Соотношение курса биткоина к рублю: для чего отслеживать стоимость валют?

Криптовалютные котировки безостановочно меняются, поэтому рынки цифровых активов функционируют 24/7, в том числе по праздникам и в выходные дни. Пользователям, занимающимся трейдингом на территории Российской Федерации, проще всего отслеживать изменения курса BTC/RUB на специализированных площадках, где в функционале предусмотрено все необходимое для этого, включая такие инструменты, как автоматические графики и калькулятор.

Сколько стоит один BTC в рублях на данный момент

Трейдеру, занимающемуся торговлей на территории РФ, проще и удобнее оценивать Bitcoin в рублях, а не долларах или евро. При этом, стоит учитывать данные и аналитику сразу нескольких криптобирж, потому что на разных платформах соотношение стоимости биткоина к RUB может отличаться, хоть и незначительно. Кроме того, такой подход позволяет пользователю подобрать лучший вариант из возможных, для успешного проведения операций.

В настоящий момент, средневзвешенный курс определен следующим образом: 1 BTC = 2 192 801,80 ₽. Опытные клиенты бирж советуют использовать фиксированную стоимость Bitcoin к отечественной валюте, потому что, как правило, погрешность невелика. В среднем, разница между средним значением и биржевыми котировками не выше 1%. Цены безостановочно меняются, поэтому для получения актуальных данных, страницы с крипто-графиками и аналитикой требуется постоянно обновлять. Также отслеживать курс биткоина к рублю в разделе crypto.ru/btc-rub/ достаточно удобно, а информация обновляется регулярно.

Динамика курса Bitcoin – в чем суть и интерес для пользователя

Трейдерам, независимо от их уровня подготовки и опытности, может быть интересна история динамики цен биткоина по ряду причин:

  • Аналитика популярных движений в крипто-индустрии.
  • Возможность составления инфографики и сбора статистики для более успешного прогнозирования в будущем или создания обзоров (актуально для журналистов, блогеров и пр.).
  • Организация проверки прогнозирования, а также торговых сигналов. Это может помочь при проверке того или иного аналитика и выявлении возможного обмана с его стороны.

Кроме того, динамика изменений котировки биткоина за определенные промежутки времени, позволяют трейдеру оценить волатильность криптовалюты – чем больше показатели, тем выше прибыль от торговли на биржах. Однако, стоит помнить, что с ростом данного критерия, возрастают и риски потери крупных денежных сумм. Соответственно, чем больше различия в максимальном и минимальном значении курса за сутки, неделю и месяц, тем более аккуратно стоит подходить к торговле.