Создание и торговля NFT — как можно заработать?

Прежде чем мы углубимся в покупку или создание NFT, нам для начала нужно ответить на вопрос — по каким критериям можно выбрать NFT? Есть много субъективных причин для покупки NFT, таких как его эстетические характеристики, эмоции, который он вызвыает, его социальная ценность. Как и в случае со всеми ценными предметами, дефицит также играет важную роль.

Для примера используем аналогию с покемонами для торговых карт. В Pokémon каждая карта отображает количество карт в своей коллекции (см. 1) и свои уровни редкости (см. 2).

page1image14099184

Аналогичным образом, каждый NFT имеет свой собственный ограниченный тираж, а также специфические признаки, также известные как метаданные. Не все характеристики равноценны и некоторые из них будут встречаться реже, чем другие, особенно если определенный признак пользуется большим спросом.

Таким образом, ключевым фактором в оценке NFT являются его метаданные, которые являются источником его аутентичных свойств, таких как имя, изображение или видео, связанные с ним.

Как работают метаданные?

Большинство токенов ERC-721 имеют стандартный набор метаданных, используемых для отображения имени, описания и изображения цифрового актива. В процессе чеканки метаданные и связанные с ними файлы развертываются в файловой системе (IPFS).

IPFS предоставляет нам безопасный, прозрачный, децентрализованный и публичный способ размещения метаданных активов. Метаданные на NFT обычно блокируются, чтобы гарантировать, что ваши NFT могут по-прежнему отображаться в течение многих лет. Это означает, что свойства NFT будут постоянно заблокированы и сохранены с использованием децентрализованной системы хранения файлов и не могут быть отредактированы или удалены.

Для NFT, которые могут служить игровыми элементами, метаданные также можно оставить незаблокированными и использовать для отображения динамических оспособностей и статистики. В этом случае метаданные NFT могут быть изменены или отредактированы в игре, открывая дополнительные свойства. В некоторых случаях это делает их еще более уникальными — представьте себе объединение разных частей, чтобы создать нового, уникального персонажа NFT. Все это возможно благодаря использованию метаданных токена.

Вы можете просматривать метаданные NFT на смарт-контракте напрямую или на рынке NFT, таком как OpenSea, который извлекает данные смарт-контракта. Большинство людей полагаются на последний метод, который является более интуитивно понятным и таким же простым.

В приведенном ниже примере мы использовали OpenSea для просмотра свойст коллекции Pudgy Penguins. Для этой коллекции есть несколько основных свойств (Тело, Лицо, Голова, Фон). В разделе «Фон» мы можем увидеть пять признаков (есть еще, но интерфейс OpenSea показывает только пять за раз и должен быть прокручен вниз).

page3image14079264

Если мы нажмем на синюю галочку, OpenSea автоматически отфильтрует и отобразит все NFT в коллекции с синим фоном.

Шаг 1:
— Перейдите на маркетплейс NFT, где размещен ваш или чужой NFT (в нашем примере мы использовали opensea.io). Однако, если у вас уже есть адрес контракта, пропустите шаг 1.
— Выберите ERC-721 NFT.
— Прокрутите вниз до раздела Подробности и нажмите на Адрес контракта.

page3image14076768

Шаг 2:
— Нажмите на Адрес контракта, он направит вас к Etherscan.

page5image13766304

Шаг 3:
— Прокрутите вниз и найдите URI токена.
— Введите идентификатор токена и нажмите кнопку Запрос.
— Появится URL-адрес.

page5image13766096

Шаг 4:
— Нажмите на URL-адрес.
— Он покажет вам ключевые характеристики вашего токена.

page5image13774000

Торговые площадки NFT

Взаимозаменяемые активы обладают свойством быть уникальными и взаимозаменяемыми, и, таким образом, облегчают торговлю. Например, акции торгуются на фондовых биржах, например, На Нью-Йоркской фондовой бирже, NASDAQ и Лондонской фондовой бирже. Взаимозаменяемые криптовалюты также торгуются на криптобиржах, таких как Coinbase, Binance и Uniswap.

Невзаимозаменяемые активы, особенно те, которые являются уникальными и редкими, не подходят для торговли на таких биржах. Стоимость каждого актива зависит от множества различных факторов и может значительно варьироваться. В реальном мире невзаимозаменяемые предметы оцениваются и продаются на таких рынках, как eBay и Etsy, или отправляются и продаются с аукциона через аукционные дома, такие как Christie’s и Sotheby’s.

Для NFT также необходимо наличие рынка для облегчения минтинга, продажи и вторичной торговли NFT между потенциальными покупателями и продавцами NFT. Существует несколько торговых площадок NFT, каждая из которых специализируется на обслуживании различных групп покупателей и продавцов NFT. В этом разделе мы будем использовать OpenSea в качестве примера, чтобы показать вам различные функции, доступные на рынке NFT.

OpenSea

Основанная в декабре 2017 года Алексом Аталлахом и Девином Финцером, OpenSea является маркетплейсом, созданным для облегчения торговли NFT. Можно ошибочно принять OpenSea за место исключительно для торговли генеративного искусства NFT, но это далеко от истины. Платформа включает в себя множество категорий NFT, включая цифровое искусство, музыку, доменные имена, виртуальную землю, торговые карты и многое другое.

Идея запустить OpenSea пришла к Алексу и Девину во время всплеска популярности CryptoKitties. Оба основателя видели необходимость в рынке NFT для облегчения сделок. В июле 2021 года OpenSea завершила привлечение инвестиций, собрав 100 миллионов долларов от известных инвесторов, таких как Andreessen Horowitz, и в настоящее время оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

OpenSea на сегодняшний день является крупнейшим рынком NFT по объему торгов. Только в сентябре 2021 года объем торгов составил около 3 миллиардов долларов, что составляет более 99% от общего объема рынка.

Интерфейс OpenSea

Изучение того, как использовать OpenSea, имеет важное значение для начинающих коллекционеров NFT. Ниже мы рассмотрим основные функции пользовательского интерфейса OpenSeas.

Раздел «Категории»:

page7image14041712

Рынок NFT на OpenSea довольно обширен, и тяжело сразу разобраться со всеми доступными NFT. Здесь нам пригодится для инструмент категоризации. Можно сортировать NFT в разных категориях, включая New, Art, Music, Domain Names, Collectibles и многое другое.

Раздел «Фильтр состояния»:

page8image14041296

После того, как вы выбрали категорию, вы можете еще больше сузить ее с помощью фильтра. Доступно шесть фильтров: Категории, Статус, Цена, Коллекции, Цепочки и В продаже. Теперь мы рассмотрим каждый фильтр.

Статус можно разбить на Buy Now, On Auction, New и Has Offers. Как следует из названия, фильтр Buy Now позволяет просматривать NFT, которые вы можете приобрести сразу по фиксированной цене.

Между тем, аукционные NFT проходят процесс торгов, и вам разрешено сделать ставку на NFT, который вам нравится. Тем не менее, вам также нужно будет конкурировать с другими участниками торгов. Что касается New, то это NFT, которые были недавно добавлены.

Наконец, статус Has Offers будет демонстрировать NFT, на которые заинтересованные покупатели разместили ставки.

Раздел «Фильтр цен»:

page9image14042960

Цена позволяет переключаться между USD и ETH. Ценовой диапазон также может быть скорректирован, что позволяет просматривать NFT в вашем ценовом диапазоне.

Раздел «Фильтр коллекций»:

page10image14043792

Фильтр «Коллекции» позволяет просматривать коллекции NFT, включая CryptoPunks, CryptoKitties и многое другое. Также возможен поиск определенной коллекции через встроенную панель поиска.

Раздел «Фильтр блокчейна»:

page11image14044000

Вкладка «Блокчейны» позволяет переключаться между различными блокчейнами. На момент написания статьи OpenSea поддерживает только Ethereum, Polygon и Klaytn.

Раздел «В продаже»:

page12image14044208

Фильтр «В продаже» позволяет сортировать NFT по валюте, в которой они продаются. Например, можно выбрать только NFT, которые продаются в ETH, или выбрать NFT, которые продаются в WETH.

Покупка первого NFT

Шаг 1:
— Чтобы подключить кошелек, нажмите на значок кошелька в правом верхнем углу. Некоторые из доступных методов включают MetaMask, Bitski, Fortmatic, Coinbase Wallet и другие. В этом уроке мы будем использовать MetaMask.
— Выберите значок MetaMask, и вам будет предложено подключить свой кошелек к OpenSea. Просто выберите, к какому кошельку MetaMask вы хотите подключиться, нажмите «Далее» и нажмите «Подключиться». Теперь вы успешно подключились к Opensea через MetaMask.

page13image14044416

Шаг 2:
— После того, как вы найдете NFT, который вам нравится, купим его! Здесь мы будем покупать NFT у CryptoKitties. Чтобы начать, нажмите кнопку «Купить сейчас».

page13image14044624

Шаг 3:
— Теперь вам будет предложено установить флажок, чтобы согласиться с условиями OpenSea. Как только это будет сделано, вам будет разрешено нажать кнопку «Оформить заказ».

page14image14045040

Шаг 4

— Затем появится подтверждение MetaMask, и вам придется либо подтвердить, либо отклонить транзакцию,
— Если вы нажмете на кнопку «Редактировать», появится возможность увеличить или уменьшить максимальную комиссию. Увеличение ускорит транзакцию, в то время как уменьшение приведет к тому, что транзакция займет больше времени для подтверждения. Когда все будет готово, нажмите кнопку Сохранить, а затем Подтвердить.

page15image14044832

Шаг 5:

— Вы приобрели NFT у OpenSea.
page16image14045456

Теперь пришло время просмотреть вашу новую покупку. Просто зайдите в свой профиль, и NFT будет доступен для просмотра.

Создание вашей первой коллекции NFT

Процесс загрузки NFT на OpenSea немного отличается от других платформ. Прежде всего, вам нужно создать коллекцию. Для этого перейдите к значку профиля и выберите My Collections. Здесь нажмите «Create a Collection», что позволит вам создать новую коллекцию.

Вам нужно будет загрузить логотип для своей коллекции, дать ему имя и описание, а также выбрать блокчейн для NFT, на котором он будет минтится. Нажмите на кнопку Создать, и можно приступить к созданию NFT для коллекции. Обратите внимание, что можно добавить дополнительную информацию в свою коллекцию. Он состоит из ссылок на профили в социальных сетях, категории, чтобы сделать ваш товар доступным для поиска на OpenSea, а также возможность загрузить изображение логотипа.

page16image14045248

Чеканка вашего первого NFT

После создания коллекции можно приступать к загрузке в нее NFT.

Шаг 1:
— Перейдите в свою коллекцию и выберите Добавить элементы. Откроется страница Создание нового элемента.

page17image14045664

Шаг 2:
— Добавьте NFT-файл; это может быть изображение или видео. OpenSea поддерживает множество форматов, включая JPG, PNG, GIF, MP4 и многое другое. Дайте ему имя, а также описание.
— Существует также возможность добавить внешнюю ссылку на NFT, например, ссылку на ваш личный сайт.

page18image14046288

Шаг 3:
— Пришло время присвоить вашему NFT некоторые свойства. Это признаки вашего NFT, и это может быть пол, цвет или любые другие характеристики, которые вы хотели бы добавить.

page19image14046496

Шаг 4:
— Задайте вашему NFT уровень, и он будет отображаться как индикатор выполнения. Для нашего NFT мы даем ему 3/5 за скорость и уровень 4/5 за силу. Также можно обеспечить ему уровни для других признаков. Добавление уровней для NFT является необязательным.

page20image14046704

Шаг 5:
— Также можно добавить числовую статистику в ваш NFT. Это похоже на уровни, но оно не будет отображаться как индикатор выполнения, а вместо этого будет отображаться просто как числа.

page21image14046912

Шаг 6:
— Если владение NFT даст владельцу доступ к привилегиям или привязанным к выкупаемому предмету, активируйте опцию «Разблокируемый контент». Это позволит покупателю получить код, ссылку и т. Д. После того, как он будет получен.

page22image14047328

Шаг 7:
— Если NFT содержит явный или конфиденциальный контент, вы можете классифицировать его как таковой.

page22image14047120

Шаг 8:
— Наконец, пришло время чеканить NFT. Нажмите «Создать», и на следующей странице будет показан ваш недавно загруженный NFT. Отсюда вы можете посетить или отредактировать его.

page23image14021632

Мошенничество в NFT

Теперь, когда вы знакомы с основами минтинга и торговли NFT, вы можете начать приобретать свой самый первый NFT! Но перед этим нужно знать о потенциальных опасностях.

Ниже приведены несколько распространенных примеров мошенниченства NFT, за которыми вы должны следить.

Поддельные веб-сайты

Одним из самых ярких примеров является копирование веб-сайтов проектов NFT или популярных рынков, таких как OpenSea. Часто неосторожным пользователям будет предложено подключить свои криптокошельки к поддельному веб-сайту, чтобы минтить или совершать транзакции с NFT. В большинстве случаев это приведет к потери средств из кошельков, тогда как более «удачливые» в конечном итоге будут платить за поддельный NFT.

Итак, как вы можете избежать этого? Всегда дважды проверяйте все ссылки на веб-сайт, прежде чем нажимать на них. Официальные ссылки обычно публикуются на каналах Discord каждого проекта или на их странице в Twitter.

Еще одна рекомендация — это просматривать комментарии в социальных сетях проекта, когда вы готовитесь к покупке.  В тех случаях, когда вы не уверены, но все еще настаиваете на покупке или минтинге NFT в надежде получить его, подключитесь с помощью нового кошелька.

Поддельные коллекции

Если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, это, вероятно, так. То же самое относится и к NFT, поэтому пока не покупайте этот 1 ETH CryptoPunk! Обязательно проверьте, что NFT действительно является частью аутентичной коллекции, а не имитационным продуктом.

page24image14014352

В тех случаях, когда тег «Verified Collection» недоступен, лучше всего проверить официальные веб-сайты и каналы сообщества коллекции NFT и посмотреть, совпадают ли адреса контрактов с тем, что вы покупаете.

Выдача за другое лицо

Данный вид мошенничества существует уже давно и, к сожалению, все еще очень распространено в мире криптографии. Мошенники часто выдают себя за службу поддержки клиентов проектов. Обычно это фишинговые попытки завладеть личными данными целей и конфиденциальной информацией, такой как их начальные фразы кошелька.

Другим распространенным мошенничеством являются поддельные раздачи, которые обманывают и побуждают пользователей подключать свои кошельки к поддельному веб-сайту. В случае успешного завершения средства пользователей окажутся во власти мошенников, что позволит им вывести все ваши активы.

Изощренные хакеры могут даже обойти безопасность и взять под контроль социальные сети проекта или учетные записи Discord. Это, по сути, позволяет хакерам делиться поддельными официальными ссылками в официальных каналах, которые могут обмануть даже самых осторожных пользователей, как в случае с группой Discord Beeple, что привело к потере пользователем ~ 38 ETH.8

Хотя нет надежного способа предотвратить такие инциденты, вы можете выполнить должную осмотрительность, перекрестно проверив несколько источников (например, Twitter, Discord, Telegram, официальный веб-сайт), прежде чем пытаться купить или отчеканить какие-либо NFT.

По мере того, как вы будете участвовать во все большем количестве Discord проектов, вы начнете получать много прямых сообщений (DM) или спама от других пользователей. Избегайте нажатия на ссылки, которыми делятся другие пользователи, что является методом для мошенников, чтобы поделиться поддельными веб-сайтами для фишинга для получения ваших закрытых ключей.

Одним из способов предотвратить это является настройка настроек конфиденциальности Discord, чтобы предотвратить прямые сообщения от участников сервера. Таким образом, вы отфильтруете все личные сообщения от пользователей, которых нет в вашем списке друзей.

Заниженные ставки

Хотя это не совсем мошенничество, это все еще широко распространенное явление, которое должны отметить как начинающие, так и опытные коллекционеры NFT. Обычно можно получить несколько предложений для вашего NFT, особенно для популярных коллекций или редких предметов. Когда вы получаете предложение по вашему NFT, обратите пристальное внимание на деноминацию криптовалюты для предложения. Номинировано ли предложение в ETH, DAI, USDC или других токенах?

Возьмем, к примеру, приведенное ниже предложение для Poet #3179. В то время как 1,25 ETH может быть достойным предложением для рассмотрения для NFT, 1,25 USDC, несомненно, нет. В этом случае участник торгов надеется, что владелец NFT ошибочно примет предложение для быстрой и легкой прибыли, поэтому внимательно следите за этим!

page25image13777328

page26image13778576

Напоследок:

1. Никогда не раскрывайте свои начальные фразы кошелька.
2. Проверьте и проверьте ссылки, на которые вы нажимаете.
3. Перекрестная проверка информации из нескольких источников.
4. Используйте новый кошелек при подключении к сомнительным сайтам.
5. Всегда проводите свои собственные исследования.

Заключение

Художники и владельцы NFT имеют большой выбор, когда дело доходит до выбора маркетплейса и покупки NFT.

Вы также видели, что настройка профиля на одном из этих рынков NFT довольно проста. Следуя пошаговому руководству, вы сможете владеть NFT или создавать свою собственную коллекцию NFT в кратчайшие сроки.

Тем не менее, вы все равно должны быть осторожны с тарифами на газ, когда дело доходит до покупки или минтинга NFT на Ethereum. Обязательно перепроверьте сумму, которую вы взимаете за транзакционные сборы, так как было слишком много инцидентов, когда люди случайно переплачивали за газ слишком высокую сумму.