В поисках новых КриптоПанков: что общего у ценных коллекций NFT?

Технология NFT оказывает сильное влияние на искусство, игры, музыку и нашу повседневную жизнь, экономику и культуру в целом.

Помимо того, что изучать и участвовать во всем этом интересно само по себе, это также создает отличные инвестиционные возможности, а определенные коллекции NFT сделали их обладателей очень богатыми только за последние несколько месяцев.

Хотя я по-прежнему считаю, что CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club и Cool Cats являются отличными инвестициями в их нынешних ценовых категориях, они все же остаются недоступными для большинства из-за своей высокой цены. Вот почему я сейчас ищу следующий проект «голубых фишек».

Изучив эти и другие успешные проекты NFT, и выслушав мнение экспертов в этой области, я составил набор определенных критериев, которые я опишу ниже. Это ни в коем случае не формула успеха в инвестировании в NFT. Я просто предлагаю свою скромную и постоянно развивающуюся точку зрения на долгосрочные инвестиции в этой сфере.

Интересный и уникальный арт

Арт, как правило, является точкой соприкосновения потенциального покупателя с новой коллекцией NFT, и именно поэтому он должно заинтересовать его. Я прежде всего ищу интересный и уникальный арт. Упрощенная пиксельная графика CryptoPunks и CyberKongz и даже нарисованные от руки изображения Cool Cats, SupDucks и Gutter Cat Gang – отличные тому примеры.

page1image45260928
NFT из самых ценных коллекций, включая CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club и Cool Cats

Cool Cat #4713 , CyberKong #3018 , SupDuck #6383 и Gutter Cat #1083 — каждый стоимостью от 11 000 до 47 000 долларов США.

Хороший арт не только привлекает покупателей, но и повышает вероятность того, что те, в свою очередь, захотят владеть ими в долгосрочной перспективе, выступая в качестве промоутеров, и завлекая новых инвесторов.

Для проектов, которые больше сосредоточены на полезности, чем на эстетике, сам арт, естественно, не так важен. О таких проектах я расскажу ниже.

В итоге

  1. Является ли арт интересным и уникальным, если находит отклик у людей?
  2. Все ли коллекционные предметы визуально привлекательны?
  3. Является ли работа интересной и отличается ли от тех, которые уже существуют?

Четкая миссия или цель

У проектов в этом пространстве совершенно разные задачи. Лично я делю их на четыре общие категории:

page3image45275648
Несколько удивительных артов из коллекции World of Women (источник: OpenSea.io)

Искусство. Создается художником и покупается благодаря уникальной эстетике, художественному посылу и/или для поддержки художника.

Причина. Возможность потенциально заработать на финансировании определенного проекта.

История. Проект является исторически или культурно значимым в некотором роде.

Полезность. Предоставление конкретной полезности своему владельцу в виде игрового персонажа или артефакта, имущества или бизнеса в Метавселенной и т. д.

Большинство проектов NFT одновременно попадают в несколько категорий. Кроме того, проект может легко развиваться с течением времени, например, начав с изначального фокуса на искусстве, а затем, используя свои средства, интеллектуальную собственность и поддержку сообщества, расширить свой диапазон задач.

Благодаря возможности развиваться я бы рассматривал проекты с фокусом на искусство, потенциальную доходность или историю. Например, «Мир женщин », «Мир существ» художника Дэнни Коула, BAYC и CryptoPunks.

page3image45275648
Несколько удивительных артов из коллекции World of Women

Одним из новых и все еще доступных примеров исторической значимости является OnChain Monkey . Они называют себя первой в истории серией аватаров, полностью подключенной к сети за одну транзакцию. Мне любопытно посмотреть, какое значение и ценность люди будут придавать им в будущем.

В итоге

Становлюсь ли я частью более глубокой цели, которую я поддерживаю? Является ли проект NFT исторически значимым? Приносит ли мне NFT конкретную пользу сейчас или в будущем?

Сильная и целеустремленная команда

Для меня важно доверять людям, стоящим за определенным проектом, дабы они не сбежали с моими деньгами. В мире крипто, где все стоят за псевдонимами или аватарами доверять очень сложно.

Для новых криэйтеров NFT всегда чрезвычайно ценно иметь поддержку известных и надежных фигур в этом пространстве. Если кто-то вроде Beanie , Zeneca или Pranksy ручается за новую команду, мне было бы этого достаточно. Активные учетные записи в социальных сетях и немного информации о каждом члене команды также имеют большое значение. Видео- или аудио-интервью также будут не лишними.

Чем больше проект ориентирован на полезность, тем больше вы делаете ставку на то, что команда выполнит свои обещания. Тем не менее, даже коллекции, которые не слишком выдающиеся, по-прежнему нуждаются в отличном маркетинге, брендинге, амбициях и идеях, чтобы продолжать приносить пользу в будущем.

Команда должна быть активной в Discord, часто публиковать обновления и заинтересовывать своим сообществом. Это также означает уважительное и доброжелательное общение, ответы на любые возникающие вопросы и отзывы .Это также подразумевает общение о проекте и его развитии, а не только о деньгах.

Лично я избегаю проектов, в которых команда, кажется, заботится только о стоимости своих NFT. Некоторое внимание к финансам, безусловно, имеет место быть, но оно не должно отвлекать внимание от концепции проекта. То, как и сколько команда говорит на эту тему, также оказывает огромное влияние на тип сообщества, которое они привлекают.

В итоге

Знаем ли мы, кто художник и другие члены команды, и доверяем ли мы им наши деньги? Обладают ли члены команды необходимым опытом, чтобы добиться успеха в их проекте? Сосредоточена ли команда на создании сильного и устойчивого проекта и сообщества в долгосрочной перспективе?

Большое и активное сообщество

Чтобы новый проект продал тысячи NFT и имел долгосрочный успех, он должен иметь большое и заинтересованное сообщество. В зависимости от того, когда в жизненном цикле нового проекта вы присоединитесь к их Discord, и от размера коллекции, ожидаемое количество участников будет варьироваться. Вам, скорее всего, увидите тысячи участников, но цифры могут быть обманчивыми. Очень важно также оценивать поведение участников.

Общение в Discord должны вращаться вокруг художественных работ и миссии проекта, как я описал выше. Вам нужны люди, с горящими глазами, демонстрирующие долгосрочное видение, неподдельный интерес к своему проекту и нацеленность на укрепление и развитие сообщества.

Для уже выпущенных коллекций еще одним положительным признаком является небольшое количество объявлений о продаже по сравнению с размером коллекции. В идеале соотношение составляет менее 1 к 5 (или 20%), что означает, что, например, менее 2000 NFT выставлены на продажу из коллекции из 10 000.

page5image45264256
Только 1325 из 10 000 крутых котов выставлены на продажу на OpenSea.

Еще одним хорошим индикатором активности в сообществе является количество принятых заявок. Ставки обычно размещаются ниже той цены, по которой владелец хотел бы бы выставить объект на продажу, поэтому большое количество принятых ставок указывает на то, что владельцы готовы сбросить цену, чтобы быстрее выйти из проекта.

Вы можете легко увидеть все продажи в режиме реального времени на такой торговой площадке, как OpenSea, где принятые ставки отмечены розовым символом ETH (см. скриншот ниже).

page6image45268000
Продажи Cool Cats в режиме реального времени на OpenSea . Я выделил продажи, полученные в результате принятых заявок.

Я также смотрю на количество NFT одного владельца. Я хочу, чтобы база коллекционеров была как можно больше, а средний коллекицонер держал бы не более 3 NFT. Если у вас есть только один NFT в коллекции, вероятность того, что вы продадите, гораздо ниже, чем, если бы у вас было десять, и вы хотели бы сократить свою позицию. Таким образом, большое сообщество выгодно как для самого проекта, так и для NFT как инвестиции.

В итоге

Есть ли у проекта большое и заинтересованное сообщество? Демонстрирует ли сообщество долгосрочное видение проекта, а не только лишь внимание к финансовой выгоде?

Выбор времени для покупки

Если проект перед запуском соответствует всем указанным выше параметрам, я попытаюсь «отчеканить» NFT при запуске. Будем надеяться, что цена минта будет самой низкой, по которой вы вообще сможете купить NFT. Надлежащая комплексная проверка очень важна для совершенно нового проекта без послужного списка, и вам необходимо знать размер газа при создании проекта в экосистеме Ethereum. При этом, если вы начнете действовать как можно раньше, это, безусловно, будет иметь свои преимущесва.

Для проектов, которые уже существуют какое-то время, я всегда стараюсь оценить, какой будет цена на них через несколько дней. Если цена только что взлетела, это может быть связано с коррекцией. С другой стороны, если есть положительный катализатор или слухи о большой потенциальной прибыли проекта, возможно, это верный знак вовремя сделать нужный шаг.

page7image45263216
Force представляет собой отличный пример мощного ценового пампа, за которым следует большая коррекция и консолидация.

То, что в проекте средняя цена стабилизировалась в течение нескольких недель, говорит мне о том, что команда и сообщество уже нашли поддержку после запуска и что цена больше не зависит от краткосрочных спекуляций. Это значительно снижает риск убытков, что особенно важно, когда вы покупаете NFT по более высокой цене.

В итоге

Это совершенно новый проект, в который я могу войти без высоких комиссий? Считаю ли я текущую цену для более зрелого (и более дорогого) проекта лучшей, или мне стоит подождать?

Заключительные мысли

Я написал эту статью, чтобы помочь упорядочить собственные мысли, создать для себя что-то вроде инвестиционного шаблона, который, надеюсь, вдохновит и вас. Подводя итог, вот что я сейчас ищу в новых проектах NFT:

  1. Интересные и уникальные арты.
  2. Захватывающая цель.
  3. Отличный художник и команда.
  4. Большое и активное сообщество.
  5. Справедливый уровень цен.

Если проект отвечает всем этим требованиям, я уверен, проект будет для нас выгоден во всех смыслах.Удачных инвестиций!