Форекс и фьючерсы: особенности двух рынков для торговли валютой

Интерес к торговле на рынке форекс значительно вырос в последние время. Раньше частным трейдерам приходилось либо торговать довольно большими объемами валют через банки, либо торговать фьючерсными контрактами на биржах, таких как Московская биржа.

В настоящее время многие брокеры позволяют розничным трейдерам торговать валютами на спотовых валютных рынках в гораздо меньших объемах, поэтому трейдеры должны понимать особенности торговли спотовыми валютами через брокеров и фьючерсами на иностранную валюту.

Поскольку существуют значительные различия между торговлей валютными фьючерсами и форекс на спотовом рынке, трейдерам имеет смысл узнать о характеристиках, преимуществах и недостатках каждого из этих рынков.

Котирование валют

Каждая из валютных пар, котируемых на рынке спот-форекс, имеет стандартное соглашение о котировках, поэтому все валютные трейдеры знают, что означают котировки, которые они получают. Соглашение, как правило, представляет собой количество единиц контрвалюты на одну единицу базовой валюты.

Базовая валюта — это первая валюта в валютной паре, а котируемая валюта — вторая валюта в паре. Так, например, для валютной пары EUR/USD евро являются базовой валютой, а доллар США — котируемой.

В соответствии с этим соглашением стандартной межбанковской котировкой для валютной пары EUR/USD обычно является количество долларов США за евро. Условием для котировки валютной пары USD/JPY обычно является количество японских иен за доллар США. Аналогичным образом, USD/CAD подразумевает собой количество канадских долларов за доллар США, а GBP/USD — это количество долларов США за фунт стерлингов.

Соглашения о котировках валютных фьючерсных контрактов иногда противоположны тем, которые обычно используют межбанковские форекс-трейдеры, поэтому важно знать, какие пары поменялись местами при сравнении котировок между двумя рынками. В целом, на валютном рынке Чикагской товарной биржи котируются все валюты в долларах США, поэтому фьючерсный контракт будет котироваться в долларах США.

Котировка на покупку валютных фьючерсных контрактов на фунт стерлингов по отношению к доллару США будет очень похожа на котировку межбанковского рынка форекс на GBP/USD на ту же дату поставки. С другой стороны, котировка японской иены по отношению к валютному фьючерсному контракту на доллар США будет обратной к обычной межбанковской котировке для USD/JPY.

Межбанковская котировка для USD/JPY для поставки в ту же дату, что и июньский фьючерсный контракт на Чикаго, может составлять 100,00, тогда как котировка июньского фьючерсного контракта на японскую иену на Чикагском IMM будет аналогична инверсии этого числа или 0,0100.

Чтобы можно было сравнивать котировки межбанковского и фьючерсного рынков, вы должны вычислить обратные котировки и разделить число 1 на котировку, которую вы хотите инвертировать.

Дата поставки

Большинство операций с валютой на межбанковском рынке совершаются на месте. Это означает, что доставка происходит через два рабочих дня с даты транзакции. Поскольку валюты торгуются парами, спотовой датой должен быть рабочий день в обеих валютах. Все основные валютные пары и кроссы, за исключением USD/CAD, как правило, торгуются за спотовую стоимость.

Операции происходят, когда доставка валюты происходит в течение одного рабочего дня. Это наиболее распространенный период доставки транзакций USD/CAD на межбанковском рынке.

Форвардные контракты также используются, когда доставка осуществляется в течение двух рабочих дней. Типичные сроки действия форвардного контракта составляют 30, 60, 90, 120 и 360 дней.

Своп-контракты заключаются, когда трейдер желает обменять одну дату поставки на другую. Свопы Tomorrow Next особенно распространены, когда трейдерам форекс необходимо перенести дату доставки позиции, удерживаемой на ночь, на текущую дату поставки спот.

Валютные фьючерсы отличаются с точки зрения даты их поставки от вышеупомянутых форвардных контрактов, поскольку их даты поставки обычно стандартизированы и происходят на ежеквартальной основе. Например, фьючерсный трейдер может заключить валютный фьючерсный контракт с датой поставки в марте, июне, сентябре или декабре.

Торговый объем

Рынок форекс является крупнейшим финансовым рынком в мире с основными торговыми центрами в Лондоне, Нью-Йорке и Токио. Также дополнительные значительные объемы торговли наблюдаются в Сиднее, Окленде, Гонконге и Сингапуре.

Одно из существенных различий между рынком форекс и валютными фьючерсами заключается в объеме торгов. Сделки спот традиционно составляют львиную долю валютных операций по всему миру.

Кроме того, подавляющее большинство валютных операций происходит на нерегулируемом межбанковском валютном рынке, где сделки осуществляются через обширную телефонную и электронную сеть между финансовыми учреждениями и их клиентами.

В последние годы растущая доступность онлайн-брокеров на рынке форекс сделала спот-форекс доступным для широких масс. Розничные трейдеры, которые раньше не могли участвовать из-за более низких сумм инвестиций, теперь могут торговать на форекс с минимальной маржой, используя интернет-брокеров. Тем не менее, объем торгов этими валютными операциями остается сравнительно небольшим по сравнению с тем, что наблюдается на межбанковском валютном рынке.

Из всех валютных операций менее 10 процентов совершаются на биржах в форме сделок с валютными фьючерсами. Большая часть мирового объема торговли валютными фьючерсами происходит в Чикаго и происходит на Чикагском международном валютном рынке, который является подразделением Чикагской товарной биржи или CME. Другие биржи помимо IMM CME, которые перечисляют валютные фьючерсные контракты:

  • BM & F
  • DGCX
  • EUREX
  • EURONEXTFPE
  • HKEx
  • ICEUS
  • SGX.

Валютные пары, размеры транзакций и размеры тиков

На межбанковском валютном рынке размеры транзакций могут составлять практически любую сумму, но обычно они превышают 1 млн. долл. США для того, чтобы претендовать на рассмотрение, котируемое большинством межбанковских маркет-мейкеров. Некоторые банки и финансовые компании предоставляют услуги котирования в меньших количествах привилегированным клиентам, которые обычно торгуют большими суммами, а также клиентам среднего рынка из небольших корпораций или частных лиц с высоким уровнем дохода. Цены на транзакции меньшего размера, как правило, не столь конкурентоспособны, поэтому торговые спреды могут значительно расшириться.

Межбанковские котировки по особо крупным сделкам свыше 50 млн. долларов США также могут расширяться, поскольку маркет-мейкер может перемещать рынок при выполнении транзакций такого объема. Более широкий спред позволяет им несколько снизить риск после того, как он согласится совершить столь значительную сделку для своего клиента.

Практически любое крупное финансовое учреждение с валютным отделом предложит ценообразование практически на все основные и второстепенные валютные пары и кроссы. Большинство также предложит цены на более экзотические валюты, котируемые по отношению к доллару США. Кроме того, минимальный размер тиков для большинства основных валютных пар, котируемых на межбанковском рынке, недавно снизился до 0,00005 с 0,0001, за исключением USD/JPY, которая снизилась до 0,005 с 0,01.

На розничном рынке форекс, который обычно доступен через онлайн-брокеров, стандартный размер транзакции или лота составляет 100 000 единиц базовой валюты. Тем не менее, поскольку розничные трейдеры часто хотят торговать на рынке форекс в меньших объемах, размеры транзакций также могут быть такими же маленькими, как микролот или 0,01 от стандартного лота или 1000 единиц базовой валюты. Кроме того, у большинства брокеров обычно доступен размер мини-лота, который составляет 0,1 от стандартного лота или 10000 единиц базовой валюты.

В валютных фьючерсных контрактах обычно устанавливаются торговые суммы или лоты, которые варьируются в зависимости от конкретных валютных пар, доступных для торговли на конкретной бирже для доставки в стандартные даты, обычно ежеквартально. Кроме того, обменные курсы для валютных пар могут варьироваться на минимальную сумму, известную как размер тика.

В качестве примера валютных фьючерсов в следующей таблице перечислены текущий стандартный размер лота, валютные пары и размер тиков для торгуемых валютных фьючерсов CME:

форекс и фьючерсы

Регулирование

Межбанковский валютный рынок остается в целом нерегулируемым и функционирует между финансовыми учреждениями и их клиентами, которые могут находиться в разных правовых юрисдикциях. Тем не менее, этот недостаток регулирования и прозрачности означает, что котировки, предоставляемые клиентам маркет-мейкерами и торговыми столами, могут существенно отличаться от уровней обменного курса на профессиональном рынке форекс.

В последние годы были предприняты некоторые шаги по регулированию транзакций, совершаемых розничными трейдерами форекс через онлайн-брокеров форекс. Это считалось необходимой защитой из-за того, потому что эти брокеры обычно имеют дело с широкой общественностью, которая пока не приобрела достаточный профессиональный опыт.

До сих пор подобное регулирование было нацелено на такие вещи, как запрещение хеджированной и снижение высоких коэффициентов кредитного плеча. Несмотря на исключения такого рода, растущий валютный рынок все еще остается относительно нерегулируемым за пределами большинства юрисдикций. Некоторые онлайн форекс брокеры отказываются принимать потенциальных клиентов, проживающих в регулируемых юрисдикциях.

В отличие от этого, торговля на валютных фьючерсных рынках происходит на бирже, которая обычно жестко регулируется финансовым регулирующим органом в стране, в которой он находится. Это означает, что обменные курсы валют и котировки должны соответствовать текущему рынку. в котором ценообразование полностью прозрачно как для клиентов, так и для маркет-мейкеров.

Объемы торговли валютными фьючерсами также регистрируются и могут быть просмотрены аналитиками. Отчеты СОТ или «Обязательство трейдеров», выпускаемый каждую пятницу Комиссией по торговле товарными фьючерсами или CFTC, является особенно популярным инструментом оценки рыночных настроений для форекс-трейдеров.

Форекс и фьючерсы: подведем итоги

Трейдеры, которым необходимо торговать точные суммы, могли бы лучше торговать на рынке спот-форекс с межбанковскими контрагентами или торговать микролотами через онлайн-брокеров форекс. По сути, если для транзакции форекс требуются точные суммы в валюте, фиксированного номинала фьючерсного контракта или контрактов может не хватить или он может превысить требуемую сумму.

Большинство межбанковских и розничных операций на форекс не облагаются комиссией за спотовую валютную торговлю, кроме котировочного спреда. Тем не менее, все фьючерсные операции на форекс включают в себя дополнительные расходы, такие как биржевые и брокерские сборы.

Разница в ценах между спотовым и фьючерсным рынками может предложить трейдеру валюты несколько скромные арбитражные возможности. Конечно, им нужно помнить, что здесь придется добавить или вычесть размер свопа на дату поставки фьючерсного контракта к спотовому курсу форекс, чтобы рассчитать сопоставимый обменный курс между рынками.

Некоторые профессиональные трейдеры также используют валютные фьючерсы в качестве инструмента хеджирования. Например, некоторые крупные трейдеры и финансовые институты покупают или продают валютные фьючерсные контракты против своих спотовых и форвардных валютных позиций в качестве средства снижения рыночных рисков.

Часы торговля на рынке спот-форекс и валютными фьючерсами очень похожа сейчас, когда доступна электронная торговля фьючерсами. Форекс спот торгуется непрерывно с 17:00 по восточному времени в воскресенье до 17:00 по восточному времени в пятницу Для валютных фьючерсов CME, торгуемых через ClearPort Clearing, торговые часы работают с воскресенья по пятницу с 18:00 до 17:00 по восточному времени. Обратите внимание, что торговля фьючерсами CME имеет перерыв на один час, начиная с 17:00 по восточному времени.