7 лучших способов инвестировать в NFT

Тот факт, что вы читаете эту статью, позволяет мне предполагать, что вы достаточно слышали о NFT, чтобы обратить на них свое внимание. А это значит, что вы можете просто купить несколько стоящих NFT. Безусловно, это финансовый риск, и ни в коем случае не единственный вариант для инвестиций.

Если вы хотите инвестировать в технологию NFT, но не хотите погружаться в оценку крутости работ, в сообщество в целом, игровую механику или во многие другие аспекты, что может быть связано с владением NFT, то, на мой взгляд, вам стоит рассмотреть какие-то другие варианты, нежели покупать отдельные NFT. Просто знайте, что я не финансовый консультант, и вам нужно провести собственное исследование, прежде чем начать инвестировать.

Почему вам, вероятно, не стоит покупать NFT

Попытка выбрать «лучшие» активы на любом финансовом рынке всегда была и остается сложной задачей. Вот почему большинство экспертов рекомендуют индексные фонды или аналогичные типы инвестиционных инструментов, которые дают вам широкие возможности при инвестировании в акции, товары и даже криптовалюты.

Ввиду того, насколько маленьким и нерегулируемым остается рынок NFT, возможно, гораздо проще иметь преимущество перед другими инвесторами, но для этого требуется провести много исследований.

Тот факт, что это настолько ранняя стадия развития рынка NFT, насколько это возможно, означает, что вы инвестируете в совершенно новые проекты. За неимением какого-либо послужного списка у нас нет количественных показателей, на которых можно основывать свои инвестиции.

Конечно, вы можете найти отличные проектные команды, интересные формулировки задач и уникальные планы развития, но эти показатели вовсе не гарантируют, что данные инвестиции будут удачными. Некоторые могут оказаться настоящими провалами.

page2image45275024

Кроме того, многие из наиболее ценных проектов NFT связаны не столько с полезностью, сколько с артом, культурой и брендингом. Мне еще предстоит найти надежную формулу для предсказания того, какой из этих типов проектов лидирует, и я бы едва доверял тому, кто утверждает, что нашел ее.

Еще одной проблемой инвестирования в NFT является неликвидный характер рынка. Это хорошо известная характеристика для рынков арта и коллекционных предметов. Вы можете быть вынуждены снизить цену продажи или ждать часами или днями, прежде чем появится покупатель.

Ладно, довольно об этом. Даже если вы еще не знали об этих проблемах, я думаю, вы уже поняли мою точку зрения. Если вы обращаетесь к NFT в качестве инвестора, то я думаю, что лучше направлять свои средства на инфраструктуру, компании и услуги, которые выигрывают от роста NFT, независимо от того, какие отдельные проекты лидируют среди всех остальных.

К счастью для нас, мы можем инвестировать в рынок NFT, не владея ни одной NFT.

Блокчейны

NFT создаются поверх блокчейнов, чьи собственные валюты используются для создания и торговли NFT. Таким образом, популярность NFT увеличивает активность этих блокчейнов и потребность в этих токенах.

Самая популярная из этих цепочек блоков, Ethereum, даже имеет механизм, который уменьшает предложение эфира ($ETH ), всякий раз, когда совершается транзакция. Это может способствовать повышению его стоимости с течением времени.

После Ethereum самыми популярными блокчейнами для NFT являются Solana ($SOL ), Tezos ($XTZ ), WAX ($WAXP), Binance Smart Chain ($BNB), Terra ( $LUNA ), Avalanche ($AVAX), Flow ($FLOW) и Cardano ($ADA). Я лично инвестировал в большинство из них в течение длительного времени и до сих пор считаю эти вложения отличными инвестициями.

Ethereum ($ETH) вырос на 530%, а Solana ($SOL) в этом году выросла более чем в 100 раз.

page3image45487184page3image45483232

Решения для масштабирования блокчейна

Из-за того, как устроен Ethereum, поверх него создаются масштабирующие решения для более быстрого и дешевого управления транзакциями. Эти решения также все чаще используются для NFT.

Некоторые из самых популярных включают Polygon ($MATIC), Immutable X ($IMX) и Arbitrum . Polygon уже интегрирован с OpenSea , крупнейшим из всех торговых площадок NFT, а Immutable X используется в TikTok , тем самым, новые торговые площадки NFT продолжают создаваться на основе этих решений.

Торговые площадки NFT

Торговые площадки NFT, возможно, являются наиболее очевидными бенефициарами роста NFT, получая прибыль от комиссии за каждую транзакцию, совершенную на их платформе. Есть два способа инвестировать в торговые площадки NFT.

Маркетплейс-токены NFT

Некоторые торговые площадки NFT имеют собственные токены криптовалют. Они используются для оплаты, бонусов и транзакций. Если популярность этих торговых площадок и использование их валют возрастут, то и их ценность может измениться.

SuperRare ($ RARE) — это торговая площадка премиум-класса, где представлен арт NFT от самых лучших художников.

Rarible ($RARI) вознаграждает бонусами своих покупателей и продавцов каждый раз, когда они совершают транзакцию на платформе.

Binance ($BNB) — это и биржа криптовалют, и торговая площадка NFT, у которой есть своя собственная криптовалюта.

FTX($FTT) — еще одна платформа для торговли криптовалютой, которая недавно запустила собственный рынок NFT .

page5image45483856
FTX и SuperRare — две торговые площадки NFT, у которых есть собственные токены криптовалют.

Акции торговой площадки NFT

Несколько больших компаний также вошли в пространство NFT, создав свои собственные торговые площадки. Они находятся на очень разных стадиях развития, с разными подходами и амбициями, но, безусловно, заслуживают вашего внимания.

Coinbase ($COIN) недавно объявили о предстоящем запуске собственного рынка NFT. DraftKings($DKNG) также запустили свой собственныйрынок NFTв августе этого года, естественно, пока сосредоточившись на NFT, связанных со спортом.

eBay ($EBAY) также развивается в мире NFT, позволяя пользователям покупать и продавать определенные NFT на своей платформе.

Акции NFT

Помимо упомянутых выше торговых площадок, есть еще несколько вариантов инвестирования в акции NFT. Лучшими на данный момент являются:

Funko($FNKO) внедрили технологию NFT в своем порталеDigital Pop!.Они используют упомянутый ранее блокчейн WAX.

Mattel ($MAT) — еще одна компания по производству игрушек, которая осознала потенциал NFT и выпустила собственные цифровые коллекционные предметы.

Cloudflare ($NET) лидеры в потоковой передаче видео NFT с добавлением поддержки NFT.

Twitter ($TWTR) всегда уделяли большое внимание криптовалюте в целом. Недавно они анонсировали функцию, которая позволяет пользователям подключать свои кошельки

NFT и верифицировать свои аватары NFT, и я не удивлюсь, если они выпустят гораздо больше функций, чтобы использовать эту технологию и радовать своих пользователей.

page6image45485104
Некоторые коллекционные предметы NFT от FUNKO

Найти больше компаний NFT вы можете самостоятельно. Лично я внимательно слежу за технологическими и развлекательными компаниями, такими как Disney ($DIS), Nintendo ($NTDOF), Snap ($SNAP), Pinterest ($PINS) и, конечно же, Meta (ранее Facebook, $FB).

Виртуальная земля в Метавселенной

Говоря о Facebook, а точнее, о Meta, стоит обратить внимание на их ориентацию на Метавселенную. Большая часть рынка NFT управляется так называемыми «проектами аватаров». Они создают аватары в 3D, места для встреч, и работают над собственными играми.

Таким образом, популярность этих «проектов аватаров» NFT может привести к дальнейшему и более быстрому внедрению Метавселенных с виртуальными мирами, с Decentraland ($MANA), The Sandbox ($SAND) и Somnium Space ($CUBE) в качестве бенефициаров. Вы можете инвестировать в них, покупая землю для перепродажи или сдачи в аренду строителям, или покупая собственные токены виртуальных миров.

За последние несколько месяцев земля в The Sandbox стала отличным вложением.

DAO NFT

Некоторые DAO (децентрализованные автономные организации) были созданы как «фонды NFT», которым принадлежит портфель ценных NFT. Вы можете владеть частью этих портфелей, купив один из NFT DAO, или купив токены, которые выплачиваются держателям NFT.

page6image45486144

Например, Mutant Cats и Head DAO, каждый из которых владеет коллекцией Bored Ape Yacht Club, Cool Cats , CryptoPunks, CyberKongz, Fidenzas и другими. У каждого из них есть коллекция аватаров NFT, и они выплачивают своим держателям токены $FISH и $HEAD. Эти токены также представляют собой право собственности на портфель DAO и могут быть приобретены на Fractional.art .

Покупка одного NFT в одном из этих DAO, очевидно, вновь вводит некоторые проблемы, которых мы так хотели бы избежать, однако они дают нам гораздо больше диверсификации, чем обычный NFT. Покупка токенов DAO может быть отличным вариантом, но я рекомендовал бы вам ознакомиться со структурами и правилами различных DAO в отношении владения, прав голоса и т. д., прежде чем инвестировать в них.

Токены NFT

Как и вышеупомянутые DAO, некоторые проекты NFT, по сути, создали свои собственные криптовалюты. Обычно они создаются как служебные токены, а это означает, что они не предназначены для использования в качестве «денег» или пассивного дохода для держателей NFT, между которыми они распределяются.

Скорее, они нужны для экосистемы проекта NFT, например, при создании новых NFT, развитии или обновлении уже существующих проектов. Эта утилита придает ценность этим токенам.

Теперь, чтобы инвестировать в служебный токен, нам нужно выбрать определенный проект для вложения, что является одной из самых сложных частей инвестирования в NFT. Тем не менее, это дает нам возможность инвестировать в проекты более оправданным способом. Например, вместо того, чтобы владеть одним NFT стоимостью 10 000 долларов, вы можете купить связанный с ним токен, а затем продать его небольшими частями, а не продавать всю свою позицию.

Возможно, наиболее известными из них являются токены $BANANA от CyberKongz и токены $CHEETH от Anonymice. Однако и у многих других проектов есть свои собственные токены, а некоторые из крупных проектов выпустили несколько тизеров. Следите за предстоящими запусками токенов Bored Ape Yacht Club и Cool Cats. Они могут быть хорошим способом обойти необходимость платить десятки или сотни тысяч долларов за один NFT, хотя они, очевидно, очень спекулятивны и не дают абсолютно никаких гарантий роста своей стоимости.

Основные выводы

Многие люди верят, что технология NFT произведет революцию и повлияет на нашу повседневную жизнь таким образом, о котором мы даже не подозреваем. Поэтому, инвестиция в NFT довольно очевидна и стоит внимания. Однако покупка отдельных NFT может быть не лучшим подходом для инвестирования.

Один из альтернативных вариантов — инвестировать в криптовалюты базовых блокчейнов или решения по масштабированию блокчейнов, на которых создаются NFT. Вы также можете инвестировать в рынки NFT, которые переживают бурный рост. У некоторых из них есть собственные токены криптовалюты, а некоторые котируются на фондовой бирже США вместе с другими компаниями, имеющими доступ к NFT.

Обходной способ инвестировать в NFT — это покупка земли или токенов виртуальных миров, в которых будут использоваться многие NFT. Decentraland, The Sandbox и Somnium Space — одни из лучших вариантов.

Наконец, служебные токены предоставляют нам возможность инвестировать в некоторые из ведущих проектов NFT без необходимости покупать сами NFT.

Хоть эти варианты и могут снизить некоторые риски, связанные с попыткой выбрать выигрышные проекты NFT, имейте в виду, что все они по-прежнему весьма спекулятивны. Никогда не вкладывайте больше, чем вы можете позволить себе потерять.