Буду изучать программирование и писать меньше статей

Статьи — это не совсем мое. Прикладываешь так много усилий, а результата фактически нет. Почему я стал вести блог? Так как я торгую по дневным графикам, у меня остается много свободного времени, и я подумал, что было бы неплохо писать про трейдинг. Но сейчас я открыл для себя совершенно новую область, в которой мне хочется развиваться — это алгоритмическая торговля. И теперь я хочу посвятить почти все свое время и все свои силы изучению программирования и написанию роботов.

Я пришел к выводу, что в ручной торговле вообще нет никаких преимуществ перед алгоритмической. Когда у тебя есть определенная закономерность, которая показывает прибыль, ее можно автоматизировать. И это должно улучшить результаты торговли, так как у робота нет никаких эмоций, он не будет преждевременно закрывать сделку, переставлять стоп-лосс или входить в рынок на неясных сетапах.

Ручная торговля искажает любую закономерность. Нельзя совсем избавится от эмоций в своей торговле. Конечно, с годами у трейдера развивается интуиция, которая помогает торговать лучше. Но что толку от этой интуиции? Когда есть четкий алгоритм, зачем нужна какая-то интуиция? Даже если в какой-то момент она поможет избежать убыток, торговая система будет нарушена, и в другой раз из-за этой же интуиции можно получить убыток.

Тестирование роботов всегда более точное. Конечно, Forex Tester — гениальная программа, но десять лет ручного тестировая — это непросто. Советник можно гораздо проще прогнать через тестер, проще оптмизировать его параметры и добиться наилучших результатов.

Мне скучно каждый день открывать терминал, смотреть на графики, открывать сделки. Повтороять эти действия пять дней в неделю. Хотя при торговле по дневным таймфреймам это занимает максимум полчаса в день, все равно это определенная рутина. И ведь этот процесс можно автоматизировать. Почему бы не попытаться это сделать? К тому же, у меня почти никогда не остается времени, чтобы нормально торговать Америку. А робот мог бы торговать Америку, пока меня нет рядом с компьютером. Одни плюсы.

Я пока не собираюсь оставлять ручную торговлю. Просто остальное свободное время я хочу посвятить изучению программирования и написанию советников. У меня есть рабочие идеи, которые мне хочется автоматизировать. Искать бесплатные или платные советники в интернете мне надоело. Я не понимаю, как работает большинство из них и не вижу в них логики. Я не согласен, что по этим стратегия можно получать прибыль. Мне не нравится токсичная торговля с усреднением и мартингейлом. Мой идеал — эта пара процентов в месяц, зато стабильно и надежно, без просадок.

Я устал переливать из пустое в порожнее и писать статьи на те же темы, которых уже касался и раньше. По сути на блоге есть достаточно информации про технический анализ и прайс экшен. Конечно, это не все, но есть многое. Блоггерство — это невероятное скучное, тяжелое и утомительное занятия. Мне нравится писать дневник, описывать свой путь в трейдинге, но писать статьи — это непросто.

Взять то же SEO, крауд-маркетинг, SMM. Все это так скучно. Конечно, если есть деньги можно автоматизировать эти процессы и отдать их на откуп исполнителям, но я привык все делать сам максимально качественно и хорошо. Мне нравится самому во всем разбираться. Мне сложно представить, как бы я мог отдать написание статей другим авторам. Хотя, возможно, стоит и попробовать.

Закрыл все свои позиции с прошлой недели ночью в понедельник. Не выдержали нервы. Потом пожалел, что так сделал. Будет очень обидно, если все мои прогнозы исполнятся. Я про это уже описал. Мои точки входа, стоп-лоссы и тейк-профиты основаны на моей торговой стратегии. Если я выхожу вручную, значит я не уверен в своей стратегии. И какой тогда в ней смысл? Торговля превращается в хаос. А хаос в трейдинге означает одни убытки.

Суть не в том, чтобы получить прибыль на каком-то отдельном промежутке времени, а суть в том работает или нет моя стратегия на долгосрочном периоде.

Отсутствие терпения — мой недостаток. Мне не удавалось получить более 150 пунктов прибыли за сделку.

Всегда нужно учитывать соотношение риска к прибыли. Сделки с наилучшим соотношением, как правило, более успешные.

Проще всего жить в привычном ритме и труднее всего что-то поменять. Мне сейчас непросто перестать писать статьи и попробовать что-то другое. Посещаемость блога растет и какой-то прогресс уже есть. Правда за прошлый месяц он принес всего 30$ дохода. Это очень мало, учитывая, сколько труда в него было вложено. Но нужно двигаться дальше и что-то пробовать. Нельзя плыть по течению. Любая перемена — это риск. Но без этого жизнь превращается в сплошную рутину.

Форекс (+11.90)

+10.22

Изначально удерживал позицию до уровня поддержки. Зашел повторно. Интересно, цена развернется или дойдет до уровня. Все-таки Тереза Мэй ушла в отставку, но фунт на это никак не отреагировал.

+1.15

В ручной торговле нужно адское терпение. А у меня его нет. Брать такую прибыль с таким размером стоп-лосса — это унизительно.

+2.60

Вновь интересно, дойдет ли цена до уровня или нет.

+2.57

Здесь боле-менее выход по уровню.

+2.32

А вот здесь цена дошла до уровня. А я вышел заранее.

-4.89

Еще одна сделка по NZDUSD. Думал войти на откате и взять оставшуяся часть движения, но пошел еще один откат. В итоге стоп-лосс.

Акции (-2.48)

-1.32

Цена потом пошла вниз. Нужно было ставить стоп-лосс гораздо дальше. Обидно.

-1.09

Скорее всего, цена еще развернется, и на следующей неделе можно будет войти повторно. Движение S&P500 и всего американского рынка сейчас непонятно.