Решил торговать по уровням без паттернов прайс экшен

В моей торговле снова произошел кардинальный переворот. Я решил не привязываться к паттернам прайс экшен. Раньше я все время искал паттерны на уровнях и без этого не входил в рынок. Но теперь я понял, что из-за этого я упускаю множество торговых возможностей, и не всегда паттерны прайс экшен появляются на уровне. В трейдинге гораздо важнее понимать общий рыночный контекст. Понимать движение цены и предсказывать ее дальнейшее направление. Паттерны могут помочь, но не более того. Они не главное и вовсе не обязательны.

Не надо привязываться к паттернам. Нужно просто торговать цену от уровней. Смотреть на рыночный контекст и на то, как цена приближается к уровню. Паттерны прайс экшен — это просто дополнительный подтверждающий фактор. Не важно, появляются они или нет. Нужно торговать саму цену. Если я буду постоянно ждать появления паттернов на уровнях, у меня будет всего несколько точек входа в месяц. С моим размером депозита я так никогда не заработаю. И в итоге даже больше потеряю, потому что убыточных сделок все равно не избежать.

Это еще одна революция в моем трейдинге. Все, что мне нужно теперь делать — это дождаться, когда цена дойдет до нужного уровня, а затем разместить стоп-ордер на основании моего прогноза — пробоя уровня или ложного пробоя. Все максимально просто. На паттерны не нужно обращать внимания. Рыночный контекст, тренд или консолидация, характер движения цены — вот, что самое главное в техническом анализе.

В последнее время количество моих сделок за неделю кардинально уменьшилось. Да, это очень круто торговать редко и избирательно входить в рынок. Но для всего есть свой предел. Если ожидать идеальную точку входа, можно вообще никогда не войти в рынок. Как я уже писал, с таким дотошным подходом будет всего несколько торговых возможностей в месяц. Нужно иметь гигантский депозит, чтобы зарабатывать нормальные деньги с нескольких сделок. У меня такого депозита нет.

Постоянно завышать риски мне не хочется. Просто нужно найти свой баланс между количеством сделок, качеством торговли и моей личностью. Каждый трейдер должен найти для себя комфортный стиль торговли и определиться с приемлемой частотой сделок. Здесь все по-разному и очень индивидуально.

Опасно привязываться только к паттернам и не замечать рыночный контекст. В этом моя проблема. Слишком долгое время я торговал по паттернам. Но важнее всего глобальная ситуация на рынке. Здесь нужен многолетний опыт, чтобы понимать возможные сценарии движения цены и делать правильные прогнозы. Всегда возможен убыток и всегда можно ошибиться в своем понимании рынка. Но такой подход гораздо более правильный, чем зацикленность на отдельных паттернах.

Как я торговал все это время? Сначала я искал паттерны на уровнях, а затем смотрел на общий рыночный контекст. Но сейчас я думаю, что гораздо важнее сначала смотреть на рыночный контекст, когда цена подошла к уровню. Именно на уровнях происходят большинство разворотов цены, и здесь можно находить самые лучшие точки входа. Есть ли паттерн прайс экшен или нет — это не важно. Главное предсказать дальнейшее движение цены исходя из рыночного контекста. Теперь я буду торговать именно так.

Конечно, с подобным стилем торговли точек входа будет гораздо больше. Но мне нравится такая торговля. Я не люблю слишком долго ждать подходящих торговых возможностей. Тогда я просто не выдерживаю и вхожу в рынок по неочевидным сетапам. С опытом в трейдинге приходит гораздо больше терпения, но все равно свой характер не изменить. Я уже ни раз убеждался на практике, что самый лучший способ прогресса в трейдинге — это подстраивать свою торговую стратегию под свою личность. А не наоборот.

Все-таки акции нужно торговать до закрытия рынка, если я торгую по дневным графикам. Потому что на открытии случаются гэпы, и картина рынка уже меняется. Поэтому буду торговать американские акции за полчаса до закрытия американской биржи, когда это у меня будет получаться.

Есть ли смысл переносить стоп-лосс? Или нет смысла? Все-таки я думаю, что должна быть веская причина для переноса стопа. Переносить стоп-лосс просто на эмоциях или из-за боязни понести убыток не стоит. Хотя с другой стороны это дополнительная страховка для открытых позиций. Конечно, все еще зависит от каждой конкретной ситуации. Если цена прошла достаточно далеко, стоп вполне можно перенести. Но с другой стороны, не хочется перенести стоп и увидеть, как его случайно задело. Здесь важно найти баланс. Если я уверен в своей позиции и точке входа, тогда можно забыть про перенос стопа и просто дожидаться тейк-профита.

Нашел интересную возможность открыть счет у just2trade, где минимальный размер депозита равен 200$, и при этом я могу торговать всеми российскими и американскими акциями у полноценного брокера. Это очень интересная возможность. Всего за 200$ я получаю доступ ко всем рынкам.

Окончательно пришел к решению публиковать только один материал в день. Не важно, будет ли это новая статья в блоге, запись в моем дневнике или пост на форуме. Это мой формат. Переименовал раздел сайта рекомендуемые брокеры в рейтинг брокеров. Выложил первые обзоры двух брокеров.

На этой неделе часто закрывал свои сделки вручную, когда цена находилась рядом с тейк-профитом. Иногда это было оправдано, но чаще всего у меня просто не выдерживали нервы, когда я видел, как цена долгое время топталась неподалеку от моего тейк-профита. Да и разница в 10 пунктов не настолько существенна.

Снова начал читать Маги рынка. Хочу прочесть эту книгу. Когда-то ее начинал, но оставил. Все-таки я люблю трейдинг. Когда читаю Маги рынка, вижу эту любовь и у других трейдеров, и очень хорошо ее понимаю.

Форекс (+34.79)

-7.04

Именно эта сделка заставила меня разочароваться в торговле по паттернам. Пин бар от уровня, я надеюсь на продолжения тренда и размещаю стоп-ордер. Но цена разворачивается, и меня выбивает по стопу. Здесь я понял, что важнее всего смотреть на общую картину рынка и понимать движение цены, а не зацикливаться на паттернах.

+2.95

Моя первая сделка без сетапа прайс экшен. Очевидный и сильный уровень, доджи. Скорее всего, здесь будет разворот. Так и случилось. К тому же в тот день вышло решение по процентной ставке банка Новой Зеландии, и новозеландский доллар вообще обвалился. Вышел неподалеку от ближайшего уровня.

+11.78

Мне понравилось торговать скандинавские валюты. Они четко отрабатывают все уровни, очевидные сетапы и паттерны на вход. Здесь вход по внутреннему бару после ложного пробоя. Цена движется вверх. Закрыл сделку вручную за 10 пунктов до тейк-профита. Хотя он бы, скорее всего, сработал и сам. Но здесь это не критично. Цена потом откатилась.

+6.64

Аналогичная сделка. Внутренний бар после ложного пробоя и ручной выход. Цена затем падает. Если доллар продолжит свой рост на следующей неделе, вероятней всего скандинавские валюты продолжат свое падение.

+3.04

Сделка по EURUSD на пробой по внешнему бару. Выход возле уровня.

+4.04

Два пин бара на уровне и было очевидно, что фунт упадет. Правда нервы не выдержали и вышел на середине уровня, хотя можно было выйти на следующем уровне поддержки. Фунт сейчас очень волатилен.

+10.30

Еще одна сделка по фунту от уровня. Здесь мне удалось подольше удерживать свою позицию.

+4.23

Вход на ретест уровня по пин бару. Цена все продолжает падать. Закрыл сделку вручную перед выходными. Хотя мой тейк-профит был дальше 20 пунктов, но нервы снова не выдержали.

Акции (-0.56)

-2.00

Удерживал эту сделку больше недели. Но здесь было очевидно, если цена не идет вверх и топчется на уровне, следовало вручную закрывать эту сделку.

+1.62

Красивая сделка на ложный пробой без сетапа.