Типы ордеров в трейдинге на форекс и их особенности

Одна из первых вещей, которые должны изучить начинающие трейдеры — это как использовать различные типы ордеров. Точное количество доступных для вас ордеров часто зависит от того, какого брокера вы собираетесь использовать. Существует около десяти различных типов ордеров, которые могут использоваться.

Выбор неправильного типа ордера или невозможность открыть необходимый ордер может легко привести к значительным убыткам. Некоторые ордера предназначены для того, чтобы помочь трейдеру получать убытки или прибыль, другие предназначены для защиты прибыли, а третьи используются для реализации более сложных торговых стратегий.

Изучение того, как правильно использовать различные типы ордеров является частью всестороннего обучения трейдингу.

Самые популярные типы ордеров на форекс

типы ордеров в трейдинге

В следующих разделах будет описана механика наиболее часто используемых типов ордеров. Трейдеры должны понимать, как можно использовать каждый из этих ордеров, используя свою торговую платформу.

Кроме того, каждый тип ордера имеет некоторые специфические особенности, с которыми трейдер должен ознакомиться. Это поможет определять наиболее подходящее использование нужного типа ордера в процессе торговли.

Рыночные ордера

Рыночный ордер, возможно, является самым простым и наиболее распространенным типом ордера. Он, как правило, сразу же исполняется брокером, если он не поступил в слишком большом размере или был размещен на быстро движущихся рынках.

Как следует из названия, рыночные ордера включают покупку или продажу валютной пары по текущему рыночному курсу. Рыночные ордера могут быть использованы трейдером для длинных или коротких позиций. Их также можно использовать для закрытия текущих позиций путем покупки или продажи.

Одним из основных преимуществ рыночных ордеров является то, что они почти всегда исполняются. Недостатком использования рыночных ордеров является то, что вы можете получить неожиданно неблагоприятную цену, если рынок быстро движется против вашей позиции.

Лимитные ордера

Всякий раз, когда трейдер хочет указать более низкую или высокую цену, по которой должен быть исполнен ордер, этот тип ордера называется лимитным. Лимитные ордера могут быть использованы для остановки убытков, а также для фиксации прибыли.

Название этого типа ордера возникает из-за того, что трейдер потребовал, чтобы транзакции, заключенные от его имени, ограничивались транзакциями, выполненными по указанному обменному курсу или лучшему.

На практике, однако, лимитные ордера обычно исполняются по указанной цене, хотя брокер может предложить лучшую скорость исполнения ордеров, чтобы произвести впечатление на особенно хорошего клиента.

Некоторым трейдерам нравится использовать определенный тип лимитного ордера, который называется ордером Fill или Kill или FOK. Первый тип заказа FOK указывает брокеру либо полностью выполнить ордер по определенной цене, либо его отменить. Второй тип заказа FOK инструктирует брокера немедленно исполнить все заявки по указанной цене, а затем отменить все остальные. Этот последний тип ордера Fill или Kill чаще всего используется при торговле большими суммами.

Ордера тейк-профит

Ордер тейк-профит является одним из наиболее распространенных типов лимитных ордеров. Как видно из названия, он обычно используется трейдером, желающим ликвидировать существующую позицию с прибылью. Поэтому уровень цены, указанный в ордере тейк-профит, должен быть лучше, чем преобладающий рыночный курс.

Если начальная позиция трейдера является короткой, ордер тейк-профит будет включать выкуп этой короткой позиции по цене ниже преобладающей на рынке. И наоборот, если бы они держали длинную позицию в соответствии с ордером тейк-профит, то он был бы ликвидирован, если бы рынок двигался вверх.

Трейдеры могут иногда указывать, что их ордера тейк-профит имеют тип «Все или Ничего» или AON. Это означает, что ордер должен быть либо полностью исполнен, либо не исполнен вовсе. AON используются для предотвращения частичного исполнения ордеров, которое может быть сочтено нежелательным.

В качестве альтернативы, трейдеры могут выбрать частичное заполнение меньшей суммы, чем вся сумма ордера тейк-профит. Это может быть полезно, если брокер, пытающийся выполнить заказ, может выполнить только часть заказа по обменному курсу, указанному в ордере.

Стоп-лосс ордера

Ордер стоп-лосс — это еще один очень распространенный тип ордера, обычно используемый для ликвидации существующей позиции. Такие ордера обычно выполняются как рыночные ордера, как только уровень стоп-лосса срабатывает при торговле валютой на этом уровне.

По сути, когда рынок пошел против существующей позиции до точки, и обменный курс достиг указанного уровня стоп-лосса, ордер стоп-лосс исполняется и заставляет трейдера понести убыток.

Тем не менее, ордер стоп-лосс ограничивает дальнейшие потери трейдера, если цена продолжает двигаться в том же неблагоприятном направлении. Это делает ордера стоп-лосс важной частью стратегий управления рисками для многих трейдеров.

Трейлинг стоп ордера

Как только прибыль начинает расти, и начинает накапливаться прибыль, трейдеры обычно хотят защитить часть своей позиции. В этой ситуации часто используют ордера трейлинг стоп, которые следуют за ценой.

Трейлинг-стоп часто размещается таким образом, чтобы зафиксировать прибыль, но в то же время позволяет прибыли продолжать расти. Если прибыль по позиции увеличивается, трейлинг-стоп затем перемещается ближе к цене, чтобы обеспечить сохранение большей прибыли в случае отката или разворота.

Good Til Cancelled (GTC)

Ордер Good Til Cancelled означает, что ордер будет храниться на рынке и подлежит исполнению до тех пор, пока трейдер, разместивший ордер GTC, не отменит его. Под большинством лимитированных ордеров, размещаемых на рынке спот-форекс, обычно понимаются ордера Good Til Cancelled или GTC, поэтому такое обозначение редко используется на практике среди большинства трейдеров.

Тем не менее, трейдерам, работающим с финансовыми инструментами, которые торгуются на централизованной бирже, такими как валютные фьючерсы, может потребоваться указать, что ордер, который они вводят, является Good Til Cancelled. Это связано с тем, что в противном случае ордер может быть помечен как дневной и автоматически стать недействительным, если он остается неисполненным в конце текущей торговой сессии.

Good for the Day

Ордер Good for the Day, также известный как «Дневной ордер», не так часто используется на рынке форекс, поскольку валюты торгуются круглосуточно с воскресного дня до пятничного дня по нью-йоркскому времени.

Дневные ордера чаще используются на централизованных рынках, таких как фондовые рынки, где каждый торговый день заканчивается в определенное время, а затем возобновляется на следующий торговый день. Кроме того, ордер Good for Day может быть использован валютными трейдерами, работающими на фьючерсной бирже Международного валютного рынка в Чикаго и на ее электронных платформах, которые имеют фиксированный торговый день.

Тем не менее, некоторые трейдеры, работающие на внебиржевом рынке или через онлайн-брокеров, могут указать время отмены ордера на открытие новой позиции, которая соответствует концу их рабочего дня. Это может быть особенно предпочтительным, если они являются дневными трейдерами и поэтому не хотят удерживать позицию на ночь.

One Cancel the Other (OCO)

One Cancel the Other ордер, как правило, означает, что трейдер вводит два ордера одновременно, и выполнение одного ордера потребует отмены другого. Примером такой ситуации может быть, если трейдер входит в позицию, а затем одновременно вводит как тейк-профит, так и защитный стоп-лосс.

Например, большинство трейдеров хотели бы предотвратить ситуацию, когда существующая позиция может быть закрыта на уровне тейк-профита, но затем может быть инициирована новая позиция, если рынок вернется к цене на уровне стоп-лосса, прежде чем ордер будет отменен.

В этом случае трейдер может указать, что любой из двух ордеров должен быть отменен, если другой ордер исполняется путем ввода ордера One Cancel the Other, когда они размещают свои стоп-лосс и тейк-профит.

One Trigger the Other

One Trigger the Other, как правило, будет использоваться, если трейдер хочет ввести ордер, как только другой ордер будет исполнен. Например, трейдер может разместить лимитный ордер на рынке, потому что он хочет войти в позицию на определенной уровне цены.

Если этот лимитный ордер впоследствии будет исполнен, трейдер может пожелать выставить защитный стоп-лосс и тейк-профит. Столкнувшись с подобным сценарием, трейдер может установить свой начальный лимитный ордер, чтобы потенциально открыть желаемую позицию, если он исполняется вместе с движением цены.

Использование One Trigger the Other ордера позволяет указать своему брокеру, что эти последние два ордера не должны размещаться на рынке, пока не будет исполнен начальный лимитный ордер. Если этот начальный лимитный ордер будет исполнен, то это приведет к вводу желаемого стоп-лосса и тейк-профита.

Проскальзывание ордеров

Разницу между рыночной ценой или ценой исполнения ордера часто называют проскальзыванием.

Проскальзывание ордеров имеет тенденцию увеличиваться, когда рынок движется быстро, а ликвидность снижается ниже нормального уровня, что часто наблюдается сразу после выхода основных экономических новостей, сообщений о монетарной политике или других важных новостей, которые могут повлиять на финансовые рынки.

Многие розничные трейдеры будут проверять своего брокера на предмет проскальзывания ордеров, выполненных на быстрых рынках в качестве показателя качества обслуживания. Зная об этом, некоторые из брокеры даже гарантируют уровни исполнения ордеров для своих клиентов, тем самым эффективно максимально сокращая их проскальзывание.

Кроме того, трейдеры, использующие методы бэк-тестирования для определения и сравнения потенциальной прибыльности нескольких торговых стратегий, должны всегда планировать вероятность проскальзывания, если они намерены использовать рыночные ордера или стоп-лоссы для входа и выхода из своих позиций.

Чтобы избежать плохих показателей исполнения рыночных ордеров из-за проскальзывания, осторожный трейдер, работающий в условиях быстрого рынка, может иногда решить использовать лимитный ордер вместо рыночного ордера. Это может подвергнуть их риску неудачи при исполнении ордера, поэтому они могут установить ограничение для своего ордера по цене, которая ниже рыночной, чтобы быть достаточно уверенным в исполнении. Это позволяет им указать цену, ниже которого они не хотят продавать, или цену, выше которого они не хотят покупать, и, таким образом, в некоторой степени контролировать проскальзывание.

Лимитные ордера часто используются профессиональными трейдерами и финансовыми учреждениями, когда они совершают крупную транзакцию с учетом предусмотренного в бюджете обменного курса или когда они хотят избежать плохих уровней исполнения рыночных ордеров, когда обменный курс быстро меняется.

Ввод рыночного ордера в MetaTrader

Теперь, когда мы обсудили наиболее распространенные типы ордеров форекс, представляется целесообразным обсудить, как на практике одновременно вводить рыночный ордер, ордер стоп-лосс и ордер тейк-профит в торговую платформу. В этом примере мы будем использовать популярную электронную торговую платформу MetaTrader, которая остается стандартом для валютных трейдеров, работающих через онлайн-брокеров.

На изображении показан всплывающий экран торговли в MetaTrader 4 потенциальной транзакции на покупку валютной пары EURUSD с размером позиции в один лот. Текущая рыночная котировка показана на изображении как предложение 1.10825 и предложение 1.10839. Кроме того, трейдер указал в своем торговом плане, чтобы ввести уровень ордера стоп-лосс на уровне 1.09990 и уровень ордера тейк-профита на 1.12850. Обратите внимание на предупреждение, привлекающее внимание к тому факту, что фактическая цена исполнения может значительно отличаться от указанной цены.

типы ордеров в MetaTrader