Как выбрать акции для трейдинга и инвестиций: полное руководство

Правильный выбор акций необходим для успеха любого трейдера или инвестора. Я составил пошаговое руководство, которое поможет вам выбрать лучшие акции на выбранном вами рынке.

Ваш выбор акций для торговли будет зависеть от ряда факторов, включая ваш уровень опыта, размера вашего капитала и вашего стиля торговли. Если вы пытаетесь найти лучшую акцию для дневной торговли или предпочитаете свинг-трейдинг, ваши критерии выбора акций должны быть записаны как часть торгового плана.

Ваш торговый план должен оставаться динамичным и, таким образом, он может развиваться по мере того, как вы будете продолжать учиться и раскрывать свои сильные и слабые стороны как трейдера или инвестора.

Как выбрать лучшие акции для инвестиций?

Не существует единого подхода к выбору лучших акций для инвестирования. Это зависит от нескольких факторов, таких как результат, которого вы пытаетесь достичь, ваше отношение к риску, а также время и капитал, которые у вас есть. Вы можете выполнить следующие действия:

  • Проведите исследование и разберитесь в бизнесе или отрасле выбранной вами компании. Это включает в себя фундаментальный и технический анализ для определения справедливой стоимости акций, а также понимание перспектив бизнеса, чтобы убедиться, что он соответствует вашей стратегии и целям.
  • Используйте смесь количественного и качественного анализа акций для создания вашего портфеля. Создайте подход к формированию портфеля, который будет работать именно для вас.
  • Избегайте эмоций при принятии инвестиционных решений. Не просто покупайте акции, потому что вокруг них много шумихи, и не спешите с решениями о покупке или продаже.
  • Убедитесь, что вы грамотно распределили свои риски, диверсифицировав свой портфель.

как выбрать акции

Многие инвесторы предпочитают акции, которые выплачивают дивиденды , потому что их можно реинвестировать, чтобы увеличить размер своего капитала. В результате доходность инвестиций зависит не только от прироста капитала, относящегося к первоначальной депонированной сумме, но и от любых дивидендов, которые накапливаются при открытой позиции.

Другие инвесторы меньше заботятся о дивидендах и любят выбирать акции с сильными фундаментальными показателями, следуя стилю инвестирования Уоррена Баффета.

Выбор акций на основе вашей личности

Ваш тип личности будет играть роль в типах акций, которыми вы торгуете. Например, если вам 23 года, вы выросли на видеоиграх, у вас быстрое мышление и вам нужно много действий, чтобы оставаться сосредоточенным, то краткосрочный агрессивный скальпинг может быть правильным выбором для вас.

С другой стороны, если вам 65 лет, вам нравится все обдумывать, прежде чем принимать решение, и вы просто хотите зарабатывать немного больше денег каждый месяц, тогда, возможно, более уместной будет выбрать акции с низкой волатильностью.

Какое бы решение вы ни приняли, обязательно тщательно обдумайте его. Вы должны понимать, что акции имеют разные уровни волатильности и скорость движения цены.

Как выбрать акции, используя фундаментальный анализ

Есть несколько шагов, которым вы можете следовать, если вы хотите выбрать акции, используя фундаментальный анализ. Во-первых, имейте в виду, что фундаментальный анализ сосредоточен вокруг оценки внутренней стоимости акций. Это означает, что вы должны проанализировать как качественные, так и количественные аспекты отраслей экономики и отдельных компаний, составляющих выбранную вами отрасль.

Качественные факторы

Качественные факторы включают в себя:

  • Новости компании.
  • Кадровые изменения.
  • Финансовые события.

Новости компании

Новости, касающиеся компании, в которую вы хотите инвестировать, могут привести к росту или падению цен на акции. Это происходит потому, что хорошие новости часто заставляют людей покупать акции, в то время как плохие новости заставляют их продавать акции. Это влияет на спрос и предложение и, в конечном итоге, на цену акций.

Кадровые изменения

Кадровые изменения, в том числе реструктуризация управления, чрезвычайно актуальны для тех, кто ищет акции, потому что это влияет на восприятие компании рынком. На репутацию бизнеса могут повлиять любые кадровые изменения, которые напрямую влияют на цены акций.

Финансовые события

При выборе акций важно учитывать финансовые события, поскольку они могут вызвать неопределенность на рынке и повышенную волатильность. Экономические события включают в себя решения по процентной ставке, запланированные изменения в управлении и масштабные события, такие как Brexit.

Количественные факторы

Количественные факторы включают в себя:

  • Отчеты о доходах.
  • Баланс компании.
  • Дивиденды.
  • Коэффициенты.

Отчеты о доходах

Трейдеры и инвесторы должны внимательно следить за изменениями в доходах компании в рамках своего фундаментального анализа. Если прибыль компании упадет, а цена акций не адаптируется к новому уровню прибыли, цена акции компании может не отражать истинную стоимость.

Баланс компании

На балансе компании будут перечислены все ее активы и обязательства. Более сильный баланс обычно означает высокую цену акций, потому что он отражает потенциальную прибыль. Как уже упоминалось, прибыль также напрямую влияет на цены акций.

Дивиденды

Дивиденды — это часть прибыли компании, которую она решает вернуть своим акционерам. Это один из способов, с помощью которых акционер может зарабатывать деньги на инвестициях без необходимости продавать акции. Вы можете использовать дивиденды в качестве решающего фактора при выборе акций, потому что они указывают на то, что компания прибыльна и что существует хорошая вероятность будущих доходов.

Коэффициенты

Качественные факторы могут быть измерены с помощью различных коэффициентов. Коэффициенты фундаментального анализа включают в себя:

  • Соотношение цены и прибыли (P/E), которое измеряет стоимость акции, показывая вам, сколько вам придется потратить, чтобы получить 1 доллар прибыли. Отношение P/E помогает сравнивать стоимость одной акции в секторе с другой. Его также можно использовать в качестве руководства для определения того, является ли компания в настоящее время переоцененной или недооцененной по сравнению с ее историческими средними показателями.
  • Соотношение долга к собственному капиталу (D/E), которое измеряет долг компании по отношению к ее активам и дает вам представление о том, как компания работает по отношению к своим конкурентам. Низкий коэффициент может означать, что компания получает большую часть финансирования от своих акционеров. Важно отметить, что соотношение «хорошо» или «плохо» зависит от каждой конкретной отрасли.
  • Рентабельность собственного капитала (ROE), которая измеряет прибыльность компании по отношению к ее собственному капиталу и выражается в процентах. Это показывает вам, приносит ли компания достаточный доход относительно суммы инвестиций акционера.
  • Общая доходность, которая измеряет прибыль путем деления прибыли на акцию (EPS) на цену акции. Общая доходность также является показателем стоимости — чем выше доход, тем больше вероятность того, что акции недооценены.
  • Относительная дивидендная доходность, которая измеряет дивидендную доходность компании по сравнению с индексом в целом. Если вы хотите купить акции, вы должны учитывать относительную дивидендную доходность, потому что она может показать, переоценены или недооценены акции по сравнению с акциями конкурентов.
  • Коэффициент текущей ликвидности, который измеряет способность компании погасить долг. Он показывает, могут ли обязательства быть адекватно покрыты имеющимися активами. Существует связь между этим соотношением и ценой акций. Чем ниже коэффициент текущей ликвидности, тем выше вероятность того, что цена акций продолжит снижаться.
  • Соотношение цена-прибыль к росту (PEG), которое измеряет соотношение P/E по сравнению с процентным ростом в годовом EPS. Если вы решаете, какие акции выбрать, вы должны рассмотреть коэффициент PEG, поскольку он может дать вам представление о справедливой стоимости акций.
  • Соотношение (P/B) измеряет текущую рыночную цену по отношению к балансовой стоимости компании. Соотношение выше единицы часто указывает на переоцененные акции.

Нисходящий и восходящий подход

Существует два подхода, которые вы можете использовать при проведении фундаментального анализа — подход сверху вниз и снизу вверх.

Нисходящий подход — более быстрый метод, предпочитаемый теми, кто менее опытен или предпочитает более широкую картину. Как часть нисходящего подхода, вы можете проанализировать экономический рост и валовой внутренний продукт (ВВП), цены и доходность облигаций, денежно-кредитную политику (включая процентные ставки) и инфляцию, прежде чем выбрать сектор и компанию, на которую следует обратить внимание.

Анализ снизу вверх фокусируется не на рыночных условиях и показателях конкретной отрасли, а на том, как компания работает против своих конкурентов. Если вы предпочитаете такой подход, вы будете учитывать различные финансовые коэффициенты (упомянутые выше), выручку и продажи, денежный поток, управление компанией и выпускаемые компанией продукты.

Как выбрать акции, используя технический анализ

Технический анализ полностью отличается от фундаментального анализа — при выборе акций с использованием технического анализа вы должны сосредоточиться на данных о ценах и движениях акций. Это включает в себя тенденции и модели, которые могут указывать на будущие движения рынка.

Существует широкий спектр технических индикаторов, которые вы можете использовать при проведении технического анализа. Выбранная вами стратегия в конечном итоге будет зависеть от вашего стиля торговли.

  • Скользящая средняя (MA) используется для определения направления ценового тренда без вмешательства краткосрочных скачков цен.
  • Экспоненциальная скользящая средняя (EMA) может помочь подтвердить значительные движения рынка и подтвердить их.
  • Осциллятор стохастик показывает силу импульса и тренда, сравнивая конкретную цену закрытия актива с диапазоном его цен во времени.
  • Сходимость скользящей средней (MACD) обнаруживает изменения импульса, сравнивая две скользящие средние. Это может помочь определить возможные возможности покупки и продажи на уровнях поддержки и сопротивления.
  • Полосы Боллинджера используются для прогнозирования долгосрочных ценовых движений и полезны для определения того, когда актив торгуется за пределами своих обычных уровней.
  • Индекс относительной силы (RSI) используется, чтобы помочь определить импульс, рыночные условия и предупреждающие сигналы для опасных движений цены.
  • Расширение Фибоначчи может точно определить степень, в которой рынок будет двигаться против своего текущего тренда.
  • Облако Ишимоку идентифицирует уровни поддержки и сопротивления, оценивает импульс цены и предоставляет вам сигналы, помогающие принять решение
  • Стандартное отклонение помогает вам измерить величину движения цены, чтобы определить, насколько вероятна волатильность повлиять на цену в будущем.
  • Индекс средней направленности иллюстрирует силу ценового тренда, чтобы помочь вам понять, будет ли продолжаться восходящий или нисходящий тренд.

Фундаментальный и технический анализ: что лучше?

Фундаментальный и технический анализ важны при изучении потенциальных акций для трейдинга или инвестиций. Один подход к анализу рынка не «лучше», чем другой, поскольку между ними существуют огромные различия. Тип анализа, который вы выбираете, часто зависит от вашей стратегии.

Некоторые долгосрочные трейдеры (позиционные трейдеры или инвесторы) предпочитают фундаментальный анализ, в то время как трейдеры с краткосрочной стратегией стремятся сосредоточиться на техническом анализе. Важно часто важно использовать обе формы анализа, чтобы не пропустить ни одной важной информации о рынке.

как выбрать акции с помощью технического или фундаментального анализа

Что делает акции ценными?

Стоимость акций измеряется соотношением спроса и предложения. Высокий спрос обычно означает более высокую цену, и наоборот. Кроме того, стоимость акции является неотъемлемой частью получения прибыли, которую она может предложить трейдеру или инвестору.

Некоторые инвесторы выбирают компании с сильными фундаментальными показателями, тогда как другие выбирают небольшие, недооцененные компании с потенциалом быстрого роста. Существуют различные методы оценки, которые можно использовать для определения того, являются ли акции недооцененными или переоцененными.

Как определить недооцененные и переоцененные акции?

Если вы хотите определить недооцененные или переоцененные акции, вам следует начать с фундаментального и технического анализа. Вы можете использовать восемь популярных коэффициентов, которые являются частью фундаментального анализа, чтобы найти недооцененные или переоцененные акции и определить их истинную стоимость. Тем не менее, вы должны использовать как фундаментальный, так и технический анализ, чтобы получить наиболее полную картину рынка.

Поиск недооцененных или переоцененных акций — это не поиск дешевых или дорогих акций. Вместо этого вы должны искать качественные акции, которые оценены ниже или выше их справедливой стоимости. Предполагается, что рыночные цены со временем будут корректироваться, отражая истинную стоимость, что означает, что вы можете получить прибыль. Вы могли бы сделать это, открыв длинную позицию по недооцененной акции или короткую позицию по переоцененной акции.

Акции могут быть недооценены или переоценены, если есть изменения в рыночных условиях из-за динамики рынка, новостей, циклических колебаний или ошибочных прогнозов.

Как занять позицию по акциям?

Вы можете занять позицию по акциям двумя способами — инвестируя или торгуя деривативами. Если вы хотите купить акции и владеть ими, вы можете открыть счет у подходящего брокера. Вам понадобится достаточный капитал для покупки акций, и вы можете получить прибыль только в том случае, если цена акций возрастет. Если вы владеете акциями, вы можете получать дивиденды (если компания их выплачивает) и иметь право голоса.

Если вы не хотите владеть акцией или хотите спекулировать на восходящем или нисходящем движении цены, вы можете сделать это посредством торговли CFD. С CFD ивам не нужна полная стоимость акций заранее, потому что вы будете торговать, используя кредитное плечо. И, поскольку вы не владеете акциями, вы можете открывать длинные или короткие позиции.

Что нужно иметь в виду при выборе акций?

как выбирать акции

Создать торговый план

Составление комплексного торгового плана и стратегии управления рисками начинается с записи ваших целей. Эти цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и ограниченными во времени.

Ваш торговый план должен быть адаптирован к вашим целям и наметить точные правила, которым нужно следовать при торговле. Начните с выбора вашего торгового стиля. Существует четыре разных стиля, каждый с разными временными рамками, периодом удержания и уровнем торговой активности. Выбранный вами стиль торговли должен соответствовать вашей индивидуальности, навыкам и опыту.

  • Покупка и удержание (инвестирование) или долгосрочная торговля с низкой торговой активностью.
  • Свинг-трейдинг — среднесрочная торговля со средней торговой активностью.
  • Дейтрейдинг — краткосрочная торговля с высокой торговой активностью.
  • Скальпинг — краткосрочная торговля на низких таймфреймах с очень высокой торговой активностью.

Как выбрать лучшие акции для дневной торговли?

  • Я буду торговать только 5 акциями.
  • Цена от 20 до 40 долларов.
  • Средний 30-дневный объем от 1 до 2 миллионов акций.
  • Средняя степень волатильности.
  • Я буду изучать свои 5 акций на нескольких таймфреймах.

Как выбрать акции для свинг трейдинга (удержание позиции 2-3 недели)?

  • Я выберу 50 акций для торговли.
  • Цена от 25 до 50 долларов.
  • Средний 30-дневный объем более 500 000 акций в день.
  • Сильныные фундаментальные факторы (увеличение доходов и доходов, высокая относительная сила в секторе).
  • Скользящая средняя выше 200.

Понять рынок

Акции котируются на фондовой бирже, что облегчает покупку и продажу акций между отдельными сторонами. Фондовый рынок движется за счет спроса и предложения. Общее состояние экономики, процентные ставки, тенденции в отрасли и настроения рынка также играют роль в изменениях на фондовом рынке.

Используйте скринер акций

Вы можете использовать скринер для поиска акций. Экран скринера позволяет легко сравнивать акции друг с другом. Таким образом, вы можете выбрать акции, которые лучше всего соответствуют вашему профилю риска. Помните, вы должны выбрать акции, о которых вы много знаете. Учитывайте все, в том числе волатильность, часы работы биржи и стоимость.

Управляйте своим риском

При выборе акций важно убедиться, что они соответствуют вашей стратегии управления рисками. Все рынки несут определенную степень риска, потому что на акции постоянно влияют внешние факторы, что означает, что ваши инвестиции не всегда будет работать так, как ожидается.

Некоторые риски, с которыми вы можете столкнуться при выборе акций, включают устаревшие бизнес-модели, плохие решения со стороны руководства и появление новых конкурентов. Кроме того, существует общий рыночный риск и риск обменного курса, что особенно важно учитывать, если вы инвестируете в зарубежные акции.

Сколько торгового риска вы берете на себя, зависит от вашей стратегии, риска, который вы берете на себя в отношении своего более широкого портфеля, и соотношения риска и прибыли, которое вы установили для себя. Поэтому важно решить, каким процентом от своего капитала вы готовы рисковать в каждой сделке.

Сосредоточьтесь на создании стратегии выбора акций, которая предназначена для сохранения вашего капитала и контроля рисков.

Существует целый спектр акций для торговли, каждый из которых имеет различные уровни волатильности, цены и объема. Начните с минимизации риска. По мере того как ваши навыки, опыт и успех увеличиваются, вы можете постепенно увеличивать риски, связанные с акциями, которые вы выбираете для торговли.

Одна из худших ошибок, которую могут совершить новые трейдеры, это «просто начать торговать» и «посмотреть, как оно пойдет». Вам необходимо постоянно анализировать и рассчитывать свои действия, принимать обоснованные и обоснованные торговые решения. Так же, как начало или развитие бизнеса, ваш торговый план имеет важное значение для достижения успеха.

Не усложняйте свой торговый план

Будьте проще. Какую бы стратегию выбора акций вы ни выбрали в долгосрочной перспективе, начните с торговли только одной акцией. Смотрите и изучайте выбранную вами компанию. Каждая акция имеет свою индивидуальность и характеристики. Вы должны понимать эти «привычки», чтобы делать правильные шаги.

Изучите графики на многочисленных временных интервалах — внутри дня, дневные и недельные. Со временем начните добавлять еще одну акцию, а потом еще и так далее.

Всегда придерживайтесь своего плана. Изменение плана в процессе торговли позволит вам мысленно «обмануть» самого себя, что приводит к нарушению дисциплины.