Показатели компании, которые следует учитывать при инвестировании

Инвестирование в акции — это не игра в покер, и вы не станете богатым в мгновение ока. Когда вы покупаете акции, вы становитесь владельцем компании, которую представляет акция.

Если вы покупаете, например, акции Apple (NASDAQ: APPL) и их цена будет расти в течение следующих нескольких лет, вы будете становится богаче вместе с другими акционерами. Но если вы инвестируете в Apple, и показатели компании ухудшаются в течение следующих нескольких лет, ваши акции будут обесцениваться — и вы будете терять деньги на ваши инвестициях.

Хотя эта концепция может показаться простой, удивительно, как много инвесторов упускают из виду ключевые показатели компании, прежде чем вкладывать свои средства. В результате они становятся владельцами компаний, которые год за годом теряют свои деньги.

Вы хотите быть владельцем успешной компании, которая приносит вам прибыль, так почему бы вам сначала не потратить время на ее исследование? Не волнуйтесь, это проще, чем вы думаете. Использование ключевых концепций и всего 15 минут для анализа компании может означать разницу между получением прибыли от инвестиций и потенциальными убытками.

В сегодняшней статье мы рассмотрим ключевые показатели компании, которые сделают вас более успешным инвестором в акции.

Главный исполнительный директор

показатели компании

Подобно капитану корабля, главный исполнительный директор компании управляет компанией и иногда может потопить корабль, поэтому важно знать генерального директора компании перед покупкой.

На что обращать внимание: вам не нужна биография генерального директора, просто краткий обзор его деловой истории. Поищите эту информацию на сайте Morningstar.com или в поисковой системе.

Задайте себе такие вопросы: считаете ли вы, что у генерального директора есть необходимый опыт для управления автомобильной компанией в течение следующих 10 лет, если он ранее руководил розничной сетью в течение последних 10 лет?

Связан ли успех компании с этим человеком, как Стив Джобс с Apple или Уоррен Баффет с Berkshire-Hathaway (NYSE: BRK-B)? И если да, то чувствуете ли вы себя комфортно, что бизнес будет процветать после того, как этот человек уйдет из компании?

Бизнес-модель

Бизнес-модель, по существу, это стратегия , которую компания использует, чтобы максимизировать свою прибыль в своей отрасли.

Walmart (NYSE: WMT), например, предлагает минимально возможную цену, чтобы продавать больше товаров. Напротив, другой розничный торговец, такой как Coach (NYSE: COH), продает меньше товаров более высокого качества, но получает большую прибыль от проданного товара.

Хотя «правильной» стратегии не существует, убедитесь, что вы понимаете и соглашаетесь с бизнес-моделью компании.

Подумайте, насколько хорошо бизнес-модель компании может работать в условиях спада или экономического бума. Бизнес-модель Dollar Tree (NASDAQ: DLTR) по продаже продуктов всего за 1 доллар даже во время рецессии 2008 года приносила компании рекордную прибыль каждый год с 2007 по 2012 год, а стоимость акций взлетела на 352% за тот же период.

Конкурентное преимущество

Конкурентное преимущество, которое иногда называют экономическим рвом, — это когда компания опережает своих конкурентов благодаря своим превосходным продуктам, патентам , силе бренда, технологиям или операционной эффективности.

Убедитесь, что компания, которую вы собираетесь купить, имеет конкурентное преимущество. Например, Walmart предлагает сверхнизкие цены на товары, которые сложно превзойти конкурентам. Coca-Cola (NYSE: KO) широко известна своей торговой маркой и продает популярный продукт, который конкурентам сложно повторить.

Конкурентное преимущество — это стена, которая удерживает конкурентов от завоевания доли рынка и сохраняет прибыльность этой компании — и делает ее более выгодной инвестицией в долгосрочной перспективе.

Доход

Выручка — это сумма денег, которую компания получила от продажи своего продукта или услуги. Выручку иногда называют «верхней линией» компании, поскольку она всегда указывается в первой строке отчета о прибылях и убытках каждой компании.

На что обращать внимание: компания, выручка которой ежегодно растет в течение последних нескольких лет. Хотя нереально ожидать от компании увеличения продаж каждый год (особенно в условиях рецессии в экономике), компания с тенденцией к снижению годовой выручки сигнализирует, что у нее проблемы с продажей своих продуктов и услуг или поиском других источников дохода.

Чистая прибыль

Чистая прибыль — это сумма денег, которую компания заработала от продаж за вычетом расходов и налогов. Как следует из названия, чистая прибыль компании указана в нижней строке отчета о прибылях и убытках.

На что обратить внимание: рост чистой прибыли из года в год. Компания с ежегодным ростом чистой прибыли показывает, что она знает, как эффективно продавать свою продукцию, сокращать или контролировать операционные расходы своего бизнеса или сочетать и то, и другое.

Такие компании, как AutoZone (NYSE: AZO) и Ross (NASDAQ: ROST), сумели увеличить свои чистые доходы во время последнего кризиса, и обе акции за тот же период вернулись более чем на 100%.

Маржа прибыли

Маржа прибыли — это процент выручки, которую компания получает в качестве прибыли (после уплаты расходов, процентов и налогов). Например, Apple в период своего расцвета имела прибыль в 26%, то есть на каждые 100 долларов проданного гаджета получала 26 долларов прибыли. Маржа прибыли компании — это чистая прибыль, деленная на общую выручку.

На что обращать внимание: стабильная или растущая рентабельность обеспечивает прибыльность компании и возможность вознаграждать акционеров доходами даже в период рецессии.

Компании с растущей маржой прибыли сигнализируют о том, что компания может устанавливать более высокие цены, потому что потребители готовы платить за их продукт. Apple получает значительную прибыль, поскольку она может продавать свои устройства по гораздо более высокой цене, чем конкуренты.

Компании, которые могут поддерживать стабильную рентабельность, демонстрируют, что они могут эффективно контролировать свои операционные расходы, поддерживая эффективность компании. Wal-Mart удавалось поддерживать низкие цены на свою продукцию и стабильную рентабельность даже во время рецессий.

Стабильная или растущая норма прибыли обеспечивает прибыльность компании и возможность вознаграждать акционеров растущими доходами.

Отношение долга к собственному капиталу

По этому показателю вы можете узнать, сколько долгов компания несет по сравнению с количеством капитала, который акционеры имеют в компании.

На что обращать внимание: компания с низким уровнем долга по отношению к собственному капиталу (общий уровень долга не превышает общий уровень собственного капитала компании; соотношение 1:1 или ниже).

Используемый в качестве меры безопасности, отношение долга к собственному капиталу проверяет, насколько хорошо компания может погасить свои долговые обязательства в случае, если компания столкнется с серьезными финансовыми проблемами.

Отношение цены к прибыли (P/E)

Недостаточно найти компанию с сильными финансовыми показателями. Точно так же, как вы можете заплатить слишком много за отличный автомобиль, вы можете заплатить слишком много за отличную компанию — а это может означать ограниченный потенциал роста вашей прибыли (и даже убытков). С помощью отношения цены к прибыли (P/E) вы можете узнать, переоценена ли акция компании. Коэффициент P/E сравнивает цену акции с размером прибыли на акцию, которую генерирует компания.

Что искать: компания с P/E соотношением, которое ниже , чем общие показатели по рынку P/E. В целом, хорошо управляемая компания с относительно низким коэффициентом P/E сигнализирует о том, что акции компании продаются по справедливой цене или даже выгодной цене.

Показатели компании: итоги

Эти восемь фактов не гарантия успеха при инвестировании, однако они могут помочь вам избежать ошибок, которые менее опытные инвесторы часто совершают при покупки акций компании.