Недельный таймфрейм может улучшить ваши результаты в трейдинге

Как часто вы смотрите на недельный таймфрейм? Каждый раз перед открытием новой сделки или только время от времени?

Большинство трейдеров не используют недельные таймфреймы. Это особенно справедливо для трейдеров, которые только недавно осуществили переход от младших таймфреймов к старшим. Но даже те трейдеры, которые торгуют по дневным графикам, часто забывают проверить недельный таймфрейм перед открытием новой сделки. Это может быть некритично, однако иногда могут возникнуть обстоятельства, когда отсутствие проверки недельного таймфрейма может означать разницу между прибыльной торговой установкой и убыточной.

Почему недельный таймфрейм настолько важен?

Недельный таймфрейм имеет важное значение по тем же причинам, по которым более старшие таймфреймы превосходят более младшие. Более того, недельный график содержит пять дней торговли. То есть пять дней ликвидности формируют единственную свечу. Хотя это может показаться очевидным, данный факт имеет важное значение.

Вы когда-нибудь слышали о так называемом «менталитете толпы»? Доказано, что люди в группах обычно поддаются влиянию большинства. Трейдинг — это прекрасный пример действия менталитета толпы. Это особенно актуально для трейдеров, использующих технический анализ. Они принимают решения, основываясь на том, как рынок реагирует на определенные значимые области, называемые уровнями поддержки и сопротивления.

По сути, мы следим за тем, что происходит на рынке в целом, и реагируем соответствующим образом. Поэтому лучшей рекомендацией будет держаться подальше от толпы и внимательно следить за «умными деньгами». Ведь мы знаем, что большинство трейдеров теряют свои деньги. Ваша способность следить за умными деньгами напрямую связана с вашими шансами стать успешным трейдером. Вы не сможете добиться успеха, пока не разовьете в себе эту способность.

Все, что нам потребуется — это объединять ключевые уровни поддержки и сопротивления с сигналами прайс экшен. Так почему же недельные таймфреймы так важны? Они показывают нам более полную картину того, что делают умные деньги. Это достигается за счет того, что цена содержит в себе в пять раз больше информации, чем на дневном графике. Это бесценные сведения, которые мы не должны игнорировать.

Как использовать недельные таймфреймы?

Отличный способ использовать недельный таймфрейм — это избегать позиций, которые при анализе выглядят не настолько выгодными, как это может показаться на дневном графике.

На дневном графике мы видим медвежий пин бар, который возник на ключевом уровне сопротивления:

медвежий пин бар на уровне сопротивления

Как бы хорошо не выглядел данный сетап, через какое-то время он окажется убыточным. Спустя всего три дня после формирования пин бара цена взлетела вверх за хвост пин бара, преодолев 400 пунктов. Почему возникло это движение и как можно было избежать убытка?

Недельный график даст нам ответ. Однако прежде я должен отметить, что вышеупомянутый медвежий пин бар появился в пятницу. Это не могло быть проблемой для данного пин бара, так как мы все равно не собирались торговать им до следующего понедельника. Однако движение цены на недельном таймфрейме предоставило нам еще один повод для беспокойства.

недельный таймфрейм - модель поглощения

Обратите внимание, что на недельном графике показана та же самая неделя, на которой был сформирован медвежий пин бар. Однако здесь мы видим формирование модели поглощения. Я не уверен насчет вас, но сам бы я не стал открывать позицию против такого сетапа.

Просто проверив недельный тайфрейм перед входом в рынок, вы бы смогли избежать возможных потерь на D1. Подобные события случаются каждую неделю. Поэтому не забывайте периодически проверять недельные графики.

Обращаем внимание на глобальный рыночный контекст

Недельные таймфреймы могут оказаться чрезвычайно полезными для анализа глобальных тенденций на рынке и помогут вам определить, в каком направлении может двигаться рынок в течение следующих нескольких недель или месяцев.

Несомненно, что наличие подобной информации может значительно улучшить вашу торговлю. Больше вам не придется гадать, является ли настроение рынка бычьим или медвежьим.

Паттерны прайс экшен на недельном графике, такие как голова и плечи, двойная вершина и даже флаг, могут быть использованы для понимания глобального рыночного контекста.

Рассмотрим пример. На недельном графике мы видим нисходящий канал, который формировался в течение нескольких лет:

нисходящий канал на недельном графике

Этот канал показывает зону поддержки, на которую впоследствии можно будет обратить внимание для входа в лонг. Однако пока направление рынка медвежье.

Далее мы можем начать углубляться и искать возможности для продажи на дневном и четырехчасовом графиках:

модель клин и бычий пин бар

Взгляд на дневной график показывает нам возможность для продажи на пробое фигуры треугольник. Теперь мы не только уверены в медвежьем пин баре на границе сопротивления треугольника, мы также знаем, что рынок находится в глобальной нисходящей тенденции.

Используя недельный таймфрейм, мы можем получить общее представление о том, что делает конкретный рынок. Объедините это с настройками прайс экшен на более низких таймфреймах, и у вас появится хорошая основа для выгодной сделки.

Пин бары и модели поглощения также могут также дать подсказки о будущем направлении рынка.

Давайте посмотрим, как недельный пин бар может указывать на возможный разворот цены:

недельный бычий пин бар

Пин бар сформировался на прежнем уровне сопротивления, который сейчас выступает в качестве уровня поддержки.

Этот сигнал прайс экшен говорит нам, что цена, скорее всего, будет расти в ближайшее время. Но вместо того, чтобы торговать на недельном таймфрейме, мы можем перейти к дневному графику и наблюдать за бычьим движением цены:

бычий пин бар на дневном графике

Здесь мы видим еще один пин бар, который сформировался на дневном графике после того, как рынок смог удержать ключевой уровень. Этот бычий сигнал появился спустя всего неделю после появления пин бара на первом графике, что дает нам четкий сигнал на вход в лонг.

Подведем итоги

Успешный трейдинг — это постоянный сбор всевозможных подсказок рынка. Чем больше подсказок вы соберете о вероятном направлении цены, тем больше у вас будет шансов на успех.

Недельные таймфреймы могут стать отличным средством для анализа рынка при правильном использовании. Как дневные и четырехчасовые графики, недельные таймфреймы генерируют сигналы и паттерны прайс экшен. Эти сигналы могут быть использованы в качестве глобального руководства для открытия ваших сделок в правильном направлении.

Поэтому, прежде чем размещать новую сделку, обязательно посмотрите на недельный таймфрейм. Часто этот взгляд может означать разницу между прибыльной и убыточной сделкой.

Стать успешным трейдером — это значит постепенно накопить свое торговое преимущество, которое складывается из множества составляющих. И одним из самых важных факторов может стать анализ старших таймфреймов.

Если вы в настоящее время не обращаете внимание на недельные таймфреймы, вы не получаете полной картины того, что происходит на рынке. Эта ограниченная видимость будет препятствовать вашей способности правильно анализировать параметры вашей торговли и может поставить вас в невыгодное положение. Чтобы увеличить шансы в свою пользу, вы должны использовать любые доступные возможности для анализа рынка.

Комментарии (3)
  1. Спасибо. Есть ошибочка. Взгляд на дневной график показывает нам возможность для продажи на пробое фигуры треугольник. Теперь мы не только уверены в медвежьем пин баре на границе сопротивления треугольника и тд. (на рисунке написано бычий пин бар)