Активное и пассивное инвестирование: какая стратегия вам подходит?

Инвестирование — один из наиболее эффективных способов накопления богатства в долгосрочной перспективе, но существует много разных подходов к инвестированию, поэтому бывает трудно понять, с чего начать.

Вы можете разбить большинство инвестиционных стратегий на две категории: активное инвестирование и пассивное инвестирование. Оба типа инвесторов работают над тем, чтобы превратить свои инвестиции в более значительные суммы денег, которые они могут использовать для поддержания своего образа жизни или для финансирования будущих инвестиций.

Как правило, активные инвесторы отслеживают свои инвестиции ежедневно или еженедельно, часто заходя на рынок и уходя с него. Пассивные инвесторы используют стратегию «установил и забыл», надеясь, что последовательные инвестиции в долгосрочной перспективе помогут им в достижении своих целей.

Обе инвестиционные стратегии могут работать, и у каждой есть свои плюсы и минусы. Знание того, как работает каждая стратегия и какая из них подходит вам, поможет вам максимально эффективно использовать свои деньги.

Активное инвестирование

актвное и пассивное инвестирование

Активное инвестирование означает принятие активной роли в управлении своими деньгами, входом и выходом из различных инвестиций на основе вашего анализа, интуиции или мировых событий. Активное инвестирование может включать в себя выбор отдельных акций, установки целей покупки и продажи или использование опционов для дневной торговли.

Обычно активные инвесторы ищут активы, которые могут предложить краткосрочную прибыль. Они часто пытаются превзойти рынок, получая более высокую прибыль, чем рынок в целом.

Некоторым людям нравится идея активной инвестиционной стратегии, но они не хотят выполнять работу, связанную с активным инвестированием. Эти инвесторы могут работать с финансовыми менеджерами, которые используют подход к инвестированию от их имени.

Почему люди стараются активно инвестировать?

Есть много причин, по которым люди пробуют свои силы в активном инвестировании.

Во-первых, они хотят играть более важную роль в управлении своими деньгами. Многим людям может быть сложно довериться инвестиционному консультанту, а другим просто надоедает идея использовать стратегию «купи и держи».

Другие обращаются к активному инвестированию, потому что хотят работать над снижением риска или увеличением потенциальной прибыли от инвестирования.

Активные инвесторы постоянно следят за фондовым рынком и новостями, переводя деньги в инвестиции и из них. Если происходит что-то, что может ослабить рынок, активные инвесторы ищут безопасную гавань, чтобы вложить свои деньги. Если они чувствуют, что бизнес может столкнуться с резким скачком цен на акции, они переводят свои средства в акции этой компании.

При эффективном использовании активные инвесторы могут сохранить свой капитал или заработать большие суммы денег.

Активное инвестирование представляет собой более сложную задачу, чем покупка и удержание или пассивное инвестирование. Некоторым людям нравится пытаться обойти рынок, и они считают, что это более привлекательный способ инвестирования.

Во что инвестируют активные инвесторы?

Активные инвесторы используют различные активы для реализации своей торговой стратегии.

Акции

Многие активные инвесторы покупают и продают акции отдельных компаний. Это позволяет им ориентироваться на конкретные предприятия, которые, по их мнению, в ближайшем будущем будут показывать лучшую эффективность.

Облигации

Некоторые активные инвесторы торгуют облигациями, выпущенными правительствами или предприятиями. Если рыночные процентные ставки падают, цены на облигации имеют тенденцию к росту, давая активным инвесторам возможность получать прибыль от изменений на рынке ставок. Активные инвесторы могут также укрепить свои позиции в облигациях, если они опасаются медвежьего рынка, на котором цены на акции снижаются.

Опционы

Опционы позволяют активным трейдерам делать ставки на изменения цены акции. Торговцы опционами покупают и продают право покупать или продавать акции по установленной цене до фиксированной даты в будущем.

Опционы позволяют инвесторам усилить свои инвестиции, давая им возможность заработать огромные суммы, но при этом потерять так много, что в итоге останется отрицательный баланс. Это делает их подходящими только для опытных инвесторов, готовых пойти на риски.

Биржевые фонды

Биржевые фонды (ETF) похожи на паевые инвестиционные фонды в том смысле, что они позволяют инвесторам покупать и продавать акции нескольких предприятий, имея дело только с одним фондом. В отличие от паевых инвестиционных фондов, вы можете покупать и продавать акции ETF в течение дня, что делает их более подходящими для активных трейдеров.

Многие ETF отслеживают рыночные индексы или отрасли, позволяя инвесторам делать ставки на определенные области рынка. Некоторые используют кредитное плечо, поэтому их цены в два или три раза превышают изменение стоимости индекса, позволяя трейдерам идти ва-банк. Как и паевые инвестиционные фонды, ETF взимают комиссию за управление, которая может подорвать прибыль активных трейдеров.

Товары

Некоторые активные инвесторы предпочитают торговать такими товарами, как нефть, кукуруза, природный газ или пшеница. Сырьевые товары позволяют активным инвесторам спекулировать на будущих ценовых тенденциях и могут служить страховкой от инфляции.

Плюсы и минусы активного инвестирования

Активное инвестирование имеет как преимущества, так и недостатки, о которых следует помнить.

Плюсы

  1. Большая потенциальная прибыль. Основная цель активных инвесторов — обыграть фондовый рынок. Это означает зарабатывать больше денег, когда рынок на подъеме, и терять меньше денег — или даже продолжать зарабатывать деньги, когда рынок падает. Хорошие активные инвесторы могут заработать много денег, но активные инвесторы, которые не преуспевают, скорее всего, потеряют больше, чем пассивные.
  2. Большая гибкость. Независимо от того, управляете ли вы своими деньгами самостоятельно или работаете с активным управляющим капиталом, активное инвестирование предлагает большую гибкость, чем пассивное инвестирование. Вы можете переводить деньги в определенные секторы экономики или типы инвестиций в зависимости от текущей финансовой атмосферы.
  3. Больше инвестиционных возможностей. Большинство пассивных инвесторов используют всего несколько инвестиционных инструментов, таких как паевые инвестиционные фонды или ETF. Активные трейдеры могут найти место для таких вещей, как отдельные акции, опционы и товары в своем портфеле, что позволяет им реализовывать более сложные стратегии.

Минусы

  1. Повышенный потенциальный риск. Активные инвесторы подвергают себя более высокому уровню риска, чем пассивные инвесторы, что компенсирует их более высокую потенциальную прибыль. Представьте себе сценарий, в котором активный инвестор продает свои акции прямо перед началом бычьего рынка или покупает инвестиции прямо перед тем, как они рухнут. Этот инвестор может упустить огромную прибыль или потерять свои сбережения. Пассивные инвесторы не сталкиваются с подобным риском.
  2. Более высокие затраты. Активные инвестиционные стратегии обычно стоят дороже, чем пассивные. Большинство активных инвестиционных менеджеров взимают комиссию в зависимости от процента от ваших активов. Даже если вы сами управляете своим портфелем, вам придется платить больше брокерских сборов по мере того, как вы переводите деньги на рынок и выводите с него.
  3. Больше усилий. Активное инвестирование требует гораздо больше усилий, чем пассивное инвестирование. Вам необходимо следить за экономическими, деловыми и рыночными новостями и уделять время изучению вариантов инвестирования. Это требует времени, которое вы могли бы посвятить досугу, времени с семьей, самосовершенствованию, заработку на работе или другим занятиям. Также нет гарантии, что приложенные вами усилия принесут плоды.

Пассивное инвестирование

Пассивные инвесторы стараются избегать попыток обыграть рынок. Вместо этого они предпочитают простую в управлении стратегию, при которой они делают единственное вложение. Вместо того, чтобы часто открывать и закрывать позиции, они время от времени вносят изменения в распределение своих активов или повторно балансируют свой портфель.

Пассивные инвесторы обычно пытаются отследить определенный рыночный индекс или сопоставить показатели рынка в целом. Как правило, пассивные инвесторы больше беспокоятся о своей долгосрочной выгоде, чем о краткосрочной прибыли.

Люди, выбирающие пассивную инвестиционную стратегию, могут управлять своим собственным портфелем или работать с недорогим инвестиционным консультантом, который использует стратегии покупки и удержания.

Многие предпочитают пассивное инвестирование по нескольким причинам.

  1. Во-первых, пассивное инвестирование намного проще, чем активное инвестирование. Пассивные инвестиции требуют поддержки в виде ребалансировки вашего портфеля, но обычно только раз в несколько месяцев. Иногда вы можете решить изменить распределение активов, но только после тщательного анализа.
  2. Другая причина в том, что некоторые думают, что пассивное инвестирование более эффективно, чем активное. Определить подходящее время на рынке для покупки или продажи невероятно сложно, и большинство людей видят более высокие результаты при пассивном инвестировании, чем при активном.

Во что вкладывают пассивные инвесторы?

Большинство пассивных инвесторов используют следующие вложения для создания своих портфелей.

Паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды содержат широкий спектр акций и облигаций, что позволяет инвесторам легко диверсифицировать свой портфель, покупая только акции одного фонда. Многие пассивные инвесторы сосредотачиваются на индексных фондах, которые отслеживают рыночный индекс, такой как S&P 500, или фондовый рынок в целом. Индексные фонды, как правило, чрезвычайно недороги.

ETF

ETF похожи на паевые инвестиционные фонды, за исключением того, что инвесторы могут торговать ими на рынке в рабочие часы, а не ждать до конца дня, пока управляющий фондом завершит сделки купли-продажи. Это делает их немного более ликвидными, чем паевые инвестиционные фонды. Некоторые ETF также имеют более низкие коэффициенты расходов, чем их аналоги взаимных фондов, что делает их более дешевым вариантом.

Акции

Некоторые пассивные инвесторы предпочитают выбирать отдельные компании для долгосрочных инвестиций. Например, пассивный инвестор может покупать акции «голубых фишек» и удерживать их в течение длительного времени.

Облигации

Пассивные инвесторы также могут выбрать для покупки отдельные облигации или фонды облигаций Они могут включать государственные облигации США или других стран или облигации, выпущенные корпорациями или муниципалитетами.

Плюсы и минусы пассивного инвестирования

Пассивное инвестирование имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Проще. Активным инвесторам необходимо следить за новостями бизнеса и рынка и каждый день или каждую неделю уделять время совершению сделок в своем портфеле. Вместо того, чтобы тратить часы в неделю на свой портфель, пассивные инвесторы могут тратить всего несколько часов в год на поддержку своих инвестиций.
  2. Меньше риска. Активные инвесторы сталкиваются с риском продать свои инвестиции в неподходящее время или купить их, когда рынок находится на пике. Пассивные инвесторы покупают инвестиции и держат их. Им не придется беспокоиться о покупке или продаже в неподходящее время, и они могут рассчитывать на стабильный рост рынка в долгосрочной перспективе.
  3. Менее дорого. Пассивным инвесторам не нужно беспокоиться обо всех комиссиях за транзакции, которые платят активные трейдеры. Вместо этого они могут хранить свои деньги в индексных фондах, которые обычно взимают комиссию в размере 0,10% или меньше. Даже пассивные инвесторы, которые работают с инвестиционным менеджером, обычно платят меньше комиссионных, чем те, кто работает с активными инвестиционными менеджерами.

Минусы

  1. Более низкие потенциальные вознаграждения. Пассивные инвесторы, как правило, сосредотачиваются на отслеживании рынка, а не на его опережении. Опытный инвестор, совершающий регулярные сделки, может опередить рост рынка и заработать много денег. Пассивные инвесторы обычно получают среднюю прибыль в соответствии с показателями более широкого рынка, но не более того.
  2. Не защищает ваши средства от краткосрочных падений. Пассивные инвесторы не пытаются продать свои позиции до того, как акции упадут в цене; они обычно довольны тем, что переживают взлеты и падения рынка. Однако иногда рынок плохо себя чувствует из-за затяжных экономических условий, таких как рецессия.

Если вам нужно продать инвестиции, чтобы покрыть свои обычные расходы на жизнь, вы можете быть вынуждены продать их по низким ценам, что потенциально может принести убытки.

Пассивный подход к инвестированию может быть особенно трудным для поддержания, когда экономические новости мрачны, цены падают, поскольку активные инвесторы спасаются, а желание «что-то сделать» нарастает. Но худшее, что может сделать пассивный инвестор, — это саботировать многолетнюю прибыль путем панических продаж после того, как рынок уже упал.

Активный или пассивный: какая стратегия инвестирования вам подходит?

Правильный выбор инвестиционной стратегии зависит от ваших инвестиционных целей, интереса, толерантности к риску и готовности тратить время на работу над своим портфелем. Чтобы выбрать свою инвестиционную стратегию, задайте себе следующие вопросы.

  • Вы хотите проводить время за просмотром деловых и экономических новостей? Людям, у которых нет желания или времени уделять внимание новостям, вероятно, следует придерживаться пассивного инвестирования.
  • Готовы ли вы тратить час или больше каждую неделю на торговые операции? Если дневная торговля или просто регулярный просмотр своего портфеля вам нравится, то активное инвестирование может вам подойти. Если вы не хотите тратить так много времени на свои деньги, придерживайтесь пассивного инвестирования.
  • Можете ли вы принять риск того, что ваши сделки окажутся неудачными? Люди, инвестирующие в индексные фонды, могут быть относительно уверены в том, что рынок вернется в норму. Если вы активный трейдер, вы можете купить акции в бизнесе, который разоряется, или сделка по опционам уничтожит ваш портфель.
  • У вас короткий или долгосрочный горизонт? Люди, ищущие краткосрочной выгоды, могут заработать больше денег на активной торговле, если все пойдет хорошо. Пассивная стратегия может лучше служить долгосрочным инвесторам.

Для большинства людей стратегия пассивного инвестирования, вероятно, является лучшим выбором. Обыграть рынок — основная цель большинства активных трейдеров — невероятно сложно.

За 15 лет почти 92% активно управляемых паевых инвестиционных фондов не смогли превзойти доходность S&P 500. Это означает, что только 8 из каждых 100 профессиональных управляющих деньгами могут добиться большего за счет активного инвестирования, чем за счет пассивного индексного инвестирования.

Если вы один из 8%, которые могут превзойти рынок в долгосрочной перспективе, то вы можете заработать много денег на активной торговле. Возможно, вы даже захотите подумать о работе в сфере управления капиталом. Но на самом деле это мало кому удается.

Подведем итоги

Существует много способов инвестировать. Некоторые выбирают активную позицию; другие сосредоточены на покупке и хранении одних и тех же ценных бумаг в течение длительного времени.

Большинству людей, вероятно, лучше будет пассивное инвестирование, но нет ничего плохого в том, чтобы выделить часть своего портфеля для экспериментов и получения удовольствия от активной торговли.