Дневной таймфрейм в трейдинге: его особенности, плюсы и минусы

Торговля на дневных таймфреймах не интересна для большинства трейдеров. Это слишком медленно, требует много терпения, здесь гораздо меньше торговых возможностей. Однако если вы заняты в течение дня и у вас есть постоянная работа, дневной таймфрейм может быть для вас единственным выходом.

Правда про дневной таймфрейм

Возможно, вы этого не знаете, но дневной таймфрейм предлагает множество преимуществ, которые отсутствуют на младших таймфреймах.

Вы более расслаблены и принимаете лучшие торговые решения

Вы когда-нибудь торговали на 5-минутном графике? Если да, тогда вы знаете, что это очень стрессовое занятие, так как новая свеча появляется каждые 5 минут. Вы должны принять решение купить, продать, продолжать удерживать позицию или закрыть ее в течение короткого периода времени. Это означает, что у вас остается мало времени на размышления, и часто вы принимаете неверные торговые решения.

С другой стороны, если вы торгуете на дневном таймфрейме, новая свеча формируется каждые 24 часа. У вас появляется больше времени на обдумывание, планирование и исполнение своих сделок, поэтому вы склонны меньше ошибаться.

В итоге, вы принимаете более взвешенные и обдуманные решения и улучшаете свои результаты. Ваша торговля становится более расслабленной и спокойной.

Новостные события не играют большой роли

Когда вы торгуете на младших таймфреймах, новостные события (овости об изменении процентных ставок, данные NFP и т. д.) имеют большое значение.

Вы заметите, что цена сходит с ума, и возникает сумасшедшая волатильность на ваших графиках.

К примеру, выход данных по NFP на EURUSD, 5 минутный график:

релиз данных по NFP на 5 минутном таймфрейме

Это означает, что если вы торгуете на низком таймфрейме, вы должны быть в курсе выхода всех новостей.

Но если вы торгуете на дневном таймфрейме, то новостное событие не имеет большого значения.

К примеру, NFP на дневном таймфрейме EURUSD:

дневной таймфрейм и NFP

Заметьте, что на графике появился только маленький ценовой всплеск. Этот небольшое движение цены вряд ли заденет ваши стопы, если у вас они достаточно широкие.

Поэтому если вы торгуете на более высоких таймфреймах, новости будут оказывать меньшее влияние на вашу торговлю.

У вас появляется больше свободы

Дневной таймфрейм рисует свечу только один раз в день, поэтому нет необходимости постоянно следить за рынками. Там попросту нечего делать, пока рынок не закроется и не будет сформирована новая свеча.

Представьте, сколько у вас появится свободы, когда вы больше не будете постоянно привязаны к графикам?

Вы можете увеличить доходность своей торговли

Вам не придется тратить весь свой день на просмотр графиков. Это означает, что у вас может быть работа, и вы можете объединить ее доход с трейдингом. В итоге это позволит вам значительно увеличить свою доходность.

Допустим, вы зарабатываете в среднем 20% в год с первоначальной суммой в 5000$ и каждый год вносите 5000$ на свой счет. Знаете, сколько это будет через 20 лет?

Через 20 лет у вас будет 1 311 816$.

Вы можете стать стабильно прибыльным трейдером

Я видел много трейдеров, которые идут ва-банк, чтобы торговать полный рабочий день, и терпят неудачу. Не имеет значения, работает ли их торговая стратегия или нет, потому что шансы против них. Почему? Потому что они сталкиваются с синдромом «нужно зарабатывать деньги».

Необходимость зарабатывать деньги заставляет вас нарушать свои торговые правила (например, расширять свой стоп-лосс), чтобы избежать потерь. Причина, по которой вы это делаете, заключается в том, что вы полагаетесь на свою торговую прибыль для оплаты счетов. Поэтому вы будете делать все возможное, чтобы предотвратить убытки.

Но если вы торгуете на дневном таймфрейме, вы можете работать на полную ставку. И теперь шансы всегда будут в вашу пользу, потому что вам больше не придется полагаться на свою торговую прибыль. Даже если вы торгуете в минус несколько месяцев, это еще не конец, потому что ваша работа обеспечит ваши жизненные потребности.

Это означает, что вы также можете сосредоточиться на обучении трейдингу и не беспокоиться о том, сможете ли вы оплатить свои счета. Разве это не поможет вам стать более прибыльным трейдером в кратчайшие сроки?

Ваши шансы на успех увеличиваются

Одна из главных причин неудачи трейдеров заключается в том, что они не обращают внимания на стоимость транзакций. И в этом может быть разница между прибыльным и убыточным трейдером.

Представьте:

  • У вас есть торговый счет на 10 000$
  • Стоимость сделки составляет 10$.
  • Вы размещаете 500 сделок в год с внутридневной торговли.
  • Если вы займетесь простым расчетом, вы узнаете, что вам нужно торговать с 50% доходностью, чтобы только выйти в безубыток.

Как насчет торговли на дневном таймфрейме?

  • У вас есть торговый счет на 10 000$
  • Стоимость сделки составляет 10$.
  • Вы размещаете 50 сделок в год при долгосрочной торговле.
  • Теперь вам просто нужно достигнуть 5% доходности, чтобы выйти в безубыток.

Огромная разница. Так что если вы хотите увеличить шансы в вашу пользу, торгуйте умнее и торгуйте меньше.

Подходит ли вам дневной таймфрейм?

Я буду честен. Торговля на дневных таймфреймах подойдет не для всех трейдеров, потому что у разных трейдеров разные цели.

Торговля на дневном таймфрейме не подойдет для вас, если:

  • Вы хотите получить быстрый доход.
  • Вы хотите сразу заработать много денег.
  • Вы занимаетесь проприетарной торговлей.

Торговля на дневных таймфреймах не приносит быстрого дохода

Когда вы торгуете на более старших таймфреймах, у вас будет более низкая частота торговли.

Это означает, что вам потребуется время, чтобы ваше торговое преимущество проявилось. Возможно, вам понадобится несколько месяцев. Так что, если вы ищете быстрый доход от трейдига, этот подход не для вас.

У вас не получится сразу заработать много денег

Каждая свеча на дневном таймфрейме появляется один раз в день. Потому это медленная торговля, которая не приносит сверхприбылей за короткое время.

Дневной таймфрейм — это кошмар для проприетарного трейдера

Цель проприетарного трейдера — получать постоянный доход от торговли. Но как мы уже узнали, торговля на дневных таймфреймах не позволит вам зарабатывать быстро и иметь стабильный доход в первый же месяц трейдинга.

Торговые стратегии для дневного таймфрейма

2 наиболее распространенных способа торговли на дневном таймфрейме:

Свинг трейдинг

Свинг трейдинг — это торговый подход, который стремится захватить одну большую волну движения цены. Это означает, что вы фиксируете свою прибыль до того, как рынок развернется.

дневной таймфрейм и свинг трейдинг

Плюсы:

  • Вам не нужно проводить часы перед монитором, потому что ваши сделки длятся нескольких дней или даже недель.
  • Подходит для тех, кто работает полный рабочий день.
  • Меньше стресса по сравнению с дневной торговлей.

Минусы:

  • Вы не сможете взять движение всего тренда.
  • Существует риск переноса позиции через ночь.

Позиционный трейдинг

Позиционная торговля — это подход, который стремится следовать тенденциям на рынке. Идея состоит в том, чтобы захватить все движение целиком и выйти из своих сделок только тогда, когда тренд показывает признаки разворота.

дневной таймфрейм и позиционный трейдинг

Плюсы:

  • Требуется менее 30 минут в день.
  • Подходит для тех, кто работает полный рабочий день.
  • Меньше стресса по сравнению с дневной торговлей.

Минусы:

  • Вы будете наблюдать, как ваши выигрышные сделки превращаются в убыточные.
  • Процент вашей доходности составит 30-40% годовых.

Дневной таймфрейм: секрет успеха

Рабочая торговая стратегия — это только одна часть вашего успеха. Вам также потребуется иметь торговый план и придерживаться этого плана. Для этого вам может потребоваться:

  • Составить список наблюдения.
  • Придерживаться расписания в своей торговле.
  • Анализировать свои результаты.

Составить список наблюдения

Это может быть сделано в выходные дни, когда рынки закрыты.

После того, как вы разработали торговую стратегию, создайте список отслеживаемых рынков для торговли (будь то форекс, акции или фьючерсы ).

Затем просканируйте ваш список наблюдения и определите торговые инструменты, которые предлагают потенциальную торговую настройку (это должно соответствовать вашей торговой стратегии). На этих инструментах вы должны будете сосредоточиться в предстоящую неделю.

Придерживаться расписания в своей торговле

Поскольку вы торгуете на дневном таймфрейме, имеет смысл принимать торговые решения только после закрытия дневной свечи. Это может быть утро, день или ночь (в зависимости от того, где вы находитесь) — поэтому создайте расписание, которого вы сможете придерживаться, несмотря ни на что.

Анализировать свои результаты

Вы можете вести торговый дневник и записывать все свои сделки. Как только вы совершите 100 сделок, вы узнаете, имеет ли ваша торговая стратегия статистическое преимущество.

Для этого можно воспользоваться следующей формулой:

Ожидаемая доходность = (процент прибыльных сделок * размер средней прибыльной сделки) — (процент убыточных сделок * размер средней убыточной сделки) — (комиссия + проскальзывание)

Если у вас положительная доходность, вас можно поздравить.

Однако если ваша доходность отрицательная, что тогда можно сделать?

  • Определите паттерны и модели, которые приводят к убыткам и избегайте торговли по этим торговым настройкам.
  • Сфокусируйтесь на паттернах и моделях, которые чаще всего приносят вам прибыль.
  • Обновите свой торговый план в соответствии с вашими выводами.
  • Выполните следующие 100 сделок в соответствии со своим планом.

Если вы будете последовательно улучшать свою торговлю, в конечном итоге вы сможете добиться статистического преимущества на рынке.

Комментарии (2)
  1. Благодарю за титанические Труды по созданию ШКОЛЫ, УНИВЕРСИТЕТА…для меня и многих начинающих и практикующих трейдеров на Вашем замечательном, неповторимом сайте! Профессиональные, точные, доступные, понятные, а главное, бесплатные тематические разделы: Трейдинг-127 статей, Теханализ-50 статей, Индикаторы-40 статей, Прайс экшен-17 статей, Инвестиции-57 и другие! Вы для нас — просто ОТКРЫТИЕ и Главный просветитель и Проводник в Мир трейдинга и инвестиций! Здоровья Вам, творческих успехов и плодотворной работы! СПАСИБО!!!

  2. БЛАГОДАРЮ! Сайт невероятно полезен! Бесценная информация — действительно проводник в мир трейдинга!