Audius — децентрализованная музыкальная платформа

AUDIUS – это децентрализованная музыкальная платформа, которая позволяет музыкантам загружать, слушать или делиться музыкальными треками или файлами, а также монетизировать свое творчество с помощью внутреннего токена AUDIO, убирая посредников типа крупных лейблов и продюсеров (которые часто забирают бОльшую часть гонораров артистов).

audius платформа


Доход музыкальной индустрии составляет 63 миллиарда долларов, прибавляя почти по 2 миллиарда каждый год. Но только 12% дохода достается артистам. Также на практике артисты имеют минимальный контроль над тем, как распространяется их музыка, и практически не видят, кто ее транслирует.

Audius позволяет артистам распространять музыку и получать деньги непосредственно от своих поклонников.

Постоянными пользователями платформы являются более 500 тысяч человек.

audius графики роста


Также AUDIUS является стриминговой платформой.

Для ее использования музыкантам не нужно ни отказываться от существующих музыкальных контрактов, ни подписывать новые.

Стримить можно на очень большой скорости в 320 килобит в секунду, что считается наивысшим уровнем кодирования, который поддерживается стандартом MP3.

audius


Есть выбор по жанрам, различным ТОПам и подборкам.

Каждую неделю на платформе выделяются ТОП-5 треков, и среди победителей разыгрываются бонусные токены AUDIO.

Нужно признать, что музыка представлена абсолютно разная по качеству, и это качество далеко не всегда высокое. Но это следствие общедоступности платформы, где абсолютно любой артист может представить свое творчество. Даже если это полное и унылое говно. Но затем сообщество, являясь свободным рынком, оценивает, насколько такая музыка востребована и интересна. И доходы музыкантов полностью зависят от этого.

audius тренды


На платформе уже представлены не только начинающие музыканты, которые ищут продвижения или славы, но и реальные звезды типа Кэти Перри и Стива Аоки.

Музыканты могут здесь не просто публиковать готовую музыку, но и черновики, демо-версии. Вокруг этого они могут самостоятельно создавать фанатское окружение. Их музыку могут репостить, и таким образом она может набирать популярность.


Политика AUDIUS – прислушиваться именно к артистам, а не к фанатам или записывающим компаниям.

Все записи делаются в высоком качестве, которое сохраняется при воспроизведении на любых бесплатных музыкальных платформах.

AUDIUS гарантирует, что все их возможности навсегда остаются бесплатными. Музыканты и артисты могут неограниченно закачивать и скачивать файлы, иметь доступ к специальным аналитическим метрикам и дашбордам,

Для фанатов есть фичи, типа доступ к ремиксам из треков любимых артистов.

audius особенности функционала


Как работает платформа:

Для того, чтобы понять, как функционирует экосистема AUIDUS, нужно знать про ее 5 основных компонентов:

1. Токены

Здесь могут оборачиваться как нативный токен Audius (AUDIO), так и личные токены исполнителей (например, фан-токены), а также сторонние стейблкоины. Экономика платформы устроена таким образом, чтобы стимулировать участников вознаграждениями, параллельно повышая безопасность самой платформы, обеспечивая пользователям постоянную возможность доступа и управления через голосования.

2. Децентрализованные узлы контента

Распределенный реестр (или блокчейн) обеспечивает хранение и обмен аудио-файлами и их метаданными. Сеть находится под управлением самих пользователей и используется для публикации контента и предоставления доступа к нему от имени правообладателей (т.е. музыкантов)

3. Узлы контента

Представляет собой уникальную схему шифрования треков в паре с программируемым механизмом для разблокирования пользовательских прокси-ключей, включающая формирование ссылок на опубликованный узлами контент.

Проще говоря, эти узлы отвечают за размещение аудио- и графического контента, а также синхронизируют этот контент между узлами для обеспечения согласованности и хорошей доступности всех данных

4. Узлы поиска

Это протокол, который позволяет пользователям запрашивать метаданные, а также индексирует реестр контента и обеспечивает функциональный интерфейс.

По сути узлы поиска занимаются индексированием блокчейнов, которые использует протокол Audius (на сегодня это Ethereum, Solana и любые алгоритмы POA (Proof of Authority, т.е. доказательства доверия).

Также на уровне узлов поиска происходит обслуживание трафика API и трекаются все показатели использования платформы.

5. Протокол управления

Система модификации и совершенствования протокола. Она позволяет артистам, операторам узлов и простым пользователям участвовать в принятии решений об изменениях и обновлениях протокола.


Архитектура Audius

Протокол Audius состоит из трех слоёв:

    1. Слой приложений
    2. Слой узлов
    3. Слой блокчейна

audius слои


Слой приложений

Уровень приложений включает в себя веб-сайт Audius и приложения Audius для iOS и Android.

Также на этом уровне пользователи соприкасаются с собственным Web3-кошельком от Audius, который называется Hedgehod (“Ёжик”)

Данный кошелек автоматически сохраняет закрытый ключ вашего кошелька в вашем браузере в фоновом режиме, и завершает все пользовательские транзакции без дополнительного запроса, в отличие от других браузерных кошельков.

audius платформа


Второй уровень – слой узлов

Уровень узлов Audius используется для повышения скорости масштабирования блокчейна.

Узлы Audius передают в Ethereum снимки состояния протокола Audius, в частности раздела хранения, в котором исполнители Audius хранят свою музыку.

Это дает возможность исполнителям Audius получить свою музыку и контент, используя последний снимок на Ethereum, если сеть Audius когда-либо выйдет из строя.


И третий слой — уровень блокчейна

Как мы уже говорили, в процессе хранения и получения информации в Audius участвуют два типа узлов: узлы контента и узлы поиска. Чтобы обеспечить работу узлов, на блокчейне Ethereum происходит стейкинг токенов AUDIO

Каждый может использовать API-сервис Audius

Это позволяет, например, получать музыку для своих игр (более 1 миллиона треков на сегодняшний день уже загружено и хранится на платформе Audius), или иметь возможность создавать собственные плейеры, или получить авторскую визуализацию музыки, и другое.


Также за счет API есть возможность создавать собственные музыкальные сервисы, игровые симуляции, метавселенные, игровые шутеры, можно импортировать видео из YouTube на Audius, и так далее.

Для постоянного повышения безопасности, Audius сотрудничают с “белыми хакерами” через баунти-программу, где программисты могут находить дырки в смарт-контрактах, и, в зависимости от степени их критичности, получать вознаграждения, вплоть до десятков тысяч долларов.

Также они платят некоторые суммы (до 5000 долларов) при нахождении проблем не на уровне смарт-контрактов, а на уровне сайта или мобильного приложения.

При нахождении критической уязвимости, можно связаться с командой и обсудить индивидуальную сумму вознаграждения.


На платформе есть свой магазин мерча, но выбор в нем максимально слабенький : футболка, толстовка, стикер-пак и питьевой термос.


Команда Audius

Соучредитель и CEO платформы Ронейл Румбург.

Является дипломированным выпускником Стэнфорда. Опытный криптан, который до Audius занимался разработкой платежного Р2Р-сервиса Backslash, а также был одним из основателей инвестиционного фонда Kleiner Perkins, который специализировался на блокчейн-проектах, а также на технологии искусственного интеллекта. В 2021 году Румбург вошел в рейтинг “Forbes 30 до 30 лет” (т.е. вошел в 30 самых богатых людей в своей отрасли, достигнув этого до наступления 30-летнего возраста).

Другим соучредителем Audius является Форрест Браунинг.

Также учился в Стэнфорде и в прошлом был одним из создателей аналитической платформы StacksWare, которая специализировалась для компаний из списка Fortune 500.

Также в команде задействовано большое количество инженеров, дизайнеров, операционников и маркетологов.


Также у проекта большое количество независимых советников из числа музыкантов, музыкальных продюсеров, и действующих партнерских криптовалютных компаний (например, Грег Хазель из BitTorrent).

audius основатели


Инвесторами компании на старте были топовые фонды, такие как Pantera Capital, Binance, Coinbase Venture и другие.


Монета

Токен AUDIO – это Эфириум-токен стандарта ERC20.

Он обеспечивает безопасность сети, эксклюзивный доступ к функциям платформы, а также право голоса в системе управления и принятия решений. Также это основа монетизации контента на платформе.

Максимальная эмиссия токена не ограничена. Всего выпущено на сегодняшний день около 1,1 миллиарда токенов, торгующихся по цене около 23 центов.

Капитализация проекта составляет почти 250 миллионов долларов, что позволяет входить в ТОП-120 криптовалютных проектов мира.

На пике монета достигала 5 долларов, т.е. сейчас находится в 20 иксах от хая. Но график выглядит очень плохо и не слишком перспективно, увы.

audius график


Из позитивных моментов – токен можно стейкать, чтобы получать вознаграждения, иметь возможность разблокировать эксклюзивный контент, а также самому запускать ноды (узлы поиска или узлы контента).

Для запуска ноды нужно застейкать минимум 200 000 токенов (т.е. около 50 тысяч долларов). Для сравнения: узел Эфириума стоит 32 Эфира (или около 57 тысяч долларов). Т.е. управление нодой в Аудиус достаточно рискованно, учитывая, что за те же деньги можно получать вознаграждения из заведомо более живого и используемого Эфириума.

Если говорить про простых пользователей, то стейкать можно от 100 монет (т.е. от суммы в 25 долларов). Поэтому сам стейкинг доступный.

Также Auduis сделал потолок стейкинга для разных узлов (7 миллионов токенов для узла поиска и 10 миллионов токенов для узла контента). Это сделано для того, чтобы избежать централизованности платформы и перекоса влияния в пользу более богатых участников.

audius платформа основы

Также из позитива – токеномика, в которой присутствуют достаточно длительные сроки блокировок для команды, фонда и инвесторов (вплоть до 2026 года), что заставляет проект постоянно трудиться и допиливать код, чтобы не получить через 4 года полностью обесценившийся токен и, соответственно, обнуленный свой собственный труд.

audius токен


Вывод

Любой проект или продукт должен решать какую-то “боль” рынка. Audius это делает. Начинающие музыканты действительно страдают от невозможности пробиться без услуг продюсеров, лейблов и ротации по телевидению или радио.

Если брать обычных пользователей – то проверьте свое экранное время в Айфоне, и вы увидите, что большое количество времени у вас наверняка уходит на YouTube или прослушивание/просмотр видео или музыки. Там вас могут нагружать рекламой, которая бесит и крадет ваше время.

В случае с децентрализованной платформой (как Audius) реализован совершенно другой принцип монетизации контента, плюс убраны какие-либо посредники между артистами и фанатами.

Но, если сделать хороший продукт – это еще не значит, что он будет коммерчески успешен. Плюс Audius работает в очень конкурентной среде, и сразу прорваться в топ не смог. И теперь вопрос — сможет ли вообще?

В целом, проект напоминает коммунизм: хорошие лозунги, но местами они не подкреплены на уровне материального мира и реальной жизни.


Преимущества:

    1. Неплохие и перспективные партнерства (например, с ТикТок, Солана, Бинанс, The Graph)
    2. Хорошая идея сама по себе (децентрализованная музыка).
    3. Углеродная нейтральность. Компания хочет полностью перейти на Солану, которая гораздо менее энергозатратна, чем Эфириум.

Недостатки:

    1. Непрозрачность токеномики

Нет данных о фактическом общем объеме предложения токена, неизвестна цена продажи для ранних инвесторов. Этот минус немного перекрывается длительностью блокировки.

2. Несоответствие данных в дашбордах

Например, по их данным, у них более 5 миллионов пользователей. Но, если оценивать рейтинги, то у ТОП-1 музыканта около 90 тысяч прослушиваний.

Очень возможно, что их метрики накрученные.

    1. Большая конкуренция в секторе шоу-бизнеса. Далеко не факт, что рынок придет, в итоге, к децентрализованному продвижению музыки (точно так же, как пока что не набрали оборотов и децентрализованные социальные сети)
    2. Слабый токен. Инвестиционная привлекательность пока очень низкая. С другой стороны, и цена тоже очень низкая.
    3. Несовершенная система управления. Токены AUDIO может купить любой желающий. И количество токенов в голосованиях влияет на весь голоса. Таким образом, люди, которые вообще не принадлежат сообществу, могут влиять на его решения.
    4. Возможность нарушать авторские права. Любой желающий может загружать любые файлы, которые захочет. И нет гарантии, что эти файлы принадлежат ему по праву. Механизма решать подобные проблемы – нет.