The Graph: обзор проекта и криптовалюты

The Graph — это децентрализованный протокол для индексирования и запроса каких-либо данных из блокчейнов.

Иногда, для того, чтобы было легче понять его достаточно сложную структуру и суть, The Graph называют “Гуглом в мире Web3”. В Гугл вы приходите за запросами о том, где купить хороший и недорогой холодильник, или найти какие-то знания, а в The Graph приходят различные децентрализованные приложения за данными блокчейнов.

Ну и плюс, в отличии от Гугла, запросы к блокчейнам могут быть многосложными и комплексными. Именно для удовлетворения таких запросов создан The Graph.


Т.е. если ваше приложение для нормальной работы должно иметь доступ к актуальным и верифицированным данным, например, из блокчейна Эфириум, то одним из вариантом обеспечить это станет один из API-сервисов от The Graph.

Для примера можно взять проекты со сложными смарт-контрактами.

Например, самый известный в мире NFT-проект со скучающими обезьянами, Bored Ape Yacht Club.

Да, мы можем самостоятельно и без каких-либо дополнительных сервисов выполнять базовые операции чтения контракта. Например, узнать владельца определенного токена, получить URI содержимого конкретного NFT, или узнать общую эмиссию. Эти данные являются общедоступными, потому что они непосредственно прописаны в контракте.

Но что делать, если вам нужны более сложные запросы и операции?

Например, агрегация данных, поиск каких-то конкретных данных, нетривиальная фильтрация, и так далее. Взаимодействуя напрямую с контрактом, вы не сможете получить данные о токенах, принадлежащих конкретному адресу, и затем взять и отфильтровать эти токены по какой-то конкретной характеристике.

Чтобы получить эти данные без помощи The Graph, вам пришлось бы:

  1. Проанализировать каждое событие перехода токена из рук в руки, которое когда-либо происходило
  2. Проанализировать все метаданные из интерпланетарной файловой системы, используя идентификатор токена и хэш
  3. Затем все эти полученные данные объединить.

Другим вариантом получить подобную информацию является, например, запуск собственного сервера, затем придется обработать на нем все необходимые транзакции, затем сохранить эти данные в базе данных, и затем создать поверх всего этого конечную точку API для запроса данных.

Т.е. представьте себе размер ресурсов, которые понадобятся для решения подобных моментов.

Это еще и нужно обслуживать, плюс такой сервер может стать объектом хакерской атаки, и так далее.

А всё это – далеко не самые сложные запросы к блокчейну, которые могут теоретически возникнуть. Потому что мы в этих примерах не берем вопросы, связанные с блочным пространством, завершением транзакций, и тому подобные аспекты отдельных блокчейнов.

Поэтому очень легко представить себе пользу от протокола The Graph, который умеет выдавать подключенному клиенту подготовленные ответы на все запросы.


Также если сравнивать самостоятельную работу с запросами и подключение The Graph, то даже средняя активность юзера (около 30 000 запросов в месяц) окажется, что расходы на содержание подключения The Graph окажутся в 50 раз меньше (15 долларов в месяц вместо 750 долларов за тот же объем информации при самостоятельной обработке).

При этом, у The Graph нет никаких ежемесячных платежей. Платить нужно только за используемые запросы — средняя стоимость одного запроса составляет $0,0002.

При большем количестве запросов разница в цене будет, конечно, уже не в 50 раз, а меньше, но все равно это будет в 3-4-5 раз выгоднее.


Подрафы (или сабграфы)

Основная специфика протокола The Graph – это предоставление разработчикам возможности создавать и публиковать открытые API.

Подграфы — это открытые API на The Graph, которые организуют и предоставляют приложениям данные блокчейна. Используя подграфы, разработчики и потребители данных получают возможность быстрого доступа к нужным и уже проиндексированным данным из блокчейнов.


В экосистему подграфов сегодня входят более 30 000 различных Web3-проектов, суммарно было обработано 483 миллиарда запросов, также в сети работает более 450 индексаторов узлов.

Это все работает на такие сектора криптовалютной экономики, как DeFi, NFT, DAO, гейминг, аналитику, биржи, агрегаторы и многое другое.


В экосистему входят такие известные проекты как Audius (который мы, например, рассматривали в прошлую пятницу), Livepeer, Aave, SushiSwap, ENS Domen и другие.


Суммарно сегодня поддерживается более 40 различных блокчейнов, из которых можно выделить главную сеть Эфира, его тестнет Goerli, Optimism, Gnosis, Matic, Fantom, Celo, Avalanche, Near и многие другие.


Как это работает?

Доступ к данным блокчейна происходит с помощью подграфов и запросов через специальный язык GraphQL.

Т.е. всего три шага:

  1. Нужно создать подграф для запуска смарт-контракта
  2. Затем создает запрос
  3. Затем вся полученная и обработанная информация через API загружается в ваше приложение

Данные загружаются за миллисекунды.


Участники протокола The Graph формируют децентрализованную сеть.

Все участники имеют разные роли в поддержке и обслуживании подграфов.

  • Покупатели данных – это клиенты протокола, запустившие собственный проект на подграфе. Они приобретают обработанные результаты запросов от The Graph.
  • Индексаторы — это операторы нод. Именно они проводят индексирование информации и получают за это вознаграждение в токенах GRT. Обработанные данные они хранят в подграфах, делая их доступными для запросов. Для получения статуса индексатора, нужно заблокировать 100 тысяч токенов GRT, но, учитывая особенности протокола, эти токены можно получить от следующих участников рынка – делегаторов.
  • Делегаторы – это холдеры GRT, которые могут делегировать свои токены в пользу индексаторов. Т.е. это по сути привычный нам стейкинг, позволяющий простым пользователям принимать участие в обеспечении безопасность сети и получать за это некоторый процент от вознаграждений, которые получают индексаторы за обработку запросов.
  • Кураторы – это участники, которые отвечают за отбор тех подграфов, которые нужно передать на индексацию индексаторам. Сигнал индексаторам производится путем депонирования токенов GRT в нужный подграф. Роль кураторов заключается в том, чтобы помогать сети выбирать приоритетные запросы, за что они также получают свой процент комиссий за обработку этих запросов.

  • Также есть еще более 20 второстепенных ролей, которые можно занимать в протоколе. Это и составление баз данных, и адвокаты проекта (по сути – инфлюэнсеры), и блогеры, и составители гайдов, и участники хакатонов, и многое другое. Проект действительно максимально децентрализован, и это огромный его плюс.


История проекта

The Graph был основан в 2018 году командой опытных Web3-инженеров и разработчиков. Это Янив Тал, Брендон Рамирез и Джаннис Полманн.

На ранних стадиях проект поддержали фонды, обеспечив финансирование в размере 55 миллионов долларов.

Затем в 2020 году команда провела ряд ICO, где удалось собрать еще 24,7 миллионов долларов на продаже токнов.


Безопасность

Проект активно развивает баунти-программу для белых хакеров, которые готовы находить уязвимости на стороне контракта The Graph.

На вознаграждение успешных охотников за баунти выделяется до 0,5% от общего объема нативного токена GRT.

Также 3% отдельно выделяются на вознаграждение за тестирование сети Mission Control.

В целом, сообщение о любой ошибке, влияющей на безопасность The Graph, вознаграждается, в пределах от $100 до $50,000 USD. Размер вознаграждения будет зависеть от серьезности и сложности ошибки.


Монета

Нативный токен протокола называется GRT. Это токен стандарта ERC20, т.е. он развернут на блокчейне Ethereum.

Токен является достаточно полезным и используется для оплаты комиссий за обработанные протоколом запросы, также он нужен для запуска ноды, плюс он является токеном управления, когда пользователи блокируют его на голосованиях в пользу того или иного решения комьюнити. Также в этом токене выделяются грантовые программы, баунти-программы, и тому подобное.


GRT имеет неограниченную эмиссию. Всего выпущено на сегодня 10,7 миллиардов токенов, из них часть заблокирована, в обороте находится почти 9 миллиардов.

Токен запрограммирован на фиксированный размер инфляции в 3% в год, но предусмотрен также и дефляционный механизм в виде сжигания, который может быть запущен в том случае, если популярность протокола начнет быть слишком активной.

Капитализация проекта составляет 1,125 миллиарда долларов при цене токена 12 центов. Это позволяет занимать 40-е место в мировом рейтинге криптовалют.

Пиковая цена была достигнута в феврале 2021 года, 2,37 доллара, т.е. в 20 иксах от сегодняшних цен.


Техническая картина

Видно, что у монеты был всего один звездный час, сразу после запуска проекта.

Затем — только падение. На сегодня цена максимально укатана.

Да, нисходящая трендовая была пробита. Но мы не видели после этого ни одного импульса, поэтому нет оснований думать, что прямо сейчас что-то могло бы начать происходить.

Смена этой тенденции могла бы начать в случае пробоя вот этой желтой зоны в районе 40 центов. Если ее пробить импульсом – тогда можно будет поднимать вопрос о том, что монетка жива.

С другой стороны, цена сейчас находится там же, где заходили фонды. Но с неограниченной эмиссией будет сложновато планировать здесь какие-то мега-иксы.


Выводы:

Достаточно качественный и реально полезный проект, который, несмотря на некоторые проблемы в токеномике, уже получил свое признание на рынке, входя в ТОП-40 мировых криптопроектов.

Миссия The Graph – это создание моста между различными блокчейнами и децентрализованными приложениями. В сегодняшнем мире это выглядит как кислород (в плане жизненной необходимости).

Но, несмотря на крутые технологические решения, The Graph играет в очень конкурентной среде. И эта конкуренция, скорее всего, будет только усиливаться. Поэтому здесь очень сложно заглядывать далеко вперед. Это как история с ChatGPT: еще год назад мы про это не слышали, а сегодня уже не помним, как жили до него. Так и в этой среде: технологический прогресс настолько велик, что сегодняшние совершенные технологии могут в один миг устареть и перестать быть востребованными.

Поэтому, несмотря на очень теплую и позитивную оценку этого проекта, мы не можем, к сожалению, делать долгоиграющие прогнозы.

Если же говорить про момент “на сейчас”, то можно делать только комплименты. Не считая, как мы уже говорили, монету, которая выглядит слабым звеном.


Преимущества:

  1. Реальная полезность проекта. В современном мире, где на первые роли часто выходит хайп, мемкоины, скамы – это очень выделяется. Т.е. они нашли реальную боль рынка – и решают ее за деньги, которые по факту меньше, чем если бы пользователи решали эту боль самостоятельно. Настоящий классический “win-win” (выиграл-выиграл).
  2. Очень большое количество поддерживаемых блокчейнов, хорошие партнерства, сильные амбассадоры, качественная команда технарей.
  3. Наличие стейкинга, что позволяет получать пассивный доход от реальных комиссий. Т.е. достаточно надежная и обеспеченная конкретной экономикой возможность зарабатывать на медвежьем рынке.
  4. Использование проверенных временем смарт-контрактов на Ethereum.
  5. Хорошая децентрализованность и защищенность.
  6. Больше количество всевозможных программ развития и лояльности – гранты, амбассадорки, и так далее.

Недостатки:

  1. Дефляционный токен, что ставит под сомнение способность давать иксы.
  2. Очень большая конкуренция в том сегменте, в котором работает The Graph. По сути, он конкурирует со всем блокчейн-оракулами, которые в любой момент могут приступить к собственным разработкам подобных решений.