Трейдинг и инвестиции: что выбрать для получения прибыли?

Термины трейдинг и инвестиции часто используются взаимозаменяемо, но между этими двумя способами получения прибыли на финансовых рынках существуют ключевые различия. В сегодняшней статье я подробно рассмотрю как трейдинг, так и инвестиции.

Трейдинг и инвестиции: обзор

Трейдинг и инвестиции предполагают открытие позиции на каком-либо финансовом рынке с целью получения прибыли от изменений цен. Однако они преследуют эту цель совершенно разными способами. В то время как инвесторы часто будут физически покупать данный актив, трейдеры чаще всего занимают спекулятивную позицию по базовой рыночной цене.

Инвесторы будут смотреть на рынки в более долгосрочной перспективе, оценивая перспективы роста компании в течение многих лет и даже десятилетий. Трейдеры или спекулянты будут смотреть на растущие или падающие рынки в течение более короткого периода времени, чтобы получить прибыль от текущей волатильности.

Трейдинг Инвестиции
Рынки Акции, биржевые фонды (ETF) , индексы, валюты, криптовалюты, товары, опционы Акции, ETF и инвестиционные фонды
Стиль торговли Краткосрочный и среднесрочный Среднесрочный и долгосрочный
Начальный капитал Депозит (маржа) Полная стоимость инвестиций
Прибыль Депозит (маржа) Полная стоимость инвестиций
Возвращает Прибыль от длинных и коротких позиций От прироста капитала и дивидендов
Стоимость торговли Спред Комиссия
Риски Потенциально увеличиваются за счет кредитного плеча Ограничены первоначальными затратами
Стиль Дневная торговля, свинг-трейдинг, позиционный трейдинг Пассивное и активное инвестирование

Трейдинг и инвестиции подразумевают получение прибыли, но они преследуют эту цель по-разному.

Трейдеры открывают и закрывают свои позиции в течение недель, дней, даже минут с целью получения краткосрочной прибыли. Они часто фокусируются на техническом анализе рынка, а не на долгосрочных перспективах компании. Для трейдеров важно то, в каком направлении будет двигаться акция и как трейдер может получить прибыль от этого движения.

Инвесторы имеют более долгосрочные планы. Они думают с точки зрения перспектив развития компании и часто продолжают удерживать свои позиции несмотря на взлеты и падения рынка.

Инвесторы изучают потенциал компании для долгосрочного роста или роста стоимости, но трейдеры часто пользуются всплесками волатильности на рынке, например, когда возникает политическая неопределенность, что понижает стоимость акций.

Основы инвестиций

трейдинг и инвестиции основы

Инвестиции — это традиционная стратегия «покупай и держи», при которой инвестор будет покупать актив с намерением удерживать его в течение длительного периода времени и продавать его с целью получения прибыли в более долгосрочный период времени.

Инвестирование используется в качестве альтернативного средства для получения дохода. Хотя вы можете оставить свои сбережения в банке и зарабатывать проценты, вы можете рискнуть своим капиталом и инвестировать их в акции каких-либо компаний. Хотя инвестиции могут привести к убыткам, они также могут принести вам гораздо больший доход по сравнению с банковскими депозитами или покупкой облигаций.

Рынки для инвестиций

Наиболее распространенным рынком для инвесторов является фондовый рынок, на котором происходит покупка или продажа акций. Акции являются частями собственности в компании, поэтому когда вы владеете акцией, у вас появляются определенные права. Они могут включать голоса по решениям компании и часть прибыли компании в форме выплаты дивидендов.

Другие рынки, доступные для инвестирования — это ETF и инвестиционные фонды.

ETF отслеживают эффективность базовой корзины активов, будь то группа акций, целый индекс, сектор или группа товаров или валют.

Инвестиционные фонды — это фонды, которые позволяют инвесторам объединять свои деньги вместе с другими инвесторами и получать доступ к широкому кругу активов через открытие одной позиции. Они создаются так же как публичные компании и торгуются на бирже. У них есть совет директоров и команда менеджеров, которые принимают решения о том, как именно распределить капитал фонда.

Инвесторы также могут выбрать для изучения рынки физических активов, таких как недвижимость, драгоценные металлы и ювелирные изделия.

Как правило, инвесторы верят в диверсификацию своих активов, чтобы снизить риск того, что весь их портфель окажется неэффективным. Идея состоит в том, что, если вы распределите свой капитал по разным классам активов. Если один из них получит убыток, другие активы останутся достаточно прибыльными, чтобы сбалансировать общую доходность вашего портфеля.

Большинство инвесторов используют брокера для совершения сделок на бирже и исполнения позиций от их имени.

Сроки инвестирования

Традиционно инвестирование имеет более длительный период времени, чем трейдинг, поскольку для накопления желаемой прибыли могут потребоваться годы.

Тем не менее, у индивидуальных инвесторов будут разные «временные горизонты» — этот термин используется для описания того, как долго инвестор хочет удерживать свои позиции. Эти временные горизонты будут продиктованы выбранным способом инвестирования, его целями и стилем инвестирования, которого он придерживается.

Чем дольше временной интервал, тем более агрессивным может быть инвестор в управлении своим портфелем. Как правило, если инвестор имеет более короткий временной интервал (то есть он хочет зарабатывать деньги быстрее), он должен быть более консервативным в выборе активов — выбирая акции или ETF, которые принесут необходимую прибыль. С более длительным временным горизонтом инвесторы могут смотреть на более широкий спектр акций. Хотя это и более рискованно, это может привести к гораздо большим прибылям.

Поскольку сроки инвестирования могут быть достаточно большими, время для изучения ситуации на рынке обязательства будет значительно меньше, чем требуется для трейдинга. Поскольку отчеты компаний публикуются ежеквартально, фундаментальный анализ, необходимый для долгосрочного инвестирования, может быть проведен в отношении только самых важных моментов в году.

Также инвесторам не придется уделять слишком много внимания новостным сводкам и экономическому календарю, которые могут вызвать временную волатильность на рынке.

Начальный капитал, необходимый для инвестирования

Когда вы инвестируете, вы должны будете готовы оплатить полную стоимость актива, чтобы открыть позицию. Таким образом, если вы хотите купить пять акций, которые в настоящее время стоят 100$ стерлингов каждая, вам придется заплатить 500$.

Также некоторые брокера могут предоставить вам кредитное плечо, которое однако не будет слишком большим по сравнению с трейдингом.

Возврат от инвестиций

Большинство инвесторов будут стремиться к достижению доходности 10%-15% в течение года. Есть два основных способа получения прибыли для инвесторов:

  • Выплата дивидендов — которые могут выплачивать компании своим акционерам, в зависимости от результатов деятельности компании.
  • Прирост капитала — это разница между ценой, по которой вы купили актив, и ценой, по которой вы его продали. Это известно как возврат инвестиций (ROI).

Выплата дивидендов будет варьироваться от компании к компании и может меняться в течение года в зависимости от результатов деятельности компании. Иногда дивиденды могут вообще не выплачиваться.

Возврат ваших инвестиций будет получен только после того, как вы закроете свою позицию, продав соответствующий актив. После того, как вы продали свои акции, вы сможете сразу же реинвестировать полученную прибыль или вывести деньги на свой счет.

Стоимость инвестирования

Важно помнить, что вам также необходимо учитывать комиссионные, связанные с инвестированием — высокие комиссионные брокера могут влиять на любые ваши доходы. Вот почему так важно сравнивать своего брокера с другими, чтобы убедиться, что вы получите лучший сервис за свои деньги.

Риски инвестирования

Когда вы инвестируете, ваш риск ограничен ценой покупки актива. Вы не потеряете больше, чем заплатили за актив.

Продолжая предыдущий пример, если вы заплатили 500$ за открытие позиции по пяти акциям стоимостью 100$ , а стоимость акций упала до нуля, вы потеряете 500$. Это известно как риск банкротства компании.

У каждого инвестора разный уровень приемлемого риска. Вы должны рассчитать свой риск-аппетит на основе ваших финансовых целей, сколько времени вы можете посвятить управлению портфелем, а также учитывать размер капитала.

Стили инвестирования

Вы можете использовать два стиля инвестиций: пассивный и активный.

Пассивное инвестирование предполагает использование эталонных фондов, таких как ETF и паевые инвестиционные фонды, которые будут имитировать доходность базового актива. Этот стиль инвестирования имеет тенденцию быть более долгосрочным и не связан с краткосрочными движениями базового актива.

Активное инвестирование требует более практического подхода, поэтому многие люди предпочитают использовать управляющего фондом, который принимает большинство решений от их имени. Активные инвесторы будут стремиться превзойти среднюю доходность рынка и поэтому используют фундаментальный и технический анализ, чтобы определить наиболее выгодные точки покупки и продажи.

Основы трейдинга

трейдинг и инвестиции на финансовых рынках

Трейдинг предполагает спекуляции через производные финансовые продукты. Эти продукты берут свою стоимость из базового актива и не требуют от трейдера владеть активом, чтобы открыть позицию.

Трейдеры могут не только открыть более традиционную «длинную» позицию, но и воспользоваться рынками, цены на которые тоже падают и открывать так называемые «короткие» позиций. Это открывает альтернативный путь для получения потенциальной прибыли.

Рынки для торговли

В трейдинге вы сможете открыть позицию по более широкому спектру классов активов.

  • Акции. Когда вы занимаетесь акциями, важно исследовать компанию, отрасль и фондовую биржу, на которой она котируется.
  • Индексы . Фондовый индекс позволяет вам торговать по производительности группы акций, а не только одной компании. Поскольку есть много составляющих, которые могут двигать рынок, фондовые индексы имеют тенденцию испытывать большую волатильность, чем отдельные акции.
  • Форекс . Это самый ликвидный и волатильный финансовый рынок в мире. Трейдеры могут покупать и продавать валюты 24 часа в сутки, пять дней в неделю.
  • Товары. Торговля товарами предоставляет широкие возможности для получения прибыли, но характер рынка создает высокий уровень риска. Цена товаров может постоянно колебаться по мере изменения темпов их производства и потребления.
  • Криптовалюты. Рынок криптовалют известен своей волатильностью, которая может создать захватывающий потенциал для получения прибыли, но риски при этом также многократно увеличиваются.

Методы торговли

Большая часть торговли происходит через производные продукты, такие как CFD. Этот метод торговли спользуют кредитное плечо. Это означает, что вам нужно всего лишь внести лишь небольшой депозит, чтобы получить возможность открывать позиции. Хотя это увеличит прибыль, это также увеличит убытки. Вот почему знание о рисках в трейдинге имеет решающее значение для тех, кто начинает торговать.

Сроки торговли

В трейдинге периоды удержания позиций значительно короче, чем для инвестиций. В то время как инвесторы будут удерживать позиции годами, трейдеры будут удерживать позиции всего лишь минуты, часы, дни или недели. Сроки торговли полностью зависят от стиля торговли, который вы выбираете.

В то время как инвесторы игнорируют более мелкие движения рынка и фокусируются на более долгосрочной тенденции рынка, трейдеры стремятся чаще открывать позиции, чтобы воспользоваться волатильностью вокруг ключевых событий и внутридневной активности.

Начальный капитал, необходимый для торговли

Когда вы открываете позицию на CFD, вы вносите небольшой начальный депозит — маржу, которая представляет собой процент от полной стоимости сделки. Вот почему торговля с использованием заемных средств иногда называется «маржинальной торговлей».

Если хотите купить пять акций, которые в настоящее время стоят по 100$, вам, возможно, придется заплатить только 20% от полной стоимости, чтобы открыть позицию.

Потенциал прибыли

Точная сумма прибыли, которую будет получать трейдер, будет зависеть от стратегии, которую он использует, практики управления рисками и размера капитала.

Когда вы торгуете с использованием кредитного плеча, размер потенциальной прибыли будет увеличен. Вам нужно будет только внести первоначальный депозит.

В то время как инвесторы могут стремиться получать годовой доход в размере 10%, трейдеры будут стремиться получать одинаковую среднюю доходность каждый месяц. Эта прибыль получается благодаря частым покупкам и продажам активов, используя преимущества как растущих, так и падающих рынков.

Стоимость торговли

Как и в случае с инвестированием, с каждой сделкой будет взиматься дополнительная плата. В большинстве случаев этот сбор осуществляется в форме спреда. Спред представляет собой разницу между ценами покупки и продажи и может варьироваться в зависимости от рыночных условий.

Другие потенциальные платежи включают в себя плату за удержание позиции или свопы.

Также важно знать о маржин колле, когда у на вашем счету не будет достаточно средств для удержания позиции. Если это произойдет, вы можете получить уведомление от вашего брокера с просьбой пополнить средства на вашем счете. Невыполнение этого требования может привести к закрытию вашей позиции и потере вашего счета.

Риски в трейдинге

Хотя кредитное плечо может увеличить прибыль, как мы видели, оно также может увеличить ваши убытки. Чтобы ограничить ваши потенциальные убытки от торговли, существует множество способов управления рисками.

Наиболее распространенными являются использования стопов. Стоп-лосс автоматически закрывает вашу позицию, когда рынок движется против вас.

Стили трейдинга

Стиль торговли — это набор предпочтений, которые определяют, как часто вы будете открывать сделку и как долго вы будете удерживать ваши сделки открытыми. Это будет зависеть от размера вашего счета, сколько времени вы можете посвятить торговле, особенностей вашей личности и вашей толерантности к риску.

Существует четыре основных стиля торговли:

  • Дейтрейдинг. Как следует из названия, этот стиль включает в себя открытие и закрытие позиций в течение одного дня — так что нет никаких рисков или сборов, связанных с удержанием позиций на ночь.
  • Скальпинг. Этот стиль предполагает открытие и удержание позиции в течение очень короткого промежутка времени, от нескольких секунд до максимум нескольких минут. Цель состоит в том, чтобы получить небольшую, но частую прибыль.
  • Свинг трейдинг. Цель этого стиля состоит в том, чтобы сосредоточиться на больших движениях на рынке. Позиции удерживаются от дней до недель.
  • Позиционный трейдинг. Этот стиль наиболее похож на инвестирование, поскольку предполагает удержание позиций в течение более длительного периода времени, в зависимости от общей тенденции рынка.

Трейдеры часто выбирают свой стиль торговли, основываясь на следующих факторах:

  1. размер депозита
  2. количество времени, которое можно посвятить торговле
  3. особенности стратегии
  4. правильное управление рисками

Скальперы могут удерживать позиции в течение нескольких минут, основываясь на техническом анализе или важных выпусках новостей.

Дейтрейдеры сосредоточены на торговли внутри дня, в то время как свинг-трейдеры могут удерживать позиции в течение нескольких дней или недель. Позиционый трейдинг часто сравнивают со стратегией инвесторов «покупай и держи», а не с активной торговлей.

Рекомендации трейдерам

Как говорил Ларри Уильямс:

Успех в трейдинге достигается благодаря хорошему знанию рынков и еще большему знанию самого себя.

Не существует единого правильного способа или метода торговли в трейдинге, который работает постоянно и подходит для каждого участника рынка. Чем больше людей используют определенную торговую стратегию, тем больше вероятность того, что эта стратегия потерпит неудачу.

Трейдеры стараются извлечь выгоду как из растущих, так и из падающих рынков, а также открывают и закрывают позиции в течение короткого периода времени. Их цель состоит в том, чтобы объем прибыли превышал объем убытков. В случае успеха, трейдер может получить до 1000% прибыли в год или даже больше.

Если вы заинтересованы в трейдинге, вот несколько советов по минимизации риска:

  • Создайте торговый план, который определяет, когда вы будете покупать и продавать. Например, вы можете решить продать, если акции растут или падают на определенный процент.
  • Придерживайтесь своего плана. Даже у опытных трейдеров не всегда получается в любых обстоятельствах следовать своему плану. Крайне важно принимать обоснованные решения и искать идеальные точки входа. Хороший торговый план застрахует вас от принятия эмоциональных решений в процессе торговли.
  • Выясните, сколько денег вы можете позволить себе потерять, и не торгуйте больше. Установите определенный процент от депозита и процент, который вы можете позволить себе потерять, если убыток не будет соответствовать вашему плану. Трейдеры, как правило, рискуют не более, чем 5% от суммы депозита.
  • Не стройте иллюзий насчет рынка. Самые продвинутые трейдеры используют сложные алгоритмы, чтобы торговать при любой небольшой неэффективности на рынке. Получать стабильную прибыль с трейдинга будет не так просто.

Рекомендации инвесторам

Инвестирование — это способ создания долгосрочного богатства. Спросите любого, кто купил акции в марте 2009 года — с тех пор индекс S&P500 вырос примерно на 250%.

  • Создайте инвестиционный план для покупки, продажи и изменения баланса ваших активов. Например, некоторые люди продают одни активы и покупают другие, чтобы вернуть портфель в соответствие с первоначальными целями после того, как движения на рынке создали дисбаланс ваших вложений.
  • Будьте готовы к долгому пути. Вам потребуется терпение и дисциплина, чтобы выдерживать взлеты и падения рынка.
  • Вы должны проанализировать сотни акций, прежде чем делать какие-либо долгосрочные инвестиции.
  • Вы не должны паниковать, когда рынок испытывает временные просадки.

Трейдинг и инвестиции: подведем итоги

Не существует универсальной стратегии для удовлетворения интересов каждого участника рынка. То, что сработало для других, может не сработать для вас. Выбор лучшего подхода будет зависеть от финансовых целей, к которым вы стремитесь.

Желаете ли вы подвергаться более высоким рискам, имея при этом большую потенциальную прибыль, или вы бы предпочли минимизировать свои риски и получать доход в более длительным временном горизонте? Вам придется сделать свой выбор и придерживаться его.