С какой суммы начать инвестировать в акции на фондовом рынке?

Многие потенциальные инвесторы не знают, с какой суммы начать инвестировать, потому что считают, что сначала нужно cтать богатым, но пришло время развеять этот миф.

Вопреки тому, во что заставляют вас поверить многие фильмы, такие как «Волк с Уолл-стрит», огромная сумма денег не являются необходимой для зарабатывания на инвестициях. Фактически, вы можете начать с 10 долларов, не больше, чем стоимость билета в кино.

Вы можете спросить: «Как это возможно?» Сложно представить, как на эти деньги можно купить некоторые акции, например, Amazon (NASDAQ: AMZN) или Microsoft (NASDAQ: MSFT). Одна акция может стоить больше тысячи долларов. Даже более дешевые акции, такие как Facebook (NASDAQ: FB), могут стоить сотни долларов. К счастью, вы можете покупать акции через кредитное плечо или CFD контракты.

Когда начинающие инвесторы только начинают инвестировать деньги в фондовый рынок, у них может возникнуть два типа вопросов:

  1. Сколько денег мне нужно, чтобы начать инвестировать в акции?
  2. Сколько денег я должен инвестировать в акции?

Это два очень разных вопроса. «Сколько денег мне нужно, чтобы начать инвестировать в акции?» это минимум, необходимый для начала инвестирования. Вопрос «Сколько денег я должен инвестировать в акции?» о том, какую часть ваших личных сбережений вы должны направить на инвестирование на фондовом рынке. Давайте разберемся с каждым из них.

Можно ли на этом заработать?

с какой суммы начать инвестировать

Безусловно! Самое важное в инвестировании — это как можно раньше начать им заниматься и открыть счет в брокерской компании. Как только это будет сделано, купить акции будет так же просто, как заказать кофе в Starbucks (NASDAQ: SBUX).

Возьмем , к примеру, Apple (NASDAQ: AAPL), которая в 1980 году стала публичной компанией по цене 22 доллара за акцию, а сейчас стоит около 300 долларов за акцию. С 1980 года акции делились четыре раза (если вы не знаете, что такое дробление акций, почитайте мою статью про дробление акций)

Сплит проходил трижды по схеме 2 к 1 и один сплит по 7 к 1. Это означает, что вы получили бы две акции на каждую акцию или семь акций во втором случае. Это означает, что акция Apple за 22 доллара, купленная в 1980 году, сегодня превратилась бы в 56 акций, что принесло бы примерно 15 500 долларов по состоянию на 11 марта 2020 года. Неплохая прибыль за 30 лет с 22 доллара, верно? Вам не нужно быть магнатом Уолл-стрит или иметь серьезный капитал, чтобы раскошелиться на 22 доллара.

30 лет могут показаться долгим сроком, и, конечно, никто не мог предположить, что Apple станет той компанией, которой она является сегодня. Однако благодаря природе фондового рынка вы можете быть в безопасности, зная, что с правильной компанией, очень маленькие деньги могут впоследствии превратиться во внушительные суммы.

Сила сложных процентов

Не все акции оказываются прибыльными и разумно будет диверсифицировать свой портфель по нескольким секторам и компаниям в интересах защиты своего капитала от убытков. Однако, вложив совсем немного, вы сможете использовать эти сбережения для инвестиций. Далее в игру вступает сила сложных процентов.

Сложные проценты — это процесс, в котором прибыль от актива, либо от прироста капитала, либо от процентов, реинвестируется для получения дополнительных доходов с течением времени.

Не вдаваясь в подробности, все вращается вокруг покупки и удержания акций в течение длительного периода времени, а также реинвестирования прибыли от этих инвестиций для усиления роста. Например, если вы инвестируете 100 долларов, а через 5 лет они превращаются в 200 долларов. Вы берете лишние 100 долларов и реинвестируете их, так что через 5 лет у вас будет 400 долларов. Именно так сделали свое состояние такие легенды инвестирования, как Питер Линч и генеральный директор Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.B) Уоррен Баффет.

Ваше инвестиционное путешествие может начаться всего с 10 долларов, и ваши возможности будут безграничны, если вы проявите терпение и будете инвестировать разумно. Большинство знаменитых инвесторов не начинали свой путь с большого капитала, но потом многие из них стали легендами инвестиций. И все это потому, что они сделали первый шаг — начали инвестировать в акции.

С какой суммы начать инвестировать в акции?

Технически не существует минимальной суммы денег, необходимой для начала инвестирования. Но вам, вероятно, понадобится как минимум 200-1000 долларов для старта.

У большинства брокерских контор нет минимума для открытия счета и начала покупки акций. Теоретически вы можете открыть счет всего за 1 доллар.

Тем не менее, есть три фактора, которые устанавливают естественный предел того, с какой суммы вы можете начать инвестировать. В общем, у вас должно быть достаточно денег, чтобы:

  • Купить одну акцию.
  • Грамотно диверсифицировать свой портфель.
  • Защитить свою прибыль от торговых комиссий.

Хотя многие брокеры позволяют вам открыть счет всего за 1 доллар, все еще остается вопрос: «Какие акции вы можете купить за 1 доллар?» Конечно, есть много дешевых акций, которые продаются по цене ниже 1 доллара, но я бы не рекомендовал вам с них начинать.

Чтобы начать инвестировать, вам нужно достаточно денег, чтобы позволить себе хотя бы одну акцию, цена которой может варьироваться от 1 до нескольких тысяч долларов.

Однако есть относительно новый способ решения этой проблемы. Несколько брокерских стартапов позволяют инвесторам покупать дробные акции всего за 5 долларов, используя контракты CFD или предлагая кредитное плечо. Например, вы можете купить Amazon на 5 долларов, а не 1823 доллара за одну акцию.

Еще один фактор, который следует учитывать при запуске, — вы должны стремиться купить достаточное количество акций для должной диверсификации.

Сколько акций вам следует владеть? Проще говоря, вашей целью должно быть от 10 до 30 акций различных компаний.

Если у вас есть только 1000 долларов для инвестирования, я не говорю, что вам нужно разделить их между 10 компаниями. Начать можно с нескольких, особенно если вы планируете со временем добавлять больше. По мере того, как вы добавляете деньги на свой инвестиционный счет, я бы посоветовал купить другую акцию на следующую 1000 долларов и третью акцию на 1000 долларов после этого.

Вы не должны вкладывать все свои деньги в одну акцию, поскольку это приводит к чрезмерной концентрации вашего капитала и привязке всего вашего инвестиционного будущего к одной компании. С другой стороны, если вы начинаете с большей суммой денег (скажем, 20 000 долларов или больше), вы можете сразу перейти к портфелю из 10 позиций (2 000 долларов на позицию).

Еще один элемент, который следует учитывать, — это торговые комиссии. Если вы начинаете с небольшой суммы денег на вашем инвестиционном счете, торговые комиссии могут съесть вашу прибыль.

Сколько денег вы должны инвестировать в акции?

Сколько денег вы должны инвестировать в акции

Теперь давайте посмотрим на второй вопрос — какую часть личных сбережений вам следует направить на фондовый рынок?

В общем, я стараюсь вкладывать как можно больше в фондовый рынок, потому что невероятная сила начисления сложных процентов может создать богатство в долгосрочной перспективе.Каждый дополнительный доллар, который вы разумно инвестируете на рынке сегодня, может стоить 5, 10, 20 долларов или больше в будущем.

Тем не менее, есть несколько очень важных правил, которым я следую, чтобы ограничить свои инвестиции в фондовый рынок:

  • Никогда не вкладывайте столько денег, чтобы рисковать своим финансовым будущим.
  • Никогда не вкладывайте деньги, которые вам понадобятся в ближайшие 5–10 лет.
  • Никогда не вкладывайте столько денег, из-за которых вы не сможете спать по ночам.

Да, соблазнительно вложить все ваши деньги на фондовый рынок. Но помните, что рынки нередко падают на 50% и более за один год. А некоторые инвесторы из-за неверных инвестиционных решений или неудач могут лишься почти всего.

На Уолл-стрит есть старая поговорка:

Быки зарабатывают деньги, медведи зарабатывают деньги, а свиньи идут на убой.

Это означает, что быки — инвесторы, которые думают, что рынок движется вверх, — со временем зарабатывают деньги. Медведи — инвесторы, которые думают, что рынок движется вниз, — со временем зарабатывают деньги. Но свиней — инвесторов, которые жадны, нетерпеливы и чрезмерно рискованны — забивают.

Когда дело доходит до инвестирования на фондовом рынке, здесь не место для неоправданных рисков. Поэтому никогда не вкладывайте столько своих сбережений, чтобы падение на 50% разрушило ваше финансовое будущее.

Или, говоря словами легендарного инвестора Уоррена Баффета:

Если вы не можете наблюдать за падением своих запасов на 50%, не впадая в панику, вам не следует находиться на фондовом рынке.

Еще одна жемчужина инвестиционной мудрости — никогда не вкладывать в рынок деньги, которые вам понадобятся в ближайшее время (обычно в ближайшие 5–10 лет).

Почему? Здесь есть несколько причин.

Во-первых, рынки могут упасть во время спадов, что значительно сократит количество имеющихся у вас денег.

Например, предположим, что у вас есть 30 000 долларов для инвестирования в рынок и вы планируете купить новую квартиру через два года.

Вы вкладываете свои 30 000 долларов в акции некоторых ценных бумаг, но на медвежьем рынке индекс S&P 500 падает на 60% за два года. Стоимость ваших акций снижается только на 50%, и теперь у вас есть только 15 000 долларов для первоначального взноса за квартиру. Вот почему инвесторы говорят, что вы должны вкладывать деньги только в тот рынок, который может упасть на 50%, и вам не потребуется закрывать свои позиции.

Последнее, что вы хотите сделать, — это покупать дорого, наблюдать за падением рынка на 50%, а затем выводить свои деньги с рынка в его самой низкой точке, прямо перед долгим и успешным восстановлением.

Еще одна причина не вкладывать деньги в рынок, которые вам понадобятся в ближайшие 5–10 лет, заключается в том, что вы не хотите, чтобы вас заставляли продавать свои позиции до того, как вы будете готовы зафиксировать солидную прибыль.

Представьте, что вы проводите массу исследований и инвестируете в акции с хорошей стоимостью. К вашему удовольствию, они выросли на 10% и, похоже, будут продолжать расти. Но поскольку вам нужны деньги для чего-то, помимо инвестиций, вы вынуждены продать свои акции и упустить потенциальную прибыль в будущем.

Если вы вложили в рынок так много денег, что каждый небольшой откат и коррекция не дают вам спать по ночам, значит, вы либо вложили слишком много денег, либо инвестирование на фондовом рынке вам не подходит.

Я не предлагаю вам не заботиться о своих инвестициях или не отслеживать их. Наоборот. Но вам не нужно испытывать много стресса от инвестирования. Это нездорово и заставит вас принимать неверные инвестиционные решения, руководствуясь страхом и эмоциями, а не логикой.

Сколько вы должны инвестировать в акции?

Большинству начинающих инвесторов я бы сказал: «Просто начните». Об инвестировании в фондовый рынок можно многому научиться, и полезно извлечь некоторые из этих уроков на раннем этапе, когда на кону меньше денег.

Более важным, чем то, сколько денег вы вкладываете сегодня, является то, сколько вы добавляете со временем. По нескольким причинам постоянное увеличение ваших инвестиций с течением времени может значительно повысить ваше долгосрочное богатство.

Так что начните с того, что у вас есть сегодня. А со временем добавляйте больше денег, позиций и стратегий в зависимости от того, что вы узнали и что лучше всего подходит для вас.

И запомните эти ключевые уроки:

  • Минимума для начала инвестирования не существует, однако вам, вероятно, понадобится как минимум 200–1000 долларов, чтобы начать действовать.
  • Если вы начинаете с менее чем 1000 долларов, можно купить только одну акцию и со временем добавить больше позиций.
  • Если вы начинаете с небольшой суммы, некоторые брокерские компании позволяют вам покупать акции по CFD или используя кредитное плечо.

Я стараюсь вкладывать как можно больше в акции, потому что каждый дополнительный доллар, который я разумно инвестирую сегодня, может стоить 5, 10, 20 долларов или больше в будущем. Однако никогда не вкладывайте деньги в акции, которые вам понадобятся наличными в ближайшие 5–10 лет. Никогда не допускайте чрезмерных рисков и не вкладывайте столько денег, чтобы под угрозой оказались ваше финансовое благосостояние.