Как стать прибыльным трейдером зарабатывая только в 20% случаев?

Очень часто на просторах интернета вы можете слышать о важности вашей точки входа, но в ответ можно познакомиться и с обратным мнением о том, что больше всего важен выход из сделки. Если немного подумать, то можно понять, что важен как и вход так и выход, ведь вы не можете быть крутым пилотом самолёта лишь по той причине, что очень классно взлетаете, да вот с посадкой у вас проблемы. Если продолжать эту мысль, то в данной статье мы постараемся сконцентрироваться на оптимизации вашей точки входа относительно толпы.

Чем мне толпа не угодила? Хм… В данном случае, всё хорошо, но торговые шаблоны толпы можно использовать с большой пользой для своего депозита. Ведь стандартно, все поступают одинаково, буквально фиксируют прибыли одними и теми же способами. Проведём эксперимент.

На графике образовался Пин Бар на продажу. Что вы сделаете в данном случае?

пин бар на продажу

О да, мне удалось предсказать ваш ход мыслей, но тут нет волшебства. Дело в том, что все поступают так, как написано в книге, а на рисунке сверху представлены стандартные правила торговли по Пин-Бару. Как и говорил, в этом нет абсолютно никакой магии, но она появляется в тот момент, когда мы хоть немножко изменим ход наших мыслей. Давайте поступим так, как в книге никто не писал, создадим свою историю.

Прибыльные трейдеры и неудачники

Итак, в рынке существует несколько категорий трейдеров, 5% из которых зарабатывают, а остальные нет. Так вот, что же такого делают профессионалы, чего не делают новички? Ответ прост, не берут как есть то, что им предлагают, а постоянно совершенствуют это. Вероятно, эта мысль могла звучать сложно, но сейчас всё объясню на примере.

Нестандартное мышление у профессионала.

Итак, у нас имеется Пин Бар на продажу.

пин бар трейдинг

По стандартной логике, все трейдеры войдут либо от 50% Фибоначчи, либо сразу при завершении образования Пин Бара. Такое рассуждение может привести нас к тому, что на каждый вход будет разный Stop-Loss, а на разный стоп мы получаем различные цели в соотношении риска и прибыли 1:2.

пин бар вход

Выше, мы можем увидеть то, как будут входить трейдеры использующие 50% за основу своей стратегии. Теперь, давайте посмотрим на то, как будут расположены ордера у тех трейдеров, которые входят сразу после образования Пина.

пин бар сделка

Согласен, у этих ребят действительно большие проблемы, так как их уровень взятия прибыли находится крайне далеко. Но, этот момент мы и используем для своей пользы.

Становимся прибыльным зарабатывая в 2-ух сделках из 10-ти

Дело в том, что в обоих случаях при одинаковом долларовом риске эти трейдеры заработают равные суммы. Но, так как мы знаем, что цель у вторых находится значительно дальше, то из этого можно сделать вывод о том, что и давление на рынок будет идти значительно дольше. К чему я веду?

Учитывая тот факт, что вы используете оптимизированную точку входа, вы можете использовать давление вторых трейдеров для увеличения своей прибыльности. Вам нужно вместо вашей цели поставить Take-Profit второго варианта входа, ведь вы знаете, что давление будет длиться приблизительно до касания их уровня взятия прибыли. А теперь, МАГИЯ! Представим, что есть два трейдера, которые используют разные способы входа, но при этом рискуют на сделку по 50$.

Один из них, профессионал, и он использует выведенную нами формулу входа, а соответственно его уровни выглядят так.

прибыль на сделку

Всё, что мы сделали, так это заменили уровень взятия прибыли на тот, который используется при открытии сделки сразу после образования Пин Бара. Смотрим результат.

пин бар результат

Подводим итог. Трейдер использующий второй метод входа увеличил свой риск в два раза и заработал 100$. Мы, используя оптимизированную точку входа и выхода за это же расстояние при одинаковом риске заработали 225$. Думаю, что это существенная разница, а соответственно, наш эксперимент удался.

Кстати, возвращаясь к названию статьи, что будет, если вы заработает такое соотношение в двух сделках из 10-ти? Вы получите 9 (рисков) прибыли, а из них мы вычитаем 8 оставшихся убытков и получаем 1 (риск) прибыли. Поздравляю, вы стали прибыльным трейдером даже при самом худшем варианте развития событий.

Как увеличить доход при 20%-ой прибыльности на форекс?

Для улучшения показателя нашей прибыльности нам лишь необходимо оптимизировать вход по популярной стратегии, а тейк-профит выставить там, где в основном его будет ставить толпа.

Кстати, метод действительно должен быть популярен, так как в противном случае, толпа не будет целиться в одну точку, а соответственно мы не сможем достичь необходимой прибыли, ведь тяга к одной точке будет исчерпана. В целом, я надеюсь, что вы уловили суть предыдущего предложения, но если нет, то далее мы всё обязательно разберём.

Итак, возвращаясь к теме становления в профессионала будучи абсолютным чайником, нам необходимо изъять некоторые данные из прошлой концепции, а именно точку фиксации прибыли по Пин Бару! А где стандартно фиксируется наш профит? Если кто-то не знает, как мы должны установить наш профит по пину, то вот вам крайне наглядный пример.

Выше, вы можете видеть стандартный пример входа по пину, где мы открываем сделку сразу в тот момент, когда у нас образовался паттерн.

Увеличиваем доход оптимизацией входа

Вам никто не говорил, что 50% Фибоначчи — это не единственный правильный уровень? Я даже не говорю о 61.8%. Для многих это будет открытием, но вам никто не мешает создавать свои точки входа, например настраивать сетку Фибо на 70%. Очень часто я так и делаю, просто устанавливаю уровень 70% и размещаю на нём отложенный ордер, а профит ставлю там, где его установят те, кто входит сразу после получения сигнала. Другими словами, и под другим углом, наш пример будет выглядеть вот так.

пин-бар оптимизация входа

Вуаля! Теперь, несложными математическими формулами высчитываем нашу итоговую прибыль. 31:4,4=7R, а другими словами, если те, кто вошли сразу с риском в 50$ заработают 100$, то мы на этом же сигнале и при одинаковом риске в 50$ заработаем 350$. А если взять в расчёт то, что мы заработаем в 2 сделках из десяти, то получаем следующее 2*7=14-8(убытков)=6R прибыли вместо 1R с прошлого урока. По итогу, вы получаете неплохую прибыль при том, что практически всегда сливаете.

Как вы можете заметить, оптимизированная точка входа — это своеобразный Грааль в торговле на валютном рынке, но от вас потребуется много терпения.