Межбанковский форекс: что он из себя представляет?

Межбанковский форекс — это оптовая валютная арена, на которой трейдеры из крупных банковских учреждений торгуют между собой. Другие участники рынка, такие как хедж-фонды или торговые фирмы, которые решают участвовать в крупных сделках, также являются частью межбанковского рынка.

Целью межбанковского рынка является обеспечение ликвидности для других участников рынка и получение информации о потоке денег. Крупные финансовые институты могут торговать напрямую друг с другом или через электронные валютные межбанковские платформы. Electronic Broking Services (EBS) и Thomson Reuters Dealing являются основными конкурентами в этом пространстве, и вместе они объединяют более тысячи банков.

Торговый поток через межбанковский валютный рынок составляет примерно 50% от 5 триллионов долларов в день, которые совершаются на валютных рынках. Участниками торгов являются коммерческие банки, инвестиционные банки, центральные банки, а также инвестиционные фонды и брокеры. Понимание роли различных участников межбанковского рынка может помочь вам глубже понять, как взаимодействуют между собой крупные игроки на рынке.

Операции на межбанковском рынке осуществляются либо напрямую между крупными финансовыми институтами, либо через брокеров, которые совершают сделки для своих клиентов. Некоторые трейдеры совершают сделки специально для спекулятивных целей, в то время как другие обеспечивают ликвидность или хеджирование валютных рисков.

Участники межбанковского рынка форекс

межбанковский валютный рынок форекс - участники

Участниками межбанковского рынка являются коммерческие банки, инвестиционные банки, центральные банки, хедж-фонды и торговые компании. За исключением центральных банков, у которых есть другая конечная цель, большинство других игроков находятся на межбанковском рынке исключительно для получения прибыли.

Большая часть этой ликвидности проходит примерно через десять-пятнадцать финансовых учреждений. Крупнейшими игроками на межбанковском рынке являются коммерческие банки, такие как Citibank, Deutsche Bank, Union Bank of Switzerland и Hong Kong Shanghai Bank.

Центральный банк обеспечивает ликвидность, участвуя в операциях на денежном рынке. Центральные банки обычно рассматриваются как кредиторы последней инстанции, которые предоставляют кредиты коммерческим банкам. Центральные банки также защищают валютный курс страны и несут ответственность за валютные резервы.

Валютные резервы являются частью баланса центрального банка и считаются его обязательством. Хотя центральные банки пытаются избежать вмешательства на валютном рынке, бывают случаи, когда это может стать необходимым. Например, когда валюта либо находится под давлением, либо ее стоимость превышает заранее определенный уровень, центральный банк может вмешаться, чтобы удержать валютный курс в равновесии.

Когда центральный банк решит, что уместно вмешаться в торги на форекс, он заключит сделку с несколькими первичными дилерами, чтобы максимизировать эффект от своих сделок.

Коммерческие банки, инвестиционные банки, торговые компании и хедж-фонды обычно участвуют в межбанковском форексе в качестве маркет-мейкеров. Маркет-мейкер — это трейдер, который определяет цену для другого трейдера. Маркет-мейкеры готовы принять на себя риски, связанные с удержанием позиций в валютной паре в течение определенного периода времени.

Как правило, межбанковская операция имеет только одного или двух дилеров для каждой валютной пары. Обычно существует первичный межбанковский дилер и, возможно, вторичный дилер. В каждом регионе по всему миру есть место, где есть основной дилер, который будет отвечать за валютную пару. Например, крупный коммерческий банк будет иметь дилера EUR/USD в Японии, Лондоне и Нью-Йорке.

Эти дилеры передают книгу потока ордеров из региона в регион, поскольку предыдущий регион становится менее ликвидным. Таким образом, в 15:00 по лондонскому времени дилер EUR/USD передаст свои обязательства дилеру в Нью-Йорке. Крупные финансовые учреждения нуждаются в экспертах для каждой валютной пары, поэтому вместо 4 или 5 дилеров, охватывающих 20 валютных пар, у них, скорее всего, будет 1 или 2 дилера для каждой пары.

Для торговли на развивающихся рынках дилеры, как правило, ориентируются на конкретный регион. Это означает, что может быть 1-2 дилера, которые, к примеру, сосредоточены на Южной Америке, котируя чилийское песо, а также бразильский реал.

Прибыль от цены спроса и предложения

Маркет-мейкеры получают доход, покупая валютную пару по заявке спроса и продавая ее по цене предложения. Они пытаются заработать на межбанковском валютном спреде. Спред — это цена, по которой трейдеры готовы купить валютную пару, в то время как предложение — это цена, по которой трейдеры готовы продать валютную пару.

Маркет-мейкеры пытаются получать прибыль, покупая по заявке и продавая по предложению, одновременно хеджируя риск своей позиции. Во многих случаях дилеру потребуется удерживать позицию в течение длительного периода, особенно если размер транзакции слишком велик, чтобы сразу зафиксировать определенную сделку.

Если у дилера длинная пара EUR/USD и он хочет от нее избавиться, он с большей вероятностью разгрузит свою валютную позицию по цене ниже желаемой.

Дилеры также имеют представление о рынке, и это также влияет на межбанковский обменный курс. Если дилер полагает, что курс EUR/USD будет повышаться в течение следующих нескольких часов, он с большей вероятностью будет дожидаться, пока рынок достигнет определенного уровня цен.

Другая причина, по которой маркет-мейкеры котируют обменные курсы, заключается в получении информации. Предоставляя клиентам и другим участникам рынка ликвидность, они могут видеть крупные сделки, которые могут сдвинуть рынок. Этот тип информации может чрезвычайно полезен, поскольку во многих случаях эта информация доступна только для маркет-мейкера.

Доступ к глубине рынка

межбанковский форекс

Межбанковский брокер обычно имеет тысячи клиентов по всему миру. У многих из этих финансовых учреждений есть клиенты, которые осуществляют операции и получают консультации по всем аспектам своей деятельности. Например, крупный коммерческий банк может предоставлять кредиты клиенту, а также предоставлять корпоративные финансы и консультации по инвестиционным банковским операциям с иностранной валютой. Управляя широким спектром услуг, коммерческий банк может привлекать инвесторов к работе с клиентами.

Эти учреждения могут также предоставлять другие дилинговые операции, такие как операции с процентными ставками для свопов и кредитных дефолтных свопов. Возможности перекрестных сделок делают банк привлекательным местом для торговли на межбанковском валютном рынке.

Что является ключевым для межбанковского форекс-брокера, так это доступ к глубине рынка. Глубина рынка показывает дилеру различные уровни, на которые клиенты хотят могут входить или выходить из своих сделок. Многие из клиентов не беспокоятся о попытках получить все доступные пункты и могут быть более заинтересованы в том, чтобы войти в сделку или хеджировать свою позицию на определенном уровне.

Глубина рынка включает не только конкретный обменный курс, по которому ожидается исполнение ордера, но и объем сделки. Эта информация очень важна, поскольку она может предоставить дилеру ключевую информацию об уровнях поддержки и сопротивления. Каждый уровень показывает, какой клиент находится в заявке на покупку или продажу, а также количество сделок и размер сделки. Каждая книга ордеров отличается и показывает вам объем вместе с ценой.

Имея доступ к глубине рынка, межбанковский дилер может использовать эту информацию, чтобы заработать деньги.

Когда цены достигают определенного уровня, межбанковский дилер может использовать книгу ордеров, чтобы определить, будет ли рынок поддерживаться на этом уровне, или случится пробой уровня и цена будет двигаться дальше. Много раз межбанковские дилеры будут использовать линии поддержки и сопротивления или скользящие средние, чтобы помочь определить, есть ли техническое слияние в тандеме с их книгой ордеров и глубиной рынка.

Информация, полученная от клиентов, также является ключом к успеху межбанковских сделок. Например, если у дилера крупная сделка с хедж-фондом, направление, в котором движется рынок после их транзакции, может отличаться от направления, по которому следует рынок, если многонациональный клиент торгует в основном для хеджирования своего портфеля.

Если межбанковский дилер совершает крупную транзакцию с корпоративным клиентом, он может предположить, что транзакция не была специально ориентирована на получение дохода от сделки. Фактически, дилер в этой ситуации может определить, что этот тип транзакции не будет толкать рынок в определенном направлении в течение какого-либо длительного периода времени.

С другой стороны, если сделка торгуется хедж-фондом, межбанковский дилер может решить, что хедж-фонд знает, куда движется рынок, и использовать эту информацию для получения дохода.

Большую часть времени межбанковский дилер будет пытаться снизить риски, который он принимает. До финансового кризиса 2008 года многие межбанковские дилеры имели возможность торговать значительными объемами валют, занимая позиции в течение дней, недель или даже месяцев. Сегодня возможности занять длительные позиции значительно сократились.

Риск смещения позиции

межбанковский форекс - смещение позиции

Как только первичный дилер займет позицию, он должен будет компенсировать свой риск. Во многих случаях риск не может быть снят сразу, и дилер должен использовать много контрагентов.

Есть две основные платформы, которые используют межбанковские дилеры. Одна из них — система Reuters Dealing, а вторая — Electronic Brokerage Service. Система межбанковского рынка предоставляет доступ только тем трейдерам, которые имеют достаточную кредитоспособность для участия в электронных торгах.

Система основана исключительно на кредитных отношениях, которые были установлены финансовыми институтами друг с другом. Чем больше отношений у дилера, тем больше торговых партнеров он может заключать сделки. Очевидно, что чем больше банк, тем больше у него отношений. Кредитные отношения устанавливаются между кредитными отделами, где сумма непогашенного долга выражается определенным числом. Банки используют Международное соглашение о свопах с дилерами (ISDA) для определения своих межбанковских кредитных отношений.

Финансовый кризис является одним из примеров сценария, когда из-за дефолта все может выйти из-под контроля. Когда такие компании, как Lehman Brothers стали банкротами, многие клиенты остались без присмотра, что создало каскад проблем. Например, если Банк Америки совершил сделку EUR/USD с клиентом на 1 миллиард долларов и хеджировал этот риск с Lehman, рыночный риск, связанный с этой сделкой, был нулевым, так как две сделки компенсировались.

Кредитный риск, с другой стороны, был связан с обеими сторонами, и, поскольку Lehman объявил себя банкротом, Bank of America остался на позиции с рыночным риском, поскольку он больше не удерживал хеджирование у Lehman Brothers.

Кросс-валютные пары могут создавать проблемы для межбанковских дилеров, которые торгуют в большом размере, потому что большинство электронных систем не предлагают кросс-курс. Если вы являетесь кросс-дилером EUR/JPY, вам нужно будет посмотреть межбанковский курс форекс для EUR/USD и курс для USD/JPY, чтобы сгенерировать кросс-курс для EUR/JPY.

Межбанковские дилеры также работают рука об руку со многими торговыми столами по процентным ставкам. Когда клиент хочет торговать в течение периода, превышающего спот, он может получить ставку в торговом отделе форвардных ставок. Много раз, когда хедж-фонд хочет торговать, но не хочет закрывать позицию в течение двух рабочих дней, он совершает транзакцию в спотовой валюте, а затем, как только эта транзакция будет завершена, клиенты будут переносить позицию для последующей доставки.

У многих дилинговых столов есть система автоматического котирования, которую они используют для сделок. Спред предложения является фиксированным, но может быть изменен, когда рынок испытывает повышенную волатильность.

Межбанковский форекс: заключение

В центре внимания межбанковского дилера находится обеспечение ликвидности своих клиентов. Большая часть объема на межбанковском рынке проходит через примерно десять-пятнадцать крупнейших коммерческих и инвестиционных банков. Межбанковский дилер также получает важную информацию. Наличие глубины рыночных данных, отражающих заявки в валютной паре, может помочь дилерам принимать более обоснованные решения и получать дополнительный доход.

Компетентный маркет-мейкер должен покупать по заявке и продавать по предложению, при этом постоянно хеджируя свои позиции. Межбанковские дилеры общаются друг с другом через электронные системы и по телефону. Во многих случаях размер сделки слишком велик, чтобы по той или иной причине совершать сделки с дилинговой системой.

Чтобы иметь доступ к большинству межбанковских торговых систем, банк должен считаться кредитоспособным. Кредит определяется вне межбанковской торговой операции на форекс, и, как правило, подписывается соглашение ISDA.