Как безопасно обменивать криптовалюту: рекомендации экспертов

В 2023 году существует сотни сервисов для конвертации криптовалюты. Они делятся на несколько категорий — P2P-платформы, криптобиржи (CEX и DEX), и другие. Удобнее всего конвертировать криптовалюту в обменниках — доступно более 300 вариантов оплаты, создание ордера максимально упрощено. Заявки обрабатывают в среднем за 1-5 минут. Торговые площадки отличаются надежностью, комиссиями и условиями. Эксперты Profinvestment подготовили рейтинг надежных обменников с хорошей репутацией и небольшими сборами. И расскажут какие правила нужно соблюдать для безопасной торговли в обменнике.

Критерии выбора надежной онлайн-платформы

Площадки нужно выбирать через крупный мониторинг. Для включения в листинг обменник должен соответствовать требованиям и оперативно решать возникающие проблемы. Если негативный отзыв в агрегаторе останется без ответа администрации сервиса, обменник удалят. Есть и другие критерии отбора:

  • Время работы.

  • Число положительных и отрицательных отзывов.

  • Поддерживаемые направления.

  • Резервы.

  • Возможность обмена наличных, города присутствия.

  • Скорость ответа службы поддержки, наличие онлайн-чата.

Принцип работы обменников

Благодаря использованию скриптов алгоритмы онлайн-платформ стандартизируются. Это позволяет быстро разобраться в интерфейсе любой платформы. Алгоритм одинаковый:

  1. Пользователь выбирает направление, сумму и метод оплаты. Потребуется ввести номер кошелька для получения денег и адрес электронной почты и нажать кнопку «Создать заявку».

  2. Проверить данные и согласиться с условиями обслуживания и политикой KYC/AML.

  3. Оплатить заявку по указанным на экране реквизитам.

  4. Дождаться получения денег. Обычно время выполнения не превышает 5 минут.

Топ-5 лучших обменников

Эксперты проанализировали доступные обменные платформы по параметрам и выделили те, которые заслуживают доверия. Учитывали надежность сервиса, минимальные суммы, резервы, комиссии и число направлений. Топ-5 обменников по версии экспертов:

  • 60cek. Пользователи могут обменивать 22 популярные криптовалюты по выгодному курсу. Деньги можно вывести на карту, ЭПС и баланс мобильного телефона. Доступно мобильное приложение и телеграмм-бот.

  • One Moment. Один из лучших в области конвертации электронных валют. Обменник работает с 2020 года, поддерживает 35 криптовалют.

  • Cripta. Прогрессивный обменный пункт с поддержкой 32 монет. Выводить деньги можно на карту и ЭПС в рублях, долларах и гривне.

  • CoinStart. Сервис поддерживает 50 криптовалют, банковские карты в RUB, UAH и ЭПС (RUB, USD, EUR). Можно получить деньги на баланс мобильного телефона.

  • «Шахта». Обменник работает с 2016 года, поддерживает 12 криптовалют. Пользователи могут выводить монеты в фиат и обратно, конвертация криптоактивов между собой не допускается.

Для проведения безопасного обмена лучше переходить на сайт через мониторинг или использовать мобильное приложение. Так пользователь защитит себя от фишинга.