Гэпы в трейдинге: что делать после образования гэпа?

Сегодня мы разберемся, что из себя представляют гэпы в трейдинге, почему они возникают, а также как посмотрим, как их можно использовать для получения прибыли.

Гэпы довольно распространены, особенно на фондовом рынке, и они могут предоставить нам важную информацию о динамике движения цены. Гэп обычно возникает, когда цена закрытия предыдущего дня и цена открытия следующего дня имеют разные ценовые уровни. Во времена повышенной волатильности также могут существовать и внутридневные гэпы.

Гэпы могут предоставить нам дополнительные структурные факторы при рисовании уровней поддержки и сопротивления. Как вы, наверное, знаете, чем больше у нас структурных факторов на определенном уровне, тем более значительным будет данный уровень.

Как выглядят гэпы в трейдинге?

Прежде чем мы будем говорить о технических преимуществах гэпов, посмотрим, как они выглядят на графике. Ниже приведен дневной график EURUSD, который показывает несколько гэпов, сформированных в течение трех месяцев:

гэпы в трейдинге

Рынок сформировал несколько разрывов, когда цена открытия была выше или ниже предыдущей цены закрытия.

4 типа гэпов

Гэп, который формируется на пробой уровня

Гэп на пробой формируется, когда цена пробивает важный уровень поддержки или сопротивления.

График ниже показывает график акций Apple с сильным уровнем сопротивления. После того, как образовался пробой, тенденция ускорилась. Таким образом, пробойный гэп дает нам сигнал на продолжение тренда.

гэп на пробой

График, представленный ниже, показывает многочисленные пробойные гэпы через важные уровни сопротивления. Каждый гэп также приводит к продолжению тренда.

гэп приводит к продолжению тенденции

Гэп, который формируется на истощении тренда

Гэп на истощени обычно происходит во время трендового периода и может сигнализировать о развороте рынка. Цена делает последний гэп в направлении тренда, а затем рынок разворачивается.

Ситуация на графике ниже показывает два гэпа истощения на предыдущих уровнях поддержки (2) и сопротивления (1). В обоих случаях свечи после гэпа представляют маленькие доджи и, таким образом, указывают на неопределенность. Следующие свечи являются большими импульсными и обеспечивают окончательный сигнал на разворот.

гэпы на истощении тренда

Гэп на продолжение тренда

Гэпы продолжения происходят в середине тенденций. В восходящем тренде гэп вверх сигнализирует о продолжении восходящего движения рынка и показывает, что пришли новые покупатели, которые толкают цену вверх.

Однака гэпы продолжения не должны быть чрезвычайно большими по размеру. Любые экстремальные движения цены могут предвещать сдвиг в равновесии покупателей и продавцов.

гэп продолженя в трейдинге

Общие гэпы

Как следует из названия, общие гэпы не является чем-то необычным, и часто происходят без каких-либо серьезных последствий для дальнейшего движения цены.

Общие гэпы часто возникают в моменты неопределенности на рынке. Эти типы гэпов не являются большими по размеру и заполняются относительно быстро. На скриншоте ниже показан график цен на акцию QQQ. В пределах диапазона цены часто возникают общие гэпы.

общие гэпы

Заполнение гэпов

Заполнение гэпа — это популярная торговая стратегия, которая часто используется не только на фондовом рынке, но и на рынка форекс.

После образования гэпа цена часто в конечном итоге возвращается к источнику гэпа и, таким образом, «закрывает» гэп. Однако стоит учитывать, что закрытие гэпа не всегда происходит. Кроме того, закрытие гэпа не обязательно происходит сразу.

Я не рекомендую торговать только на закрытие гэпа без дополнительных подтверждающих факторов. Кроме того, после закрытия гэпа вы часто сможете найти дополнительные возможности для входа в рынок по направлению первоначального движения цены.

Когда на акциях Twitter закрылся гэп, цена вскоре положила начало новой бычьей фазы.

закрытие гэпа

На акиях Netflix произошло закрытие обих гэпов, и каждый раз закрытие гэпа послужило катализатором для начала нового трендового движения.

закрытие гэпа на акциях

На форекс гэпа случаются реже. Однако здесь есть тенденция, что цена часто откатывает к чрезвычайно длинным свечам.

гэпы на форекс

Почему образуются гэпы на рынке форекс?

Рынок форекс никогда не закрывается, даже в выходные или в праздничные дни. Распространенное заблуждение среди трейдеров заключается в том, что рынок закрыт в выходные дни. На самом деле только розничная торговля закрыта по выходным. Рынок форекс как обмен валют постоянно продолжает работать.

Что приводит нас к важному понимаю гэпов — их просто не существует. Не рынок несет ответственность за появление гэпов, а ваш брокер. Когда розничная торговля закрывается на выходные дни, ваш брокер лишает вас возможности торговать. Вот почему размер гэпов часто отличается у различных брокеров.

Для розничного трейдера, который просматривает график после полуночи в пятницу, кажется, что рынок закрыт. На самом деле рынок все еще продолжает свое движение, и цена постоянно меняется. Когда розничная торговля открывается в понедельник, часто на графике отображается цена, отличная от пятничной, что создает гэп.

Хотя рынок форекс открыт в выходные дни, из-за сокращения объема ликвидности его движения не такие значительные. Вот почему гэпы в десять или двадцать пунктов встречаются гораздо чаще, чем гэпы в пятьдесят или более пунктов в начале новой недели.

Существует три основных типа гэпов, которые могут образоваться:

Гэпы после выходных дней

Как я уже писал, они образуются из-за движения рынка в выходные дни. Они представляют собой разницу с ценой закрытия рынка в пятницу и его открытия в понедельник. Пятьдесят две недели в году — это самые распространенные гэпы на форекс.

Месячные гэпы

Эти гэпы возникают между ценой закрытия одного месяца и ценой открытия следующего. Важно отметить, что месячный гэп формируется только в том случае, если новый месяц начинается в выходные дни. Гэпы могут образоваться, если новый месяц начинается в будний день, однако они редко приводят к существенному разрыву в цене.

Годовые гэпы

Как следует из названия, данные гэпы образуются в начале нового года. Поскольку розничная торговля закрыта до 1 января, а большинство крупных игроков предпочитают разгружать свои позиции до конца года, часто можно обнаружить существенный разрыв в цене, когда розничная торговля возобновляется 2 января. Это самый главный гэп, который может оказать большое влияние на рынок.

Незакрытые гэпы

Незакрытый гэп — это гэп, который формируется и остается открытым более одной недели. Другими словами, рынку требуется более пяти торговых дней, чтобы закрыть данный гэп. Это могут быть недельные, месячные или даже годовые гэпы.

Имейте в виду, что годовые гэпы более значительные, чем месячные, также и месячные гэпы более значительные, чем недельные.

Давайте посмотрим на пример незакрытого гэпа:

месячный гэп в трейдинге

На графике выше сформировал месячный гэп почти в 50 пунктов. Рынку потребовалось 11 торговых дней, чтобы его закрыть. Как только гэп был закрыт, цена продолжила свое агрессивное снижение в сторону гэпа.

Вот еще один пример незакрытого недельного гэпа:

незакрытый гэп в течение 50 дней

Этот гэп в 60 пунктов образовался в начале новой недели. Гэп оставался незакрытым в течение 50 дней. Как только рынок закрыл гэп, рынок продолжил свой рост.

Как можно торговать по незакрытому гэпу?

Мы можем установить лимитный ордер на покупку или продажу по первоначальной цене гэп, чтобы войти в рынок после закрытия гэпа.

Две описанные выше торговые установки хорошо сработали по трем причинам:

  1. Рынок находился в сильном тренде до формирования гэпа.
  2. Оба гэпа оставались незакрытыми более пяти торговых дней.
  3. При 50 и 60 пунктах данные гэпы были очевидны для всех участников рынка.

Это приводит нас к важному выводу о торговле по незакрытым гэп. Они могут быть чрезвычайно прибыльными и обеспечивать точные уровни для входа в рынок.

Как использовать гэпы в трейдинге на ключевых уровнях?

Гэпы на форекс является разрывом между закрытием рынка в пятницу и его открытием в понедельник. Если данная разница достаточно большая, тогда на графике образуется значительное пустое пространство, которое цена перескакивает. Обычно хорошие и большие гэпы сразу бросаются в глаза.

Гэпы образуются не каждую неделю, однако если они все же появляются, мы можем использовать их в своей торговле, чтобы заработать на них прибыль. При этом:

  1. Гэп на форекс отменяет любой сигнал прайс экшен, появившийся в пятницу.
  2. Пустое пространство между ценой закрытия пятничной свечи и ценой открытия свечи появившейся в понедельник, является зоной сопротивления или поддержки.

Посмотрим, как гэпы можно использовать при определении ключевых уровней на рынке. Как вы хорошо знаете, ваш успех как трейдера во многом зависит от вашей способности грамотно определять уровни поддержки и сопротивления.

Гэпы на форекс могут предоставить нам дополнительное структурные факторы при построении данных уровней.

недельный гэп в трейдинге

На четырехчасовом графике NZDUSD выше мы видим ключевой уровень, который сформировался в сочетании с недельным гэпом. Этот уровень позже выступил в качестве нового сопротивления, поскольку продавцы взяли контроль над рынком.

Важно отметить, что недельный гэп не был единственным структурным фактором. Этот уровень уже был протестирован в качестве ключевой области поддержки. Однако появление гэпа подтвердило, что данный уровень, скорее всего, останется актуальным в случае его повторного тестирования в качестве нового сопротивления.

Рассмотрим еще один пример. Зеленым цветом выделена зона, которая является поддержкой, так как рынок открылся выше цены закрытия, что говорит о положительном гэпе.

гэпы в трейдинге

При первом снижении цены к данной зоне рынок образовал красивый пин бар на покупку и подобная сделка могла принести 255 пунктов прибыли за неделю. После второго снижения цена пробила данную зону, скорректировалась к ней для подтверждения истинности пробоя, после чего началось агрессивное снижение цены.

Данный пробой был осуществлён гэпом, который тоже сыграл значительную роль в торгах. Это вы можете увидеть на следующем графике:

пробой и отскок

Заметно, что есть огромный смысл в рисовании на графиках подобных зон, так как они могут приносить большое количество прибыли тем, кто разберется в данной теме и будет целенаправленно торговать гэпы каждую неделю.

Подведем итоги

Гэпы могут быть мощным инструментов для трейдера. Они предоставляют дополнительное структурные факторы к уже текущим уровням на графике, что увеличивает наши шансы на получение прибыли.

Запомните следующие моменты при использовании гэпов:

  • Большие, очевидные гэпы, скорее всего, приведут к изменению направления рынка.
  • Гэпы, которые возникают в более старшие промежутки времени, являются более значительными, чем те, которые возникают в более низкие временные интервалы.
  • Незаполненный гэп — это тот, который остается незаполненным более пяти торговых дней.
  • При использовании гэпов в качестве дополнительного структурного фактора на ключевых уровнях, помните, что уровни должны быть уже подтвержденными.

В следующий раз, когда вы посмотрите на свои графики, обязательно обратите внимание на любые гэпы. Они могут предоставить вам дополнительные торговые возможности.

Комментарии (1)