Quant (QNT) и сеть Overledger – обзор проекта и криптовалюты

Quant – это британская многофункциональная платформа, целью которой является функциональная совместимость разных блокчейнов.
При этом, собственного блокчейна у Quant нет.

>quant

Идея платформы заключается в том, чтобы любое приложение, которое необходимо запустить в блокчейн-сети, имело возможность получить под эту задачу наиболее оптимальный для себя вариант блокчейна из всех возможных.

сеть quant overledget

Как это работает в случае с Quant?

Они создали специальную сеть под названием Overledger, которая не является блокчейном сама по себе, но позволяет создавать связи между другими независимыми блокчейнами за счет использования API.

Данная технология запатентована, и в нее не могут вносить изменения внешние разработчики.

Overledger позволяет разрабатывать приложения в любом блокчейне на 12 языках программирования, обеспечивать взаимодействие активов из разных сетей, запустить защищенные смарт-контракты, создавать собственные стейблкоины или платежные решения.
Конкурентами по концепции и технологиям Quant можно назвать такие проекты как Polkadot и Cosmos. Polkadot предложили рынку свою систему парачейнов, а Cosmos разработали концепцию модульного блокчейна.

Если же говорить об ориентации Quant на работу с банками в области CBDC, то здесь явным конкурентом является Ripple.

quant архитектура

Архитектура протокола Overledger состоит из 4 отдельных уровней

Первый уровень – это уровень транзакций

На этом уровне хранятся проверенные и подтвержденные транзакции из главных сетей каждого блокчейна.

Другой блокчейн не может валидировать уже проведенные транзакции в соседнем блокчейне. Поэтому все активности собираются на отдельном уровне, что упрощает в дальнейшем достижение консенсуса в различных доменах блокчейна.

Второй уровень – это уровень обмена сообщениями

Это общий канал, где записываются транзакции из всех блокчейнов. В отличие от уровня транзакций, он не разделен и извлекает всю информацию, связанную с транзакциями (включая данные смарт-контрактов), из каждого блокчейна, взаимодействующего с уровнем транзакций.

При этом, транзакционный уровень не знает о содержимом уровня обмена сообщениями, поскольку информация о транзакциях обернута, что и позволяет объединить все транзакции из всех блокчейнов на одном уровне.

Третий уровень – уровень фильтрации и упорядочивания

Сообщения, находящиеся на уровне обмена сообщениями, фильтруются и упорядочиваются, чтобы сообщение соответствовало требованиям и схеме соответствующего приложения. К примеру, какая-либо программа может требовать перемещения определенного количества монет, чтобы транзакция считалась приемлемой, или же иметь ограничение на разрешение проведения транзакции только с определенного адреса, и так далее.

Четвертый уровень — уровень приложений

Этот уровень обеспечивает контроль над всеми другими уровнями, устанавливая правила и методы взаимодействия с каждым блокчейном.
Каждое отдельное мультичейновое приложение на этом уровне отделено друг от друга.

В результате каждое приложение имеет неограниченную масштабируемость, причем без необходимости форка или консенсуса, и может одновременно взаимодействовать с любым из блокчейнов в экосистеме.

quant уровни приложений

На сегодня поддерживаются такие блокчейны:

Bitcoin, Ethereum, Ripple, Polygon, Polkadot, Avalanche, XDC и другие.

поддержка блокчейнов

Quant больше ориентирован на крупные финтех-компании и институциональных инвесторов, которые ищут вход в мир блокчейна без необходимости работать с большими кусками кода, не имеют собственной блокчейн-стратегии, и имеют страх совершить дорогостоящие ошибки.

Проект предлагает им пакетные решения для токенизации любых активов, фондов или депозитов, создания собственных платежных систем, разработки своих распределенных реестров и мультичейновых децентрализованных приложений, подключения к различным корпоративным системам и формирование блокчейн-экономики.

quant и блокчейн-экономика

И, если смотреть на их портфолио, то можно увидеть достаточно много громких имен. Здесь и министерство юстиции США, и Visa, и SWIFT, и крупнейшие банки (Дойче Банк, Банк Англии, с которым Quant работает по запуску их СBDC), и глобальные фармацевтические корпорации (Астра Зенека, Пфайзер), и компания Джонсон-и-Джонсон, и многие другие.

quant блокчейн

Quant имеет закрытый исходный код

Для частных пользователей стоимость лицензии фиксирована на год, а для корпоративных клиентов она плавающая и рассчитывается исходя из того, насколько активно использовалась платформа и какое количество приложений было задействовано.

Как и во всех подписных сервисах, есть пробный период в 60 дней, когда можно протестировать все функции и возможности, чтобы затем решить, насколько это подходит лично для вас.

история quant

История Quant Network

Quant Network основал Гилберт Вердиан в 2015 году. Он более 20 лет занимается кибербезопасностью, и имеет реальный опыт работы на правительства Великобритании и Австралии.

Впервые узнав про технологию блокчейн, он, по его словам, сразу понял, что технология распределенного реестра способна решить те проблемы, с которым он постоянно сталкивался в своей работе: это быстрый, безопасный и надежный обмен информацией, которую можно постоянно актуализировать.

Но и у блокчейнов есть проблема. Главная из них — проблема интероперабельности (т.е. совместимости между собой).

Для решения этой проблемы, он и разработал коммуникационный протокол Quant, который предлагает предприятиям и разработчикам сеть для одновременного подключения к различным распределенным реестрам и одновременного взаимодействия с ними.

Причем, на начальном этапе Гилберт Вердиан не рассматривал эту технологию как технологию денежных транзакций. На начальном этапе это был именно протокол для обмена любой хешированной информацией.

Т.е. проект создавался с первого дня как “полезная платформа”, а не как стартап с попыткой продаться подороже и заработать денег.

основатели

Монета

Собственный нативный токен платформы называется QNT, это токен формата ERC-20 (т.е. развернут в сети Ethereum).

Его главной функцией является оплата комиссий за использование технологии Overledger. Также у Quant есть собственный встроенный маркетплейс, где с помощью токена QNT можно оплачивать покупки приложений и лицензий.

монета

Для простых пользователей лицензия стоит 100 фунтов стерлингов в год, а для корпоративных клиентов стоимость может быть плавающей, для расчета ее стоимости создан отдельный смарт-контракт, который учтет то, какие и сколько приложений будут использоваться.

Когда оплата произведена, токены замораживаются в казначействе компании на время действия лицензии.

На время блокировки токенов, они выполняют функцию пула ликвидности проекта. Когда срок покупки лицензии заканчивается, проект получает возможность получить прямую прибыль, разблокировав и продав монеты.

Концепция очень здравая. Получается, что продав лицензию на один год, компания реально увидит деньги только через год, и ее прибыль будет зависеть от рыночной стоимости токена. Таким образом, проект всегда заинтересован в развитии и поддержании всех процессов и стратегии на высоком уровне. Иначе, они получат обесценившийся токен через год.

смарт-контракт

Также плюсом для корпорация является то, что они могут не иметь дело с криптовалютными биржами, если они хотят купить лицензии Quant на использование услуг.

Такие лицензии приобретаются ими за фиатную валюту, которая затем конвертируется в токены QNT самим казначейством Quant. Соответственно, здесь убран риск контрагента.

Еще одним большим плюсом этого токена (на фоне общеизвестных проблем с регуляторами во всем мире) является то, что он уже регулируется.

Регулятор – Швейцарское управление по надзору за финансовыми рынками (FINMA) – регулирует QNT как утилити-токен, цель которого — предоставление пользователям онлайн-доступа к приложениям или услугам.

сеть quant

Общая эмиссия 14,8 миллиона монет (т.е. меньше, чем у биткоина), в обороте находится чуть более 12 миллионов (т.е. 81% от эмиссии).

Монета торгуется в районе $104, что позволяет проекту иметь капитализацию 1,2 миллиарда долларов и находиться в мировом ТОП-40 проектов.

На пике цена достигала $430. И это очень много, с учетом выхода на пресейле по цене $1. Т.е. фонды, конечно же, фиксировали прибыль в 400 иксов и выходили. Поэтому график такой достаточно проблематичный: непонятно, куда будет пробиваться этот затяжной треугольник. По технике — вполне может быть пробит и вниз.

Но, если на рынке все же начнется буллран – тогда можно будет снова смотреть вверх. Но опять же – до пике 4 икса, насколько выгодно загружаться такой монетой – большой вопрос.

график

Выводы

Качественный, технологически совершенный проект, с именем, историей и собственными ноу-хау. Про такие проекты говорят “Надежно как дверь”.

У руля опытные программисты, разработчики и маркетологи. Можно назвать их подходы консервативными, но это будет комплимент, а не упрек.

Если бы мы с вами были корпорацией и выбирали бы, с помощью какой платформы нам выходить на рынок блокчейна, то Quant точно был бы в первой тройке.

Но мы не корпорация, а больше инвесторы, поэтому здесь пока есть вопросы — на что способна их монета?

Преимущества Quant network

  1. Крутая технология и реальная польза платформы. Это один из тех проектов, которые могут генерировать прибыль даже на медвежьем рынке, потому что это проект с абонплатой, и люди платят за использование приложений независимо от рыночных настроений.
  2. Хорошая потенциальная защищенность от регуляторов. Проект очень активно задействован в глобальной архитектуре CBDC, поэтому может иметь определенное покровительство от центробанков. Также именно их решение выбрали для своего блокчейна JP Morgan.
  3. Также здесь отличная превентивная защита от хакерских атак. Сеть фактически невозможно форкнуть, потому что она не является традиционной формой блокчейна. Также здесь предельно низкая вероятность потери связи с блокчейнами.
  4. 12 языков программирования, на которых можно реализовывать приложения на базе Quant.
  5. Хорошие возможности для любых компаний не из мира крипты, которые готовы токенизировать свои активы или фонды.

Недостатки

  1. Платный продукт, что может ограничивать количество потенциальных клиентов, потому что рынок очень конкурентный. С другой стороны, цена за лицензии достаточно демократичная, поэтому, возможно, этот минус может оказаться плюсом, за счет привлечения более элитной аудитории.
  2. Относительно ограниченная полезность нативного токена. Да, без него невозможно пользоваться экосистемой, а также продлевать лицензионные ключи. Но, исходя из первого пункта, пользователей может быть не так много (по сравнению с глобальными блокчейнами).