работу.

Деловые цитаты Питера Линча

34. В бизнесе конкуренция никогда не бывает столь здоровой, как тотальное господство.

35. Когда вы начинаете путать Фредди Мака, Салли Мэй и Фанни Мэй с членами вашей семьи, и вы помните 2000 биржевых символов, но забываете дни рождения детей, есть большая вероятность, что вы слишком увлеклись своей работой.

36. Если вам повезло, что вы были вознаграждены в жизни в той же степени, что и я, наступает момент, когда вы должны решить, становиться ли рабом своего собственного капитала, посвятив остаток своей жизни его увеличению или позволить тому, что вы накопили, начать служить вам.

37. Знайте, что у вас есть, и знайте, почему вы это владеете.

38. В этом бизнесе, если вы хороши, вы правы шесть раз из десяти. Вы никогда не будете правы в девяти случаях из десяти.

39. Типичный крупный выигрыш в портфеле Линча обычно занимает от трех до десяти лет.

40. Во время «золотой лихорадки» большинство потенциальных шахтеров теряли деньги, но люди, продававшие им кирки, лопаты, палатки и джинсы, получали неплохую прибыль.

41. Я общаюсь с сотнями компаний в год и час за часом провожу головокружительные беседы с генеральными директорами, финансовыми аналитиками и моими коллегами по бизнесу паевых инвестиционных фондов.

Личная философия Питера Линча

42. Человеческая природа — продолжать делать что-то, пока это доставляет удовольствие, и вы можете преуспеть в этом, поэтому население мира продолжает удваиваться каждые 40 лет.

43. Человек, перевернувший больше камней, побеждает в игре. И это всегда было моей философией.

44. ​​Было бы замечательно, если бы мы могли избежать неудач, но никто не придумал, как их предсказать.

45. Не существует такой вещи, как переоцененный рынок, но нет смысла об этом беспокоиться.

46. Оглядываясь назад, я понимаю, что изучение истории и философии было гораздо лучшей подготовкой к работе на фондовом рынке, чем, скажем, изучение статистики.

47. В нашем обществе мужчины занимались большей частью финансов, а женщины стояли в стороне и наблюдали, как мужчины все портят.

48. Прирожденный инвестор — это миф.

49. Чем проще, тем больше мне нравится.