CAGR или совокупный среднегодовой темп роста: что это такое?

CAGR — это акроним, который часто испльзуется, когда инвесторы исследуют новые инвестиции, но что он из себя представляет и как его рассчитывать? Фактически, он означает: Совокупный среднегодовой темп роста (Compound Annnual Growth Rate). Если вы инвестор, то это именно то слово, которое вы много раз слышали и которое вам обязательно нужно понять.

Что означает CAGR?

Совокупный годовой темп роста (CAGR) — это показатель прибыли, которая потребуется для роста инвестиций от начального баланса до конечного, при условии, что прибыль реинвестировалась в конце каждого года жизненного цикла инвестиций.

Вы могли видеть отчеты о прибылях и убытках или профили компаний, которые относятся к среднегодовым темпам роста:

Среднегодовой темп роста выручки Apple (NASDAQ: AAPL) за пять лет составляет 7,3% , а у Tesla (NASDAQ: TSLA) — 50,4% за пять лет.

Как следует из названия, это просто относится к темпам роста доходов Apple и Tesla в течение пяти лет. Таким образом, выручка Apple растет в среднем на 7,3% в год и на 50,4% для Tesla.

Хотя это относится к росту доходов компании, CAGR также может относиться к росту инвестиций в определенные акции. Он часто используется для измерения и сравнения прошлой доходности инвестиций или для прогнозирования ожидаемой будущей доходности.

По сути CAGR — это математическая формула, которая дает вам представление о годовой доходности инвестиций.

Мы можем рассчитать CAGR, извлекая корень N-й степени из общей прибыли, где N — количество лет, в течение которых вы удерживали инвестиции. Если вы немного разбираетесь в математике, вы можете поиграть с формулой ниже:

CAGR = (1 + темп роста) ^ (365 / дней) -1,

где (конечное значение / начальное значение) = (1 + темп роста) и (1 / год) = (365 / дней).

CAGR формула рассчета

Чтобы рассчитать среднегодовой темп инвестиций:

  • Разделите стоимость инвестиций в конце периода на ее стоимость в начале этого периода.
  • Возведите результат в степень единицы, разделенную на количество лет.
  • Вычтите единицу из последующего результата.

Однако, если вы, как и я, с трудом можете рассчитать свой день рождения и просто хотите знать, сколько денег вы заработаете от конкретных инвестиций при установленном CAGR, вы можете использовать для этого специальный калькулятор для инвесторов, который не сложно найти в интернете.

При этом следует помнить:

  1. CAGR — один из наиболее точных способов расчета и определения доходности для всего, что может расти или падать в цене с течением времени.
  2. Инвесторы могут сравнить среднегодовой темп роста двух альтернатив, чтобы оценить, насколько хорошо одна акция показала себя по сравнению с другими акциями в группе аналогов или с рыночным индексом.
  3. CAGR не отражает инвестиционный риск.

Почему этот показатель важен?

Совокупный годовой темп роста — это не реальный показатель доходности, а скорее репрезентативный показатель. По сути, это число, которое описывает скорость роста инвестиций, если бы они росли с одинаковой скоростью каждый год, а прибыль реинвестировалась бы в конце каждого года. На самом деле такой сценарий маловероятен. Однако CAGR можно использовать для сглаживания доходности, чтобы ее было легче понять по сравнению с альтернативными инвестициями.

Поскольку рынок временами является нестабильным, и его почти невозможно предсказать, нельзя точно оценить, каковы будут результаты одной инвестиции. Если бы мы могли это сделать, то все просто инвестировали бы в Amazon (NASDAQ: AMZN) или Netflix (NASDAQ: NFLX) в ту минуту, когда они провели IPO, а затем отправились бы в закат на своих позолоченных яхтах.

CAGR дает репрезентативную информацию для инвестиций, которая может дать некоторое представление о том, какую прибыль они принесут. Вернемся к примеру Apple:

Если вы купите одну акцию Apple сегодня (7 апреля 2020 г.) по цене 262,47 долл. США при текущем среднегодовом темпе роста, вы можете ожидать, что эта доля вырастет примерно на 7,3%. Теоретически через 365 дней акция будет стоить 281,63 доллара.

Конечно, эти рассчеты редко бывают точымни в течение 12 месяцев, поскольку показатель в 7,3% представляет собой средний рост за 5 лет, что означает, что некоторые годы могут быть лучше, а другие хуже.

CAGR не принимает во внимание инвестиционный риск, такой как беспрецедентный спад, к примеру пандемия COVID-19, которая в настоящее время захватывает рынок.

Если вы инвестируете 100 долларов в компанию X, которая показывает среднегодовой темп роста в 10%, это не гарантирует, что вы получите 110 долларов через год. CAGR рассчитывается как среднее значение за период времени, часто за пять лет. Следовательно, любые инвестиции, сделанные на основе CAGR компании, должны производиться в предположении, что рост инвестиций будет происходить в течение многолетнего периода. Это означает, что после пятилетнего периода при среднегодовом темпе роста 10%, ваши инвестиции в размере 100 долларов должны составить около 160 долларов.

CAGR следует использовать как полезный инструмент, чтобы получить представление о том, какую прибыль вы можете ожидать от своих инвестиций, и что он может повлиять на ваши цели в отношении акций. Однако в краткосрочной перспективе это не должно быть абсолютным показателем. Самый простой способ заработать деньги посредством инвестирования — это долгосрочная стратегия покупки и удержания.

Пример использования CAGR

Представьте, что вы вложили 10 000 долларов в портфель, доходность которого указана ниже:

  • С 1 января 2014 г. по 1 января 2015 г. ваш портфель вырос до 13 000 долларов США (или 30% в первый год).
  • На 1 января 2016 г. портфель составлял 14 000 долларов США (или 7,69% с января 2015 г. по январь 2016 г.).
  • 1 января 2017 г. портфель составил 19 000 долларов США (или 35,71% с января 2016 г. по январь 2017 г.).

Мы можем видеть, что в годовом исчислении темпы роста инвестиционного портфеля были совершенно разными.

CAGR - пример рассчета

Совокупный годовой темп роста в 23,86% за трехлетний инвестиционный период может помочь инвестору сравнить альтернативы для своего капитала или сделать прогнозы будущей стоимости.

Представьте, что инвестор сравнивает эффективность двух некоррелированных инвестиций. В любой год в течение периода одна инвестиция может расти, а другая — падать. Это может произойти при сравнении высокодоходных облигаций с акциями или инвестиций в недвижимость с развивающимися рынками. Использование CAGR позволит сгладить годовую доходность за период, так что эти две альтернативы будет легче сравнивать.

Совокупный среднегодовой темп роста можно использовать для расчета среднего роста отдельных инвестиций. Как мы видели в нашем примере выше, из-за волатильности рынка годовой рост инвестиций, вероятно, будет казаться неустойчивым и неравномерным. Например, инвестиция может вырасти в стоимости на 8% за один год, снизиться на -2% в следующем году и увеличиться в стоимости на 5% в следующем. CAGR помогает сгладить доходность, когда ожидается, что темпы роста будут нестабильными и непостоянными.

CAGR также можно использовать для отслеживания эффективности различных бизнес-показателей одной или нескольких компаний одновременно. Например, за пятилетний период CAGR рыночной доли крупных магазинов составлял 1,82%, а CAGR удовлетворенности клиентов за тот же период составил -0,58%. Таким образом, сравнение среднегодовых темпов роста показателей внутри компании выявляет сильные и слабые стороны.

Плавная скорость ограничения роста

Наиболее важным ограничением CAGR является то, что, поскольку он рассчитывает сглаженную скорость роста за период, он игнорирует волатильность и подразумевает, что рост в течение этого времени был устойчивым. Доходность инвестиций во времени неравномерна, за исключением облигаций, удерживаемых до погашения, депозитов и аналогичных видов инвестиций.

Кроме того, CAGR не учитывает, когда инвестор добавляет средства в портфель или выводит средства из портфеля в течение измеряемого периода.

Например, если у инвестора был портфель в течение пяти лет и он вливал в него средства в течение пятилетнего периода, CAGR будет завышен. CAGR будет рассчитывать норму прибыли на основе начального и конечного сальдо за пять лет и, по сути, считать внесенные средства как часть годового темпа роста.

CAGR имеет также и другие ограничения. Второе ограничение при оценке инвестиций заключается в том, что независимо от того, насколько устойчивым был рост компании или инвестиций в прошлом, инвесторы не могут предполагать, что доходность останется прежней и в будущем. Чем короче временные рамки, используемые в анализе, тем меньше вероятность того, что реализованный CAGR будет соответствовать ожидаемому CAGR, если полагаться на исторические результаты.