Что такое блокчейн-проект IoTeX и его токен IOTX?

IoTeX сочетает в себе безопасную технологию блокчейна с Интернетом вещей (IoT). Децентрализованная экосистема IoTeX состоит из сети интеллектуальных устройств, подключенных через Интернет. Токен IOTX, в свою очередь, выполняет множество функций, как, например, комиссия за транзакции, регистрация устройств и управление протоколом с помощью нового механизма консенсуса Roll-DPoS.

Кроме того, IoTeX возглавляет движение MachineFi, которое означает объединение технологий блокчейна и Интернета вещей, для создания децентрализованной экономики данных.

В этой статье мы разберем экосистему IoTeX, рассмотрим концепцию MachineFi, а также сам токен IOTX, и новый механизм консенсуса Roll-DPoS. Более того, мы также обсудим техническую архитектуру проекта, децентрализованные удостоверения (DID), межсетевой токен-мост ioTube и некоторые партнерские соглашения, которыми вполне может похвастаться IoTeX.

Что же такое IoTeX?

Выпущенная в 2017 году платформа IoTeX – это блокчейн-проект с открытым исходным кодом, который был создан специально для приложений Интернета вещей (IoT). Экосистема IoTeX включает в себя технологию блокчейна с безопасным оборудованием и вычислениями, чтобы обеспечить надежность данных для использования в децентрализованных приложениях (dApps).

Платформа использует рандомизированный масштабируемый вариант механизма консенсуса Delegated Proof of Stake (DPoS), известный как Roll-DPoS. Более того, основатели платформы заявляют, что целью проекта является создание такой сети, в которой конфиденциальность пользователей будет на первом месте.

iotex

Платформа IoTeX создавалась с нуля. Всего за несколько лет проект создал несколько продуктов IoT на основе блокчейна. Разработчики могут использовать надежные данные, предоставляемые платформой IoTeX, для создания приложений IoT и блокчейна.

Используя преимущества различных инструментов и услуг, предлагаемых платформой, они также могут сосредоточиться на прикладном уровне своих проектов. Соответственно, IoTeX предоставляет услугу IoT по принципу plug-and-play, которая позволяет легко создавать сложные приложения с минимальными усилиями, используя доверенные устройства и данные.

MachineFi

MachineFi — это термин, обозначающий слияние технологий блокчейна и Интернета вещей (IoT). Здесь можно говорить о соединении реального мира с Метавселенной. MachineFi описывает сеть интеллектуальных устройств, которые соединяются друг с другом в блокчейне через Интернет.

machinefi

В свою очередь блокчейн создал идеальную среду, чтобы можно было облегчить децентрализацию по многим направлениям.

Обновление MachineFi представит концепцию «Proof-of-Anything». Это позволит устройствам IoT предоставлять реальные доказательства того, что происходит с ними в данный момент, таких как измерения показателей здоровья и местоположение GPS.

Кроме того, последние обновления обеспечат более высокий уровень компонуемости, межсетевой мост данных, решения для идентификации машин и рынок MachineFi.

Изучение экосистемы IoTeX

Экосистема IoTeX сочетает в себе различные новые технологии как для специалистов по искусственному интеллекту (ИИ), так и для разработчиков блокчейнов. Ниже мы обсудим некоторые основные функции проекта и принципы их работы.

Roll-DPoS

Несмотря на то, что модель Delegated Proof-of-Stake является эффективным и гибким механизмом консенсуса для децентрализованных приложений (dApps), ее, в то же время, необходимо адаптировать для работы с огромными объемами данных, которые требуются системам на основе IoT. В ответ на это IoTeX представляет новый механизм консенсуса Roll-DPoS.

Roll-DPoS — это «алгоритм рандомизированного делегированного доказательства доли», который может похвастаться всеми преимуществами DPoS. Roll-DPoS основывается на DPoS, и реализует множество абсолютно новых криптографических методов для оптимизации процесса консенсуса.

Это включает в себя такие функции, как генерация распределенного ключа, подпись BLS, случайная переменная и многое другое. Кроме того, этот механизм использует консенсусный протокол практической византийской терпимости к ошибкам (PBFT).

Roll-DPoS представляет собой хорошо масштабируемый и рандомизированный вариант популярной модели DPoS, который случайным образом выбирает производителей блоков из «динамически обновляемого» пула кандидатов. Кроме того, механизм Roll-DPoS поддерживает автоматическое масштабирование и расширенные инфраструктуры блокчейна без ущерба для децентрализации и безопасности.

Токен IOTX

Токен IOTX — это нативная криптовалюта и универсальный токен экосистемы IoTeX. Токен IOTX используют для оплаты сборов за газ, регистрацию устройств, стейкинг и управление протоколом.

токен iotx

Для развертывания децентрализованных приложений (dApps) и доступа к ресурсам на платформе IoTeX, пользователи должны иметь определенное количество токенов IOTX. Но помимо этого, токен IOTX стимулирует участников сети, посредствам вознаграждений, защищать сеть через стейкинг.

Burn-Drop

Токен IOTX подчиняется механизму токеномики, известному как «Burn-Drop». Этот механизм удалит 1 миллиард IOTX (10% от общего объема предложения), по мере достижения 1 миллиона устройств, работающих на IoTeX.

Из 1 миллиарда IOTX, выделенного для Burn-Drop, 900 миллионов (90%) будут сожжены, а 100 миллионов (10%) будут дропнуты для долгосрочных стейкеров. Это означает, что общий объем IOTX будет уменьшаться с каждым новым зарегистрированным устройством в сети.

Децентрализованная идентификация (DID)

Платформа децентрализованной идентификации (DID) IoTeX обеспечивает идентификацию устройств IoT. Эта концепция ориентирована на специалистов, занимающихся созданием реальных приложений.

Конфиденциальные вычисления лежат в основе платформы IoTeX. Это позволяет DID делать данные полезными, сохраняя при этом конфиденциальность. Кроме того, есть три столпа, которые формируют архитектуру этой технологии.

Во-первых, уровень устройств позволяет им генерировать достоверные данные.

Во-вторых, уровень хранения использует технологию блокчейна и облачное хранилище для облегчения неизменяемой индексации огромных объемов данных с временными метками.

В-третьих, уровень блокчейна обеспечивает уровень доверия для всей экосистемы IoTeX. Этот уровень также предоставляет функциональные возможности смарт-контрактов, а также средства хранения регистрации устройств.

Эти уровни объединяются, чтобы создать надежную и гибкую платформу для разработчиков блокчейнов и специалистов по искусственному интеллекту. Соответственно, архитектура блокчейна IoTeX является одной из самых быстрых в мире.

Партнерство с IoTeX

Ассортимент продуктов MachineFi «Powered by IoTeX» может похвастаться несколькими инновационными предложениями, созданными совместно с некоторыми ведущими производителями в области технологий.

Например, Ucam — это первая в мире частная камера безопасности. Ucam был создан в партнерстве с производителем оборудования Tenvis. Кроме того, Ucam является одной из камер Amazon’s Choice.

Другой пример – Pebble Tracker. Это устройство для отслеживания активов и записи поддающихся проверке реальных данных IoT в смарт-контракты и в блокчейн. Он был создан в сотрудничестве с ведущим производителем микросхем Nordic Semiconductor.

Кроме того, IoTeX сотрудничает с Polygon, чтобы реализовать варианты использования невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Мост ioTube (ioTube Bridge)

ioTube — это кроссчейн-мост, поддерживающий обмен токенами между Ethereum , Binance Smart Chain (BSC) и Polygon (MATIC). ioTube Bridge не только позволяет пользователям обмениваться токенами в рамках этим платформ, но также увеличивает ликвидность, расширяя при этом полезность токена IOTX.

iotube bridge

Для чего нужна платформа IoTeX?

Наши дома все больше и больше наполняются интеллектуальными устройствами, –  камерами, сканерами,  термостатами и даже обычными бытовыми приборами, такими как холодильники и принтеры. А подключенные через Интернет устройства могут предоставлять еще более широкий спектр инструментов и услуг для создания ценности и повышения своей эффективности.

Однако когда устройства IoT находятся под контролем централизованных учреждений, это может привести к массовой слежке в беспрецедентных масштабах. Кроме того, централизация такого количества данных предоставляет хакерам очень легкую, и в то же время крупную добычу.

Платформа IoTeX направлена ​​на то, чтобы устройства, службы и приложения Интернета вещей (IoT) сохраняли конфиденциальность и оставались децентрализованными. Кроме того, IoTeX позволяет пользователям контролировать свои данные с помощью MachineFi.

Итоги

В то время как многие блокчейн-проекты сосредоточены на децентрализованных финансах (DeFi), экосистема IoTeX использует блокчейн для питания устройств IoT и закладывает основы для децентрализованной инфраструктуры. По данным IoTeX, в настоящее время существует 25 миллиардов устройств Интернета вещей (IoT). По прогнозам, к 2025 году это число может увеличиться до 100 миллиардов.

Платформа IoTeX нацелена на использование технологии блокчейна, чтобы помочь сохранить децентрализованную индустрию искусственного интеллекта стоимостью в несколько триллионов долларов.

Более того, благодаря множеству высококлассных партнерских отношений, IoTeX продвигает децентрализованный ИИ на уровне предприятия, соблюдая при этом самые высокие стандарты конфиденциальности данных.