Мемкоины – как можно заработать на хайпе?

Текущий хайп мемкоинов набрал страшных оборотов, крипто пространство заполнено разговорами только про это. В сегодняшней статье разберёмся, что из себя представляют мемкоины, кто и как на них зарабатывает, зачем их листят биржи, и самое главное, что делать нам с вами.

Что такое мемкоины?

В основном это криптовалюта без какой-либо ценности или способа применения. Единственная цель мемкоинов — принести заработок создателям за счёт хомяков.

Как это работает?

Создать подобный токен не составит больших сложностей, по факту это может сделать абсолютно любой человек менее, чем за 30 секунд.

Далее в ход идёт маркетинг, проекты привлекают пользователей благодаря рекламе, хайпу и шилу от знаменитостей и инфлюенсеров. Рекламируют разного рода скам, включая rug pools и т.д. К примеру:

Репер The Game и боец смешанных единоборств Dillon Danis шилят мемкоин Baby Dinger:

мемкоины - реклама

Репер Rich The Kid рекламирует Ancient Cats Club. Вскоре после запуска команда украла более 1,7 миллиона долларов. Команда этого проекта в конечном итоге запустила и другие мошенничества с NFT, такие, как Bored Bunny и Rich Dwarves Tribe:

мемкоины и хайп

Зачем нужны мемкоины?

Заработок для создателей

Как мы уже упоминали ранее, основная цель создания мемкоинов — это заработок для их же создателей, инсайдеров и, иногда, для случайных людей, которым просто повезло.

Потому что проанализировать график, найти точку входа или понять, почему токен будет расти практически невозможно, при чём в любой момент токен может сделать -90% менее, чем за час.

Зачем подобные скам проекты биржам?

Опять же, как и сам проект, биржи просто хотят заработать на вас. Представьте насколько может быть большое сообщество вокруг хайпового проекта — это потенциальный источник ликвидности для бирж.

Биржи зарабатывают большие деньги на комиссиях на каждом трейде, им также не важно растёт токен или падает. А на некоторых (тир2-3) биржах подобные проекты даже могут платить за листинг их токена.

Жизненный цикл среднестатистического мемкоина

жизненный цикл мем коина

Ранняя Фаза

Фаза сразу после появления токена, если вы находитесь на этом этапе, у вас действительно есть шанс заработать, потому что мемкойны обычно работают как схема Понци.

Фаза роста

Маркетмейкер увеличивает объемы, чтобы токен вышел в топ (на DEX или CEX), параллельно может начинаться маркетинговая компания в соц. сетях, зачастую в твиттере. Проект набирает хайп, токен всё больше упоминается, его замечают всё больше инвесторов, которые вызывают ещё более значительный рост цены.

Кстати, в этой фазе начинается нереальный рост цен на газ, например за последние 7 дней годовая дефляция ETH достигла 2.66%, а почти 75к ETH было сожжено.

на хайпе мемкоинов цена на газ выросла

Фаза FOMO

На данном этапе монета находится на уровне ATH и на пике популярности в социальных сетях. Менее опытные инвесторы (хомяки) начинают покупать её из-за страха упустить потенциальную прибыль. В большинстве случаев именно это и является окончательным пулом ликвидности для создателей проекта, на этом этапе всё и заканчивается.

Как заработать на мемкоинах нам?

Из-за невозможности нормально проанализировать график, найти точку входа или фундаментал, заходить в мемкоины ещё опаснее, чем в любые другие сделки.

Конечно можно пробовать покупать на ранней фазе на какие-то копейки (которые вообще не жалко будет потерять), но помним, что далеко не все мемкоины проходят каждую фазу, иногда всё заканчивается не начавшись.

Лучшей стратегией могут быть попытки получить Airdrop от таких проектов, ведь бесплатные токены это отличный выбор. Тут важно не забывать о безопасности кошелька, либо использовать пустые кошельки, либо делать ревоук сразу же после клейма.