BitTorrent — обзор проекта и токена BTT

BitTorrent – это платформа с собственным токеном BTT для масштабирования гетерогенных блокчейнов. Она поддерживает расширения смарт-контрактов за счет сайдчейнов и называется BitTorrent Chain, или BTTC.

Поэтому – не путаем: BTTC — это платформа, BTT — нативный токен этой платформы.

Проект Bittorrent имеет корни в тех самых “торрентах”, которые некоторые знают с начала 2000-х. Напомню, что смысл торрентов состоял в том, чтобы разные стороны, которые не имеют доверия друг к другу, могли безопасно обмениваться файлами. Основным ограничением тогда было то, что связь между сторонами не могла сохраняться в течение длительного времени, что часто препятствовало успешной загрузке файлов.

Поэтому, когда к этой системе прикрутили блокчейн и монету, появилась возможность создавать и более устойчивую связь между пользователями, и обеспечивать всей системе работающую внутреннюю экономику для обмена стоимости на вычислительные ресурсы.

Современный протокол BitTorrent уже очень далеко вышел за пределы первоначальных сценариев использования, и предоставляет независимым разработчикам приложений платформу для создания распределенной инфраструктуры и общей децентрализованной экосистемы.


Говоря про BitTorrent, нельзя не сказать пару слов о человеке, который придумал это и разработал.

Его зовут Брэм Коэн, и, если вы когда-нибудь интересовались блокчейном не со стороны технологий, а со стороны личностей, то вы согласитесь, что Коэна реально можно назвать настоящей легендой.

До сих пор существует небольшая вероятность, что именно он был реальным Сатоши Накамото, который придумал биткоин. Мы это, естественно, не утверждаем, но если бы у нас сегодня был разбор именно этого человека, а не проекта – то несколько аргументов в пользу этой версии действительно имеются.

Как и многие гении, Коэн от рождения имеет генетическое заболевание, которое называется синдром Аспергера. По сути — аутизм. Из-за этого заболевания, он с детства подвергался буллингу и практически не имел друзей. Но перекос конкретно этого синдрома заключается в способности часами фокусироваться на решении технических задач или логических алгоритмов, без отвлечения на эмоции и внешние раздражители.

Это и стало корнем любви и таланту к программированию.

Именно Коэну принадлежит идея торрентов – одноранговых протоколов, позволяющих разделять большой файл на маленькие, и за счет децентрализованного хранения кусочков, успешно и безопасно их скачивать. Т.е. система как бы заставляет тех, кто их скачивает, параллельно делиться ими, что также делает их участниками процесса, а не просто потребителями.

Для понимания масштаба проекта: к 2019 году доля платформы Bittorent в общем интернет-трафике доходила до 28% (для исходящих пакетов).


Кстати, именно Брэм Коэн придумал еще один подобный и достаточно известный блкочейн-проект под названием Chia. Там идея состояла в том, чтобы пользователи предоставляли свободное место на своем жестком диске для работы глобальной сети.

Смысл этой технологии состоял в том, чтобы решить ту же проблему, что и биткоин, но значительно уменьшив экологическую проблему и сильно улучшив децентрализацию.

Коэн считает технологию биткоина “замечательной ужасной идеей”. Компьютеры, которые сеть биткоина использует для майнинга, он сравнивает с машинами, которые печатают лотерейные билеты. И периодически, где-то раз в 10 минут, один из компьютеров на Земле печатает выигрышный билет (т.е. находит блок и получает вознаграждение). Все остальные компьютеры на Земле в это время работали без пользы. Таким образом и получается так называемый “углеродный след” от блокчейна, который загрязняет экологию, сжигая электричество, но не приносит видимой пользы.


Итак, теперь давайте перейдем к разбору непосредственно BitTorrent.

В 2019 году данная платформа полностью выкуплена за сумму $120 млн компанией Tron, которая привнесла в этот проект токен BTT.

Токен BTT развернут на блокчейне Tron и имеет стандарт TRC20.

BTT активно используется на платформе для оплат услуг и подписок, бонусов за скачивания, загрузки и за качество контента. Также BTT используется на некоторых сторонних сервисах экосистемы BitTorent. Ну, и конечно токен BTT можно стейкать, чтобы поддерживать устойчивость платформы и получать за это вознаграждения.

Таким образом, BTT является утилитарным токеном, т.е. полезным.


Исходя из наличия стейкинга, понятно, что BitTorent использует алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Среднее время формирования нового блока составляет от 2 до 3 секунд. Комиссии за транзакции не превышают 1 цент.

Для создания и проверки блоков в сети участвуют выбранные случайным образом валидаторы.

На сегодня за стейкинг выплачиваются достаточно большие 14,95% годовых, среди валидаторов, например, есть Binance.

Всего заблокировано 4,76% от циркулирующего объема токенов.


Токен BTT можно передавать из сети TRON в блокчейны Ethereum и Binance Smart Chain через встроенный кроссчейн-мост. Переданные токены получают тикеры BTT_e (для эфира) и BTT_b (для BSC), и могут быть обменены обратно на BTT через внутренний конвертер.

Также здесь используется механизм газовых субсидий. Адреса, которые впервые получают модифицированные активы через кроссчейн-мост, получат определенное количество токенов BTT в качестве газовых субсидий.

Непосредственные токены BTT на блокчейне Tron можно свободно купить на децентрализованных или централизованных биржах.


Еще одним способом получить BTT является программа реденоминации.

Дело в том, что изначально BTT был развернут не на стандарте TRC20, а на стандарте TRC10. Такие “старые” токены имеют свой тикер (BTTOLD) и их можно обменять на BTT в соотношении 1 к 1000.


Для того, чтобы развернуть собственное децентрализованное приложение в экосистеме BTTC, достаточно подключить кошелек Метамаск.

Для разработчиков созданы все необходимые туториалы, позволяющие пошагово пройти все этапы реализации приложения, в том числе проектам можно просто мигрировать из сети Ethereum на BitTorrent.


Также для разрабов имеется тестовая сеть с кранами, раздающими бесплатные токены для тестнета и собственный эксплорер для отслеживания информации в блоках.


И на сегодня в общую экосистему BTTC входят децентрализованные биржи, децентрализованные кошельки, мосты, трекеры, кредитные протоколы, стейкинг-провайдеры и другие.

Подчеркивается, что все приложения экосистемы созданы независимыми разработчиками, и BTTC не является их эндорсерами. Т.е. это действительно целиком и полностью децентрализованное сообщество.


Естественно, каким мог бы быть BitTorrent без файлообменника? Поэтому сохранено децентрализованное хранилище данных, которым могут пользоваться все участники экосистемы.

Обменник является форком интерпланетарной файловой системы, но обладает целым рядом уникальных особенностей.

Например, имеет встроенную поддержку удаления файлов и их шифрования/дешифрования. Это позволяет пользователям удалять незаконные или защищенные авторским правом материалы на своих узлах, а также безопасно передавать и хранить файлы. Также, учитывая интеграцию с блокчейном TRON, пользователи могут инициировать узлы через любые кошельки, поддерживающие TRON.

Когда система загружает файл в сеть, этот файл разбивается на блоки размером не более 256 КБ. Каждый пользователь может хранить только несколько блоков файла. Таким образом, ни один хост не сможет собрать любой файл из тех блоков, которые хранятся на его диске. Кроме того, хосты не могут просмотреть файл, если у них нет всех блоков, соответствующих файлу.

Что это дает?

До появления такой системы, скорость передачи файлов ограничивалась той пропускной способностью, которую имел канал сервера. Вы могли, например, пытаться смотреть фильм на каком-либо сайте, и он мог подвисать.

В случае с Bittorent, скорость скачивания или передачи зависит не от канала, а от количества пользователей сервиса: чем их больше – тем лучше пропускная способность, и, соответственно, выше скорость скачивания.

Всего здесь развернуто уже более 100 миллионов пользовательских нод, более 1000 полных нод на блокчейне Tron, и 27 супер-представителей Tron (т.е. создателей блоков в сети).

Файловая система напрямую скачивается на пользовательский компьютер и сразу становится доступна для обмена данными.


Экосистема файлообменника от BitTorrent состоит из пяти компонентов:

    1. Непосредственно файлообменная сеть.
    2. Блокчейн TRON, который является одной из самых популярных платформ в мире для децентрализованных приложений.
    3. Пользователи (или хосты), которых насчитывается уже более 100 миллионов
    4. Служба TronGrid, которая обслуживает шлюз, через который любой желающий может получить доступ к файлам, уже хранящимся в файловой системе. Доступ очень простой и осуществляется в один клик в браузере Google Chrome.
    5. Токен BTT, который обеспечивает системе справедливость, полезность и эффективность.


Техническая картина

Максимальная эмиссия токена неограничена. Майнинга нет, токен просто выпускается в обмен на то, что пользователи предоставляют свое дисковое пространство для хранения файлов. Для начала работы необходимо просто установить клиента и дальше процессы будут происходить автоматически.

На сегодня выпущено 900 триллионов токенов, из них в обороте находится чуть больше 951 триллиона.

Капитализация проекта составляет 507 миллионов долларов, что позволяет ему занимать 75-е место в рейтинге мировых криптовалют.

Максимальная цена достигала 1 цента в 2021 году, сейчас токен торгуется по цене с 6 нулями после запятой.

График выглядит стандартно для современного крипторынка, но не так страшно, как у многих задампленных монет.

Шанс на выход из консолидации вверх имеется. Особенно с возможным ростом спроса на децентрализованные продукты после всех тех наездов на систему, которую мы наблюдаем сейчас в лице SEC и других регуляторов.


Выводы:

Круто сделанная платформа, как и всё, что делал Брэм Коэн. Надежный как дверь блокчейн Tron. Проверенная временем технология торрентов, усовершенствованная через распределенный реестр в виде блокчейна.

Один из тех редких видов современных блокчейн-проектов, в которые люди могут заходить за пользой продукта, а не за спекулятивной прибыль токена.

Преимущества:

    1. Полезность токена. Он действительно широко применяется внутри платформы и экосистемы, а также используется для стейкинга.
    2. Пассивный доход. Долгосрочные инвесторы могут получать в процессе холда приличное дополнительное вознаграждение в 15% годовых. Учитывая, что от последнего пика мы находимся чуть ли не в 1000 иксах, попробовать можно.
    3. Техническое совершенство. Тот случай, когда репутация Коэна может быть вместо знака качества.
    4. Простота использования протокола. Это не какая-то заумная децентрализованная свапалка, где можно что-то не то нажать, или, наоборот, не нажать что-то, что нужно.

Недостатки:

    1. Пожалуй — только один: огромная и неограниченная эмиссия, из-за чего цена токена, скорее всего, всегда будет оставаться небольшой.