Рецессия в экономике и на фондовом рынке: как она возникает?

На рынок распространяется рецессия, поскольку инвесторы готовятся к худшему в разгар пандемии, вызванной COVID-19.

Не так давно мы все счастливо жили, не подозревая, что самый продолжительный бычий рынок в истории вот-вот рухнет под тяжестью пандемии. Акции были в моде, и инвесторы с головой погрузились в спекулятивные инвестиции, такие как Virgin Galactic (NYSE: SPCE), Beyond Meat (NASDAQ: BYND) и даже Tesla (NASDAQ: TSLA).

Конечно, было много инвесторов, которые осмелились задать кощунственный вопрос: Когда придет следующая рецессия?

Что ж, вполне может быть, она уже случилась. Dow Jones (INDEXDJX: .DJI) колеблется вверх и вниз как на американских горках. Автоматические выключатели становятся обычным явлением, и некоторые аналитики начинают полагать, что мы все еще далеки от дна, поскольку рецессия может возобновиться.

Это вызывает вопрос у многих инвесторов, особенно тех, кто не пережил ни одного: Что такое рецессия и как она может повлиять на ваш инвестиционный портфель?

Что такое рецессия?

рецессия

Рецессия — это существенное снижение общей экономической активности в определенном регионе, обычно рассматриваемое как два последовательных квартала экономического спада в ВВП страны.

Это значительное снижение экономической активности, которое длится месяцы или даже годы. Эксперты объявляют о рецессии, когда в экономике страны наблюдается отрицательный валовой внутренний продукт (ВВП), растет уровень безработицы, падают розничные продажи и сокращаются показатели доходов и производства на длительный период времени. Рецессия считается неизбежной частью делового цикла или регулярным темпом роста и спада, который имеет место в национальной экономике.

Призрак экономического краха 2008 года превратил слово «рецессия» в табуированное слово. Важно понимать, что рецессии — неизбежная составляющая любой экономики. По оценкам, с момента образования Соединенных Штатов произошло 47 рецессий, что в среднем составляет одну рецессию каждые пять лет. О некоторых вы будете знать, например, о 2008 году. О других, вы, возможно, никогда не слышали, например о рецессии 1949 года.

Спад экономики может быть вызван любыми причинами. В 2020 году мы находимся на пути к рецессии, вызванной глобальной пандемией COVID-19, хотя это еще не все.

В 2008 году большая часть вины за Великую рецессию упала на жилищный пузырь в США, поскольку цены взлетали в течение многих лет, а затем внезапно упали. Великая депрессия 1929 года может быть связана с крахом фондового рынка, произошедшим в Черный вторник 29 октября 1929 года.

Однако есть несколько общих факторов, которые можно проследить почти для каждой рецессии в современной истории. Они включают:

  • Высокие процентные ставки, ограничивающие количество денег, доступных для инвестирования.
  • Инфляция стоимости продуктов и товаров, приводящая к замедлению роста расходов.
  • Снижение реальной заработной платы работников, чьи зарплаты не корректируются с учетом инфляции, что приводит к уменьшению располагаемого дохода.
  • Снижение валового внутреннего продукта (ВВП), что означает, что рыночная стоимость всех товаров и услуг, производимых в стране, со временем снижается.

Что вызывает рецессию?

Существует несколько способов начала рецессии: от внезапного экономического шока до последствий неконтролируемой инфляции. Эти явления являются одними из основных факторов рецессии.

Внезапный экономический шок: экономический шок — это неожиданная проблема, которая наносит серьезный финансовый ущерб. В 1970-е годы ОПЕК без предупреждения прекратила поставки нефти в США, вызвав рецессию, не говоря уже о бесконечных очередях на заправках. Вспышка коронавируса, которая привела к остановке экономики во всем мире, является более свежим примером внезапного экономического шока.

Чрезмерный долг: когда частные лица или предприятия берут на себя слишком большой долг, стоимость обслуживания долга может вырасти до такой степени, что они не смогут оплачивать свои счета. Растущие случаи дефолтов и банкротств опрокидывают экономику. Мыльный пузырь на рынке жилья в середине нулевых, который привел к Великой рецессии, является ярким примером чрезмерного долга, вызывающего рецессию.

Пузыри активов: когда инвестиционные решения принимаются на эмоциях, плохие экономические результаты начинают отставать. Инвесторы могут стать слишком оптимистичными в условиях сильной экономики. Бывший председатель ФРС Алан Гринспен, как известно, назвал эту тенденцию «иррациональным изобилием», описывая чрезмерный рост фондового рынка в конце 1990-х годов. Иррациональное изобилие раздувает пузыри на фондовом рынке или на рынке недвижимости, а когда пузыри лопаются, панические продажи могут обрушить рынок, вызывая рецессию.

Слишком высокая инфляция: инфляция — это устойчивая тенденция роста цен с течением времени. Инфляция сама по себе не плохая вещь, но чрезмерная инфляция — опасное явление. Центральные банки контролируют инфляцию, повышая процентные ставки, а более высокие процентные ставки подавляют экономическую активность. Неконтролируемая инфляция была постоянной проблемой в США в 1970-х годах. Чтобы разорвать цикл, Федеральная резервная система быстро подняла процентные ставки, что вызвало рецессию.

Слишком сильная дефляция: в то время как безудержная инфляция может вызвать рецессию, дефляция может быть еще хуже. Дефляция — это когда цены снижаются с течением времени, что приводит к снижению заработной платы, что еще больше снижает цены. Когда дефляционная обратная связь выходит из-под контроля, люди и бизнес перестают тратить, что подрывает экономику. У центральных банков и экономистов мало инструментов для решения основных проблем, вызывающих дефляцию. Борьба Японии с дефляцией на протяжении большей части 1990-х годов вызвала серьезную рецессию.

Технологические изменения: новые изобретения повышают производительность и помогают экономике в долгосрочной перспективе, но могут быть краткосрочные периоды адаптации к технологическим прорывам. В 19 веке произошла волна трудосберегающих технологических усовершенствований. Промышленная революция сделала все профессии устаревшими, что вызвало спады в экономике и тяжелые времена. Сегодня некоторые экономисты опасаются, что искусственный интеллект и роботы могут вызвать рецессию, сократив целые категории рабочих мест.

Мы движемся к новой рецессии?

При текущем положении дел человек, делающий ставки, мог бы получить свои деньги на следующей рецессии раньше, чем позже, но рецессию сложно предсказать наверняка. В марте 2020 года США и Белый дом согласовали пакет стимулирующих мер на сумму 2 триллиона долларов для стимулирования экономики.

Это могло бы немного снизить давление на пострадавшие компании, такие как Boeing (NYSE: BA) и Delta Airlines (NYSE: DAL). Однако это не обязательно решит проблему того, что люди не тратят свои деньги, поскольку они вынуждены самоизолироваться из-за коронавируса, не говоря уже о полной остановке производства.

Во время рецессии экономика испытывает трудности, люди теряют работу, компании сокращают продажи, а общий экономический рост страны падает. Точка, в которой экономика официально войдет в рецессию, зависит от множества факторов.

В 1974 году экономист Юлиус Шискин сформулировал несколько практических правил для определения рецессии: наиболее популярными были два последовательных квартала снижения ВВП. По словам Шискина, здоровая экономика со временем расширяется, поэтому сокращение объемов производства два квартала подряд свидетельствует о наличии серьезных проблем. Это определение рецессии стало общепринятым.

Национальное бюро экономических исследований (NBER) признано органом, определяющим даты начала и окончания рецессии в США. У NBER есть собственное определение того, что представляет собой рецессия, а именно «значительное снижение экономической активности, распространяющееся по экономике, продолжающееся более нескольких месяцев, обычно видимое в реальном ВВП, реальном доходе, занятости, промышленном производстве и оптово-розничных продажах.

Определение NBER более гибкое, чем правило Шискина для определения того, что такое рецессия. Например, коронавирус потенциально может вызвать W-образную рецессию, когда экономика упадет на четверть, начнет расти, а затем снова упадет в будущем. Это не будет рецессией по правилам Шискина, но может подпадать под определение NBER.

Как пережить очередную рецессию?

В золотых правил для выживания во время рецессии. Те же правила актуальны для создания долгосрочного богатства на фондовом рынке:

  • Думайте на долгосрочную перспективу.
  • Покупайте то, во что вы верите.
  • Никогда не занимайте, чтобы вложить деньги.
  • Разнообразьте свой портфель.
  • Вкладывайте, что можете и когда можете.

Если вы используете долгосрочную инвестиционную стратегию, то короткие спады на рынке, подобные этому, не должны повлиять на ваш общий план повышения благосостояния. Такие гиганты индустрии, как Apple (NASDAQ: AAPL), Amazon (NASDAQ: AMZN) и Microsoft (NASDAQ: MSFT), не стали другими компаниями только потому, что рынок изменился, и все равно должны стоить ваших инвестиций.

Может быть, у вас есть собственный список акций, которые вы хотели бы приобрести по более низкой цене?

Как любит говорить один аналитик:

Если вам нравится бизнес за 50 долларов, вы должны полюбить его за 40 долларов.