NFT как искусство — тенденции и направления

NFT как художественное движение — это направление, которое в основном продвигают сообщество художников цифрового формата. По мере того, как данный вид искусства привлекал все больше внимания, к нему присоединялись и другие художники. Мало известные художники увидели в этом возможность продемонстрировать свои работы, в то время как традиционные и более известные смогли начать экспериментировать в созаднии работ в цифровом формате.

Художники и скульпторы теперь могут создавать свои произведения напрямую в виде NFT и получать доход от своих поклонников без каких-либо посредников. Не имея дело с комиссионными от дилеров и галеристов, художники теперь могут зарабатывать свою справедливую долю в зависимости от того, насколько оценивают их работы ценители их творчества.

NFT  открыли индустрию цифрового искусства благодаря своей способности защищать права собственности. До NFT интернет был огромным пространством произведений искусства, которые было трудно отследить, потому что любой мог легко скопировать или воспроизвести любые медиа активы без каких-либо прав собственности. Теперь NFT позволяют художникам размещать свои произведения на любом цифровом носителе. Хотя это по-прежнему это не мешает людям «копировать и вставлять», NFT позволяет доказать происхождение произведения искусства.

Коллекционеры готовы тратить огромные суммы на NFT, потому что эти NFT ограничены и имеют подтвержденное права собственности на блокчейне. Другими словами, NFT способствуют ценности уникальности предмета искусства — это важно, потому что такие действующие лица, как предыдущие владельцы и личность художника, играют важную роль в повышении ценности произведения искусства. В индустрии традиционного искусства существует много примеров, когда картины продавались по дешевой цене, но позже переоценивались, как только были установлены первоначальный художник и владелец.

Кроме того, NFT также обеспечивают уникальную связь с создателями произведений, которая не существует ни в одной другой форме искусства. Есть много преимуществ использования цифровой среды, такие как мобильность и возможность цифровой обработки произведений. Например, художники могут включать звук и анимацию в свои работы.

Разнообразие различных форм искусства привлекает более широкую аудиторию, тем самым предоставляя художникам и создателям возможность расширить свою базу поклонников. К новым коллекционерам относятся инвесторы из крипто-сообщества и коллекционеры произведений искусства, которые, возможно, услышали об искусстве NFT из-за более широкого внимания средств массовой информации. Рост искусства NFT также привлекает институциональных инвесторов, поскольку произвдения NFT становятся активами, которые имеют свою ценность и растут в стоимости.

Определение искусства

Искусство было неотъемлемой частью человеческой культуры с незапамятных времен. Для человечества оно всегда было средством творчества, мечтаний, видений и многого другого.

Искусство субъективно. Оно имеет множество форм, от скульптур, как «Мыслитель» Огюста Родена, до знаменитой фрески Микеланджело, украшающей потолок Сикстинской капеллы. С появлением интернета искусство теперь существует в цифровом формате и создается на цифровых платформах. В каком-то смысле NFT — это сочетание технического прогресса и искусства.

Вместо того, чтобы просто рисовать или печатать на бумаге, картины превратились в GIF, JPEG и другие цифровые форматы. NFT произвели новую цифровую революцию во всем мире, предоставив огромные возможности в индустрии искусства для живописи, фотографии, графического дизайна и анимации.

В индустрии NFT художники используют различные сферы искусства для создания уникальных произведений. Подобно тому, как существуют картины маслом и акварелью, пространство цифрового искусства гораздо более масштабное, чем вы думаете. Вот некоторые из сегментов, которые мы рассмотрим:

1. Статическое искусство
2. Анимация / видео
3. Фотография
4. Генеративное искусство

Статическое искусство

Как следует из названия, статическое искусство — это цифровое искусство, которое не движется. Статическое искусство обычно выбирают художники-графики, специализирующиеся на фотографии и рисунке, но его также предпочитают традиционные художники, которые оцифровывают и токенизируют свои физические картины. Здесь мы рассмотрим двух самых известных «статичных» исполнителей NFT: Beeple и Pak.

Beeple

Beeple — это псевдоним Майка Винкельманна, графического дизайнера из Южной Каролины, у которого 1,8 миллиона подписчиков в Instagram. Его работы были представлены в коллекции Louis Vuitton и на одном из концертов Джастина Бибера, однако в мире традиционного искусства его произведения не представлены ни в одной галереи.

До октября 2020 года Майк Винкельманн продавал свои цифровые работы всего за 100 долларов. Первая часть художественного произведения Beeple под названием «Каждый день — первые 5000 дней» датируется 1 мая 2007 года. Именно тогда Beeple решил создавать и публиковать в интернете новое художественное произведение каждый день. И этим он занимается последние 13 лет. Его работы отражают одержимость и страх общества перед современными технологиями.

Серия «Повседневное» представляет собой объединение каждого отдельного изображения, созданного за 5000 дней, в одно изображение. Эта работа была создана MakersPlace, рынком для цифровых авторов, и является первым цифровым произведением искусства NFT, проданным крупным аукционным домом Christie’s. В марте 2021 года оно было продано более чем за 69 миллионов долларов. По данным Christie’s, в результате продажи произведений искусства Beeple «входит в тройку самых ценных ныне живущих художников». Beeple теперь считается самой влиятельной фигурой в списке Fortune «NFTy 50».

Сам Майк Винклеман цитирует: «Я рассматриваю это как следующую главу в истории искусства. Теперь существует способ коллекционировать цифровое искусство».

page3image54824816
Первые 5000 дней Майка Винклемана

Еще одно произведение искусства из коллекции Beeple под названием «Перекресток» было продано на вторичном рынке Nifty Gateway за 6,6 млн долларов. поскольку окончательная форма зависела от исхода президентских выборов в США в 2020 году. После того, как результат был окончательным, был представлен окончательный арт — фотография побежденного президента Дональда Трампа, лежащего в своем костюме на день рождения, покрытом граффити, на обочине дороги.

page3image54826064
Перекресток Майка Винклемана
Пабло Родригес-Фрейле, который первоначально купил это произведение искусства за 66 666 долларов всего за четыре месяца перепродал его в 100 раз дороже первоначальной цены. Он начал коллекционировать цифровое искусство год назад и стал соучредителем Музея крипто-искусства, чтобы показать свою растущую коллекцию. Он рассматривает рост продажных цен Винклемана как показатель важности технологий для общества.

Pak

Пак на сегодняшний день является загадкой. Никто не знает, кто такой Пак. Из-за псевдонима Пака, криптосообщество даже назвало его «Сатоши крипто искусства».

Пак — дизайнер, широко известный созданием Archillect, алгоритма искусственного интеллекта, который предлагает уникальные изображения с плавающими геометрическими фигурами и десятками и тысячами совпадающих кубов. С запуском The Fungible Collection Пак стремится бросить вызов взаимосвязи между дефицитом и ценностью, указывая на будущее цифрового искусства.

В сотрудничестве с Sotheby’s и Nifty Gateway «Взаимозаменяемая коллекция» Пака заработала почти 10 миллионов долларов за первые 15 минут продаж и 16,8 миллиона долларов за 2 дня. Самым дорогим произведением искусства в этой коллекции был «Переключатель», проданный за 1,44 миллиона долларов.

На Nifty Gateway The Switch описывается как уникальная, «единственная в своем роде» NFT, которая демонстрирует эволюцию художественных работ в цифровой сфере. Данный переключатель разработан для изменения формы в определенный момент в будущем, известный только Паку. Переход определяется и становится неизменным с помощью смарт-контрактов или самоисполняющегося кода в блокчейне Ethereum.

page4image54961712
Pak

Еще одно произведение искусства из The Fungible Collection — The Pixel. Это цифровое произведение искусства, представленное одним пикселем. Он призван символизировать вхождение NFT в мир традиционного искусства и был продан за 1,36 миллиона долларов после 90-минутной войны торгов на Nifty Gateway.

page5image54962128
The Pixel

В отличие от Switch, который представляет собой набор белых и серых трехмерных фигур на черном фоне, Pixel представляет собой просто серый квадрат. Он призван продемонстрировать значимость цифрового искусства, которые теперь становится повсеместным. Позже Pixel был продан на Sotheby’s.

Помимо The Fungible Collection, у Pak есть много других коллекций NFT, таких как The Title. Пак уже вписал свое имя в историю крипто искусства и и его имя вполне может стать нарицательным в будущем.

Анимация / Видео

Загляните на любую торговую площадку NFT и вы найдете множество GIF-файлов и видео, доступных для продажи. Хотя маловероятно, что вы найдете целый фильм, токенизированный в NFT, но есть много анимаций, которые были преобразованы в NFT. В отличие от традиционных рисунков или статических цифровых изображений, GIF-файлы и видео могут включать анимацию и звук, что позволяет художникам создавать произведения, объединяющие визуал и аудио.

XCOPY

XCOPY — лондонский криптограф, который исследует смерть, антиутопию и апатию с помощью искаженных визуальных циклов. XCOPY участвовал в запуске SuperRare в 2018 году, став вторым художником, созданным на ставшей культовой платформе.

Он отчеканил более 100 NFT на SuperRare с первых дней существования платформы в 2018 году. XCOPY не только отчеканил NFT на SuperRare, но также имеет свои работы на других платформах, таких как Nifty Gateway.

Его произведение Death Drip стало 14-м NFT, когда-либо отчеканенным на SuperRare, и было продано за 1000 ETH на вторичном рынке SuperRare 24 марта 2021 года за100 ETH (10% от цены перепродажи согласно контракту SuperRare), отправленных прямо на кошелек XCOPY Ethereum.

page6image54961504
Death Drip
Другой GIF от XCOPY, NGMI, представляет собой NFT 1 из 1, отчеканенный на специальном смарт-контракте, который позволяет адресу кошелька владельца определять цвет цвет, задает вопрос: «Как мы обезвредим бомбу, если нас будут бомбить?» Его анимация показывает яркие цвета на темном иллюстрированном фоне. Работа была продана за 378 тысяч долларов на аукционе Sotheby’s Natively Digital: A Curated NFT Sale в июне 2021 года.

page7image54962336

Mad Dog Jones

Mad Dog Jones, художник из Онтарио, также известный как Michah Dowbak, создал произведение в соответствии с динамичной, адаптивной и сюрреалистической концепцией, объединив музыку и искусство. Его работы начинаются с фотографий или рисунков городских внутренностей, таких как здания и уличные знаки, которые он затем трансформирует с помощью цветов и иллюстраций в сцену киберпанка. Он продал 1567 произведений искусства NFT в среднем по 9 063,52 доллара за штуку.

Его работы NFT, такие как «Crash + burn», которые были проданы за 3,9 миллиона долларов, попали в заголовки NFT. Как и Beeple, Mad Dog Jones создавал произведения искусства для артистов и музыкантов, таких как Maroon 5.

Его работа «REPLICATOR» (2021) была продана 23 апреля 2021 года за 4,1 миллиона долларов на аукционе, организованном Philips. REPLICATOR уникален тем, что он будет генерировать новые NFT каждые 28 дней. В конечном итоге покупатель может владеть от 180 до 220 уникальных NFT, каждый из которых имеет свою стоимость при перепродаже.

page8image54962544

Его страсть к жанру киберпанк-искусства в конечном итоге привела его к созданию работы MP4 NFT, Visor.22 В этой работе он изобразил свет и цвет лица внутри мотоциклетного шлема, проиллюстрировав яркую и захватывающую визуализацию. Это художественное издание 1 из 1 было продано за 201,6 тысячи долларов на аукционе Sotheby’s Natively Digital: A Curated NFT Sale в июне 2021 года.

page9image54962752

Фотография

В цифровой фотографии право собственности на изображение традиционно вызывает споры. Любой человек в Интернете может заявить, что он владеет изображением без доказательств.

Настоящие создатели практически не получают средства за фотографии, которые они делают. Благодаря тому, что фотографии превращаются в NFT, подлинность и подтверждение права собственности на эти фотографии теперь можно проверить в блокчейне.

Кэт Симард

Еще в 2017 году пейзажный фотограф Кэт Симард сделала снимок одинокой дороги на Гавайях. Размещенный в ее аккаунте в Instagram, он быстро стал вирусным, и вскоре им поделились тысячи людей в различных социальных сетях. Однако многие не указывали оригинального фотографа в своих сообщениях, и Симард не смог получить никакой денежной компенсации даже после того, как боролся с многочисленными делами о нарушении авторских прав.

page10image54963168

В конце концов, Simard решил отчеканить фотографию как NFT на SuperRare и опубликовать права на ее использование после ее покупки. Работа была выставлена на аукцион с резервной ценой 100 ETH. Gmoney, известный сборщик NFT, купил этот NFT. Gmoney теперь может использовать фотографию в любых коммерческих целях без необходимости указывать автора.

#FreeHawaii Photo теперь является одной из самых известных фотографий, превращенных в NFT.

Alejandro Cartagena

The 50 Carpoolers — это коллекция изображений, сделанных Алехандро Картахеной. На фотографиях изображены рабочие, передвигающиеся между пригородами и городскими центрами в городе Монтеррей, Мексика. Хотя фотографии были сделаны как часть коллекции из 50 работ в 2011 году, они были преобразованы в NFT только в июле 2021 года.

Проект возник из-за желания Картахены продемонстрировать экологические, экономические и демографические изменения, происходящие в его родном городе Монтеррей.

Созданный NFT был выставлен на аукцион на торговой площадке Фонда, и заинтересованным покупателям было разрешено делать ставки в течение определенного периода времени. NFT из коллекции был продан по цене от 0,75 ETH до 10 ETH через аукцион.

page11image54962960

Генеративное искусство

Принято считать, что именно человек должно создавать произведения искусства, но это предположение далеко от истины. В генеративном искусстве произведения искусства создаются компьютером, а это означает, что в произведениях искусства отсутствует какое-либо человеческое участие.

Обычно такие произведения вдохновлены современным искусством, в котором широко используются геометрические формы. Этот жанр искусства стал свидетелем большого ажиотажа в пространстве NFT, и в авангарде всего этого были Art Blocks.

Art Blocks

Это первая коллекция, ориентированная на программируемый генеративный контент по запросу, также известный как генеративное искусство. Данная коллекция состоит из широкого спектра различных работ от разных художников. Некоторые из них представляют собой статические изображения или 3D-модели, но все они объединены схожей концепцией: каждое финальное уникальное изображение генерируется блокчейном Ethereum. Художник создает алгоритм или сценарий и развертывает его в блокчейне Ethereum, а алгоритм генерирует уникальный, случайно сгенерированный фрагмент контента.

Ringers #879, созданный художником Дмитрием Черняком, был куплен на вторичном рынке OpenSea за 1800 ETH, что на момент продажи составило примерно 5,8 миллиона долларов, что сделало его самым дорогим произведением Art Blocks на рынке. Покупателем был Three Arrows Capital, сингапурская криптовалютная инвестиционная компания.

page12image54963376

Еще одна коллекция Art Blocks, Fidenza от Тайлера Хоббса, состоит из 999 уникальных рисунков, представляющих серию красочных квадратов и прямоугольников, созданных с помощью алгоритма. Тайлер Хоббс — один из многих художников, представленных в настоящее время на платформе Art Blocks, основанной в ноябре 2020 года для Ethereum. на основе генеративного искусства капли. Fidenza #313 была продана за 1000 ETH, что на момент продажи составило чуть более 3,3 миллиона долларов.

page13image54963792

Подведем итоги

NFT, несомненно, разрушают всю художественную индустрию и обладают широким потенциаломи. NFT дают создателям больше возможностей для демонстрации своих работ на разных платформах для широкой аудитории, что дает больше возможностей быть замеченными.

Коллекционеры также могут демонстрировать свои коллекции без физического пространства, а художники могут экспериментировать с различными визуальными формами. Возможно, NFT представляют собой следующий этап эволюции для художников, чтобы еще больше раскрыть свой художественный потенциал и создать еще более экзотические формы искусства, будь то физические или цифровые.

Тем не менее, остается еще много нерешенных вопросов, требующих внимания. Например, что произойдет, если NFT станут доминирующим в искусстве? Будут ли традиционные формы искусства медленно исчезать, чтобы быть замененными на JPEG и GIF картинки на блокчейне?

Существует много неопределенностей, но в одном мы можем быть уверены: искусство постоянно развивается. С незапамятных времен искусство всегда менялось. До 400 г. н.э. существовали наскальные рисунки, иероглифы и греческие скульптуры. После этого эпохи Средневековье и Возрождение открыли эру масляной живописи и поэзии. Сегодня мы все еще сохраняем множество традиционных форм искусства, таких как картины.

История говорит нам, что некоторые формы искусства вымирают, но многие остаются до сих пор актуальными. Поэтому преждевременно предполагать, что цифровое искусство полностью вытиснет существующее искусство или даже станет его доминирующей формой. Скорее, более практичным предположением станет то, что цифровое искусство посредством NFT дополнит современный рынок произведений искусства.