Типы графиков на форекс, особенности их построения

Графики на форекс показывают движения цены за определенный промежуток времени. График — это самый простой способ проанализировать текущую ситуацию на рынке.

Все графики построены в двух координатах:

  • Вертикальная ось показывает цену валютной пары.
  • Горизонтальная ось показывает временной отрезок.

Научиться читать и использовать графики в своей торговле — это основа технического анализа. Каждый трейдер использует графики для изучения рынка и поиска торговых возможностей.

Существует три типа графиков на форекс:

  • Линейный график.
  • Баровый график.
  • Свечной график.

Большинство трейдеров пользуются свечным графиком. Однако мы рассмотрим и другие типы графиков, чтобы иметь о них представление.

Линейный график

Линейный график выглядит в виде линии, которая проводится по закрытиям цены.

линейный график на форекс

Линейные график очень прост и он не показывает трейдеру много информации. Именно поэтому большинство трейдеров не используют линейные графики в своей торговле. Однако иногда бывает полезно переключиться на линейный график, к примеру, для того, чтобы более точно провести уровни поддержки и сопротивления.

Барный график

Барный график состоит из серии баров, предоставляя нам достаточно полезной информации о движении цены.

барный график на форекс

Бары показывают цену открытия и закрытия, а также максимумы и минимумы движения цены.

Выступ слева показывает цену открытия, а выступ справа показывает цену закрытия. Верхняя часть бара является максимумом цены, а нижняя часть показывает минимум.

бары на форекс

Как вы видите, барный график предоставляет нам гораздо больше информации, чем линейный график.

Многие трейдеры считают, что бары не очень удобны для визуального восприятия. Это особенно важно, когда вы уменьшаете масштаб и видите множество баров одновременно. Трудно анализировать валютную пару, когда визуально не совсем понятно, какие именно бары преобладают на том или ином промежутке времени.

Свечной график

Свечные графики пришли к нам из древней Японии. Они использовались японскими торговцами, чтобы отслеживать изменения цены на рис.

свечные графики на форекс

Свечные графики похожи на барные. Однако большинство трейдеров предпочитает использовать именно свечные графики, потому что на них более наглядно видны изменения цены.

Свечи имеют тела в отличие от баров. Верх и низ тела свечи — это цена открытия и закрытия. Тенями на обоих концах свечи являются максимумы и минимумы, которых цена достигла за выбранный промежуток времени. Различные цвета тела свечей показывают была свеча бычьей или медвежьей.

свечи на форекс