Тренд: как не делать ошибки и торговать прибыльно?

Сегодня мы будем изучать тренды. Постараюсь максимально полно и доступно изложить всю известную мне информацию по данной теме. Мы часто слышим, что тренд — наш друг, но как уже многие поняли, эта фраза не является учебным пособием, да и воротить миллионами она нам не поможет. В чём же заключается эта дружба, какое преимущество мы получаем в тренде, где находятся лучшие точки входа в рынок по тренду?

Большинство трейдеров совершают множество ошибок при торговле по тренду, которые напрочь рушат всю прибыльность их торговли, а казалось бы, тренды — это так легко! Надеюсь, эта статья со множеством различных примеров расставит всё на свои места.

Как определить тренд?

Стоит отметить, что метод торговли по тренду не является стратегией, это лишь руководство к действию, небольшой урок к пониманию рынка, который в недалёком будущем должен помочь вам облегчить процесс принятия решений.

Как я уже писал, консолидация — это коридор, а цена — это пьяный человек, вернувшийся с вечеринки, который пытается добраться в свою спальню передвигаясь от стенки к стенке по нашему флэтовому коридору. Так вот, если попытаться представить тренд подобным образом, то мы получим подобную картину:

определение тренда на форекс

Цена — это любитель вечеринок, а тренд — это его путь домой. И если вы вспомните как ходят выпившие — 3 шага вперёд, 1 шаг назад, то вы получите полное понимание движения цены по тренду. При этом, наш герой, каждый раз добирается к новым максимумам. Вот и выходит, что восходящий тренд — это образование ценой более высоких максимумов и минимумов, а нисходящий — это образование более низких минимумов и максимумов.

Восходящий тренд — это направленное движение рынка вверх с повышающимися максиумами и миниумами.

восходящий тренд

Нисходящий тренд — это направленное движение рынка вниз с понижающимися максиумами и миниумами.

нисходящий тренд

Миниумы в восходящем тренде или максиумы в нисходящем — это откаты тренда, которые почти всегда происходят, если только тренд не очень стремительный.

Тренды могут отличаться на разных таймфреймах одного инструмента. К примеру, на дневном графике может быть восходящий тренд, а на пятиминутном в то же самое время нисходящий. Чем старше таймфрейм, тем тренд является более сильным и надежным.

Восходящий тренд на дневном графике

О смене текущего тренда можно говорить, если нарушается последовательность восходящих максиумов и миниумов.

Смена тренда на форекс

На графике выше первый нижний максимум был первым признаком того, что восходящий тренд начал выдыхаться. Но только после первого нижнего минимума у нас появляется убедительное доказательство, что произошла смена тенденции.

Находить тренды также можно с помощью линий тренда.

Линии тренда

Чем чаще цена касается линии тренда, тем тренд длительней и сильнее. Если линия тренда очень крутая, то такие тренды обычно недолговечны.

Разворот тренда определяется прорывом линии тренда с последующим неудачным тестированием предыдущего максиума или миниума, после которого цена уходит выше или ниже прежнего максиума или миниума.

Всегда нужно помнить, что ситуация на рынке может поменяться очень быстро, и любой тренд может внезапно закончиться, перейдя в консолидацию или дать начало противоположному тренду. Также тренд может продолжаться очень долгое время. Поэтому важно знать, как обычно ведет себя инструмент, которым вы торгуете. Характерны ли для него периоды длительных консолидаций или большую часть времени он движется в тренде.

В периоды, когда непросто определить, есть ли на графике тренд или нет, лучше вообще воздержаться от торговли.

Характеристики тренда

Как и всё остальное, тренд имеет свои правила и определённые черты поведения.

Главный плюс заключается в том, что цена делает сильные рывки в сторону целенаправленного движения, после чего она останавливается и консолидируется (делает небольшой перерыв). Уверен, что многие из вас открывали сделки перед этими сильными скачками, и получали неплохую прибыль, а после этого, смотрели как она исчезает в консолидирующемся рынке. Стоит помнить, что тренд состоит из нескольких частей, и нужно уметь «предсказывать» его последующие действия.

пример тренда на форекс

Выше изображён график с нисходящим движением цены. Красными стрелочками обозначены резкие падения, а синими границами отмечены зоны консолидации. Рынок камнем падает вниз, а после этого делает перерыв. Все условия соблюдены, присутствует движение по основному шаблону.

Стоит обратить пристальное внимание на зоны консолидации, ведь они являются своеобразным граалем для каждого трейдера, ведь эти зоны являются наилучшими точками для входа в трендовый рынок. Вновь обратимся к нашему примеру, но посмотрим на него с позиции уровней поддержки и сопротивления.

сопротивление в тренде на форекс

  1. Мы устанавливаем уровень сопротивления и видим, что через некоторое время рынок образует медвежий пин бар в данной зоне, который приводит к снижению цены на 125 пунктов.
  2. На очередном уровне возникает пин бар, его можно использовать как дополнительную точку входа, так как он является подтверждением первому сигналу.
  3. На графике появился сигнал доминирующая свеча от уровня сопротивления, после которого рынок снизился ещё на 100 пунктов.
  4. Очередной пин бар от сильного уровня, дополнительные 50 пунктов прибыли.

Подобные принципы торговли подходят и для восходящего рынка, только рисовать мы уже будем не сопротивление, а поддержку.

Динамические уровни

Если всё-таки у вас возникают трудности с определением тренда классическим способом, тогда динамические уровни — ваш путь. Что это такое?

Это обычные скользящие средние, только с экспоненциальным методом сглаживания, периоды можно выставлять любые, но я рекомендую 8 и 21, или 8 и 18. Возможно, для некоторых это было секретом, но данные линии могут играть роль уровней поддержки и сопротивления. Если они находятся над ценой, значит они играют роль сопротивления, если наоборот, тогда они являются поддержкой.

динамические уровни в тренде

Вы только посмотрите, как же много точек входа по тренду. Да, я согласен, это идеальная ситуация, такое редко встречается, но нам необходимо знать, что делать в подобных ситуациях, и тут нам на помощь приходит закон уровней, который гласит: от сопротивления продавай, от поддержки покупай.

Вы можете использовать:

  • 20 MA для краткосрочных тенденций.
  • 100 MA — для среднесрочных тенденций.
  • 200 MA — для долгосрочных тенденций.

Если скользящая средняя направлена вверх и цена находится выше нее — значит тренд восходящий. Обратное справедливо для нисходящего тренда.

Скользящие средние и направление тренда

Скользящие средние и форекс тренд

Хорошей точкой для выхода и определения смены текущего направления тренда может служить пересечение скользящих средних. Сигнал возникает, когда кратковременная линия скользящего среднего пересекает выше или ниже долгосрочную линию скользящего среднего. Этот метод может также служить указанием на то, набирает ли тренд силу или собирается в ближайшее время развернуться.

Пересечение скользящих средних

Не открывайте ордера сразу после того, как увидели пробой, ждите подтверждения. «Большие дяди» знают, что новички любят торговать в таких ситуациях, и поверьте, этими знаниями они пользуются вовсю. Достаточно спровоцировать цену на пробой, подождать до тех пор пока будет открыто достаточно ордеров, и можно разворачивать рынок. В подобных ситуациях, лучше всего продолжать искать сигналы прайс экшен в направлении предыдущего тренда до образования нового.

Информация для фанатов торговли против тренда

Если рассматривать долгосрочную перспективу подобных сделок, то через некоторое время, они приведут вас к разорению, хотя полностью исключать их не стоит. Идеальный трейдер это тот, у кого не более 35% сделок заключены против тренда, а остальные открыты в сторону его направления.

Ведь, возвращаясь к примеру с нашим любителем вечеринок, вероятность того, что он в таком состоянии пойдёт обратно, очень мала.

торговля на разворот тренда

Торговля по тренду — это простейший способ получения прибыли. Если вам действительно хочется научиться зарабатывать, тогда освойте этот метод. К сожалению, цена не находится постоянно в подвижном состоянии, иначе, рынок стал бы чем-то простым. Поэтому, запаситесь терпением, отработайте свою стратегию и протестируйте её.

Смертельная ошибка при торговле по тренду

Во многих статьях по прайс экшен, часто акцентировалось внимание на том, что от сопротивления мы продаём, а от поддержки мы покупаем, но почему-то многие пропускают это мимо ушей, чем портят весь потенциал трендового рынка. И после этого мы видим такие точки входа:

ошибки входа

Даже если представить, что там нет такого большого пин бара, то почему там заключена сделка на покупку? Неужели не видно сопротивления? Или вся логика открытия этого ордера заключается в том, что у нас на графике восходящий тренд? А вот ещё один пример, очередная ошибка:

тренд на форекс - еще одна ошибка

В этой точке входа есть хоть капля логики, но некоторые вопросы остаются. Почему вход от сопротивления? А если сделка открывалась на пробой, то почему не дождались подтверждения истинности?

Эта ошибка очень распространена среди начинающих трейдеров, да что уж там, даже среди прожжённых опытом и слитыми депозитами есть те, кто до сих пор так торгует, но вот почему-то этого не осознаёт.

Поздний вход

Если говорить рифмованной фразой, то можно выразиться так «сделка открывается — мозг трейдера отключается», поэтому я и советую торговать по принципу установил и забыл. А сейчас перейдём непосредственно к решению проблемы.

Что плохого в том, что мы торгуем на пробой сопротивления в восходящем тренде? Плохо в этом то, что таким образом мы лишаем себя того преимущества, которое дарит нам такое состояние рынка.

  1. У нас получается большой уровень стоп-лосс.
  2. Если стоп установлен за пробивающей свечой, то он считается необоснованно рискованным.
  3. Уменьшается соотношение риска и прибыли, из потенциальных 1:4, мы еле-еле получаем 1:2.
  4. Мы лишаемся поддержки быков (в восходящем движении).
  5. Есть вероятность входа на пике тренда.

Как можно заметить, мы действительно лишаем себя слишком большого количества различных полезностей, и это всё из-за неправильного подхода к торговле. Надеюсь, сейчас мы всё исправим.

Торгуем в растущем рынке

Начнём с изучения простой схемы:

правила входа по тренду на форекс

Нельзя осуществлять входы на пробой максимумов в восходящем тренде, так как в долгосрочной перспективе, это приведёт к потери депозита из-за вероятности входа на покупку на пике растущего движения. В такие моменты человеческий фактор начинает играть против вас, и вы пытаетесь всячески избежать убытка путём перемещения уровня стоп-лосс, что приводит к ещё большим потерям. Чтобы таких ситуаций не случалось, лучше всего входить после коррекции рынка к уровню поддержки.

На графике это выглядит так:

Все точки входа располагаются на уровнях поддержки, которые установлены по локальным максимумам восходящего тренда. Стоит отметить один большой минус торговли на пробой сопротивления: каждый раз при таком входе, рынок возвращается на уровень открытия вашего ордера, закрывает вас в безубытке и продолжает своё предыдущее движение.

Прям небольшое разоблачение, теперь вы знаете причину, по которой так вредно переносить стоп в безубыток, тем более, если ещё не совсем осознаёте свои действия. Больше сетовать на своего брокера по этому поводу не будете. Продолжаем.

Давайте разберём ещё несколько входов для тренда на форекс по другим валютным парам.

Ниже расположен график валютной пары USD/JPY, дневной таймфрейм.

пин бары

Неужели это так сложно? Наносим уровни поддержки и сопротивления по максимумам, ждём коррекции цены к отмеченным местам, далее либо входим отложенным ордером, что является не самой лучшей тактикой, либо ждём сигнала по прайс экшен на вход в направлении тренда на форекс, что даёт нам наибольшую вероятность на получение прибыли.

Для того, чтобы подтвердить то, что я сказал о разворотных сигналах, вернёмся к этому же примеру и посмотрим, сколько убыточных Пинов находится на графике.

четыре убытка подряд

Не так здорово, как вы себе это представляли. Но, это так, на заметку, меньше входов на разворот — целее будет ваш депозит.

AUD/JPY — пара, которую очень сильно любят те, кто торгует в направлении тренда на форекс. А всё потому, что она практически всегда корректируется к пробитым максимумам или минимумам, а после этого, рисует прайс экшен сигнал в направлении общего движения цены, сейчас вы сами в этом убедитесь.

aud jpy по тренду

Как вы можете видеть, или не видеть, так как график получился мелковат, цена рисует максимум, пробивает его, корректируется к нему, рисует сигнал на вход и продолжает своё движение. Это просто наилучший вариант входа в рынок с минимальным риском и большой вероятностью закрытия в прибыль. На некоторых поддержках мы получали по 2 пин бара в направлении тренда. Также, на графике есть один внутренний бар, который полностью себя отработал.

Надеюсь, данная статья прояснила для вас общую картину и вы не станете совершать столь глупые ошибки в торговле по тренду на форекс.

Как понимать угол движения цены по тренду?

Сайты по трейдингу наводнены разговорами о пин барах, внутренних барах и внешних барах. Но часто при этом упускается из внимания история изменения цены на графике. И дело не только в ключевых уровнях. Я имею в виду угол движения цены.

Стать успешным трейдером прайс экшен — это нечто большее, чем просто научиться искать пин бары на уровнях. Важно научиться понимать общий рыночный контекст и оценивать силу тренда. Все это позволит вам выбирать только лучшие торговые настройки и забирать максимум прибыли с рынка.

Угол, под которым рынок движется вверх или вниз указывает на соотношение спроса и предложения.

Ниже приведена иллюстрация двух рынков. Первый показывает рынок, на котором предложение значительно превышает спрос. Другими словами, количество продавцов намного больше, чем количество покупателей. Это выглядит в виде крутого падения цены. Вторая иллюстрация показывает рынок, где продавцов не намного больше, чем покупателей.

угол наклона цены

Первая иллюстрация показывает рынок, где предложение намного превышает спрос, и поэтому цена стремительно падает. Вторая показывает рынок, на котором предложение все еще превышает спрос, однако оно не является односторонним. Этот тип рынка говорит нам, что покупатели все еще готовы покупать по новым, еще более высоким ценам.

Вы должны научиться читать углы наклона рынка, чтобы увеличить свои шансы на поиск выгодных торговых сетапов.

Давайте рассмотрим пример рынка, на котором было агрессивное ралли, за которым последовал крутой спад:

бычий и медвежий рынок

С одной стороны очевидно, что мы ищем сигналы на покупку в восходящем тренде и сигналы на продажу в нисходящем. Но иллюстрация выше — это нечто большее, чем просто понимание, когда следует покупать или продавать на трендовом рынке.

Речь идет о том, чтобы научиться читать график, используя углы наклона бычьего или медвежьего движения цены.

График выше иллюстрирует две части рынка. Одна показывает бычий рынок, а другой — медвежий. Поскольку угол обоих движений одинаково крутой, мы можем определить две вещи:

  • Покупатели значительно перевешивают продавцов во время бычьего движения.
  • Продавцы значительно перевешивают покупателей во время медвежьего движения.

Хотя эти два истины являются не являются новаторскими, многие трейдеры все равно продолжают не обращать внимания на очевидные вещи и пытаются продавать на бычьем рынке и покупать на медвежьем.

Чтобы понять важность углов, давайте взглянем на рынок, где покупатели продолжают покупать даже по более высоким ценам:

покупатели покупают по более высоким ценам

После продолжительного движения вверх покупатели все еще готовы поддерживать цену. Это отличная информация для открытия сделок в лонг.

Это не означает, что тренды не могут испытывать агрессивных откатов — иногда они происходят. Тем не менее, боковое ценовое движение является верным признаком того, что движение в сторону предшествующего восходящего тренда наиболее вероятно.

Мы можем использовать эту информацию в сочетании с сигналами прайс экшен в виде пин бара, чтобы найти благоприятную точку для входа в рынок.

Комментарии (10)
  1. Очень интересно и познавательно…
    Спасибо

  2. Спасибо, очень полезная информация!

  3. Спасибо, очень полезная информация!

  4. минимумы и максимумы, а не миниумы и максиумы)))

  5. Благодарю! Весьма полезная статья!

  6. А какое скользящее среднее лучше использовать ? ЕМА или SMA ? SMA более быстрее реагирует на график а EMA запаздывает. При установке длины , что скажете насчет 10 и 21 , два отдельных значения . Если обще смотреть на значения то вот список : 10 , 21 , 50 , 100 , 200

  7. Прочитал следующую статью непосредственно про скользящие средние ) вопрос исчерпан )