Торговля без стопов и тейк–профитов в качестве эксперимента

Торговал эту неделю без стоп-лоссов и тейк-профитов в качестве эксперимента. Результат неутешительный. Решил откзаться от этой практики. Главный вывод этой недели — стопы нужно ставить. Стопы нужно ставить так, чтобы их не выбивало.

Логично, что маркет-мейкеры для набора ликвидности охотятся за стопами. Совсем очевидно, где они ставятся большинством. Поэтому стопы нужно ставить дальше от их логичного размещения, учитывая при этом спред. Конечно, такой стоп также может оказаться выбитым, но вероятность этого будет гораздо меньше. В трейдинге все не наверняка. Можно лишь снизить вероятность потери, но полностью избежать ее невозможно.

Торговля без стопов чревата постоянным беспокойством за депозит. Я часто смотрел на графики в течение этой недели. Хотя на это не нужно тратить свое время. К тому же, цена может уйти на значительное расстояние даже по одному дневному ATR, и стоп-лосс в данном случае помог бы ограничить убытки. Со стопами торгуется спокойней и уверенней. Конечно, иногда можно потерять деньги за счет случайно выбитого стопа, но с другой стороны, можно потерять и на том, что цена неожиданно развернется и пройдет за день большое расстояние в сторону убытка.

Также торговля без тейк-профитов. Очевидно, где нужно забирать прибыль — на следующем уровне. Поэтому ставить тейк-профит тоже не повредит.

Если взять мою стратегию, то ее основа — это то, что 70% времени рынки находятся в боковиках. Следовательно, я торгую от уровней ложные пробои. В редких случаях, когда инструмент в тренде, могу торговать ретест от уровня в сторону тренда. Если я по большей части торгую ложные пробои, следовательно имеет смысл брать прибыль возле следующего уровня, ожидая уже ложного пробоя от него. Поэтому имеет смысл ставить тейк профит по этому уровню, потому что, скорее всего, случится ложный пробой. И можно будет уже открываться в противоположную сторону. Но чтобы тейк-профит был достигнут в большей вероятности, имеет смысл его ставить не на уровень, а повыше, даже посередине уровня, тем самым максимально увеличивая шансы на взятие прибыли. Но с другой стороны зачем мне ограничивать свою прибыль? Вдруг, цена пробьет уровень и пойдешь еще дальше? Здесь все не так однозначно. Поэтому мне нужно найти стиль торговли и постановки тейк-профита, который подходит мне больше всего.

На дневных графиках нужно поглядывать на экономический календарь. На прошлой недели было решение по процентной ставки ЕЦБ, пресс-конференция Драги, и евро резко и сильно упал, а я этого не ожидал и много потерял на этом. Поэтому теперь буду поглядывать на календарь. Глобальные события на рынке могут значительно сдвинуть цену.

Посмотрел на этой неделе семинар Ирины Булыгиной «Интенсив от топ-трейдера». Интересные мысли и идеи. Можно было чему-то научиться, хотя подача материала слишком смутная и неопределенная. Нет четкой структуру и очевидно расписанных патернов и точек входа. Но смотреть было любопытно. Что-то из него я для себя почерпнул и вынес.

Против каждой новой уловки и изменения в торговой стратегии рынок моментально находит противодействие. В нем нет недостатков. Он целеноправленно и уверенно снимает деньги с депозита. У него нет лазеек, его не обмануть. Это как борьба с невозможностью выиграть. Постоянно убыточный трейдинг. Мне это нравится. Но это уже в чем-то похоже на лудоманию. Когда невозможно остановиться и продолжаешь прошибать стену лбом.

Перечитал сайт tradelikeapro. Один из лучших сайтов по трейдингу. Нашел несколько полезных статей.

Запустил форум по трейдинга traderforum. Много времени потратил на его настройку. Все-таки форум — полезная вещь. Буду наполнять его темами, которые мне интересно обсудить. Надеюсь, кто-то зарегистрируется и присоединится к дискуссии.

Насчет торговли по M5 и вообще внутридевного трейдинга. Торговать по M5 — скучно. Постоянно смотреть на графики мне надоедает. Здесь можно поставить себе цель брать, скажем, 10 пунктов в день и уходить с рынка, но если случится потеря, взятие 10 пунктов может очень затянуться. Поэтому от трейдинга по M5 решил отказаться и снова попробовать торговать по H1.

На H1 я уже раньше пробовал торговать, но впоследствии отказался от этого таймфрейма, потому что трейдинг мне казался слишком избыточным. Теперь же я думаю, что важно заниматься также внутридневным трейдингом, так как он помогает уравновесить торговлю по D1 и избежать переторговки. Мне сложно справиться со своей потребностью постоянно открывать сделки. И если я буду в течение дня торговать по H1, тогда в конце дня, уже на D1 я смогу брать уже только самые очевидные точки входа. В общем, мне кажется, здесь есть рациональное зерно.

Очень хорошая статья про ложные пробои — Ложный пробой уровня. Идея, что входить на третьем касании тренда опасно, если до этого тренд не разворачивался и цена только немного откатывалась от уровня. Хороший ложный пробой должен заставить цену откатиться к противоположному уровню.

По сути, ложные пробои — единственно работающая торговая стратегия. Ретесты встречаются слишшком редко, а если и встречаются, чаще всего себя не отрабатывают, и я ловлю на них убытки.

Отложенные ордера на вход тоже могут выступить дополнительной страховкой, хотя с другой стороны, так можно потерять больше пунктов по стопу. Но все рекомендуют входить по пин-барам именно стоп-ордерами. Так что буду входить по пин-барам только так.

Нельзя забывать лишний раз проверить уровни перед входом в сделку. Иногда бывает, что все уровни не видны в текущем масштабе и его нужно уменьшить. По опыту я понял, что уровни нужно проводить только по текущему таймфрейму и не смотреть на более старший таймфрейм. Тогда они более точные и гораздо лучше себя отрабатывают.

Также сделал публичный мониторинг своей торговли и своего счета по D1 — D1. Полезно наблюдать за своей статистикой.

Следующая неделя. Ложные пробои от уровней. На H1 еще можно пробовать торговать ретесты. Торговать лучше с дополнительными подтверждениями по патернам прайс экшен.

Всегда нужно стараться накапливать большую вероятность получить прибыль. Ложные пробои случаются чаще, чем пробои? Торгую ложные пробои. Цена чаще идет по патерну прайс-экшен в нужную сторону, чем без него? Торгую по сетапу прайс экшен. Все просто и очевидно.

Форекс D1 (-4.92)

+3.44

Идеальная сделка. Пин-бар от уровня, выход по уровню.

+4.22

+4.07

Конечно, у меня интересные слепые входы на ложные пробои. Даже без свечей с длинными хвостами. Я просто вхожу от уровня.

+3.69

-6.94

Нелепый вход по внутреннему бару. Внутренние бары мне вообще не нужно использовать.

-8.00

Настоящий пробой.

-5.38

Все-таки лучше торговать ложные пробои по дополнительном подтвержающим факторам прайс экшен.

Форекс H1 (-2.53)

+0.97

Тейк профит можно было поставить по следующему уровню.

-3.50

Невероятно глупый вход. В середине уровня входить нельзя. Тем более потом уменьшив масштаб графика, я нашел еще один уровень.