Торговые сигналы – почему на них нельзя полагаться?

Вы хотите найти торговые сигналы с регулярными и точными прогнозами? Только представьте себе: вы используете сигналы и получаете постоянную прибыль. Наконец-то вы сможете оставить свою скучную работу и больше не беспокоиться о деньгах. Звучит здорово? Однако это всего лишь фантазии.

Идея использования сервиса сигналов звучит великолепно. Вы ничего не делаете, получаете электронное письмо или текстовое оповещение, открываете сделку и наблюдаете за поступлением денег. Что может быть лучше?

На самом деле, все не так просто. Я не буду утверждать, что все сервисы торговых сигналов плохие. Однако они не сделают вас самодостаточным трейдером. А ведь в этом должна заключаться цель каждого трейдера — научиться быть самодостаточным.

В сегодняшней статье я расскажу, почему нельзя полагаться на торговые сигналы в своей торговле.

Что такое торговые сигналы на форекс и как они работают?

Торговый сигнал является триггером для открытия сделки. Обычно торговый сигнал является результатом определенных рыночных условий, которые формируют торговую установку для покупки или продажи одной валюты по отношению к другой. Это может быть результатом выхода новостей, паттерна прайс экшен, показаний индикаторов и так далее.

Некоторые примеры торговых сигналов:

Как видите, сигналы могут основываться на нескольких элементах и зависят от используемой торговой стратегии.

Провайдером сигналов обычно является услуга, которую вы оплачиваете посредством подписки. Подписка предоставляет вам доступ к торговым сигналам, генерируемым провайдером, и позволяет вам автоматизировать свою торговлю.

Предоставляемый торговый сигнал обычно включает тип ордера, цену открытия, тейк-профит и цену стоп-лосс, чтобы вы могли открыть сделку.

Обычно поставщики сигналов публикуют исторические результаты, чтобы вы могли увидеть кривую доходности, просадку, процент прибыльных и убыточных сделок и т. д. Помните, что прошлые результаты не гарантируют будущих доходов. Однако их обязательно следует учитывать при выборе поставщика сигналов.

Количество провайдеров сигналов огромно. Не нужно говорить, что хорошие поставщики сигналов не могут быть бесплатными.

Также важно упомянуть социальный трейдинг, к примеру, сервисы eToro или ZuluTrade. Социальный трейдинг можно отнести к категории поставщиков сигналов, потому что вы фактически получаете торговые сигналы от других трейдеров.

Поставщик форекс сигналов предоставляет вам точные сигналы на покупку или продажу, чтобы вы могли постоянно получать прибыль с рынка. С вас взимается ежемесячная плата за эту услугу независимо от того, зарабатываете вы деньги или нет.

Когда вы видите подобный скриншот со сделками:

торговые сигналы

Вы думаете: «Я смогу получать такую же прибыль, поскольку буду торговать как профессиональный трейдер. Все, что мне потребуется — это следовать сигналам».

Но это не так! Позвольте объяснить, почему.

Торговые сигналы не дают вам никаких гарантий

торговые сигналы не дают гарантий

Вы не знаете, как на самом деле генерируются присылаемые вам сигналы. Это может быть профессиональный трейдер, который торгует по дискреционной системе или же какой-то советник, запрограммированный на покупку или продажу по определенным рыночным условиям.

И в этом проблема. Потому что когда у вас случится просадка (а она обязательно произойдет), вы потеряете уверенность в торговой системе, сигналам которой вы следуете. У вас будут такие мысли: «Что происходит?» «Работают ли еще эти сигналы?» «Придерживаться мне их и дальше после последних пяти убыточных сделок?»

Отсюда следует вывод, что если вы не знаете, как работает торговая система и почему она работает, вы никогда не будете в ней уверены.

В трейдинге вы должны понимать, почему вы торгуете именно так, иначе вам будет психологически трудно удерживать свои позиции и следовать своей стратегии в случае просадки. Уверенность является одним из самых важных факторов, если вы намерены стабильно зарабатывать.

Подумайте об этом следующим образом. Сколько профессиональных трейдеров или управляющих хедж-фондами полагаются на чьи-то сигналы для получения прибыли? Я не могу представить ни одного. А вы можете? Уверен, что нет. И на это есть все основания. Каждому из профессиональных трейдеров пришлось проделать огромный путь. Никто не передал им знания и опыт на блюдечке, и они не доверяли свою торговлю в руки незнакомцев.

Вам будет трудно заработать деньги даже с хорошим поставщиком сигналов

Будем реалистами. Большинство более или менее надежных поставщиков сигналов имеют тариф около 100$ в месяц.

Представим себе:

У вас есть торговый счет на 3000$. Вы платите 100$ в месяц за торговые сигналы. Это означает, что в конце года вам нужно заработать 40% от своего депозита, чтобы только отбить подписку. Если у вас депозит в размере 2000$, вам придется заработать 60% для компенсации стоимости подписки. С депозитом в 1000$ вам придется получить 120% от прибыли.

Однако если вы увеличите размер своего депозита, вы сможете уменьшить размер доходности, необходимый для безубытка. Например:

У вас есть торговый счет в 30 000$, и вы платите 100$ в месяц за сигналы. Это означает, что вам нужно возвращать всего 4% в год для того, чтобы отбить подписку. Если ваш депозит равен 100 000$, вам потребуется всего 1% в год. Чувствуете разницу?

Бесплатные торговые сигналы — это ложь

Вероятно, вы встречали трейдеров, которые предлагали вам бесплатные сигналы. Но действительно ли они делают это бесплатно? Да, вам не придется платить ежемесячную абонентскую плату, однако от вас потребуется зарегистрироваться по их реферальной ссылке у определенного брокера. И эти трейдеры будут зарабатывать комиссию каждый раз, когда вы будете совершать сделку.

Это означает, что чем больше вы торгуете, тем выше ваши транзакционные издержки и тем больше комиссий получат трейдеры, предоставляющие вам бесплатные сигналы. Поэтому будьте в курсе этого маркетингового трюка. Не существует такого понятия, как бесплатные сигналы.

Рынок всегда меняется

Рынок всегда меняется. Он движется от тренда к консолидации, от низкой волатильности к высокой, от нисходящего тренда к восходящему.

Торговые сигналы могут работать в текущей рыночной фазе, но что произойдет, если состояние рынка изменится? Будут ли сигналы продолжать работать? Или они станут бесполезны? Вы не можете этого знать, ведь вы не знаете, какая торговая система лежит в основе сигналов, и как она себя покажет в меняющихся рыночных условиях.

Помните, что большинство сигналов на форекс — это развод.

Торговые сигналы и управление рисками

торговое преимущество

Если вы сумели найти прибыльного поставщика сигналов и у вас соответствующий размер депозита, вы все равно потеряете свои деньги без грамотного риск-менеджмента. И в этом ваш поставщик сигналов не сможет вам помочь.

Возьмем два типа трейдеров. Агрессивный трейдер, который рискует 25% своего счета в каждой сделке. Консервативный трейдер, который рискует 1% своего счета в каждой сделке. Оба из них находят прибыльные сигналы, которые зарабатывают в 50% случаев с соотношением риска к прибыли 1:2.

8 сделок распределяются следующим образом: 4 убыточные сделки подряд, 4 прибыльные сделки подряд.

Вот результат для первого трейдера: -25% -25% — 25% — 25% = потеря депозита.

Вот результат для второго трейдера: -1% -1% -1% -1% + 2% + 2% + 2% + 2% = + 4%

Улавливаете мысль?

Поэтому используйте в качестве ориентира риск в размере 1% от своего торгового капитала в каждой сделке. То есть, если у вас есть торговый счет в размере 10 000$, максимальный убыток за сделку должен составлять не более 100$.

Вы должны понимать торговую стратегию, которую вы используете

К примеру, вы торгуете только по тренду на пробой уровня поддержки или сопротивления. Если пробой не оправдывают себя, вы выходите по стоп-лоссу. Если пробои успешные, вы пытаетесь получить как можно больше прибыли.

Однако даже стабильные результаты в течение одного года не доказывают, что ваша торговая стратегия работает, потому что рыночные условия постоянно меняются.

Вспомним 2018 год, когда был сильный восходящий тренд по биткоину. Вы могли просто открыть позицию и ничего не делать, получая громадные прибыли каждый месяц. Однако в 2018 году ситуация кардинально изменилась. Цена биткоина упала на 60%, и многие трейдеры потеряли много денег на этом падении. В 2018 году биткоин продолжал торговаться в диапазоне и трейдеры, которые использовали трендовую торговую стратегию, уже не могли зарабатывать на ней деньги. Рыночные условия поменялись.

Если вы хотите знать наверняка, будет ли торговая стратегия работать при разных рыночных условиях, вы должны проверить результаты торговли по этой стратегии за последние несколько лет. Поэтому прежде чем подписываться на форекс сигналы, убедитесь, что они могут пройти этот тест.

Не следуйте за толпой

не полагайтесь на форекс сигналы

Как часто вы слышали подобный совет? К этому нужно стремиться всем трейдерам. Слепое следование за толпой без собственного анализа приведет вас только к неудаче.

Что вы делаете, когда начинаете торговать по покупным сигналам? Вы следуете за толпой! Это большая проблема начинающих трейдеров, которым не хватает знаний и уверенности в себе, чтобы торговать самостоятельно. Поэтому вместо того, чтобы самим принимать торговые решения, они покупают роботов или подписываются на платные сигналы.

Если вы новичок в трейдинге, научитесь принимать торговые решения самостоятельно. Не поддавайтесь убеждениям купить сигналы, с которыми вы якобы сразу же начнете торговать прибыльно. Не доверяйте незнакомцам, которые зарабатывают на вас деньги.

Самый безопасный способ торговли — это полагаться только на самого себя. Только для вас самих ваш финансовый успех действительно имеет значение.

Отсутствие усилий — отсутствие ответственности

Если вы не тратите свое время и силы на анализ собственных торговых решений, тогда вам будет крайне трудно принимать на себя ответствовать за свои действия.

Когда я открываю новую сделку, я беру на себя полную ответственность за принятое решение. Именно ответственность позволяет мне задуматься о том, что я сделал хорошо, где я ошибся и что бы я мог сделать лучше. До тех пор, пока вы не возьмете на себя полную ответственность за свою торговлю и будете обвинять в своих неудачах кого-то другого, вам будет крайне сложно улучшить свои результаты в трейдинге.

Я не говорю, что вы не можете учиться у кого-то другого. Но существует резкий контраст между обучением и слепым следованием. Хотя последнее позволит вам заработать какие-то деньги, однако вы не сможете взять на себя полную ответственность за свое будущее, пока не приложите определенные усилия и не начнете принимать свои собственные решения.

Торговые сигналы не подходят вашему стилю торговли

сигналы форекс и ваш стиль торговли

Независимо от того, каким сервисом вы пользуетесь, предоставляемые сигналы никогда не будут соответствовать вашему стилю торговли.

Процесс разработки торговой стратегии — это не просто объединение нескольких правил. Даже если эти правила помогут увеличить шансы в вашу пользу, всегда есть что-то большее, чем поиск закономерностей на графике. Вы должны потратить определенное время и усилия, чтобы найти стиль торговли, который будет соответствовать вашей индивидуальности.

Вы никогда этого не достигнете с помощью сервиса торговых сигналов. Ведь сигналы и правила торговли не ваши. Это создает диссонанс между тем, что вы делаете, и тем, что вы должны делать, чтобы торговать в соответствии со своим методом торговли.

Почему трейдеры в течение долгого времени меняют свои торговые стратегии? Это происходит не потому, что все стратегии бесполезны. Трейдеры делают это, чтобы найти подходящий для себя способ торговли. А для этого нужно потратить много времени и сил.

Поиск в Google «лучшая стратегия торговли» никогда не даст ответа, на который многие надеются. Этот ответ можно найти, только заглянув внутрь самого себя и постоянно экспериментируя с различными стилями торговли.

Существует множество стратегий, с помощью которых можно зарабатывать деньги. Вы должны приложить усилия, чтобы найти ту единственную, которая будет приносить деньги именно вам. Если стратегия вам не подходит, она не принесет вам денег, независимо от того, насколько прибыльной она может оказаться для кого-то другого.

Разработайте собственную торговую стратегию

собственный торговый стиль

Я не утверждаю, что все сервисы сигналов окажутся плохими для вашего торгового счета. Тем не менее, то, что хорошо для вашего торгового счета, и то, что хорошо для вашей торговой карьеры — совершенно разные вещи. Сигналы могут принести вам несколько пунктов в краткосрочной перспективе, однако они никогда не поднимут вас до уровня прибыльного и самодостаточного трейдера.

Если вы серьезно относитесь к трейдингу, вы должны потратить на него множество времени и сил. Здесь не существует простых путей. Может быть, вы найдете свой стиль торговли на моем сайте, а может и нет. Важно то, что вы развили в себе достаточно уверенности, которая позволит вам добиться успеха.

Обучение трейдингу — это серьезный труд. Но все стоящее в этой жизни требует тяжелой работы. Не позволяйте себе быть ленивым. Вы не сможете ничего добиться, если вы будете искать легкие способы заработать деньги за короткие сроки.

Если вы научитесь торговать прибыльно, вы сможете стать свободным и независимым трейдером. В конце концов, это и есть настоящая награда в трейдинге — ваша свобода. Свобода от подчинения начальству. Свобода от необходимости ходить каждый день на скучную работу с 9 до 6. Вы не сможете стать свободным, если привяжите себя к поставщику форекс сигналов.

Когда вы учитесь торговать для себя, вы все контролируете. Вы сами решаете, как именно вам торговать, когда торговать или когда не торговать. Знание и понимание того, как устроен рынок и как движется цена — это необходимые вещи, которые вы должны освоить для успеха в трейдинге.

Вам нужно постоянно учиться находить лучшие точки входа в рынок, обрезать убытки и получать максимум прибыли с каждой сделки. В итоге, вы получите настоящее удовольствие, когда ваши прогнозы начнут сбываться, и постепенно вы начнете стабильно зарабатывать с помощью трейдинга.

Быть успешным и самодостаточным трейдером намного лучше, чем следовать за какими-то незнакомцами в интернете.