Вредные привычки в трейдинге, которые мешают зарабатывать

Развить в себе необходимые для успеха качества трейдера непросто. Над нами нет начальника, который говорил бы нам, что и когда делать. Здесь все зависит только от нас самих. Хотя свобода в трейдинге привлекает многих людей, у этой свободы есть и обратная сторона. Часто у трейдеров появляются вредные привычки, которые бывает трудно искоренить. На самом деле, многие трейдеры даже не осознают проблем в своей торговле.

В сегодняшней статье я хочу поделиться тремя наиболее вредными привычками в трейдинге. Вы сможете понять, находитесь ли вы на правильном пути, и что стоит сделать для достижения успеха в своей торговле. Эта статья могла бы быть намного длиннее, но я постарался выделить три самые главные разрушительные привычки трейдеров.

Завышенные ожидания

завышенные ожидания

Начинающие трейдеры часто задаются вопросом:

Сколько денег мне понадобится, чтобы зарабатывать X$ в месяц?

На этот вопрос не существует однозначного ответа. Все зависит от каждого конкретного трейдера, его стиля торговли, готовности к риску и размеру депозита.

Трейдеры, которые хотят зарабатывать сотни долларов в месяц, всегда разочаровываются в своих ожиданиях. Они отчаянно пытаются зарабатывать деньги вместо того, чтобы спокойно просматривать графики и выбирать оптимальные торговые настройки.

Желание зарабатывать обычно заставляет трейдеров совершать две ошибки:

  1. Слишком частая торговля.
  2. Слишком большие риски.

И в этом нет ничего удивительного. Если вы торгуете с депозитом в 100$ и хотите заработать 300$, единственный способ сделать это — брать слишком большие риски или открывать много сделок.

Так в чем же решение? Сосредоточьтесь на медленных и стабильных доходах. Найдите торговую стратегию, которая бы соответствовала вашей индивидуальности.

Если вы зарабатываете в среднем от 2 до 5% прибыли в месяц, значит вы все делаете правильно. С другой стороны, если вы пытаетесь получать 20% или 30% прибыли в месяц, в долгосрочной перспективе вы только потеряете свои деньги.

Вам нужен большой размер депозита, чтобы получать значительную прибыль. Единственный способ добиться этого — сосредоточиться на самом процессе торговли, придерживаться умеренных рисков и всегда стремиться к качеству, а не к количеству совершаемых сделок.

Неумение ждать

ожидаие трейдера

Что значит быть трейдером? Никто не начинает заниматься трейдингом просто для того, чтобы покупать и продавать валютные пары или акции. Цель всегда одна и та же — стать последовательно прибыльным в своей торговле. Что делает трейдера прибыльным? Здесь играют роль множество факторов. И главный из них — это терпение.

Большинство начинающих трейдеров совершает ошибку, стремясь постоянно открывать новые позиции и все время находиться в рынке. Это привычка заставляет их чувствовать, как будто они что-то упускают, если на время прекращают свою торговлю.

Профессиональные трейдеры хорошо понимают, что для достижения успеха нужно знать, когда стоит торговать, а когда нет. И в 99% случаев они не будут ничего делать. Даже когда у них уже есть открытая позиция, они понимают, что лучше всего не вмешиваться и дать возможность цене достичь нужного уровня. Эти трейдеры совершают минимальное количество сделок каждый месяц, также они минимально взаимодействуют со своими открытыми позициями.

Однако никто не приходит на рынок с таким уровнем терпения и дисциплины. Требуются годы практики, чтобы стать по-настоящему терпеливым. Это намного больше, чем просто способ торговли. Это настоящий переворот в мышлении. Недостаточно сказать себе, что нужно быть терпеливым. Вы должны работать над тем, чтобы видеть рынок совершенно в другом свете.

Прибыльные трейдеры редко просматривают свои графики. Если они не видят стоящей точки входа, они не торгуют в этот день.

Это качественный, а не количественный подход к рынкам. Для получения значительного дохода вам может быть достаточна совершать всего одну хорошую сделку в месяц. Нет необходимости совершать 20 или 30 сделок в месяц.

Торговля по новостям

торговля по новостям

Новости — это драйвер рынка. Цена движется и без новостей, однако такие события, как решения по процентным ставкам центрального банка или данные по ВВП являются катализаторами для всех типов рынков.

Эти и другие события также создают наибольшую волатильность. Они заставляют цену быстро двигаться в течение короткого периода времени. Мы знаем, что волатильность может приносить прибыль. В конце концов, вы не сможете зарабатывать деньги, когда на рынке отсутствует волатильность, и цена замирает практически на одном месте.

Тем не менее эти всплески волатильности с легкостью могут стать причиной для убытков. И именно это происходит с большинством трейдеров, которые пытаются торговать по новостям. Они видят в этих периодах повышенной волатильности возможность преумножить свой депозит. Однако чаще всего подобная торговля приводит лишь к огромным потерям.

Есть три причины, почему торговля по новостям — это плохая идея.

У вас нет торгового преимущества

Если вы хотите преуспеть в качестве трейдера, вам необходимо иметь торговое преимущество. Проблема в торговле по новостям заключается в том, что здесь у вас нет никаких преимуществ. Вы не можете наверняка знать, будет ли центральный банк повышать, понижать или вообще не изменит свою процентную ставку. И даже если вы сможете это предсказать, все равно вы не знаете, как именно цена отреагирует на данную новость. Поэтому торговля по новостям — это чистый риск.

Цена движется в обе стороны

Рынки не движутся по прямым линиям. Это особенно очевидно после выхода важных новостей. Чтобы увидеть, как цена движется в обоих направлениях, вам нужно всего лишь посмотреть 5-минутный график после объявления новости. Хотя рынок может сделать решительный скачок в определенном направлении, до этого он может множество раз колебаться вверх и вниз.

Таким образом, даже если вы правильно угадываете возможное направление, есть большая вероятность, что вас до этого вас вынесет по стопам.

Цена непредсказуемо реагирует на новости

Даже если вы правильно угадаете исход новостного события и вас не выбросит из рынка по стопам, вы все равно не можете наверняка знать, в каком направлении будет двигаться цена. Ответ на этот вопрос так же непредсказуем, как и сами новости.

К примеру, показатель количество созданных рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США может оказаться намного ниже ожиданий. Однако это не означает, что доллар США сразу начнет снижаться.

На рынке часто возникают ситуации, когда отсчеты по экономике США плохими:

плохие новости по доллару США

Но при этом в данный день у участников рынка совершенно другие планы. Вот пример по EUR/USD. Обратите внимание на медвежью свечу в день выхода новости.

валютная пара EURUSD

Это доказывает, что недостаточно просто смотреть на цифры экономических показателей. Без последующей реакции рынка эти цифры вообще ничего не значат.

Подведем итоги

Некоторые вредные торговые привычки легче обнаружить, чем другие. Точно так же некоторые привычки наносят гораздо больший вред.

Важно понимать, что вы не сможете зарабатывать 10 000$ в год со счетом в 1000$. И если вам все-таки удастся это сделать, разумнее будет вывести полученную прибыль, потому что вам просто повезло.

Придерживайтесь низких рисков и старайтесь получать небольшой, но стабильный доход. Этот метод гораздо более надежен, чем принцип торговли «все или ничего».

Профессиональные трейдеры знают, что большую часть времени следует оставаться вне рынка. Наличие терпения в ожидании лучших торговых настроек — это то, что выведет вашу торговлю на новый уровень.

Вместо того, чтобы пытаться торговать по новостям, подождите некоторое время и попробуйте «прочитать» последующее движение цены. Во время важных новостных событий возникает слишком много неопределенности, и волатильность многократно возрастает. Торговать первоначальную реакцию рынка невероятно сложно и опасно. Поэтому подождите, пока все уляжется и торгуйте последующую реакцию цены на новости. Тогда у вас будет лучшее представление о том, кто контролирует цену — покупатели или продавцы.