5 самых ярких корпоративных кризисов и банкротств в истории

От гангстеров до мошенничества и нелепых обстоятельств — все эти корпоративные крахи не были обычными банкротствами. Узнайте, что пошло не так и как защитить себя, чтобы не стать жертвой следующего крупного краха.

Национальный банк на площади Франклина

корпоративные кризисы и банкроства

Национальный банк Франклин-сквер в Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, был 20-м по величине банком в США, когда он потерпел крах в 1974 году. На тот момент это был крупнейший банкротство банка в истории США.

Обстоятельства бнкротства — это то, что представляют из себя фильмы о гангстерах. В 1972 году Мишель «Акула» Синдона купил контрольный пакет акций Франклин-сквер. Синдона заработал свое состояние в 450 миллионов долларов, работая банкиром и финансовым советником ряда законных и нелегитимных итальянских компаний, включая Ватикан и сицилийский наркокартель.

После того, как Синдона якобы использовал свои политические связи для вытеснения своих соперников, он начал использовать площадь Франклина как операцию по отмыванию денег и канал для валютных спекуляций. После того, как крах фондового рынка в 1974 году привел к убыткам в размере 30 миллионов долларов в иностранной валюте, банк был объявлен неплатежеспособным.

В 1980 году Синдона был осужден по 65 пунктам обвинения в сговоре, мошенничестве и лжесвидетельстве в Соединенных Штатах, а затем был экстрадирован в Италию для предъявления обвинений в убийстве. В 1986 году он покончил жизнь самоубийством (или был убит), выпив кофе с добавлением цианида, отбывая пожизненное заключение в Италии.

Что пошло не так: это, очевидно, крайний случай, но когда к власти приходит новый крупный акционер, убедитесь, что его интересы совпадают с вашими.

Как защитить себя: изучайте руководство каждой компании, которой вы владеете.

Enron — самых умных парней в конце концов обманывают

Enron, американская энергетическая компания, базирующаяся в Хьюстоне, штат Техас, плела запутанную финансовую паутину до 2001 года, когда было наконец обнаружено, что компания скрывала миллиарды долларов долга от неудавшихся сделок и проектов. В настоящее время это второе по величине банкротство в США за все время и единственное корпоративное банкротство, вдохновившее на создание отмеченной наградами бродвейской постановки.

К падению Enron привел ряд факторов, но в конечном итоге это произошло из-за использования умных, но мошеннических методов бухгалтерского учета. Под руководством президента и главного операционного директора Джеффри Скиллинга Enron начала рассчитывать «ожидаемую» будущую прибыль как текущие активы, что позволило компании фиксировать «прибыль», которая на самом деле оказалась убытком. Компании финансовые отчеты были настолько запутанным, что немногие смогли их досконально изучить.

Все это было сделано для того, чтобы цены на акции продолжали расти. Enron выживала так долго, потому что инвесторы были готовы предоставить новый капитал, и Скиллинг знал, что падение цен на акции подтолкнет обремененную долгами компанию до банкротства.

Когда всплыла история нарушений бухгалтерского учета Enron, нервные инвесторы начали уходить с корабля. Акционеры потеряли почти 11 миллиардов долларов, так как цена акций Enron упала до менее чем 1 доллара. В итоге 16 человек признали себя виновными в преступлениях, совершенных в компании, еще пятеро были признаны виновными на суде.

Крах Enron также можно с полным основанием назвать крупнейшим провалом в истории аудита. Ситуация с Enron длилась намного дольше, чем следовало бы, отчасти благодаря Артуру Андерсену, бухгалтерской фирме, проводившей аудит компании. Хотя аудит должен был выявить творческие приемы бухгалтерского учета Enron, Артуру Андерсену было выгодно все скрывать. Счет Enron за аудит и консультационные услуги составил более 25% гонораров государственных клиентов офиса в Хьюстоне.

Что пошло не так: не позволяйте растущей цене акций мешать вам задавать вопросы о непрозрачной политике компании.

Как защитить себя: Будьте осторожны, если компания не предоставляет хорошие и четкие ответы в своей отчетности.

Long-Term Capital Management — две Нобелевские премии плюс один крах российской валюты

Этот американский хедж-фонд в 1998 году обанкротился, что привело к огромной финансовой потери в размере 3 миллиардов долларов под надзором ФРС.

У LTCM было все необходимое для успеха. Он был основан в 1994 году бывшим вице-председателем и руководителем отдела торговли облигациями в Salomon Brothers, а два члена его совета директоров Майрон Скоулз и Роберт Мертон получили Нобелевскую премию по экономике 1997 года.

В течение первых нескольких лет фонд получал огромную годовую прибыль (более + 40%) за счет незначительных колебаний цен на облигации. В конце концов компания почувствовала давление с целью увеличения прибыли за счет более агрессивных сделок с позициями с высокой долей заемных средств. Когда в 1998 году российское правительство объявило дефолт, инвесторы в панике обратились в казначейские облигации США, разрушив тщательно продуманный карточный домик LTCM и потеряв 1,85 миллиарда долларов за один месяц.

Опасаясь, что крах LTCM может спровоцировать массовую цепную реакцию во всей банковской системе, Федеральная резервная система тайно организовала финансовую помощь на сумму более 3 миллиардов долларов. Банкам было передано 90% фонда, и фонд был незаметно ликвидирован в течение следующих нескольких лет.

Что пошло не так: излишне самоуверенные менеджеры хедж-фондов с чрезмерной долей заемных средств оказались в затруднительном положении, когда фундамент для их рискованных сделок рассыпался по швам.

Как защитить себя: посвятите только одну часть своего портфеля инвестициям, ориентированным на риск, например, хедж-фондам или спекулятивным компаниям. Любой, кто вложил деньги только в LTCM во время крушения, утонул бы вместе с кораблем.

Компания Южных морей — одна из первых историй пузырей

Основанная в 1711 году и прекратившая свое существование к 1720 году, компания Южных морей была создана британским правительством для облегчения разумного обмена долга на акции.

Когда британские правительственные чиновники поняли, что они больше не могут позволить себе долг, накопленный во время испанской войны, они придумали блестящий план: они создали Южно-морскую торговую компанию и предоставили ей торговую монополию в Южной Америке.

Владельцам государственных облигаций предлагалось обменять их на акции новой компании и воспользоваться потенциалом Нового Света. Несколько раундов этого обмена состоялись после того, как правительство осознало, что это работает как волшебная таблетка.

На протяжении всей уловки Компании Южных морей удавалось окутать себя аурой легитимности. Чтобы создать впечатление, что компания процветает, ее руководство тратило деньги на оснащение офисов роскошными товарами. Инвесторы попались на это, на крючок, и цены на акции взлетели до небес.

Наконец, летом 1720 года руководство Южно-морской компании осознало, что цена акций компании никоим образом не отражает ее реальную стоимость, поэтому они незаметно продали свои акции, надеясь, что инвесторы не заметят, в каком состоянии находится компания. Когда стало известно, люди отчаянно пытались продать обесцененные акции, которые остались у них. Паника распространилась, и пузырь Южных морей быстро лопнул.

После краха компании британское правительство объявило вне закона выпуск сертификатов на акции, закон, который не будет отменен до 1825 года.

Что пошло не так: инвесторы, увлеченные спекуляциями, забыли уделить время определению того, что на самом деле привело к росту цен на акции.

Как защитить себя: помните о важности фундаментального анализа.

Refco — поддельные компании могут быть чрезвычайно полезны при очистке баланса

Предыстория: Refco, финансовая компания из Нью-Йорка, рухнула, когда было обнаружено, что ее генеральный директор скрыл сотни миллионов долларов безнадежных долгов.

В 2005 году Refco была крупнейшим брокером на Чикагской товарной бирже. В том же году компания решила стать публичной, и ее IPO в августе 2005 г. вызвало большой интерес инвесторов, которых привлекли сильные отчеты о прибылях и убытках компании и солидный баланс. В день IPO инвесторы подняли стоимость акций на 25%, оценив компанию в 3,5 миллиарда долларов. Всего два месяца спустя Refco объявила, что генеральный директор Филлип Беннетт применил хитроумную уловку, чтобы вывести безнадежные долги на 430 миллионов долларов с баланса Refco.

Еще в 2000 году у Refco были безнадежные долги, которые нужно было списать до их рыночной стоимости. Но поскольку это отрицательно скажется на доходах Refco, Беннет решил, что найдет кого-нибудь, кто купит долги по их полной стоимости.

«Кто-то», которого он нашел, был секретной организацией, о которой знал только Беннетт, Refco Group Holdings. План развивался следующим образом: законная дочерняя компания Refco ссужала хедж-фонду немного денег, а хедж-фонд возвращался и ссужал их Refco Group Holdings. Тогда Refco Group Holdings купит безнадежный долг Refco. Refco по сути ссужала себе деньги, чтобы выкупить свой собственный безнадежный долг.

Беннетту удавалось держать это в секрете до октября 2005 года, когда кто-то поставил под сомнение загадочную дебиторскую задолженность по кредиту в размере 430 миллионов долларов, которую Refco указала на своем балансе. 19 октября 2005 года торги акциями были остановлены. Перед остановкой акции Refco торговались по 28 долларов. К моменту возобновления торгов он составлял 0,80 доллара.

Беннетту предъявили обвинение в мошенничестве с ценными бумагами, и компания подала заявление о банкротстве, надеясь защитить себя от кредиторов. На момент краха у Refco было около 75 миллиардов долларов активов, финансируемых примерно на 75 миллиардов долларов по обязательствам.

Что пошло не так: своенравный генеральный директор обманул инвесторов, кредиторов и свою собственную компанию, заставив их думать, что дела обстоят лучше, чем они были на самом деле.

Как защитить себя. Всегда дважды проверяйте любую компанию, в которую вы инвестируете.