Усреднение долларовой стоимости при инвестировании

Используя усреднение долларовой стоимости, инвесторы могут заставить свои деньги работать на них, не беспокоясь о ежедневных взлетах и ​​падениях на рынке.

Одним из самых больших сдерживающих факторов для начинающих инвесторов является мысль о том, что для начала инвестирования нужно много денег. Когда вы все еще учитесь, мысли о том, чтобы отдать значительную сумму денег на откуп рынку, очень пугают. Однако есть стратегия, которая позволяет вам войти в игру, пока вы еще учитесь. И это — усреднение долларовой стоимости.

Эта стратегия может помочь вам снизить сумму, которую вы платите за инвестиции и минимизировать свои риски. Вместо того, чтобы покупать инвестиции по единой цене, вы вкладываете меньшие суммы через регулярные промежутки времени, независимо от цены. В долгосрочной перспективе усреднение долларовых затрат может помочь снизить ваши инвестиционные затраты и повысить вашу прибыль.

Как работает усреднение долларовой стоимости?

Усреднение долларовой стоимости означает, что вы инвестируете фиксированную сумму денег в один и тот же фонд или в набор акций через равные промежутки времени в течение определенного периода времени.

Например, отличный способ начать — это инвестировать 100 долларов в ETF, который отслеживает S&P 500 — например, Vanguard S&P 500 ETF (NYSEARCA: VOO) — в первый день каждого месяца.

Ключом к усреднению долларовой стоимости является последовательность. Для того, чтобы стратегия работала эффективно, вы должны быть внимательны к инвестированию и ежемесячно добавлять больше денег в свой портфель.

Конечно, цены меняются не только в одну сторону. Но если вы разделите свою покупку и сделаете несколько, вы увеличите свои шансы заплатить со временем более низкую среднюю цену. Кроме того, усреднение долларовых затрат поможет вам заставить ваши деньги работать на постоянной основе, что является ключевым фактором для долгосрочного роста инвестиций.

Усреднение долларовой стоимости работает, потому что в долгосрочной перспективе цены на активы имеют тенденцию расти. Но цены на активы не будут постоянно расти в ближайшем будущем. Вместо этого они достигают краткосрочных максимумов и минимумов, которые могут не следовать какой-либо предсказуемой схеме.

Многие люди пытаются купить активы, когда цены кажутся низкими. В теории это звучит достаточно просто. На практике даже профессиональным трейдерам практически невозможно определить, как рынок будет двигаться в краткосрочной перспективе. Сегодняшний минимум может стать относительно высокой ценой на следующей неделе. А через месяц максимум этой недели может выглядеть как довольно низкая цена.

Только ретроспективно вы можете определить, какие были бы выгодные цены на любой данный актив, — а к тому времени покупать уже поздно. Когда вы ждете в сторонке и пытаетесь рассчитать время покупки актива, вы часто заканчиваете тем, что покупаете по цене, которая стабилизируется после того, как актив уже принес большую прибыль.

Усреднение долларовой стоимости избавляет от эмоций инвестирования, заставляя вас регулярно покупать такое же небольшое количество актива. Это означает, что вы покупаете меньше акций при высоких ценах и больше при низких.

Допустим, вы планируете вложить 1200 долларов в Паевой фонд А в этом году. У вас есть два варианта: вы можете инвестировать все свои деньги сразу в начале или в конце года — или вы можете вкладывать 100 долларов каждый месяц.

Хотя может показаться, что выбор того или иного подхода не будет иметь большого значения, если вы распределите свои покупки по 100 долларов в месяц на 12 месяцев. Однако у вас может оказаться больше акций, чем если бы вы купили все сразу. Рассмотрим этот гипотетический результат за 12 месяцев:

усреднение долларовой стоимости

В приведенном выше примере вы в конечном итоге сэкономите 42 цента на акцию, распределив свои инвестиции на 12 месяцев вместо того, чтобы вкладывать все свои деньги один раз.

  • Если вы купили Паевой фонд А на сумму 1200 долларов по цене 10 долларов за акцию в январе или декабре, вы стали бы владельцем 120 акций.
  • Если вы купили паевой инвестиционный фонд A на 100 долларов в месяц в течение 12 месяцев, ваша средняя цена за акцию составила бы 9,58 доллара , и вы бы владели 125,24 акций.

В этом примере при усреднении долларовой стоимости вы покупаете больше акций по более низкой цене за акцию. Когда Фонд A будет расти в цене в долгосрочной перспективе, вы выиграете от владения большим количеством акций.

Типы усреднения долларовых затрат

Существует три основных типа усреднения долларовых затрат: базовый DCA, Value DCA и Momentum DCA.

Базовое усреднение долларовой стоимости. Это простейший тип усреднения долларовых затрат, который означает, что вы вкладываете в свой портфель одну и ту же установленную сумму денег (фиксированную сумму в долларах) каждую неделю или месяц — независимо от других событий на рынке. После того, как вы определились с суммой, которую хотите инвестировать, и с частотой, все, что вам нужно сделать, это решить, в какие акции пойдут деньги.

При базовом усреднении долларовой стоимости важно понимать взаимосвязь, которая формируется между количеством акций, которые вы покупаете, и движениями рынка. Если цена акции упадет за один конкретный месяц, вы в конечном итоге купите больше акций, потому что сумма, которую вы инвестируете, все равно останется прежней. Точно так же, если цена акции возрастет, вы получите меньше акций на фиксированную сумму в долларах.

При усреднении стоимости в долларах вы по-прежнему делаете регулярные инвестиции по заранее определенному графику. Однако разница между Value DCA и Basic DCA заключается в том, что сумма, которую вы инвестируете, меняется в зависимости от эффективности ваших акций.

Если цена акций, в которые вы инвестируете, упала за последний месяц, вы увеличиваете сумму денег, которую вы инвестируете в следующий раз. Если она повышается, вы уменьшаете сумму. Это означает, что вы увеличиваете количество получаемых со скидкой акций, покупая дешево, и уменьшаете количество дорогих акций, не покупая, когда цена на них высокая.

Усреднение импульсных долларовых затрат аналогично усреднению стоимостных долларовых затрат. Таким образом, в этом случае вы уменьшаете вложение после отрицательного месяца и увеличиваете вложение после положительного месяца. Это позволяет вам двигаться на волне восходящего тренда акций и меньше сосредотачиваться на неэффективных вложениях.

Каковы преимущества усреднения долларовых затрат?

Одним из самых больших преимуществ усреднения долларовой стоимости является то, что оно удаляет эмоции из уравнения. Люди постоянно пытаются найти закономерности в хаосе и часто могут быть парализованы множеством решений. Это особенно очевидно на фондовом рынке.

Возьмем, к примеру, недавнюю волатильность, вызванную COVID-19. Многие инвесторы стали одержимы ежедневными колебаниями рынка, пытаясь продать дорого и купить дешево. Хотя это имеет смысл в теории, эту стратегию невероятно сложно реализовать на практике, и часто в итоге вы теряете больше денег, чем если бы вы просто ничего не делали.

Усреднение долларовой стоимости часто считается хеджированием против волатильности рынка. Последовательно инвестируя, вы можете воспользоваться средней исторической доходностью в 10%, которую рынок испытывал с момента основания в 1928 году.

Давайте использовать это в качестве примера. Если мы предположим, что рынок приносит в среднем 10% годовых, инвестиции в размере 100 долларов в месяц в течение пяти лет будут равняться чуть более 7300–1300 долларов, из которых будут проценты, начисленные на основную сумму.

Когда мы продлим эту стратегию усреднения долларовых затрат на десять лет, она станет гораздо более впечатляющей — 19 125 долларов.

А как насчет двадцати лет? Что ж, если вам удавалось удерживать средние долларовые затраты в течение этого времени, вы могли бы сидеть на 68 730 долларов в конце — почти 45 000 из которых — это проценты, начисленные на инвестиции. Неплохо для инвестиций в 100 долларов в месяц, не так ли?

С практической точки зрения, усреднение долларовой стоимости помогает начать инвестирование с небольшими суммами денег.

Например, у вас может не быть большой суммы для инвестирования сразу. При усреднении долларовой стоимости на рынок регулярно выводятся меньшие суммы ваших денег. Таким образом, вам не нужно ждать, пока вы накопите большую сумму, чтобы извлечь выгоду из роста рынка.

Регулярные вложения также гарантируют, что вы инвестируете даже в условиях падения рынка. Для некоторых людей сохранение инвестиций во время рыночных спадов может быть пугающим. Однако, если вы перестанете инвестировать или откажетесь от существующих инвестиций на падающих рынках, вы рискуете упустить возможность для будущего роста.

Недостатки усреднения долларовой стоимости

У усреднения долларовой стоимости есть два основных недостатка.

Во-первых, это расходы, которые вы можете понести от своего брокера при регулярном инвестировании. Однако с ростом числа дешевых брокеров это не так сильно беспокоит инвесторов, как в предыдущие годы.

Второй недостаток — упущенная возможность получения более взрывной прибыли, которую вы можете получить, вложив единовременную сумму денег в одну акцию. Опять же, важно помнить, что это полностью зависит от возможности рассчитать рынок и является гораздо более трудоемким способом инвестирования. Для среднего инвестора, который планирует каждый месяц откладывать немного денег, усреднение долларовой стоимости, несомненно, является лучшей и самой простой стратегией.

Как начать?

Если вы хотите начать усреднение долларовой стоимости, первое, что вам следует сделать, это определить акции, в которые вы хотите инвестировать.

Для нового инвестора разумно начать с создания прочной базы из компаний с большой капитализацией и ETF, которые менее подвержены волатильности рынка. Сюда могут входить такие компании, как Amazon (NASDAQ: AMZN), Apple (NASDAQ: AAPL), Facebook (NASDAQ: FB) или Google (NASDAQ: GOOG).

Затем вы должны определить компании со средней и малой капитализацией, чтобы добавить их в свой портфель. Это компании, которые с большей вероятностью испытают более стремительный рост, чем компании с большой капитализацией, и включают такие, как The Trade Desk (NASDAQ: TTD), Roku (NASDAQ: ROKU) и StoneCo (NASDAQ: STNE).

Диверсификация вашего портфеля имеет решающее значение, поскольку снижает уровень риска, которому вы подвержены.