Игровая индустрия в сфере NFT, GameFi и Play to Earn

Игры всегда создавались в изолированных компаниях, контролируемых централизованными субъектами. Разработчики или издатели диктуют правила системы и обычно имеют строгие условия в отношении внутриигровой валюты.

Игрокам, как правило, запрещено продавать свои игровые предметы или активы за фиатную валюту. Часто им приходилось прибегать к незаконному использованию сторонних платформ и полагаться на небезопасные одноранговые (P2P) транзакции. По итогу цифровые активы в конечном итоге принадлежат разработчикам и контролируются ими.

Хотя большинство геймеров могут довольствоваться статус-кво, нельзя отрицать, что в данной сфере существуют ограничения. Многие игроки дорожат своим виртуальным имуществом. Но можете ли вы действительно сказать, что владеете активами, если разработчики игр имеют право отобрать их у вас в любой момент? С технической точки зрения игры также ограничены в виртуальном взаимодействии друг с другом, а ценные предметы привязаны к конкретной игре, за исключением, возможно, более крупных продолжительных серий, которые могут похвастаться сильной командой разработчиков (например, Pokémon).

Теперь представьте себе цифровой мир, в котором игры взаимосвязаны, и игроки могут перемещать аватары, активы и валюту. Если вы смотрели фильм «Первому игроку приготовиться» (или даже читали книгу), для вас, возможно, могла срезонировать идея игрового рая. Одним из примеров «традиционных игр» может быть Pokémon HOME, мобильное приложение, которое облегчает передачу покемонов из разных серий Pokémon и консолей Nintendo через облако.

Однако проблема Pokémon HOME (и вообще всех игр) в том, что:

  1. Интерактивность игры ограничена только серией Pokémon.
  2. Создание «взломанных покемонов» — очень распространенное явление.
  3. Автономия игрока по-прежнему ограничена разработчиками.
  4. Нет (законного) способа продать активы за наличные или другие виртуальные активы.

Признавая ограничения «традиционных игр», разработчики извлекают выгоду из технологии блокчейна для создания игр, которые предоставляют игрокам большую свободу в отношении к своим игровым предметам. Большая часть этого процесса включает в себя создание NFT и токенов для представления цифровых активов и внутриигровых валют. Это может показаться несущественным, но последствия этого куда более значительны.

Как только внутриигровые валюты и предметы будут развернуты в виде токенов и NFT, они станут доступны на децентрализованных биржах (DEX) и торговых площадках NFT. Другими словами, игроки могут свободно торговать и обменивать эти предметы на другую криптовалюту, такую как Dai, USD Coin, Ethereum и даже на другие игровые активы. Всё это результат большей автономии игроков, поскольку NFT предлагают реальное право собственности и позволяют игрокам делать с активами все, что они захотят.

В то же время, взлом активов, то есть создание новых активов из воздуха, также ограничивается, благодаря системе безопасности, которую обеспечивает блокчейн. Тем не менее, следует отметить, что другие формы взлома все еще могут иметь место, если есть недостаток в смарт-контракте (например, неограниченный минтинг) или в самой игре (например, мапхаки, неограниченное производство энергии и т. д.).

Axie Infinity

axie infinity

Axie Infinity была разработана игровой студией Sky Mavis еще в 2018 году. В игре Axie Infinity как Axies (виртуальные питомцы), так и Lunacia Land (виртуальная земля) представлены в виде NFT. Этими NFT в основном торгуют на собственном сайдчейне Ethereum Sky Mavis, Ronin.

Axie Infinity стала чрезвычайно популярной благодаря элементу Play-to-Earn (P2E) во многих развивающихся странах. Play-to-Earn (P2E) относится к игровой концепции, согласно которой игроки получают внутриигровую валюту за выполнение определенных задач или достижений. Эти внутриигровые токены также можно перевести из игры в кошельки или биржи, где их можно обменять на валюту для использования в реальном мире.

В мае 2021 года Axie Infinity выпустила мини-документальный фильм о растущей популярности на Филиппинах. Этот элемент «Играй, чтобы заработать» в Axie Infinity обеспечил дополнительный источник дохода для многих игроков всех возрастов, включая тех, кто пострадал в финансовом плане из-за пандемии Covid-19.

Axie Infinity заимствует многие элементы у покемонов, в том числе систему размножения карт навыков и характеристик. Геймплей можно условно разделить на две основные функции: «Игрок против среды» (PVE) и «Игрок против игрока» (PVP). В PVE игроки играют против ботов, а в PVP — друг против друга.

Будь то PVP или PVE, игроки должны принести три Axie. У каждого Axie есть четыре навыка, представленные картами, которые вытягиваются случайным образом каждый раунд. Существует более 100 различных навыков и девять видов Axie.

В отличие от большинства игр на основе блокчейна, Axie Infinity работает как на устройствах Android, так и на устройствах Apple. Это помимо их десктопных приложений, которые работают на одних и тех же серверах. Таким образом, пользователи могут свободно играть под одной учетной записью на всех устройствах. Пользователи должны иметь кошелек Ronin, чтобы приобретать и разводить Axies.

У Axie Infinity есть два взаимозаменяемых токена — Axie Infinity Shard (AXS) и Smooth Love Potion (SLP). Оба токена необходимы для разведения Axie. Один Axie может размножаться максимум семь раз. Стоимость разведения составляет 1 AXS + определенное количество SLP (в зависимости от того, сколько раз разводились оба родителя). Например, если один родитель оплодотворял 0 раз, а другой оплодотворял 2 раза, общая стоимость SLP составит 2100 SLP.

Следует отметить, что родители, братья и сестры Axie не могут спариваться друг с другом. Эта система разведения составляет основу экономики Axie.

Cometh

cometh

Игроки в Cometh (также называемые астромайнерами) управляют космическими кораблями, которые представляют собой NFT, выпущенные на блокчейне Polygon. Они вращаются по круговой траектории вокруг гигантских звезд, и их основная цель — добывать токены с «умных» астероидов.

Начальные параметры траектории космического корабля выбираются случайным образом из хеша блока, в котором он был создан. Космический корабль можно направить в космос к другому космическому кораблю, чтобы приблизиться к умному астероиду.

Космические корабли можно модернизировать с помощью других NFT, таких как более совершенные буровые инструменты, двигатели или члены экипажа, которые могут улучшить возможности космического корабля по добыче полезных ископаемых, что позволит вам получать больше добычи.

Буксировка— основной механизм Cometh. Другие игроки могут платить космическому кораблю за услугу буксировки и платить комиссию владельцу корабля, который в состоянии устанавливать и изменять размер комиссии по своему усмотрению. В конечном счете, цель состоит в том, чтобы подвести свой корабль достаточно близко, дабы достичь траектории астероида и получить за это награду.

Смарт-астероиды — это смарт-контракты, представляющие астероиды в игре. Отражая Первый закон Кеплера в реальном мире, умные астероиды имеют эллиптическую траекторию вращения вокруг звезды. Параметры траектории умного астероида выбираются случайным образом из хеша блока, в котором фигурирует астероид.

Создание новых умных астероидов — это процесс для генератора комет. Это смарт-контракт, который накапливает доход в виде активов на основе Ethereum (например, токенов пула ликвидности). Затем майнеры могут обрабатывать астероид и получать взамен «сохраненный доход».

В Cometh V1 эти активы накапливались как часть комиссионных от ComethSwap, собственной DEX Cometh, построенной поверх игры. Тем не менее, с выходом Cometh V2 (Cometh: Beyond) разработчики планируют представить новую систему вознаграждения, которая будет раскрыта только в их предстоящем Whitepaper V2.

Gods Unchained

gods unchained

Gods Unchained — бесплатная тактическая карточная игра, выпущенная в 2019 году. Ее игровой процесс очень похож на Hearthstone. Во главе с бывшим игровым директором Magic: The Gathering Arena игра создана в ориентире на соревновательный аспект. Это означает, что игроки должны стратегически перехитрить своих противников, составляя колоды, которые могут использоваться с самыми разными тактиками.

В Gods Unchained игроки полностью владеют своими цифровыми предметами, в основном торговыми картами, в форме NFT, что дает им свободу продавать и использовать свои карты так, как им нравится — так же, как будто они владеют реальными, материальными картами.

Есть несколько режимов игры на выбор. Соло-режим ставит вас против компьютерного противника, предназначенного для тренировки и тестирования новых колод. Сконструированный режим позволяет вам сражаться с противниками онлайн и даёт возможность игрокам получать очки опыта, повышать уровень и открывать новые карты.

Если вы настоящий участник, который хочет подняться в рейтинге, вам придется участвовать в Ranked Constructed. Помимо зарабатывания очков опыта, вы также сможете разблокировать призы и заработать Flux (родной токен), который предлагает возможности крафта в Gauntlet of Gods.

Новым игрокам дается 2 копии 70 разных карт, всего 140 карт как часть приветственного набора. Эти готовые колоды предназначены для того, чтобы облегчить новичкам игру, разделяя различные черты и стратегии, которые предлагает каждый из шести богов (типов). Кроме того, также предоставляются базовые карты (известные как основные карты).

Хотя большинство карт минтятся как NFT, некоторые карты, особенно бесплатные основные карты, не сохраняются в блокчейне. Основные карты, заработанные в игре, не являются родными для блокчейна, но могут быть объединены вместе для повышения их качества. Благодаря слиянию, карты минтятся в блокчейне как настоящие NFT. Вы можете обменять их на криптовалюту, чтобы получить карты, которые вы ищете для завершения своей колоды.

Play to Earn — Играй чтобы Заработать (P2E)

Как следует из названия, Play-to-Earn (P2E) предполагает, что игроки играют в игры для получения дохода. В зависимости от игры существуют разные экономики, стратегии и методы создания надежного потока доходов.

Типичным примером может быть продажа ресурсов в игре для получения которых требуются значительные временные затраты. Другие игроки, которые хотят удобств и более быстрого развития игры, но не хотят тратить много времени, как правило, более чем рады платить за эти возможности.

P2E — не новое явление. Предприимчивые игроки существовали задолго до появления игр NFT на основе блокчейна. Runescape, очень популярная массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра (MMORPG), выпущенная в 2001 году компанией Jagex, в последние несколько лет стала основным источником дохода для многих венесуэльцев. Продажа золота из World of Warcraft или Meso из Maplestory также пользуются огромной популярностью и по сей день.

Однако игроки P2E полагаются на сторонние платформы для транзакций и продажи своей игровой валюты. Эти платформы часто являются незаконными, потому что они не имеют разрешения от разработчиков и противоречат условиям самих игр.

В 2021 году мы начали наблюдать массовый рост игровых NFT. Во многом это может быть связано с невероятным ростом Axie Infinity как с точки зрения цены AXS, его собственного токена, так и количества активных пользователей, которых он ежедневно получает (1,8 миллиона по состоянию на август 2021 года). Такие впечатляющие показатели роста также поставили Axie Infinity на первое место с точки зрения доходов.

axie доходы

Axie Infinity — причина успеха

Успех Axie Infinity во многом обусловлен сильными элементами P2E. В настоящее время существует четыре основных метода, с помощью которых игроки Axie могут играть, чтобы зарабатывать.

Чтобы по-настоящему понять, насколько прибыльно играть в Axie Infinity, вот типичный распорядок дня игрока Axie, который фармит SLP с помощью Метода No1, самого популярного варианта. Мы сами протестировали игру и пришли к базовому варианту.

Особенности игры

• Игроки зарабатывают SLP за матчи, для которых требуется 1 единица энергии за вход. Ateam of 3 Axies (минимальное требование для игры) дает 20 единиц энергии в день.

• Энергия не требуется для получения SLP в режиме приключений. Однако энергия требуется Axie, чтобы зарабатывать очки опыта для повышения их характеристик. Предположим, что в среднем на повышение уровня тратится 10 ед. энергии в день.

• Остается 10 единиц энергии, которые можно потратить на Арене. В зависимости от вашего рейтинга подбора игроков (MMR) вы будете зарабатывать разное количество SLP. Более того, вы заработаете SLP только в том случае, если выиграете свой матч. Мы предполагаем, что каждый матч приносит 15 SLP (средний SLP, заработанный в диапазоне 1550-1650 MMR) и 5 выигранных матчей в день.

• Победа в 10 матчах в режиме приключений и 5 матчах в режиме арены даст 25 SLP в качестве награды за ежедневное задание. Приблизительное количество наград SLP, заработанных за день в режиме приключений = 50 SLP .

Режим арены = 75 SLP
Ежедневный квест = 25 SLP
Общий заработанный SLP = 150 SLP

Расчетное количество внесенного времени

По нашему собственному опыту, один матч Axie длится примерно 5 минут. Это означает 100 минут чистого игрового времени. Чтобы быть более консервативным, если мы включим периоды отдыха, время загрузки и игры, сыгранные в режиме приключений (до достижения предела 75 SLP), мы можем приблизить общее время, проведенное в день в игре, к 4 часам.

Сравнение заработной платы

Исходя из этих предположений, вот следующие расчеты заработка игрока Axie по сравнению с минимальной заработной платой в некоторых странах (до налогообложения), если цена SLP составляет 0,1 доллара США:

Ежедневная ставка заработка для каждой страны на основе их минимальной заработной платы, которая была получена с сайта gov.uk, Министерства труда США и брифинга АСЕАН.

Месячный заработок основан на 8-часовых сменах, за исключением Axie Infinity, который ограничен 20 энергиями в день

Обратите внимание, что это всего лишь базовая ставка дохода. Игроки с 20 осями или более смогут использовать 60 единиц энергии в день. Хотя режим «Приключение» ограничен 75 SLP, игрок сможет извлечь выгоду из большего количества возможностей заработать SLP на Арене. Не говоря уже о турнирах и сезонах, где награды AXS и SLP также распределяются между игроками с самым высоким рейтингом.

Несмотря на это, заработок в размере 450 долларов в месяц уже является очень приличным по стандартам Юго-Восточной Азии, учитывая, что для этого требуется всего около 4 часов в день. И помните, Axie Infinity — это не работа, а игра. Люди получают вознаграждение, просто играя в игру, конечной целью которой является развлечение!

Однако не каждый может позволить себе команду Axie. По состоянию на ноябрь 2021 года средняя минимальная цена одного Axie составляет 115 долларов. Человеку нужно будет инвестировать примерно 345 долларов авансом, чтобы выполнить минимальное требование в 3 Axies для игры. Это довольно значительная сумма, особенно для игроков из развивающихся стран, не имеющих базового дохода.

Чтобы решить эту проблему, Axie Infinity позволяет одалживать Axies через свою систему. Спонсоры могут одолжить Axies, поделившись своим паролем Mavis Hub со стипендиатами и студентами. У них нет контроля над  активами, поскольку они привязаны к кошелькам Ronin владельца, но игрок всё ещё может играть в саму игру.

В свою очередь, подобные новички заключают соглашение о разделе прибыли, согласно которому SLP, заработанные во время игры, делятся между обеими сторонами. Это породило совершенно новый класс «занятости», известный как стипендии Axie. У некоторых стипендиатов даже есть свои резюме!

Чтобы предоставить некоторый контекст, вот пример ожидаемой прибыли для спонсоров и ученых Axie. Наши предположения таковы:

1. Цена SLP поддерживается на уровне 0,1 доллара США в течение 1 года.

2. Первоначальная стоимость за команду составляет 345 долларов США.

3. Цена активов (Axies) остается неизменной в течение 1 года.

Стипендии Axie чрезвычайно популярны, поскольку они снижают входной барьер для игры. В то же время инвесторы также начинают замечать экономику Axie; уже существуют специализированные хедж-фонды (например, Blackpool42) и децентрализованные игровые гильдии (например, Yield Guide Games43), активно инвестирующие в игру через систему стипендий. Это только вопрос времени, когда больше организаций и частных инвесторов начнут осознавать потенциал P2E.

На данный момент Axie Infinity может и является королём P2E, но и другие игры начинают извлекать выгоду из тенденции P2E. Технически любая криптоигра с торгуемым активом может считаться игрой P2E. Более того, все больше разработчиков начинают активно продавать свои продукты как P2E, в частности, из-за их низких входных барьеров, предназначенных для привлечения игроков, играющих бесплатно (F2P).

По мере того, как в систему входит все больше игроков, каждая игра становится собственной виртуальной экономикой, которая затем определяется текущим состоянием игры и рыночным спросом. Это очень похоже на то, как действуют и реагируют правительства, но вместо политики и регулирования, корректировки служат методом сохранения экономики.

Многие из игр ещё довольно свежие, а другие даже не были выпущены. Даже Axie Infinity, запущенная в 2018 году и являющаяся одной из старейших игр на блокчейне, все еще находится на стадии альфа-тестирования.

Явление P2E, несомненно, изменило игровую индустрию и зарекомендовало себя как верный способ привлечь новых игроков, но является ли внутриигровая экономика устойчивой — это совсем другой вопрос. Разработчики все еще пытаются придумать правильную формулу. Каждая игра должна оцениваться по ее собственным достоинствам.

Однако после того, как будет разработана надежная бизнес-модель и структура токеномики, революция всей игровой индустрии неизбежна.

Заключение

Игровая индустрия расцвела в эпоху интернета. Однако основные ограничения, такие как чрезмерное влияние разработчиков и права интеллектуальной собственности, ограничивали рост настоящей игровой экономики. Интеграция NFT не может быть новой концепцией, но она может стать средством поддержки игр следующего поколения.

Игры, не основанные на блокчейне, такие как Fortnite, Dota 2 и Counter- Strike, являются примерами бесплатных игр (F2P), которые процветают за счет доходов, получаемых от «скинов» (виртуальная модная одежда) и других косметических эффектов. Однако ключевое отличие заключается в том, что игроки технически не владеют этими скинами. С NFT игроки могут делать с предметами все, что захотят.

Более того, разработчики могут создавать и интегрировать существующие игры с другими децентрализованными приложениями в децентрализованной сети, которая предлагает всевозможные захватывающие возможности. Например, две игры могут взаимодействовать друг с другом или даже интегрироваться с существующими финансовыми приложениями dApp, чтобы предлагать финансовые услуги своим игрокам.

С этой вновь обретенной свободой все больше и больше игр начинают внедрять механику P2E. Разработчики игр могут извлечь выгоду из привлекательных финансовых стимулов для привлечения игроков. Однако создать надежную экономическую игру P2E, которая сама по себе интересна, непросто.

В то время как игры предлагают игрокам как развлечение, так и экономическую свободу, создание сбалансированного эффекта маховика является сложной задачей. Индустрия все еще находится в зачаточном состоянии; однако потенциал роста и возможности безграничны.

По мере того, как все больше игр начинают совершенствовать формулы успеха, мы ожидаем, что на крипто-сцену выйдет больше традиционных игровых гигантов. Мы уже начинаем видеть, как это происходит. Такие компании, как Electronic Arts (EA), в настоящее время ищут новых сотрудников, имеющих опыт работы с NFT и играми на блокчейне, не говоря уже о том, что генеральный директор EA публично заявил, что «NFT — важная часть будущего нашей отрасли». Это лишь вопрос времени, когда блокчейны станут основной веб-инфраструктурой для создания игр.