Обзор проекта DASH – особенности использования и перспективы

DASH — один из самых известных (после Лайткоина) форков биткоина, и одна из самых известных анонимных криптовалют.

Представляет из себя платежную сеть с мгновенным подтверждением транзакций, околонулевыми комиссиями и опциональной конфиденциальностью переводов, которую сама команда считает эквивалентной обычной физической наличке.

Именно поэтому появилось само название DASH. Оно состоит из двух слов: Digital и Cash (т.е. электронная наличка). Поэтому правильно ее называть “ДЭШ” (потому что мы говорим “КЭШ”). Но в криптовалютном сообществе более принято называть эту монету “ДАШ”.

Хоть сеть DASH и совместима со многими ключевыми компонентами экосистемы Биткоина, ее двухуровневая структура сети предлагает некоторые улучшения в плане скорости транзакций (до 2 секунд), конфиденциальности и управлении.


При своем запуске в 2014 году проект назывался по-другому – Xcoin. Его создал американский программист Эван Даффилд.

Сегодняшнее название DASH проект получил в 2015 году. А до этого успел еще быть переименован из Xcoin в Darkcoin (или “темная монета”, с намеком на конфиденциальность).

Запуск был неудачным: в коде была обнаружена ошибка, из-за чего за первые два дня работы сети была произведена чеканка сразу 10% от всей эмиссии. Эта ошибка сделала Эвана сразу же богатым человеком, хотя он и предлагал комьюнити перезапустить сеть для того, чтобы она работала без этого стартового косяка. Но сообщество предложение отвергло и всё осталось как было.


У DASH есть собственным механизм микширования транзакций, он называется PrivateSend. Поэтому пользователям не нужны внешние миксеры, если они хотели бы по каким-то причинам анонимизировать свои переводы.

Как это работает: все монеты DASH в вашем кошельке представляют собой различные «входы». Функция PrivateSend запускает процесс перемешивания ваших входов со входами двух других пользователей. При этом, ваши деньги не покидают кошелек. Вы продолжаете сохранять постоянный контроль над своими средствами.

Технически это реализовано следующим образом:

Сначала происходит деноминация размера транзакции: ее объем дробится на равные десятые части (например, 0.1 DASH, 1 DASH, 10 DASH, и так далее). На этом этапе уже становится невозможно отследить перевод отдельных сумм.

Затем происходит частичная анонимизация с перемешиванием совпадающих по объему частиц, причем каждое перемешивание выполняет новая мастернода про мастерноды поговорим чуть ниже);

И на последнем этапе на анонимные адреса приходит сумма, которую отправлял отправитель. Все происходит максимально быстро, практически без задержки. Ждать подтверждений не нужно, поэтому эта система очень напоминает платежную сеть Bitcoin Network: заблокированные пользователями монеты работают в таких переводах, где можно проводить транзакции за пределами блока, учитывая в блокчейне только результат изменения баланса.


Главным отличие DASH от блокчейна биткоина является его двухуровневость.

Здесь есть не только майнеры, решающие задачи по нахождению новых блоков, но и второй уровень — мастерноды.

На этом уровне реализованы фишки DASH, такие как анонимность транзакций, система децентрализованного управления через голосования, а также система мгновенных переводов под названием InstantSend.

Каждая мастернода хранит полную копию блокчейна, и получает часть вознаграждения за выполнение возложенных на них функций. .


Мастерноды — это мощные физические серверы с установленным ПО от Dash, которые гарантируют некоторый минимальный уровень производительности и функциональности для выполнения определенных задач. Сервер может быть как собственным, так и арендованным.


Для запуска мастерноды необходимо условно заблокировать от 1000 DASH (по сегодняшнему курсу – около 33 тысяч долларов).

Залог нужен для того, чтобы избежать раздувания сети ненужными мастернодами. Для этого есть условие, которое должно быть выполнено: доказательство владения обеспечением DASH. Монеты не обязательно должны находиться в самой мастерноде, но они должны храниться определенным образом, прозрачным для всей сети.

При этом, монеты не являются в полном смысле заблокированными. Если владелец решит переместить или потратить залоговые монеты, то он может это сделать в любой момент, НО мастернода автоматически выйдет в оффлайн, а выплата вознаграждений прекратится.


Также владельцы мастернод могут голосовать за распределение бюджета, который составляет 10% от вознаграждения за блок. Этот бюджет направляется на финансирование новых проектов, развивающих экосистему Dash. Каждая мастернода получает один голос (да/нет/воздержался) по каждому предложению.

Кстати, с таким видом децентрализованного управления связан очень интересный исторический факт: именно DASH считается “родителем” такой идеи, как DAO (децентрализованная автономная организация). Просто в их случае это называлось не DAO, а DGBB – Decentralized Governance by Blockchain (т.е. децентрализованное управление блокчейном).


Мастерноды выбираются в каждом блоке (примерно каждые 2,6 минуты) из детерминированного списка мастернод, а после выплаты вознаграждения перемещаются в конец списка. Соответственно, по мере создания большего количества мастернод, продолжительность между выплатами увеличивается.

Если мастернода не предоставляет своих услуг сети более одного часа – она удаляется из списка мастернод.


На сегодняшний день в сети зарегистрировано 3578 мастернод, все имеют уникальные ай-пи. Т.е. сеть можно назвать достаточно децентрализованной.


Больше всего мастернод DASH работает в США и Нидерландах (почти половина от общего количества на эти две страны). По 10% мастернод контролируют Германия и Литва. Остальные узлы достаточно равномерно распределены по ряду других стран, в том числе — по России.


Несмотря на то, что сеть не использует алгоритм Proof-of-Stake, пользователи имеют возможность передавать свои монеты в стейкинг через внешние стейкинг-сервисы и зарабатывать монеты DASH за это.


Откуда приходит вознаграждение для мастерноды?

От майнеров.

Майнеры находят новые блоки, присоединяют их к блочейну, и получают за это вознаграждение. 45% от этого вознаграждения уходит мастернодам. И оставшиеся 10% – в тот самый специальный фонд для развития экосистемы, о котором мы говорили выше.

Несмотря на то, что вознаграждение по сети распределяется именно через майнеров, контроль над их работой возложен на мастерноды.

Например, они имеют право отклонять неправильно сформированные блоки от майнеров.

Или, например, если майнер попытается забрать себе всё вознаграждение за блок или попытается запустить старую версию программного обеспечения Dash – сеть мастернод осиротит этот блок, и он не будет добавлен в блокчейн.


Для тех, кто не готов рисковать с покупкой специального оборудования для майнинга – есть возможность получать часть комиссии через майнинговые пул. Их очень много, поэтому можно просто выбрать пул с выгодными тарифами и хорошим временем пинга, затем ввести свой платежный адрес Dash в качестве имени пользователя и майнить с комиссией в районе 0,1%.


К большим плюсам проекта нужно отнести очень качественное следование своей дорожной карте. Все пункты соблюдаются, и амбиции впереди прописываются очень неплохие.

Вы могли не следить за этим, но в мире полно проектов, которые публикую громкие роадмапы – и после этого забывают про них, или постоянно переносят даты релизов. Это чаще всего говорит о перекосе таких проектов в сторону маркетинга (вместо развития технологий и комьюнити).

DASH в этом смысле ведет себя просто образцово: всё заявленное достигается точно в срок. Причем карта тянется с 2014 года!

На этот год, например, запланирован релиз собственной платежной системы DashPay. Ожидается в октябре.


Монета

Максимальная эмиссия DASH ограничена 18,9 миллионами штук (т.е. меньше, чем биткоинов)

В свободном обороте сегодня присутствует 11,3 миллиона монет.

Капитализация проекта 375 миллионов долларов, что позволяет ему занимать 94-е место в мировом рейтинге криптовалют.

На пике в декабре 2017 года цена монеты достигала 1400 долларов (против сегодняшних 33 долларов).

В 2021 году, когда биткоин устанавливал свои исторические максимумы, цена DASH был на уровне 400 долларов, т.е. не смогла не только обновить АТН (как многие проекты), но и даже просто повторить собственный рекорд.

Сейчас актив вернулся практически к тому же, с чего начинал в 2014 году и выглядит очень задампленным.


Получить монеты XMR можно либо от кого-то, либо купив их на биржах, либо в сети кртиптоматов по всему миру.


Кстати, это одна из немногих монет, которую можно арбитражировать на споте. Например, на позавчера (среда, 21 июня) на одной из бирж монету DASH можно было купить за 30 долларов, тогда как на остальных площадках цена была рыночной (около 33,65 долларов).


Монету DASH также принимают в качестве оплаты в ряде сайтов и сервисов, среди которых есть онлайн-казино, магазины, и известное турагенство Travala.


Вывод:

Достаточно качественный, солидный и взрослый проект. В некоторой степени, можно говорить про их двухуровневую систему, что это круто придумано.

Интересные амбиции проекта — стать глобальной безналичной платежной системой. По сути, это то, над чем работал Сатоши Накамото с биткоином.

Инвестиционная привлекательность монеты, при этом, находится под вопросом из-за слишком большого количества неизвестных, связанных с регуляциями и запретами.


Преимущества:

  1. Хорошая анонимность транзакций.
  2. Высокая скорость подтверждения транзакций.
  3. Маленькие комиссии (намного меньше, чем у биткоина)
  4. Более простой и доступный майнинг, чем у многих Proof-of-Work блокчейнов.
  5. Неплохая защита от хакерских атак (протокол шифрования здесь более совершенный, чем у биткоина).
  6. Сильная команда технарей и харизматичный лидер компании.

Недостатки:

  1. Риски делистингов на биржах, что в последнее время часто происходит с монетами, ориентированными на анонимность. Саму технологию такой расклад не нарушит, но может сильно повлиять на цену монеты.
  2. Риски нарушения работоспособности сети, в случае, если кто-то сумеет получить контроль над большинством мастернод. Пока такие риски исключительно теоретические, потому что при сегодняшнем количестве нод (3578) стоимость атаки будет крайне высокой. Но, в случае дампа цены, такая проблема будет возможной.
  3. Большая цена входа в мастерноду (более 33 тысяч долларов) Еще совсем недавно за эти деньги можно было взять ноду Эфириума, которая точно выгоднее.