NFT на SUI: чего ждать и продлится ли ажиотаж?

С момента запуска основной сети блокчейна Sui в среду уже начинает формироваться активное сообщество NFT, где появляются торговые площадки, на которых выпускаются проекты, раскупленные за считанные минуты, и всего лишь за несколько дней проходят сделки на сотни тысяч долларов, хотя с некоторыми проблемами.

Блокчейн первого уровня, разработанный компанией Mysten Labs, был назван некоторыми «убийцей Solana», однако у Solana есть один из наиболее живых рынков NFT, второй после Ethereum. Sui привлекает трейдеров, но пока еще рано сказать, сможет ли сеть поддержать процветание этого пространства или же начальный ажиотаж быстро сойдет на нет, как это произошло на сетях Aptos и Near.

Выпуск Fuddies, коллекции из 10 000 NFT на Sui, изображающих карикатурных сов в различных позах и стилях, состоявшийся в четверг, стал крупнейшим минтом на данный момент. Однако площадка, на которой был осуществлен минт, столкнулась с техническими проблемами после минта, что вызвало недовольство коллекционеров, а также трейдеров NFT и создателей Web3 на конкурирующих блокчейн-сетях.

Коллекция Fuddies дебютировала на начинающей торговой площадке Clutchy, которую Mysten Labs помогла продвигать, и предложил свои NFT за 95 SUI (около $125) для пользователей, добавленных в вайтлист до начала продаж. После этого началась публичная продажа в формате голландского аукциона, начальная цена которого была 300 SUI (около $395), постепенно падала, достигая 150 SUI (почти $200) перед распродажей.

Однако покупатели, которые надеялись выручить быструю прибыль, были быстро разочарованы, когда маркетплейс Clutchy не работала должным образом.

NFT на SUI

Некоторые коллекционеры NFT Ethereum и Solana воспользовались возможностью, чтобы раскритиковать рынок нового конкурента за технические трудности. Clutchy уже отложил запланированные монеты NFT после возникновения проблем после запуска главной сети Sui.

Однако вскоре вторичный рынок начал работать, и на данный момент Clutchy сообщает о торговле Fuddies на сумму около 605 000 SUI (около $792 500) за примерно 24 часа. Как отметили создатели проекта в Twitter, это больше, чем общий объем торговли NFT на масштабирующей сети Ethereum Polygon за тот же период, согласно данным от CryptoSlam.

NFT на SUI: fuddies

Однако это далеко не единственный крупный проект NFT на Sui на данный момент. Еще один проект NFT, который выпустился вчера на Clutchy и распродался, сSuishi, заработал всего около 10 900 SUI (около $14 300) на вторичных торгах после выпуска.

Однако Clutchy не единственный NFT-рынок на Sui, который уже запущен. Souffl3, рынок, который начал свою жизнь на Aptos в прошлом осеннем сезоне, также расширился на Sui, но его самый успешный проект пока не вызвал особого восторга. Самый крупный проект на Souffl3 на Sui — Sui Trident, заработал за последние 24 часа немного менее $65 000.

Однако, с другой стороны, текущая цена на самые дешевые NFT в проектах упала ниже открытой цены продажи до 118 SUI (около $155).

Перед запуском главной сети основатель и генеральный директор Clutchy Джейкоб «Dizzy Lizzy» Лоулесс рассказал, что на рынке было «огромное количество интереса со стороны коллекционеров, инвесторов, фаундеров и трейдеров».

Учитывая золотую лихорадку на Ethereum, Solana и недавно на Bitcoin Ordinals, когда первые NFT на каждой платформе стремительно увеличивали свою стоимость, у фаунеров всегда есть стремление первыми выйти на старт с проектами на новом блокчейне. Аналогично, искушенные коллекционеры пытаются приобрести активы с ранней стоимостью, которая может повысится в будущем.

Мы видели это недавно с появлением Aptos в прошлом октябре, что сопровождалось всплеском торгового объема, соответствующим падению продаж Solana NFT. Как и Sui, Aptos построен на языке программирования Move, поэтому у этих блокчейнов есть общие черты, и это объясняет, почему Souffl3, например, перешла на Sui и называет себя «рынком NFT на Move».

Лихорадка Aptos NFT быстро утихла, но начальный ажиотаж был огромным. Например, проект Aptos Monkeys NFT принес прибыль около $2,3 млн торгового объема за примерно 24 часа в октябре, всего за неделю после запуска основной сети Aptos. Sui еще не смогла достичь такого пика, но с момента запуска главной сети прошло пока немного времени.

Среди фаундеров на Sui существует восторг по поводу возможности сети реализовывать более продвинутые функции, чем некоторые другие блокчейны, например, динамические NFT, которые обновляются в реальном времени. Очевидно, что это преимущество для блокчейн-игр, где оружие или броня могут улучшаться со временем, потенциально становясь более полезными или ценными в процессе.

Игровая индустрия, вероятно, станет одним из основных движущих сил NFT на Sui с рядом заметных ранних проектов, таких как шутер с героями в стиле Overwatch Bushi, игра по мотивам Walking Dead и игра на танках Panzerdogs, которые должны появиться в ближайшие недели.

«Я думаю, что все еще идет много интересных экспериментов, которые достигнут пика в следующей волне инноваций с NFT и децентрализованных приложений», поделился своим мнением консультант проектов Web3 Dabblerer. «Минты вдохновлены уроками, извлеченными из опыта ранних участников с некоторыми отличительными чертами».

Она указала на другие потенциальные случаи использования NFT на горизонте для Sui, включая проект под названием Sui Name Service (SuiNS). Он подходит так же, как популярный Ethereum Name Service (ENS), но с доменными именами, привязанными как к NFT, так и к смарт-контрактам (которые содержат код, обеспечивающий децентрализованные приложения), что, по словам Dabblerer, позволит пользователям «взаимодействовать с большей безопасностью».

NFT SUI Friends

«Одной из главных причин, почему мы решили строить на Sui, является то, что его технология обеспечивает платформу для инноваций», — сказал Lawless из Clutchy. Он добавил, что язык Move «значительно снижает барьеры для создателей, которые хотят использовать динамические NFT», что потенциально может открыть больше вариантов использования для создания увлекательных приложений и опыта использования.

Тем не менее, всего пару дней после запуска Sui mainnet такие инновационные проекты и приложения могут быть далеко на горизонте. На данный момент проекты, запущенные на этой неделе, в основном выглядят как производные копии коллекций на других блокчейнах.

Тем не менее, маленькое, но активное сообщество, создающие торговые объемы на сотни тысяч долларов на PFP, — это что-то, что мы можем еще увидеть на SUI. Однако вырастет ли это в нечто, что может создать реальную конкуренцию другим блокчейнам вроде Ethereum и Solana остается открытым.