Пробую торговать по недельным графикам

Пробую торговать по недельным графикам, и они мне нравятся гораздо больше, чем дневные. Дневные графики сейчас уже кажутся гораздо более шумными и хаотичными по сравнению с недельными. Прошлая неделя хорошо показала, что когда на рынке нет определенности, цену постоянно шатает в обе стороны, и стоп-лоссы постоянно задеваются.

Сначала я даже думал отказаться от торговли по D1 и торговать исключительно по W1, но потом понял, что тогда торговля получится уже совсем редкой. Все-таки я пока не хочу совсем отказываться от дневных графиков, в которые я вложил так много своего времени.

На недельных графиках получаются громадные стоп-лоссы. Риски возрастают неимоверно. Несколько таких стопов — и мой депозит будет окончательно убит. Поэтому здесь нет права на ошибку. Но с другой стороны, структура рынка и прайс экшен на недельных графиках прочитываются максимально четко. Видно, как крупные маркет-мейкеры торгуют по недельным графикам, собирая ликвидность через вынос стопов на всех младших таймфреймах.

На W1 движения цены гораздо более четкие и последовательные. Когда смотришь на недельный график и видишь глобальную ситуацию в течение нескольких лет, тогда рынок воспринимается более прозрачно без всей этой каждодневной суеты. Поэтому решил пока торговать на обоих таймфреймах — на D1 и W1. Торговля на W1 занимает совсем немного времени.

Думал, когда лучше всего входить в рынок на W1 и понял, что лучше на самом открытии рынка в понедельник. Времени для анализа вполне достаточно. Цена еще не успела значительно продвинуться, но с другой стороны уже прошли выходные и можно спокойно проанализировать все новости и аналитику на предстоящую неделю. Поэтому буду смотреть, что из этого получится. Конечно, обидно будет получить стоп-лосс на W1. Но в трейдинге всегда есть риски. Мне кажется, для меня W1 — это важный шаг вперед и ценный опыт.

С другой стороны, два таймфрейма могут уравновесить мои риски в торговле. Или наоборот они возрастут. Но пока не попробуешь, не узнаешь.

Эта неделя вновь была убыточной. Слишком много было неопределенности и выносов стопов. Торговля без паттернов более рискованна. На уровнях на границе консолидации часто происходят ложные выносы. От этого сложно защититься.

Я даже начал разочаровываться в ручной торговле и стал думать изучать алгоритмический трейдинг, научится писать роботов и советников. Однако было вложено столько времени и сил в ручной трейдинг, что останавливаться сейчас не хочется.

Алгоритмическая торговля — это интересно. Хотя мне совсем не близко программирование. Я не знаю. Пробовать или нет? С одной стороны это расширит мои возможности в трейдинге и даст еще один источник для экспериментов. С другой стороны, я чувствую, что это не мое. Так что пока буду думать.

Индексы и криптовалюты — это отдельный класс инструментов для торговли. Хорошо иметь возможность разделять депозиты, чтобы максимально диверсифицировать свои риски.

Стоп-ордера на вход лучше все же ставить подальше. Мне не нравится, когда они случайно срабатывают, а потом цена сразу же разворачивается в противоположную сторону.

Несколько месяцев назад я писал, что буду торговать только по тренду. Но я все-таки продолжаю торговать в консолидациях. Потому что сильные тренды достаточно редки, и большую часть времени рынок проводит в консолидациях. Мне не нравится упускать интересные торговые возможности. Я люблю часто торговать. Но все-таки важно обращать пристальное внимание на движение цены к уровню и паттерны прайс экшен. Нужно не забывать, что чем больше происходит тестов уровня в консолидации, тем опасней входить в рынок, потому что опасность пробоя с каждым новым тестом возрастает.

Из новостей стал читать популярные новости на Investing, так же ленту Dow Jones. Все-таки интересно, что происходит в мире. С опытом я научился дистанцироваться от влияния новостей и доверять только самому себе и своему анализу рынка.

На сайте добавил возможность получать ответы на комментарии по e-mail.

На этой неделе вручную перенес стоп. А этого делать никогда не следует после открытия сделки. Для переноса стопов или тейк-профитов после открытия сделки должны быть веские причины.

Выносы стопов на границах консолидации меня озадачили. Я не люблю ложных выносов. Не люблю, когда за счет моих позиций набирается ликвидность. Торговать только по паттернам я тоже не хочу, потому что тогда упускаются интересные возможности и начинаешь больше обращать внимание на паттерны, а не на структуру рынка. Поэтому здесь можно пробовать два варианта. Во-первых, можно выставлять стоп-ордер на вход гораздо дальше. Во-вторых, быть более осторожным и всегда помнить про ложные выносы. Избегать корреляций и торговать максимально аккуратно. Также буду смотреть, что получится из моей торговли по недельным графикам.

Когда я описывал свои сделки, мне пришла интересная идея. Акции лучше всего будет торговать только по недельному таймфрейму, а не по дневному. Все-таки фондовые рынки работают только 8 часов в день, в отличие от форекс, который работает 24 часа. Следовательно диапазон движения цены на дневном графике в акциях в три раза меньше.

Я каждый день уже на протяжении долгого времени каждый день просматриваю 86 акций. Это много и утомительно. Хотя на форекс я ежедневно просматриваю 42 валютные пары, акций все равно в два раза больше. К тому же у меня не всегда есть время перед закрытием американского рынка смотреть на графики. Некоторые дни я пропускаю. Мне неудобен режим работы американского рынка. Поэтому попробую торговать акции только по недельному таймфрейму.

Товары сельского хозяйства, металлы, нефть и индексы также буду торговать только по недельным графикам. Так будет удобней и практичней.

Депозиты со следующей неделе теперь буду разделять не по форекс и акциям, а по таймфреймам — D1 и W1.

Форекс (-8.13)

-0.92

Ожидал отскока, но цена еще потопталась возле уровня, а затем произошел его пробой.

+4.57

Моя сделка по евро с прошлой недели. Тейк-профит поставил на расстоянии 3/4 от уровня, но цена в итоге все-таки дошла до уровня.

+3.80

Вновь позиция закрывается раньше. Все-таки мне нужно набираться смелости и дожидаться закрытия цены на уровне. Я сам урезаю количество своей прибыли. Сам сетап красивый и идеальный. Если бы торговать только на таких сетапах. Красивый пин бар от уровня, цена сразу разворачивается и доходит до следующего уровня.

+1.56

Вход в рынок на продолжение тренда по ретесту пробитого уровня.

-0.30

Закрыл сделку вручную. Хотя цена потом еще немного прошла вниз. А затем уже возникла эта неопределенность. После этой сделки пошли уже одни убытки.

-6.23

Стоп-ордер на вход слегка задевает, и цена сразу разворачивается. Я переношу стоп, опасаясь ложного выноса, но его все равно выбивает, а затем цена опять разворачивается на 180 градусов. Обидно. Настоящая пила и вынос стопов.

-1.82

Снова вынос всех подряд. Стоп-ордера на вход можно ставить подальше.

-5.96

Здесь было глупо заключать сделку на продолжение тренда. На форекс цены чаще всего очень долгое время удерживаются в консолидациях. Это тоже похоже на вынос всех стопов.

Акции (-8.62)

-1.20

Мясорубка и вынос стопа. Входа в рынок был даже не на уровне.

-1.60

Непонятный и глупый вход.

-5.70

Опасная сделка с большим стопом. Мой прогноз не оправдался.

-0.44

Стоп нужно было ставить за уровень. Непонятно, почему я его поставил за максимум пин бара.

+0.52

Цена долгое время держалась возле уровня. Закрыл сделку вручную.

+0.48

Сделка по Газпрому на отскок от уровня. Возможно, на следующей неделе цена пойдет еще дальше вниз.