Экосистемы NFT: блокчейны, кошельки и торговые площадки

Прежде всего, хотелось бы отметить, что эта статья — это не побуждение к действию по покупке вашего первого NFT. Более того, это ни в коем случае не финансовый совет. Я просто делюсь своим опытом с точки зрения любознательного коллекционера и члена сообщества NFT.

Ниже я расскажу, с чего начать покупать арт и коллекционные предметы NFT на 6 ведущих блокчейнах или экосистемах. А для этого нужно знать примерный процесс покупки в каждой экосистеме. К счастью для нас, этот процесс практически одинаков для всех экосистем:

  1. Купите нативную криптовалюту экосистемы NFT на такой бирже, как Binance или Coinbase.
  2. Создайте личный «кошелек» и загрузите в него купленную криптовалюту.
  3. Перейдите на одну из торговых площадок NFT и подключите свой кошелек
  4. Найдите понравившийся NFT, купите его и наслаждайтесь им в своем кошельке!

По мере того, как я буду рассматривать 6 основных экосистем, я буду рассказывать о трех основных их компонентах — валюте, кошельке и торговых площадках. Обратите внимание, что новые NFT запускаются, в основном, на своих собственных веб-сайтах, а не на торговых площадках, которые мы рассмотрим в этой статье.

Помимо Ethereum, который все-же выделяется из нижеприведенного списка, следующие экосистемы перечислены в произвольном порядке.

Экосистема No1: Ethereum

Ethereum — бесспорный король в пространстве NFT. Это тот блокчейн, который большинство художников выбирают для создания своих работ, он также является блокчейном с большим количеством торговых площадок на выбор.

Валюта

Когда вы покупаете NFT, сделанный на Ethereum, вы обычно платите нативной валютой, называемой «эфиром» («ether») или ETH. ETH можно купить за доллары, евро или другую традиционную валюту на таких биржах, как Binance и Coinbase. Как только вы это сделаете, вам нужно будет перевести свои ETH в кошелек, который также будет служить хранилищем для ваших NFT.

Некоторые торговые площадки требуют оплаты в валюте, которая называется «wrapped ethereum» или wETH. Они имеют точно такое же значение, как и обычные ETH, а преобразование из ETH в wETH, как правило, интуитивно понятно и выполняется на самой торговой площадке.

Кошелек

Кошелек в экосистеме Ethereum называется MetaMask. Я сам им пользуюсь, и поэтому могу смело его рекомендовать. Помимо того, он единственный, который поддерживается всеми торговыми площадками, упомянутыми ниже. У MetaMask есть отличный плагин для Chrome и приложение для iOS и Android. Встроенный браузер приложения позволяет очень удобно покупать NFT на вашем телефоне.

page2image37275472
Скрин из приложения кошелька MetaMask

Торговые площадки

OpenSea на сегодняшний день является крупнейшим маркетплейсом NFT и считается «стандартом» для большинства, если не для всех новых коллекционных предметов. OpenSea — отличное место, чтобы начать изучение NFT, где вы обязательно найдете множество потрясающего арта и предметов коллекционирования. Их новое приложение для смартфонов позволяет легко просматривать арт на телефоне, но, тем не менее, вам все равно придется воспользоваться приложением MetaMask, чтобы что-то купить.

Среди других торговых площадок – Rarible, SuperRare, Nifty Gateway, Foundation и MakersPlace. Как правило, они больше сосредоточены на арте, чем на коллекционных предметах, а такие как SuperRare тщательно сортируют и предоставляют только высококачественные арт-объекты. Рынки с меньшим количеством художников, очевидно, требуют большей осмотрительности покупателя, но зато предлагают гораздо более дешевую плату за подписку.

После того, как вы настроили и пополнили свой кошелек MetaMask, покупка на любой из этих торговых площадок станет довольно простой. Nifty Gateway и MakersPlace даже принимают платежи по кредитным картам. Я предлагаю вам потратить некоторое время на просмотр всех торговых площадок, чтобы рассмотреть арт, который там есть.

page3image37275680
Первая страница OpenSea и несколько NFT из коллекции Skvllpvnkz Hideout

Последний рынок, о котором я упомяну, это Sorare. Sorare — это не открытый рынок для художников и создателей, а скорее место для покупки, обмена и игры с цифровыми футбольными картами. Если вы увлекаетесь футболом, то его определенно нужно взять во внимание!

Экосистема No 2: Solana

Solana — один из главных претендентов на позицию Ethereum в пространстве NFT. Экосистема Solana, конечно, не конкурирует с Ethereum, однако в 2021 году у нее был большой рост в развитии. Но Solana пока что только начинает развиваться, и ее инфраструктура находится на более ранней стадии.

Валюта

Валюта Solana называется SOL. Как и в случае с ETH и всеми другими валютами, вам нужно будет купить его на такой бирже, как Binance или Coinbase.

Кошелек

Кошелек, который я использую для покупки NFT в экосистеме Solana, называется Phantom. Наряду с Solflare, это один из наиболее рекомендуемых вариантов.

page4image37275888
Плагин для браузера кошелька Phantom открылся поверх торговой площадки Solanart.

Торговые площадки

Экосистема Solana быстро развивается, поэтому в ближайшие несколько месяцев вполне могут появиться новые торговые площадки. Solanart очень хорошо себя зарекомендовала, а Solsea выглядит интересной альтернативой, которой, однако, нужно еще немного времени для развития.

Экосистема No 3: WAX

Недавно я слышал, как кто-то назвал WAX (Worldwide Asset eXchange) «никудышней системой». По моему опыту, вы действительно должны перешерстить большое количество некачественных работ в экосистеме WAX, прежде чем найдете по-настоящему крутой проект. Но качество, все же, можно найти и здесь! Кроме того, многое из того, что представлено на WAX, стоит очень недорого, поэтому, даже если вы не найдете уровня работ Beeple, то вы, по крайней мере, сможете развлечься, не потратив все деньги.

Валюта

Блокчейн WAX имеет собственную валюту, которая называется WAX. Здесь важно отметить, что когда вы покупаете валюту WAX на бирже, токен на самом деле называется WAXP. Вы не можете купить его на Coinbase, но он доступен на Binance и других биржах.

page5image37275264
Облачный кошелек WAX, здесь показаны некоторые из моих NFT

Кошелек

Лучшими кошельками для WAX являются WAX Cloud Wallet и Anchor. Я лично пользуюсь первым, и пока нареканий нет. Независимо от того, какой из них вы выберете, вы сможете делать покупки на следующих торговых площадках.

Торговые площадки

Когда речь заходит о торговых площадках в экосистеме WAX, лучшие варианты – это AtomicHub и NeftyBlocks. Я считаю, что AtomicHub проще в использовании, но некоторые NFT могут быть доступны только на NeftyBlocks. Тем не менее, AtomicHub — отличное место чтобы начать изучать экосистему WAX!

page6image37276096
Atomic Hub, моя торговая площадка для NFT в экосистеме WAX

Экосистема No 4: Tezos

В экосистеме Tezos вы найдете гораздо больше арта, чем коллекционных предметов. Многие из них имеют очень демократические цены. Начинающие художники предлагают свои работы на Tezos за несколько долларов или даже бесплатно, но, вместе с тем, более авторитетные художники также используют эту экосистему.

Валюта

Ищите символ XTZ, покупая валюту Tezos на Binance, Coinbase или на одной из других бирж. Обратите внимание, что XTZ также упоминается как «tez» на некоторых торговых площадках и в кошельках, что может немного сбивать с толку.

Кошелек

Когда дело доходит до кошельков для Tezos, лучшими вариантами являются Galleon, Temple Wallet и Kukai Wallet. Galleon, возможно, является наиболее авторитетным и надежным среди них, но регистрация в последнем происходит в один клик через одну из ваших учетных записей в социальных сетях. Я лично предпочитаю Temple Wallet благодаря их удобному расширению для браузера.

page6image47831424 page6image47831616 page6image47831808 page6image47832000 page6image47832192

page7image37276304
Торговая площадка objkt.com с открытым кошельком Temple и без него

Торговые площадки

Objkt.com — это самопровозглашенная крупнейшая торговая площадка NFT на Tezos, а также мое любимое место для покупок в этой экосистеме. Она намного проще в использовании, чем Hic Et Nunc, или просто HEN, как ее обычно называют. HEN ставит в центр внимания сам арт, а не художников. Однако вы заметите, что их веб-сайт сильно отличается от других и, безусловно, требует некоторого привыкания.

Kalamint и ByteBlock, хоть и только начинают развиваться на данный момент, но уже являются торговыми площадками, на которые стоит обратить внимание.

Экосистема No 5: Binance

Помимо того, что Binance является одним из лучших мест для приобретения вашей криптовалюты, она также предлагает собственный блокчейн, на котором художники могут создавать и запускать свои NFT. Binance уникален в этом плане, потому что это централизованная организация с закрытой экосистемой. Вам не нужны сторонние кошельки и торговые площадки. Все это находится внутри самой платформы Binance.

page8image37322752
Главная страница торговой площадки Binance NFT

Торговая площадка Binance NFT

Если вы уже используете Binance для покупки и торговли криптовалютами, то эта торговая площадка — удобный вход в мир NFT. Вы будете платить эфиром (ETH), Binance Coin (BNB) или Binance USD (BUSD), последний из которых является собственной «стейблкойной» Binance: 1 BUSD стоит 1 доллар США. Вы увидите, какую валюту использовать на странице продаж для каждого конкретного NFT.

page8image37322960
Один из многих NFT, доступных для продажи на Binance.

Binance позволяет фильтровать выбор NFT по таким категориям, как искусство, спорт, игры и коллекционные предметы, и во всех категориях можно найти множество интересных работ.

Экосистема No 6: Flow от Dapper Labs

Dapper Labs — компания, которая идет следом за NBA Top Shot, онлайн-платформой для сбора лучших моментов NBA в форме NFT. Мало кто знает, что NBA Top Shot работает на блокчейне под названием Flow, созданном Dapper Labs. Безызвестность Flow – это такой ход Dapper Labs, которым удалось скрыть легко запутанный слой NFT от своих пользователей. Вы можете зарегистрироваться и начать покупать лучшие баскетбольные моменты в формате NFT, используя только адрес электронной почты и кредитную карту. Вам не нужна криповалюта или новый криптокошелек.

page9image37323376
Популярный NBA Top Shot, где пользователи могут собирать лучшие моменты NBA в виде NFT.

Один только NBA Top Shot делает Flow достойным упоминания в этой статье. Однако Dapper Labs создали новый блокчейн не только для этого. Они уже некоторое время дразнят проект NFT с UFC, а также Seussibles. Хотелось бы наблюдать, как эти и другие проекты Dapper Labs реализуются в будущем.

Заключительные мысли

Пространство NFT развивается изо дня в день, создавая новые блокчейны, криптовалюты, кошельки и торговые площадки. В этой статье я рассмотрел самые большие и наиболее надежные экосистемы, сущесвующие на данный момент.

Арт и коллекционные предметы NFT уже создаются и продаются, например, на Ethernity, EOS, Waves и Chiliz, но пока они не получают такого внимания. Cardano и Tron только что активировали NFT в своих цепочках боков. Нам еще предстоит увидеть, как будут развиваться эти экосистемы и как с этим изменится пространство NFT.

Комментарии (1)
  1. Спасибо, большое, очень хорошо изложено, просто и понятно. Даже не смотря на то, что большую часть сведений мне известна, такая информация необходима для всех. Спасибо за труды!